Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 266 28
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.540  23 Окт. 12, 19:00
Я спрашивал у разраба- это норма.Chhag, 23 Окт. 12, 17:02

С Валерием Григорьевичем общался? Подмигивающий
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.541  24 Окт. 12, 00:52
На самом деле их там целый колллектив, епт. В смысле одна голова, с которым и поговрить не грех, да и поучиться, пожалуй,  и пол десятка студентов-паяльников, с различной степенью криворукости- так что брак будет и впредь попадаться Грустный
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.542  24 Окт. 12, 22:41
Совсем забыл написать причину внезапного выгорания резисторов в схемах с балластным конденсатором - это как правило НЕСИНУСОИДАЛЬНАЯ форма напряжения!!! (давно была у меня такая эпопея, горели резюки и все тут, а оказалось заказчик иногда изделия к бесперебойнику подключал... и как раз там то они и горели из-за формы напряжения так называемой модифицированной синусоиды)так что имейте ввиду... Кстати если на вход РМки подать напругу после фазового регулятора (обычного симисторного диммера и т.п.) - гарантированно сгорит резюк.
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.543  25 Окт. 12, 16:34
Приобрел ирт и рм 2 , как подключить разобрался , а вот как запрограммировать уже потруднее,народ помогите  с программированием  приборов  чтоб   управляли клапаном по термометру в кубе , следил за охл. водой по термометру на атмосферной трубке, отключал ТЭНы при достижении температуры при которой не осталось спирта в кубе , вроде все , без всяких писаний  программ  или может где то  есть пошаговое описание  как настроить  етот ирт ? Непонимающий
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.544  25 Окт. 12, 19:30
Да конечно есть. [ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны]
только клапаном отбора управлять будет датчик по температуре в колонне.
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.545  25 Окт. 12, 20:54
спасибо , а по етой схеме так же само можно  программировать ? http://s57.radikal.ru/i158/1210/83/d413e46ddce2.jpg
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.546  25 Окт. 12, 21:49, через 56 мин
Claw, собери лучше вот эту схему.
shema__pribora_1_ten_s_yzo.jpg
Shema__pribora_1_ten_s_yzo. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

Реле 1 управляет клапаном отбора, датчик в нижней части колонны. если датчик в 20 -30 см от куба то можно выставить +1 градус

к установившейся температуре на этом датчике. Например, на табло датчик установленный в 20 см от куба показывает 69*С,

плюсуем 1*С выставляем на реле 1 температуру срабатывания = 70*С, режим нагрев(hot).
Если датчик в середине колонны, то к 69*Сприбавляем 0.1-0.2*С.= 69.2*С.
В конце ректификации СС в кубе остается мало, поэтому надо уменьшать отбор спирта. Если отбирали спирт 1 литр \час.

уменьшаем отбор до 0.5-0.6 литр\час. Сработал клапан отбора опять, значит уменьшить еще в два раза отбор. Чем реже

срабатывает клапан отбора тем лучше. В идеале ,лучше не ждать когда клапан отбора спирта сработает по температуре и надо

уменьшать отбор спирта заранее.

Реле 2 работает совместно с датчиком в кубе, настраиваем реле 2, режим охлаждение,на температуру срабатывания 98*С. При

достижении этой температуры в кубе, реле замыкается и срабатывает УЗО. Процесс ректификации  окончен.

Реле 3  настроить режим нагрев,срабатывает (размыкается) при температуре 61*С по команде датчика в ТСА. при перегреве

дефлегматора.(перебои с водой.)

Реле 4 режим нагрев,настраиваем на температуру 58-60*С по датчику в ТСА или можно по любому датчику в колонне,при

закипании СС в кубе пары устремляются по колонне вверх, прогревают насадку, датчик,и только потом когда колонна будет

прогрета отключается разгонный режим.  
Разгонный режим можно включать вручную включателем подсоединенным параллельно контактам реле 4.

Внимание! Не все РМ-2 можно включать по этой схеме. Подойдут только те у которых в схеме есть МОС3052.

Отличительный признак, мигание табло при отключенной нагрузке.
 Если табло не мигает, значит РМ-2 старого образца. На совместимость с этой схемой я его не проверял.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.547  25 Окт. 12, 23:01
или может где то  есть пошаговое описание  как настроить  етот иртClaw, 25 Окт. 12, 16:34
именно для таких случаев я пошагово описал что и куда вводить на примере схемы с доп.реле
Вот ссылка [ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны], все работает при двух условиях:
1. Схема собрана приведенная в том посту
2. Датчики распаяны по порядку от куба( первый) до ТСА (четвертый) а не наоборот.
Просто собираешь схему, вводишь циферки, включаешь- работает.

К этому полуавтомату я собрал еще и автономный сигнализатор наполнения банки- воды на полу. Идея с соседнего форума, выглядит так:
Покупаем дешевый будильник китай, стоимость $1
Выбрасываем все кроме самого пищания,
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

прикрепляем два электрода, присоединяем к крышки от банки.
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

Сопротивление голов и спирта разное, электроды лучше сделать пошире.
Вот схема
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

Если паралельно с электродами в банке кинуть провод к двум пятакам на куске линейки что лежат на полу, или протравив на гетенаксе "улитку" как у Игоря
datchik_razlitiya.jpg ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны
datchik_razlitiya.jpg ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

- будет датчик пролития заодно.
Пищит и зовет.
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.548  26 Окт. 12, 21:18
спасибо , супер , у меня почему то ирт глючит , датчики то показывают нормально то ---  потом опять нормально , мигает  так и должно быть ?
сообщения удалены (4)
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.549  26 Окт. 12, 23:40
почему то ирт глючит , датчики то показывают нормально то ---  потом опять нормально ,Claw, 26 Окт. 12, 21:18
Хреново экранирован кабель на датчики- от самого ИРТ-4к экранированным до разъема и дальше до датчика проложи.
сообщения удалены (9)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.550  28 Окт. 12, 14:59
mitl, к сожалению - вопрос не к Игорю223... что-то в РМке не так.
у меня такие же приколы случаются, беспричинно. напруга в сети гарантированно больше порога. а РМ-ка не останавливается, цифирки бегут...
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.551  28 Окт. 12, 17:18
mitl, к сожалению - вопрос не к Игорю223... что-то в РМке не так.
у меня такие же приколы случаются, беспричинно. напруга в сети гарантированно больше порога. а РМ-ка не останавливается, цифирки бегут...
alexeyT, 28 Окт. 12, 14:59
Давай подробно.

P.S.Все сообщения не по теме удаляю.
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.552  28 Окт. 12, 17:34, через 16 мин
Может РМка сгорела из за того что я ее подключал в в схему после автоматики 223-го http://files.homedistiller.ru/46300.jpg Непонимающий
. т.е работает прибор 223-го , выход идет на РМку а с РМки на тэны....!?  именно так была подключена когда РМка когда задымила...

ВОблин, 26 Окт. 12, 22:09
ВОблин я тебе писал, что выгорание резистора это следствие , а не причина. Причину ты озвучил сейчас.
Интересно зачем ты так подключил приборы? Кто посоветовал?
сообщение удалено
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.553  28 Окт. 12, 19:34
на РМке я могу удерживать колонну на пороге захлеба, а на РДМе мог держать далеко от негоВОблин, 28 Окт. 12, 17:28
Вот только на РМ-2 надо знать напряжение этого порога, а оно меняется раз от раза- на два-три вольта но меняется.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.554  28 Окт. 12, 21:09
Голова моя невежественная!!!   Сейчас все отдельно подключил... Пока работает...
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

ВОблин, 28 Окт. 12, 17:38
И это хорошо. Пусть работает. Не ошибается тот, кто ничего не делает.


на РМке я могу удерживать колонну на пороге захлеба,..
ВОблин, 28 Окт. 12, 17:28
А нам по пути с этим РЕЖИМОМ? На пороге захлебывания?
Вроде разобрались уже. Если хочешь максимальной производительности, да, надо работать как можно ближе к порогу захлеба.
Но если цель качество разделения фракций, снижай скорость пара и работай. Почему мы отбираем головные фракции на пониженной скорости пара? Нам надо хорошенько отделить вонизмы головные. Вопрос только в том, как определить поточнее нужную мощность в куб? С максимальным разделением. Мало дашь нагрева,  колонна разделяет плохо, много- захлеб получишь. Но наверное это актуально только  для тех, у кого колонна
не очень. Если есть запас по высоте насадки, по разделению, то колонна всё исправит.
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.555  28 Окт. 12, 22:03, через 54 мин
Датчики переодически то пропадают, то появляются.Каков вопрос - таков ответ. Надо подробней описывать проблему. Пропадают по очереди или сразу все? Как пропадают, что показывает ну и т.д.V_B, 17 Марта 12, 23:07
Я сам был в замешательстве не понял как отваливаются)) под изоляцией!)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.556  28 Окт. 12, 23:20
alekslug, доеду до деревни - отсниму и откомментирую.(только с самолета)
вкратце - по непонятным причинам РМка периодически входит в ступор - многократно повторяются циклы начального запуска, т.е. от установленного значения вниз, до нуля.
никакой закономерности пока не нашел
а РК оптимально держать на 5-8 мм рт ст, Сергей1972 где-то обосновывал...(ИМХО)
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.557  29 Окт. 12, 21:03
Сам девайс открывает и замыкает сии два контакта с частатой от 0 до 99 импульсов в секунду,Chhag, 23 Сент. 12, 14:59
Может в минуту? Зачем нам такая частота?))
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.558  30 Окт. 12, 15:30
вкратце - по непонятным причинам РМка периодически входит в ступор - многократно повторяются циклы начального запуска, т.е. от установленного значения вниз, до нуля.alexeyT, 28 Окт. 12, 23:20
Я сам в непонятках.Делал Валере Воблину РМку в корпус.Дома гонял на всех режимах - нормально.Отдал - сгорел резистор.Наладил,проверил,все нормально.Потом опять непонятные скачки в циферках.У себя испольэую уже около года - все нормально,правда без мос3052.Но и с моськой у меня дома все в порядке.
Может причина в подводимом напряжении.Или у разных пользователей стоят на входе в дом - фильтры,стабилизаторы,или по фазам здвиги большие.Имхо.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.559  30 Окт. 12, 15:35, через 6 мин
крокодил, дык... ничего у меня на ЭТОЙ фазе нет, ни фильтров, ни стабилизаторов. что и в ступор вводит....
самое непонятное - через раз случается... ни с того , ни с сего... бесит - ПЦ как, гнать надо, а она мне цифирками бегущими издевательски улыбается.... спецом вольтметр на входе прикрутил - напруга гарантированно больше порога....