Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 266 26
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.500  19 Окт. 12, 23:42
Построил новый прибор.Состоит из двух автоматов РМ-2 + МТР-2. Регулятор мощности РМ-2 известен всем, а вот МТР-2 это Микропроцессорный ТермоРегулятор двухпороговый.

Итак, что умеет этот новый недорогой аппарат.
1. РМ-2 регулирует и стабилизирует напряжение  подаваемое на ТЭН в кубе.
2. МТР-2 измеряет температуру с точностью 0.5*С (точность ограничена датчиком DS18B20)
  но изменения отслеживает с точностью 0.1*С
3. Два режима работы. а)режим разгона. б) рабочий режим.
4. переключение режимов работы - ручное. внимание в режиме разгона цифры на индикаторе РМ-2 мигают  и показывают напряжение в сети, что служит хорошим индикатором включения этого режима.
Максимально допустимая мощность нагрузки 3 киловатта ограничена допустимым током на стандартную вилку и розетку.На корпусе прибора установлены две стандартные розетки.Слева для подключения нагрузки,ТЭНа.
Справа розетка для подключения электромагнитного клапана отбора спирта.
Даже если их перепутать при подключении, приборы не испортятся.Зато купить можно в любом хозяйственном магазине.

Можно использовать в качестве простой, но надежной автоматики для ректификационных колонн в  полуавтоматическом режиме работы.
Включаем режим разгона,после закипания СС вручную переключаем в основной режим работы.
Датчик температуры рекомендую установить в нижней части колонны на высоте 20 см от куба.Можно прямо на царгу под термоизоляцию.
Даем поработать колонне на себя без отбора спирта. После того как температура в колонне устаканится, устанавливаем на терморегуляторе температуру срабатывания на 1*С больше чем на табло индикатора МТР-2. При правильно установленном отборе спирта, температура в точке измерения не должна изменяться больше чем на 0.5*С. Если температура повысится выше чем на 1*С сработает реле автоматики и отбор спирта перекроет электромагнитный клапан. Вместо электроклапана к прибору можно подключить электрический звонок или лампу на 220 вольт.Например настольную. В этом случае по сигналу автоматики оператор должен вмешаться в работу колонны.

Схема прибора.
shema__1_ten_rm-2__mtr-2.jpg ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны
shema__1_ten_rm-2__mtr-2.jpg ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

Внешний вид.
f4.jpg
F4. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.


f2.jpg ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны
f2.jpg ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.


Важно. Термоконтроллер МТР-2 имеет бестрансформаторный блок питания.
Особенности эксплуатации и техника безопасности.
Монтаж производить при отключенном от сети терморегуляторе. В приборе используется опасное для жизни напряжение - НЕ подключать прибор в раскрытом состоянии!!! Запрещается эксплуатация с поврежденной изоляцией провода датчика температуры!
Не погружать датчик в воду, т.к. он влагозащищенный, но не водостойкий.

Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.501  20 Окт. 12, 03:30
внимание в режиме разгона цифры на индикаторе РМ-2 мигают.alekslug, 19 Окт. 12, 23:42
... и показывают напряжение в сети.
svl63 Бакалавр Владивосток 75 49
Отв.502  20 Окт. 12, 04:47
Максимально допустимая мощность 3 киловатта.
alekslug, 19 Окт. 12, 23:42
Решил сделать разгонный режим как на вышеуказанной схеме,но тэн у меня на 4 киловатта. Подскажите как его подключить?
vini Новичок Р.Ф. 2
Отв.503  20 Окт. 12, 04:52, через 6 мин
А если такую штучку поставить MP707R  USB термометр , взамен МТР-2, как вы на это смотрите?
vini Новичок Р.Ф. 2
Отв.504  20 Окт. 12, 05:07, через 15 мин
Решил сделать разгонный режим как на вышеуказанной схеме,но тэн у меня на 4 киловатта. Подскажите как его подключить?vini, 20 Окт. 12, 04:52
Как по схеме только взамен симистора BTA16-600В поставить ВТА41-600В, ну и радиатор соответственно побольше для охлаждения.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.505  20 Окт. 12, 08:16
Решил сделать разгонный режим как на вышеуказанной схеме,но тэн у меня на 4 киловатта. Подскажите как его подключить?
svl63, 20 Окт. 12, 04:47

svl63, Стандартные двухполюсные розетки и вилки рассчитаны на максимальный ток в 16 ампер.Подключая ТЭН  на 4 киловатта через эти розетки ты рискуешь поиметь неприятности. Ток 4 киловатного тэна немного больше 18 ампер.
vini,На моей схеме нет триака ВТА16-600.  это ты сам придумал.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.506  20 Окт. 12, 08:30, через 15 мин
А если такую штучку поставить MP707R  USB термометр , взамен МТР-2, как вы на это смотрите?
vini, 20 Окт. 12, 04:52
Думаю лучше не ставить такой USB термометр в один бокс с РМ-2. У этого термометра нет своего показомера. Нужен ноутбук.
Если запихнуть в отдельный корпус и при наличии компютера, вполне неплохое решение получится на управление по двум каналам.
Но такое решение бюджетным не назовешь. Улыбающийся
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.507  20 Окт. 12, 11:08
Кстать посмотрел я цены на МТР-2, почти в 3,5 раз меньше чем на ИРТ-4к (если брать на 16 ампер) и в три раза дешевле- если на 40 ампер.
Но функционал, конечно, ниже значительно- датчик температуры только один. Схема получается простая и лаконичная, но выполняет только две функции, регулятор мощности ТЭНа и отсекание хвостов, все.
Впрочем многим будет достаточно.
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.508  20 Окт. 12, 12:23
а вот МТР-2 это Микропроцессорный ТермоРегулятор двухпороговыйalekslug, 19 Окт. 12, 23:42
Устройство без транса, в итоге имеем 220 вольт на датчике температуры, ну уж очень нужно быть аккуратным с изоляцией и ....... - это не есть гуд. Все железо должно быть заземлено, УЗО, АВтомат должен быть. Жизнь дороже сема!!!!
сообщения удалены (3)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.509  20 Окт. 12, 13:47
Устройство без транса, в итоге имеем 220 вольт на датчике температуры, ну уж очень нужно

быть аккуратным с изоляцией и ....... - это не есть гуд. Все железо должно быть заземлено,

УЗО, АВтомат должен быть. Жизнь дороже сема!!!!
ZSerje, 20 Окт. 12, 12:23
ZSerje, Все эти твои слова можно отнести к простому электрическому утюгу или чайнику, может к стиральной машине?

Имеем 220 вольт,ну уж очень нужно быть аккуратным с изоляцией...
Прибор Не опаснее утюга и чайника. Много сложных бытовых приборов не имеют развязывающего трасформатора. УЗО и автоматический выключатель перегрузки стоят на вводе в квартиру или дом возле электросчетчика.
Да , в МТР-2 нет  трасформатора. Поэтому он дешевле.  Пользование электрическими приборами требует осторожности.Заземлять куб надо.Так же как и другие электроприборы.
Впрочем каждый выбирает сам  технику.По своему карману.
сообщения удалены (5)
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.510  20 Окт. 12, 17:31
А какие еще требуются функции для получения хорошего спирта?Dimassik, 20 Окт. 12, 16:10
Для получения хорошего спирта достаточно одной функции. Рук не из жо. УлыбающийсяБудут руки- колону соберет и сам проследит без автоматики весь процесс. А заморившись- сделает автомат в достаточной для себя степени. Нет рук- да хоть всего датчиками обвешай, нихрена не покажут или спутает показания или засунет в... не туда.

Для автоматики отсекание хвостов- это хорошо, переключение на рабочий режим с разгона автоматически- еще лучше, выключение всего агрегата в случае прекращения подачи холодной воды- вообще замечательно (ну любят у нас вот так, без предупреждения) , отключение всего процесса перегонки по окончанию спирта в кубе- так же нужная функция, а ведь еще и отключая электричество она может и воду охлаждающую перекрыть...
Это то, что связка РМ2 + ИРТ-4к может. Пока меня не устраивает только отсутствие двух функций, запоминания причины останова системы (диодик что бы гореть остался) и датчика мокрого пола. Будет это- смогу уйти из дому при работе аппарата, пока только в инете посидеть поработать.
сообщения удалены (2)
Андрей630025 Специалист Новосибирск 169 28
Отв.511  21 Окт. 12, 19:48
Здравствуйте . Читаю давно , пишу первое сообщение . Спаял РК из меди . Царга d 35 , высота 130 , димрот d6,3 дл 3 метра , отрицательный угол наклона . С насадкой ещё не определился . Хочу собрать автоматику на РМ2 и МТР2 . Такую работу я думаю осилю . Сложнее - на вряд-ли. Готовую покупать у Игоря нет желания т.к. цена на это изделие мне кажется не корректной . Подскажите где взять РМ2 и МТР2 , желательно в одном месте ( что-бы не оплачивать за две доставки ). Веселый
сообщения удалены (4)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.512  21 Окт. 12, 22:10
Андрей630025, МТР-2 я покупал  здесь Это Харьков.
По Украине они высылают очень оперативно. Сегодня заказал, завтра я уже получил прибор. На ихней страничке вверху есть контактный телефон бегущей строкой. Звони, договаривайся.
в Донецке делают РМ-2
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.513  21 Окт. 12, 22:27, через 18 мин
етим приборам питание свойми руками через трансформатор нельзя сделать?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.514  21 Окт. 12, 22:31, через 4 мин
gutenmorgen, можно,но если не нравится проще купить готовый прибор,чем самому лепить к нему другой блок питания.
сообщения удалены (2)
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.515  22 Окт. 12, 12:51
Вопрос по РМ-2:
Если выставленное выходное напряжение больше входного (или входное меньше выставленного выходного) индикатор будет мигать и показывать входное напряжение. Аналогично если пробит тиристор и на выходе появляется входное напряжение.
напряжение при ректификации было выставлено 122В. а индикатор начал мигать, получается что пробит тиристор, вместо установленного ВТА16-800 подойдёт ВТ138-800?
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.516  22 Окт. 12, 13:13, через 22 мин
Индикатор на РМ-2 мигает ежели нет нагрузки на нем (отключен ТЭН). При этом показывает напругу сети а не выставленную.
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.517  22 Окт. 12, 13:20, через 8 мин
Chhagвидишь-ли, в тот момент нагрузка на нём была, полным ходом шёл процесс ректификации
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.518  22 Окт. 12, 13:35, через 15 мин
Chhag
вместо установленного ВТА16-800 подойдёт ВТ138-800?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.519  22 Окт. 12, 14:14, через 39 мин
inn72, максимальный ток симистора ВТ138-800 - 12 ампер.Это соответствует мощности нагрузки 220в х 12а =2640 ватт.Для надежной работы симистора надо нагружать его  в  половину максимального тока = 6 ампер. Значит тэн совместно с этим симистором можно использовать не больше 1500 ватт.
Подойдет или нет решать тебе. Мне неизвестен какой тэн у тебя установлен.