Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 266 30
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.580  04 Нояб. 12, 14:27
и все так и забыли делать схемки для автоотбора,перестали осуждать? три года изобретали а в конце на ИРТ и каниках остались
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.581  04 Нояб. 12, 14:39, через 13 мин
применение ИРТ4 только для предупреждения о повэышения т-ры и аварийного отключения?отбор вручную ставляется?gutenmorgen, 04 Нояб. 12, 02:25

Не только о предупреждении- в моем варианте схемы, вот этом [ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны] автоматически переходит с разгонной мощности на заранее выставленную рабочую, может начать подачу воды на охлаждение лишь когда она понадобится и прекратить в конце процесса или по аварии, отслеживает подход хвостов не пропуская их и доотжимает остаток спирта, а когда спирт кончится- отключить всю систему. Так же отключит в случае если в водопроводе отключат воду, оно бывает.
Я бы не назвал это все "только предупреждение о повышении" Улыбающийся Ну а чуть выше я давал приспособу сигналящую о пролитии и переполнении емкости, из китайского будильника.

Не-ручной отбор возможен по двум принципам (на самом деле есть и другие, но еще более труднореализуемые), это шаговый движок поворачивающий головку краника-зажима вместо пальцев оператора, или ШИМ, открывающий клапан старт-стопа n-ное количество раз в минуту в результате увеличивая-уменьшая отбор за эту минуту. Оба этих метода требуют своих контролеров, шаговый еще и самого шагового движка, и средствами рассматриваемой здесь схемы не реализуются никак.
Опять же- без внешних дополнительных модулей. На паралельном украинском форуме общеизвестный Игорь объявил о начале разработки этого самого модуля именно для нашего варианта РМ-2 + ИРТ-4к + клапан. "Мозги" модуля есть давно, так что не думаю что само устройство займет много времени, и когда появится я, пожалуй, возьму. Он, заодно, еще и от путанки проводов избавит. Но- пока на стадии эскиза. Вот он.
sdyou.jpg
Sdyou. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

А вот здесь можно почитать подробнее что планируется:
http://labspirt.com/forum/index.php?topic=874.msg28729#msg28729

и все так и забыли делать схемки для автоотбора,перестали осуждать? три года изобретали а в конце на ИРТ и каниках осталисьgutenmorgen, 04 Нояб. 12, 14:27

Издеваешься? Кто остался? ЭТОТ топик о схеме полуавтомата. Который может сделать любой, потратив $90.
А есть куча топиков на форуме о схемах полных автоматов. Которые любой может купить баксов за 300 минимум, или сделать три-четыре человека, не считая, ессно, тех кто делает на продажу их же.
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.582  04 Нояб. 12, 15:29, через 51 мин
не хочется думать что ето только импровизация про тему ) мне 15 лет назад уже был собран сам. аппарат полный автомат хоть мой знание в електронике близки к нулю
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.583  04 Нояб. 12, 15:47, через 18 мин
РЕЛЕ УРОВНЯ.На динрейку, можно использовать в качестве датчика разлития жидкости на полу.Для тех, кто не хочет затопить соседей снизу.
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.584  04 Нояб. 12, 16:33, через 47 мин
aleksung скажи что боьше непользуешся с автоматом отбора? трубки,шприцы или ето толко в место краника?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.585  04 Нояб. 12, 16:45, через 13 мин
gutenmorgen,  я еще не нашел свой идеал, хочу сделать автомат отбора спирта который меня устроит по всем параметрам. Поэтому весь в поиске.
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.586  04 Нояб. 12, 17:11, через 26 мин
я как сюды появился так мне в глаза сразу схема Виктора,по моему мало обсуждалась
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.587  04 Нояб. 12, 17:27, через 17 мин
схема
1254.jpg
1254.jpg ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.588  04 Нояб. 12, 17:46, через 19 мин
Эта схема не устраивает по двум причинам.
1. Она не для этого топика, т.к. не имеет отношения к нему.
2. Ее не соберет каждый встречный, ни разу в жизни не державший в руках паяльник. А автоматику на РМ-2 и ИРТ-4к соберет.
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.589  04 Нояб. 12, 17:50, через 5 мин
два часа работы а если что то поправить тогда другое дело
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.590  04 Нояб. 12, 18:09, через 19 мин
Ну какие два часа.
Вот смотри, взялся человек сделать автоматизацию по схеме [ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны]
Для этого ему надо (ежели он из Донецка) пойти на радиорынок, купить все по приведенному в ссылке списку, если нет пояльника ни у него ни у друзей- купить паяльник, любой причем, и придя домой за 2 часа прорезать дырочки в коробке под тумблеры-штекеры-триак и соединить все в кучу. Паяльник нужен в девяти местах для пайки проводов меж собой и двух резисторов к ним, все. Нет паяльника- на скрутках тож будет работать, или на винтовых зажимах, хотя с силовыми я бы не рискнул...
Дальше за 5 минут ввел по списку циферки в ИРТ-4к, и все заработало.
А что у тебя?
Два часа страдальцу будет необходимо только что бы осознать что нужно еще и плату печатную делать, и на этом запал его потух. Потому как травить ничего никогда не умел, и вообще боится. Сверлить плату нечем. О том что к плате сией еще и блок питания нужен, причем на 9 вольт и на 12 вольт, наш страдалец так никогда и не узнает- так как кондер и резистор он с урока физики помнит, а остальные страшные закорлючки не видал никогда.
Короче. Данный топик- "сделай сам, мистер самагонщик-профессор архиологии-флологии-математики-просто поэт" А твоя- "сделай сам радиолюбитель, намедни телевизор собравший, а прочие купите у сделавших радиолюбителей".
Где то так.
сообщение удалено
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.591  04 Нояб. 12, 21:57
ну тогда чтобь часто нетрогатся к кранику к ИРТ ещо такую или другую схемку?или к стабилизаций давения возвращатся?
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.592  04 Нояб. 12, 22:55, через 58 мин
вот ты печалько...
Я ссылку давал, ты ее прочел? Вот эту  [ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны] ? Там весь алгоритм в разделе "Как это работает" приведен. Цитирую по отбору:
После чего первое появление оператора, легко вычисляется примерное время когда, опоздать не страшно. Оператор пришел, ставит емкость для голов и регулирует скорость их отбора. Через расчетное время отбора- приходит опять и ставит емкость для подголовников изменяя скорость, затем- для товарного спирта.
Отбор регулируется вручную ТРИ раза. Первый- отбор голов, второй- подголовников, третий- тело. Если подголовники и тело не разделяешь- то два раза. Так как оператору все равно менять емкости- то его присутствие необходимо и так и так.
Как именно изменять отбор- дело каждого, у меня зажим Гоффмана, над клапаном старт-стопа вделан шприц на 10 кубов. Перекрыл клапаном отбор на 36сек.умножаешь на 1000 то что в шприце оказалось, получаешь обьем спирта в час. Кому то нравятся иголки. Это к схеме не относится.
А вот "стабилизация давления" к схеме относится, так как РМ-2 и нужен для этой самой стабилизации. Хотя на самом деле нам не давление стабилизированное нужно, а скорость пара, но это уже совсем другая история.
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.593  04 Нояб. 12, 23:22, через 27 мин
я только про одно,во время отбора ТОВАРНОГО со всем применением рм,ирт надо трогать краник или нет?
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.594  04 Нояб. 12, 23:37, через 16 мин
Нет.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.595  05 Нояб. 12, 22:52
Сдается мне автору топика пора обновлять первую тему, внося ссылки на все варианты схемы. Мы уже очень далеко от первоначального ушли, и внешние реле, и вон с диодами есть...
Chhag, 03 Нояб. 12, 23:45
Чего пропустил я? пальцем покажи.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.596  06 Нояб. 12, 04:16
Чего пропустил я? пальцем покажи.alekslug, 05 Нояб. 12, 22:52

1. [сообщение #11512366] - схема для нуждающихся в регуляторе мощности онли, РМ-2 + тумблер разгона.
2. В ссылке на мой вариант схемы внеси плииз что она с пошаговым описанием программирования ИРТ-4к, многие спрашивают.
3. [сообщение #11571994] Использование одного ИРТ-4к как отключателя нагрева по достижению заданной температуры, например для заторного бака.
4. [сообщение #11572859] схема с светодиодной индикацией какой процесс включен. (на практике не проверена)
5. [сообщение #11577700] Схема с использованием МТР-2 вместо ИРТ-4к
6. [сообщение #11580870]Автономный датчик переполнения емкости-пролития из подручных средств.

И усе, вопросы "по стопятсотому кругу" тупо отсылаются к первому топику, если чегойт нового народ напридумывает (не сомневаюсь) то такое вот "оглавление" пополнять.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.597  06 Нояб. 12, 09:17
Сделал.
кроме 4 , на практике не проверена (и нет там светодиодов)
и 6 , как не имеющая отношения к теме.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.598  06 Нояб. 12, 16:03
Ну и ладненько. Надеюсь автор творчества на бумажках доделает свою идею и покажет здесь, хоть светодиодов там таки да, нет, но огоньки красивые будут Улыбающийся
А вообщет я сейчас подумываю над отказом от тумблеров и ввода кнопок "с залипанием". А то, блин, забыл намедни в режим "автомат" перевесьти тумблер и удивлялся че разгон не кончился сам- и автоматика вырубила всю систему по датчику в ТСА.
Еще перенес в сам блок цоколь от мелкой лампочки что обеспечивает не нагревание клапана, целее будет, и думаю туда же пищалку всунуть от будильника, вот тогда система "непролития" станет уже штатной Улыбающийся
Но времени нет, у сына сессия, а время кончилось у мну Грустный
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.599  07 Нояб. 12, 01:48
а время кончилось у мнуChhag, 06 Нояб. 12, 15:03
Chhag
Пол:    Мужской
Возраст:   44
Город:   DonetskОсновная информация - Chhag
Не злоупотребляй! Или Непонимающий