Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 266 33
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.640  14 Нояб. 12, 04:16
max_osten,если хочешь точности показаний термометра, измеряй температуру флегмы,а не трубы.Потому как ты написал "не хочу ставать на грабли"
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.641  14 Нояб. 12, 06:55
max_osten,если хочешь точности показаний термометра, измеряй температуру флегмы,а не трубы.Потому как ты написал "не хочу ставать на грабли"
alekslug, 14 Нояб. 12, 04:16
т трубы через небольшой промежуток времени не будет отличаться от т флегмы.
теплопроводность нержи не высока.
через несколько секунд датчик на поверхности будет иметь ту же Т, что и в антенке...
опять же - ГДЕ эта антенка? в теле насадки? или под нее спецом промежуток сделали?
блох ловите....(ИМХО)
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.642  14 Нояб. 12, 07:40, через 46 мин
Я уже говорил- и повторю, пожалуй. Нет никакой практической разницы в точности или нет показаний термометра в деле ректификации, при условии что показания одинаково не точны каждый раз. То есть если термометр показывает всегда что вода кипит при 95 градусах- ну и черт с ним, вбиваем в ИРТ-4к эти самые 95 градусов и радуемся, автоматика работает.
Из минусов только один вижу- первый раз надо провесьти ректификацию в ручном режиме тщательно записав температуры показываемые датчиками.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.643  14 Нояб. 12, 11:18
 Вы рассуждаете об этом вопросе на уровне своего опыта, я исхожу из своего.
Для 90% ректификаторов достаточно примотать датчик снаружи трубы,и не морочить себе голову изменениями температуры в колонне в десятых долях градуса. (потому как открытая форточка влияет на показания термометра)
Chhag твои слова
Да я так и делаю- самое первое что назвал для себя "спиртом" попробовав намедни утащил на ректификацию, хотя , вроде, и крепко было Улыбающийся
Chhag, 13 Нояб. 12, 01:05
   как бы не пришлось изменить тебе своё мнение и по этому вопросу.
Кто знает какие новые знания мы получим на форуме через год? Дельта температур не так давно была в фаворе, потом оказалось она не нужна нам.Теперь обратно возврат намечается к автоматике с использованием дельты Т.
Поосторожнее пожалуйста с категоричными утверждениями.

впрочем разговор опять вышел за рамки темы. 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.644  14 Нояб. 12, 11:27, через 10 мин
alekslug,
впрочем разговор опять вышел за рамки темы.alekslug, 14 Нояб. 12, 11:18
ну не совсем. все-таки автоматика на датчиках навешена
я написал - ИМХО.
аргументы
1. при хорошем утеплении форточка не повлияет, при плохом - показания что снаружи. что внутри будут искаженными
2. при играх с калькулятором я для себя уяснил. что отставание показаний реальной Т от термометра несущественно, если брать 20 см от куба и небольшой порог, не более 0.5С. ну приподнимутся микрохвосты еще на 10 см, потом обратно флегмой смоются...
3. на сверление РК "не стоит", после заделывания 4-х дырок(в соответствии с полетом коллективного разума на протяжении последних 1.5 лет)

Кто знает какие новые знания мы получим на форуме через год? Дельта температур не так давно была в фаворе, потом оказалось она не нужна нам.Теперь обратно возврат намечается к автоматике с использованием дельты Т.alekslug, 14 Нояб. 12, 11:18
Классика...
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.645  14 Нояб. 12, 17:31
как бы не пришлось изменить тебе своё мнение и по этому вопросу.
Кто знает какие новые знания мы получим на форуме через год?alekslug, 14 Нояб. 12, 11:18
Дык я себя господом богом и не нарекаю, который, ежели вспомнить что до Евы была Лилит, так же меняет свое мнение со временем Улыбающийся
На настоящий момент у мну такое убеждение. Хотя усовершенствуя теплоизоляцию колоны (натянул сверху трубу пластик как защитный чехол, труба чуть большего диаметра оказалась- добавил стекловаты что бы не болталась) неожиданно вышел на то, что датчики показывают правильные температуры, а не относительные...
PS Кстать дельта- это пол беды. Мне нравится история изменения местоположения датчика в колоне. Сначала- лучшее место в дефлегматоре. Потом- нет, под ним. Х-м, оказалось что в 2/3. Не, ребят, половина- самое то. Какая половина, 1/3. Танунаф 1/3, 20см от куба лучше. Щаз, походу, вообще в куб опустимся. Но уже есть настойчиво исследующих возможность опять датчик вернуть под, а то и в дефлегматор. Прогресс по спирали Улыбающийся
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.646  14 Нояб. 12, 18:08, через 37 мин
дык я и говорю ежели присутствуют намерения сурьезные "жениться на колонне"  Смеющийся надо делать все основательно, с запасом... Дабы не переделывать опосля.
Посмотрите какой ответ получил я  от V_B на свое неосторожное высказывание по невозможности определить окончание голов по температуре.
Ну почему-же???
У меня разрешение термометра в дефлегматоре - 0,001*С.
Прекрасно видно, когда заканчиваются неисправимые головы! - там дельта около 0,02-0,03 *С!
V_B, 25 Окт. 12, 12:20

Но при таком  великолепном разрешении термометра на его показания влияет  каждый чих и пук. Вот без дельты здесь  точно не обойтись. Начали ректификацию утром пока прохладно, потом температура в помещении изменилась на пару градусов -  колонна греет. Все температуры в колонне поползли соответственно, кроме в дефе. А надо ловить  и фиксировать каждую соточку. Во задача! Ужос. Шокированный
Вот эти изменения температуры в помещении по ошибке принимают за окончание голов, думают ухватили бога за бороду.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.647  14 Нояб. 12, 18:42, через 35 мин
Вот эти изменения температуры в помещении по ошибке принимают за окончание голов, думают ухватили бога за бороду.alekslug, 14 Нояб. 12, 18:08
Я бы сделал проще, будь такая необходимость. Замерял температуру и в комнате, и вводил поправку в алгоритм "ловли дельты" в дефлегматоре.
НО! Проще отбирать головы с запасом ориентируясь на общее понимание когда они должны кончиться. Потеря в 100 грамм АС нас ведь не волнует, спирт ведрами получаем, не так ли? А стоимость этих самых 100г АС по сравнению с стоимостью датчика с погрешностью о,ооо1 (а погрешность больше не даст рабочее измерения в 0,001) исчезающе мала. Улыбающийся
сообщение удалено
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.648  14 Нояб. 12, 23:01
Доброго всем времяни.
Купил рм-2 в Москве 3 недели назад.При покупке обратил внимание на потёртый пластик,и общий вид бэушности изделия,барышня манагер на мои распросы ответила в стиле"ой что-вы что-вы,они все так с украины приходят".Купил теристр на 25 ампер,собрал,какая-то хрень при запуске,табло мигает почти при любых попытках изменить напругу,вольтаж плавает,на теристр левый грешил.Купил ВТА41-600 и рм-2 невключилась совсем ни с новым теристором ,ни со старым.
Звонить туда где брал и ругатся?или какие идеи ещё есть?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.649  14 Нояб. 12, 23:08, через 7 мин
svarnoy, если проц живой - все остальное там копейки стоит и не дефицит. ищи знакомых , кто РЭА чинит
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.650  14 Нояб. 12, 23:12, через 5 мин
svarnoy, сфоткай все ТО, что "подключал" к РМ-ке... Чуется что начудил... с "подключением"
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 184
Отв.651  15 Нояб. 12, 18:50
конструкция и схема регулятора мощности с индикацией разгонного режима, РМ-2alekslug, 19 Сент. 11, 21:22
Неплохая вещь,но,объясните дикарю,что нужно крутить ,чтобы напряжение регулировалось?
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.652  15 Нояб. 12, 19:06, через 17 мин
первый пост читай, там ссылки внизу- и на чисто регулятор так же
сообщение удалено
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.653  15 Нояб. 12, 20:54
 
svarnoy, сфоткай все ТО, что "подключал" к РМ-ке... Чуется что начудил... с "подключением"
Гонево, 14 Нояб. 12, 23:12
Вот фото коллеги,чёрный кабель 220, белый нагрузка.Неработает что-то.
фото убрал.
сообщения удалены (2)
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 184
Отв.654  15 Нояб. 12, 21:39, через 46 мин
первый пост читай,Chhag, 15 Нояб. 12, 19:06
да я его до дыр затёр ,читаючи.В СХЕМЕ РЕГУЛЯТОРА НЕТ,он,что в самом РМе?С какой стороны ручка потенциометра?Или он сенсорно управляется?На фото плохо разглядеть.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.655  15 Нояб. 12, 21:55, через 17 мин
В СХЕМЕ РЕГУЛЯТОРА НЕТ,он,что в самом РМеAl, 15 Нояб. 12, 21:39
да, так и есть
svarnoy, подключил правильно.
...случайно гнездо контактов не подорвал от платы, когда прикручивал провода? - открой крышку и посмотри. Если че, не сложно припаять.
Алексей75 Магистр Самара 294 68
Отв.656  15 Нояб. 12, 22:18, через 24 мин
Сего дня, собрал таки, "паучка" РМ2, по аналоговой (принципиальной) схеме ,всё просто и понятно..Первый в жизни мой показометор (кр счётчика)..
ВТА41-600 ... Управление лёгкое ,наглядность показаний впечатляет ,игрался с лампой накаливания .
туда-сюда итд.....А в запасе киловата 4 лёгкого управления мощностью ...радует...и обнадёживает.. и очень бюджетно...
Слава форуму и науке....
имхо..конечно
пс (ВОТ ДО ЧЕГО ТЕХНИКА ДОШЛА!!!!!??? :это не техника дошла!!!!это я сюда дошла!!!! На лыжах!!!! Смеющийся
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.657  15 Нояб. 12, 23:31
Al, почитай здесь  http://firstline.com.ua/portal/Archives/5199/PM2.pdf
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.658  15 Нояб. 12, 23:46, через 15 мин
Вот фото коллеги,..Неработает что-то.
img_20121115_203659.jpg
Img_20121115_203659. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

svarnoy, 15 Нояб. 12, 20:54
svarnoy, слишком мало информации от тебя. Если не умеешь сам лечить, неси к доктору прибор.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.659  16 Нояб. 12, 00:46
Сего дня, собрал таки, "паучка" РМ2, по аналоговой схемеАлексей75, 15 Нояб. 12, 22:18
А схемку можно?