Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фруктовый дистиллят по ленивой схеме.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 2 3 4 5 ... 41 2
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.20  06 Сент. 17, 10:49
Загрузил вчера фруктового микс-пюре из слив, сладких и кислых груш и сладких яблок 1/2/2. В общей сложности ведра 4 пюре и получилось. 36л. воды ... всё закинул в ПВК на сбраживание и 30гр. сидровых дрожжей с макс. набродом в 6%. Ни сахар, ни глюкозу, ни фруктозу спецом не добавлял, думаю пусть в чистую бродят. Получилось чуть более 65л. затора в 80л. объеме. Добавил 3 кубика софексила. Закрыл котёл и поставил ГЗ. Через час-полтора полез в ванну после наведения порядка. Только выключил душ, чую свист и шипение какое то подозрительное. Выскакиваю из ванны, а со всех щелей котла уже пузырится. Скидываю обруч и крыху ...., а она как подпрыгнет и вся "каша" через край. Йа без труселей на кухню за тазиком и черпаком. Перекидал в большую бочку литров 30 шапки и сусла. Кароче всё обоср@л в ванной, но зато терь всё спокойно играет в двух объемах.
Эт мне терь урок, что с фруктой, даже на медленных, нужно оставлять как мин. половину объема бродилки.
Вот сижу и думаю, как перегонять в ПВК этот затор ...? Весь объем за раз не получится - полезет в трубу, да ещё литров 5-6 нужно спирта для укрепления влить ..., кароч сижу и репу чешу как поступить ...

Запах ... м-м-мм ! Тока яблоки всё перебивают.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.21  07 Сент. 17, 07:54
Эт мне терь урок, что с фруктой, даже на медленных, нужно оставлять как мин. половину объема бродилки.KAWAzimodo, 06 Сент. 17, 10:49
из урока следует только то, что гидрозатвор ни в коем случае нельзя ставить во время бурного брожения фруктов. А заливать можно по максимуму, только место под шапку конечно необходимо оставлять.
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.22  07 Сент. 17, 14:57
Ну вот, к концу вторых суток сидровые слопали весь фруктовый сахар. Как то быстро они с ним разобрались. Сейчас пойду сниму немного сухой шапки с обоих заторников, отожму через мешок и попробую подгадать объем в котле, чтобы получилось перегнать за раз.

Добавлено через 3ч. 8мин.:

Вощем удалось только с одной бродилки снять шапку и отжать. Во второй она уже упала. Всё запузырил в котёл и добавил 6л. спирта. Пущай поженятся, а заре с утра перегон прямотоком, но с тремя РПНками на 50см. трубе с диоптром. Думаю придётся не сладко, ибо объем 20см. от края котла.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.23  07 Сент. 17, 21:39
перегон прямотоком, но с тремя РПНками на 50см. трубе с диоптромKAWAzimodo, 07 Сент. 17, 14:57

"ты или крестик сними, или трусы одень" Улыбающийся  нахрена рпнки то?!?
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.24  08 Сент. 17, 07:34
Весь процесс, от затирки до выгона, для меня экспромт. Слишком много мнений, советов и технологий.
... у мну есть знакомый знакомец, который охотится без труселей ..., гварит не успевает в порыве адреналинового угара ... :-)
... Пошёл разгон ...
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.25  08 Сент. 17, 08:00, через 27 мин
KAWAzimodo, зачем тебе РПН, чего ты укреплять и отсекать удумал, немедля выкинь, анафеме предам.
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.26  08 Сент. 17, 08:44, через 44 мин
Не мешай ..., у мну муза с похмелюги икает над ухом. Крепче грит ..., крепче гони, бездельник ;-)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.27  08 Сент. 17, 10:04
KAWAzimodo, гони ее ссыными тряпками! это не муза, это вредитель какой то!
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.28  08 Сент. 17, 13:22
Карочи ... Отобрал первую соточку по капельке - ацетоновые нотки только в первой писяшечке. Вторая соточка как крепкая чача - с припахом винограда и лёгкой горчинкой. Собрал каждую отдельно. Далее на 2Квт. врубаю прямоток и "роисся вперде" ..., осторожненько шоп шапка в дырку не попёрла.
До 60 в струе (отобрано всего 2,5л.) запах откровенно кисло-сладкого яблочка ..., без груш и слив, с наилегчайшей горчинкой. Горчинка скорее всего от кожурок. Ниже 60 в струе начинают проскакикавать сивушные нотки.
... пока сменил тару и убавил нагрев до 1Квт. ... гоню и наблюдаю носом.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.29  08 Сент. 17, 13:27, через 6 мин
Самый ленивый способ выглядит так:
- когда яблонька у меня в саду была жива еще, у меня прямо под яблонькой стояла большая бочка на 200 литров. когда яблочки начинали падать я просто на дно бочки наливал 2 ведра воды + 1 кг сахару + пару стаканов малины. Далее в течении всей осени падалицу каждое утро собирал и просто так, не моя и не чистя кидал в бочку. И так пока бочка не наполниться. Туда же шли груши, слива и любая другая падалица с дерева которую собирал утром. Далее когда бочка потихонечку наполнялась доливал воды и покрывал просто крышкой.

К сентябрю фильтровал всё через холщевый мешочек и просто перегонял. ПС бочки получалось где то 5-6 литров двоёного фруктового самогона. Иногда на щепу отправлял иногда так пил иногда купажировал с другими напитками.

Минус только один - очень маленький выход, а так трудов вообще никаких.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.30  08 Сент. 17, 14:02, через 35 мин
Гудвин, К. Саймак, "заповедник гоблинов" - не читал? Улыбающийся))))
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.31  08 Сент. 17, 14:13, через 12 мин
 Гудвин, это компост какой то получается. 
Фруктовый дистиллят по ленивой схеме
Фруктовый дистиллят по ленивой схеме. Фруктовый самогон.
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.32  08 Сент. 17, 14:14, через 1 мин
Минус только один - очень маленький выход, а так трудов вообще никаких.Гудвин, 08 Сент. 17, 13:27
В цифрах, хотя бы примерных, сможешь оценить?
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.33  08 Сент. 17, 14:17, через 3 мин
Продолжу ... На 56 в струе запаха хвостиков не чувствуется. Видно первый раз показалось после эл. сигареты. Отбранное стало намного мягче и нежней. Пропала горчинка с кислинкой, остался только аромат сочного сладкого яблока.
Продолжаю ...
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.34  08 Сент. 17, 14:31, через 15 мин
Гудвин, К. Саймак, "заповедник гоблинов" - не читал? ))))Papic, 08 Сент. 17, 14:02

не сподобился. Но попробую найти в электронном варианте

Гудвин, это компост какой то получается.Optimist, 08 Сент. 17, 14:13

:) может быть. Если температура осени достаточно прохладная то может и прокиснуть. Тогда реально это компост. Я последнее время грамм 50 сухих хлебопекарских дрожжей добавлял что бы с гарантией.

В цифрах, хотя бы примерных, сможешь оценить?olegns2, 08 Сент. 17, 14:14

Ну давай считать. В 200 литровую бочку помещается где то мешка 4 больших. Думаю кг. 80 -100 наверное. На выходе еще не разу не получал больше 6 литров 65° двоеного. Обычно литрв 5,0 - 5,5. Но обычно в конце добавляю где то еще 1 кг сахара для бурного брожения. Это когда бочка уже почти под завязку.  
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.35  08 Сент. 17, 14:32, через 1 мин
Гудвин, Ко мне сосед припёрся и собрал всю падалицу яблоневую, а на неё без слёз не взглянешь - полу сгнившие бока, поеды осами, червями ..., мухи и те уже стороной облетали эту кучу. А ... Грит - ... кальвадос буду делать вкуснейший. Ага, гварю, ... в обнимку бл@ть с МагарычЁм.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.36  08 Сент. 17, 14:35, через 3 мин
не, я откровенный лежак (полусгнивший бок) не беру. Это сразу в компост. Обычно собираю 1-2 дневные упавшие. Они мятые, неспелые, могут быть даже осами поедены но без гнили.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.37  08 Сент. 17, 14:38, через 4 мин
В этом году в яблоках и грушах практически нет сахара. Вчера у друга был, груша желтая, сочная, но абсолютно не сладкая, хотя в прошлые годы была очень сладкая. Так что без фруктозы ни чего брага из фруктов не набродит в этом году.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.38  08 Сент. 17, 14:40, через 2 мин
Я тоже подгнившие не беру, в начале брал, но там всё обрежешь и не чего не остается, больше гимора.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.39  08 Сент. 17, 14:42, через 2 мин
Гудвин, это же первое фэнетези, классика жанра!
а вспомнил я вот что:
— Это правда? — спросил Максвелл, оглядываясь на гоблина.

Шарп поставил О'Тула на землю, чтобы тот мог ответить.

— Это же будет неслыханное нарушение всех правил! — возопил О'Тул. — Вот что это такое! С незапамятных времен только мы, гоблины, варим радующий сердце эль. И сами его выпиваем. Мы не можем сварить больше, чем мы можем выпить. А если сварить его для троллей, тогда и феи потребуют…

— Но ты же знаешь, — перебил его Оп, — что феи не пьют эля. Они ничего не пьют, кроме молока. И эльфы тоже.

— Из-за вас нас всех умучит жажда! — вопил О'Тул. — Неизмеримый тяжкий труд мы тратим, чтобы сварить его столько, сколько нужно нам! И время, и размышления, и усилия.

— Если вопрос только в производительности, — вмешался Шарп, — то ведь мы могли бы вам помочь.

Мистер О'Тул в бешенстве запрыгал на месте.

— А жучки?! — неистовствовал он. — А что будет с жучками? Вы не допустите их в эль, пока он будет бродить, я знаю. Уж эти мне гнусные правила санитарии и гигиены! А чтобы октябрьский эль удался на славу, в него должны падать жучки и всякая другая пакость, не то душистости в нем той не будет!

— Мы набросаем в него жучков, — пообещал Оп. — Наберем целое ведро и высыплем в чан.

О'Тул захлебнулся от ярости. Его лицо побагровело.

— Невежество! — визжал он. — Жуков ведрами в него не сыплют. Жуки сами падают в него с дивной избирательностью и…