Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 83 84 85 86 87 88 89 ... 476 86
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1700  01 Июня 18, 15:25
Borisoff, комплект ножек не нужен ,так как сьедает высоту . Лучше смастери каталку на колесиках или купи в Леруа-Мерлен или подобных магазинах пользы больше ...
Утеплитель купи в любом сантехмагазине для пл.труб или томже Л-М , гораздо дешевле выйдет.
ВИП царга ( стекло) ,для начала освоения дела неплохо. Но излишняя покупка при дефиците бюджета .
Переходник на кран... рекомендую организовать отдельный выход для твоих дел . Как ?черкну в личку ,если интересно.То же относится к хомутам и прокладкам силикон ,есть сайт с божескими ценами ...


Добавлено через 2мин.:

санек68, разбухли твои корчки и перекрыли проход пару.
сообщения удалены (81)
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.1701  01 Июня 18, 15:30
Как перегонять планируешь зерновые и фруктовые браги? Или вставка в куб, или ПВК...NordFace, 01 Июня 18, 15:11
Ни того, ни другого не планировал, из-за необходимости дополнительных финансовых трат. Планировал небольшими объемами на имеющейся в наличии индукции 2 кВт. Вот только со стабилизацией к индукции мне ничего не понятно РМЦ-3-3500 ее не поддерживает.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1702  01 Июня 18, 15:35, через 6 мин
Borisoff, глянь личку ...
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.1703  01 Июня 18, 15:47, через 12 мин
дистиллят максимально высокой степени очисткиBorisoff, 01 Июня 18, 14:39
Это метровая царга с СПН.

дистиллят максимально высокой степени очистки для бочкиBorisoff, 01 Июня 18, 14:39

Для бочки нужен не максимальной очистки, а строго заданной. С этим хорошо справляются колпачковые тарелки.

ректификатBorisoff, 01 Июня 18, 14:39
Это нужно будет еще полметровую царгу (к метровой)

полная, максимально возможная автоматизация процессовBorisoff, 01 Июня 18, 14:39

Для начала, да и для потома хватит автоматического клапана (БКУ003). А если совсем по фен-шую, то нужна автоматика по т-ре в кубе 9серии.

Чтобы избежать пригара при нагреве на ТЭНахBorisoff, 01 Июня 18, 14:39

Я фильтрую брагу через марлю, но это такое себе занятие... Коплю на парогенератор.

зерновую брагу перегнать на одном или двух (тоже вопрос) медных пыжахBorisoff, 01 Июня 18, 14:39

Чем больше медных пыжей - тем лучше! А второй перегонкой на метровой царге ты все вкусняшки обдерешь. Либо на тех же пыжах, либо на части СПН (но фиг знает сколько сыпать), лучше на колпачковой вставке.


По смете, я тут примерно накидывал:
[сообщение #13232762]

Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.1704  01 Июня 18, 15:52, через 6 мин
комплект ножек не нужен ,так как сьедает высоту . Лучше смастери каталку на колесиках или купи в Леруа-Мерлен или подобных магазинах пользы больше ...Комэск, 01 Июня 18, 15:25
каталку особо катать негде... можно сказать, что вообще негде. Ноги планировал чисто для слива барды в ведро, т.к. проблемы со спиной и тягать 30 кг. физически не смогу.
Не пойму зачем тебе ректификат ,когда НДРФ 92-95 вполне идет для настоек . Рект скорее для водки ибо там чувствуется хвостики от диста . Настойки маскируют незначительные огрехи ...Комэск, 01 Июня 18, 15:08
От ректификата уже практически отказался )))
Если будешь работать с зерновыми то медь нужна , тарельчатую покупай через годик когда осознаешь ее необходимость, тоже относится к джин-корзине  ...Комэск, 01 Июня 18, 15:08
Т.е. сейчас зерно на кодзи спокойно можно будет выгнать на дистилляторе, а потом на метре СПН? А нагрев для зерна?
Переходник на кран... рекомендую организовать отдельный выход для твоих дел . Как ?черкну в личку ,если интересно.Комэск, 01 Июня 18, 15:25
С удовольствием выслушаю, если поделишься. Но процесс провожу в двух местах. В зависимости от времени года. Летом - летняя кухня, зимой - баня. Да и с моими объёмами думаю будет нерационально оборудовать две точки... В последующем планировал автономку какую-то сооружать примитивную (бочка, насос), т.к. слив в доме, в бане и на летней кухне в яму.

Добавлено через 5мин.:

По смете, я тут примерно накидывал:firsovdmi, 01 Июня 18, 15:47
Почему не учитывал регуляцию/стабилизацию мощности? Для меня лично это очень актуально...

Добавлено через 2мин.:

Чем больше медных пыжей - тем лучше!firsovdmi, 01 Июня 18, 15:47
Это ясно ))) Только если полностью забить полметра 2" медными пыжами - это будет равно по стоимости тарельчатой вставке на полметра

Добавлено через 3мин.:

Я фильтрую брагу через марлю, но это такое себе занятие... Коплю на парогенератор.firsovdmi, 01 Июня 18, 15:47
Видел на ютубе ролик: мужик сшил себе мешок и через него фильтрует все... Очень удобно мне кажется и думаю также заморочится, если буду на тЭНах гнать. Сейчас поищу этот ролик. Найду если - в личку скину ссыль.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1705  01 Июня 18, 16:08, через 17 мин
5. Вроде они должны иметь канавки.
Если нет, напишите в комментариях к заказу, нанести машинкой канавку не проблема ни разу.

6. Я даю гарантию на термометры, на ареометры и прочую обвязку, и ее реально поддерживаю. Поэтому покупаю ее там, где производитель не экономит на качестве - соответственно качество стоит денег.
Дорого это или дешево - решает покупатель.
П.С, Могу открыть страшную коммерческую тайну - оптом термометр в китае стоит примерно 1.2 доллара, если его покупаешь от 10 000 штук. Так что на алиэкспрессе цены не такие  уж и дешевые, как вам кажется
)))
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1706  01 Июня 18, 16:13, через 5 мин
санек68, ты мощность то поставь на полную, плюс трубу утеплить желательно - у тебя воздушный холодильник получился - пар конденсируется, флегма стекает вниз, все по феншую (в смысле по законам физики))).
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.1707  01 Июня 18, 16:13, через 1 мин
Только если полностью забить полметра 2" медными пыжами - это будет равно по стоимости тарельчатой вставке на полметраBorisoff, 01 Июня 18, 15:52

Медная вставка стоит 5885руб. А медной РПН на эти деньги ты сможешь купить столько, что хватит еще и самому в нее замотаться, как мумия)). Тем более, там речь шла о перегонки браги, а тарелки для этого не подходят.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1708  01 Июня 18, 16:13, через 1 мин
Borisoff, у меня бак 30 л. Качу к унитазу , надевая на слив 1/2 шланг с переходником на резьбу и засовываю другой конец шланга в очко ))) открываю кран и дую ртом в отверстие 2" выхода на крышке ( желательно остудить барду) ...процесс слива пошел . Так как в баке создается давление барда летит со скоростью вдувания мощи моих легких . Принцип понятен ...
Т.е. сейчас зерно на кодзи спокойно можно будет выгнать на дистилляторе, а потом на метре СПН? А нагрев для зерна?Borisoff, 01 Июня 18, 15:52
Зерно можно полюбой технологии : сектановка,ГОС.ХОС,Кодзи . Проблему подгорания зерна на тэнах решается установкой фальшдна , мешок под зерно/осадок либо отжимом/фильтрацией осадка . Фальшдно можно изготовить самостоятельно из нерж/медь тарелки  или подноса пробив там дырки  , ситчатого дуршлага ...Многие гонят на тэне прямо с осадком , но мне сыкотно и я сделал фальшдно из подноса . Входит абсолютно впритирку .
По автономке , насосик и дело в шляпе...
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.1709  01 Июня 18, 16:14, через 1 мин
5. Вроде они должны иметь канавки.игорь223, 01 Июня 18, 16:08
На дистилляторе как-будто есть (на фото просто не очень разобрать). На холодильнике точно нет. Там и носик то скошеный...

Добавлено через 2мин.:

Многие гонят на тэне прямо с осадком , но мне сыкотно и я сделал фальшдно из подноса .Комэск, 01 Июня 18, 16:13
Технологией изготовления поделишься?
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.1710  01 Июня 18, 16:17, через 3 мин
в узел отбора эфирных масел хреначит струя по-полной программесанек68, 01 Июня 18, 15:21
фото бы собранной системы, скорее всего что-то не так подключено.
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.1711  01 Июня 18, 16:29, через 13 мин
Медная вставка стоит 5885руб. А медной РПН на эти деньги ты сможешь купить столько, что хватит еще и самому в нее замотаться, как мумия)). Тем более, там речь шла о перегонки браги, а тарелки для этого не подходят.firsovdmi, 01 Июня 18, 16:13
Если забивать все 500 мм - цена РПН будет всего немногим меньше медных тарелок (1095х4=4380 руб.) Т.е. думается мне, что для начала нужно купить  1 РПН чисто для браги, а дистиллят пробовать перегонять на имеющейся в наличии СПН. Потом уже разживаться медной или нержавеющей (или 3:2) тарельчатой вставкой... Верно мыслю?
сообщения удалены (2)
санек68 Бакалавр волгоград 76 27
Отв.1712  01 Июня 18, 20:03
коллеги разобрался я с джин-корзиной с вашей помощью утеплил трубу и убрал немного шкурок мандариновых из корзины и все заработало как часы отбирал до 96гр в кубе  развел спирт до 40 и с кумом бутылочку  про дегустировли получилась зачетная мандариновая водочка  .ВСЕМ спасибо  буду дальше эксперементировать
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.1713  01 Июня 18, 21:13
ена РПН будет всего немногим меньше медных тарелок (1095х4=4380 руб.)Borisoff, 01 Июня 18, 16:29

Да тебе надо 4 рулона по 750мм. Это 3 метра. Метр стоит 500руб, а то и дешевле, если поискать.

. Потом уже разживаться медной или нержавеющейBorisoff, 01 Июня 18, 16:29

Да у нас вообще творческое хобби) можешь ваять что за хочешь. Тебе же не на выставку везти. Поупражняйся с сахарной брагой, ее сколько хош туда сюда можно перегонять. Для ароматных браг, тем более под бочку, сложно сказать сколько нужно СПН - много от чего зависит, а три колпачковые тарелки, они и в африке три колпачковые тарелки. Получишь всегда 89% дистиллят. Я бы на твоем месте приловчился получать 89% дистиллят на сахарной и твоих СПН (только пару медных пыжей под них подсунуть), а когда все получится, уже зерновую перегонять. Для зерновой в белом виде нужно 91% = 5тарелок.
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.1714  01 Июня 18, 22:55
firsovdmi, в два дюйма пыж длиной 750 мм? Да ну! ))) У меня сейчас в 1,5 дюйма царге пыж полуметровый вываливается если скрутить потуже. Недаром к царге 2 дюйма на СиВ предлагается 1,5 метровый пыж.

Зачем на дробную перегонку сахарного дистиллята медные пыжи подсовывать? Не совсем что-то я понял такой ход...
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.1715  02 Июня 18, 01:45
Borisoff, тебе много чего насоветовали уже, скажу относительно автоматики. По большому счёту (для начала) тебе нужен электроклапан на отбор, с возможностью управляемого старт/стопа. Брагу перегоняй на индукции. Твоя плитка в 2 китайских киловатта для ХД/2 маловата однако (это как купить феррари и "тошнить" по трассе 60км/ч). У меня разгон происходит на 3,5кВт, а остальной процесс на 3,1кВт. Пергон СС на ТЭНе в 3кВт - вообще песТня. Воткнул штепсель в розетку и выключил по окончании. И разгон, и "работа на себя", и "головы", и "тело", и "хвосты" всё переваривается замечательно на одной мощности. Ни регулировать напругу, ни думать когда там должна вырубиться индукционка не нужно. 
pev Специалист Каменск-Уральский 149 53
Отв.1716  02 Июня 18, 07:27
Borisoff 1. Vip царга самое ценное в твоем чеке. И в белую и на настойки и в бочку всё потянет. Для бочки 2 тарелки открутил и вперёд. 2. Пока я бы и с рмц3500 подождал. На индукции на полной моще можно. 3. Я бы взял куб, дэф, дисситил, и вип с тарелками, ну и малый холод. Без всяких быстросьемов и т п. Трубки силиконовые и так снимаются одеваются, я чуть подсолн. маслом перед перегоном смазываю. Ну можешь гофмана ещё. И всё набор для полноценной работы готов, старт стоп для ректификации необходим, для дистиллята такой необходимости нет. Потом поработаешь и другое сможешь купить и уже сам определишь необходимость, главное гони сс до 89 в кубе и всё будет хорошо.
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.1717  02 Июня 18, 09:56
главное гони сс до 89 в кубе и всё будет хорошо.pev, 02 Июня 18, 07:27
Искал, искал - не нашёл. Уверен, что на ресурсе об этом уже говорилось... Но не нашёл (
Я правильно понял совет, что дробную перегонку нужно производить до 89 в кубе? Почему именно так?
По большому счёту (для начала) тебе нужен электроклапан на отбор, с возможностью управляемого старт/стопаNAFANYA, 02 Июня 18, 01:45
Вопросы автоматики углубленно я ещё не изучал...
Для реализации «стар/стопа» какой минимум нужен? БКУ-01? Или Клапан/регулятор автоматический ХД-АКР?
Пока я бы и с рмц3500 подождал. На индукции на полной моще можно.pev, 02 Июня 18, 07:27
Можно конечно, но очень утомительно это даже сейчас с 20 литровым кубом (14 л. навалка). У меня сейчас один погон браги с полной навалкой (14 л.) занимает 3 ч. 30 мин. И это при условии, что напруга в сети более-менее стабильна и больше 205-210 В. А так с напряжением у меня в доме, мягко сказать - не очень. Замучался воевать уже с коммунальщиками. Приедут, на другую фазу на столбе перекинут меня - вроде пару-тройку месяцев хоть больше 200 держится в розетках. Потом опять такая же фигня. Сети говорят изношены, что мол мы сделаем...
Ну можешь гофмана ещёpev, 02 Июня 18, 07:27
Что? Прям и игольчатый кран на отбор не надо?
и вип с тарелкамиpev, 02 Июня 18, 07:27
Нержавейки или медь?
Отдельно для браги РПН, наверное, ещё один пыж понадобится?
4CB5798F-27F2-4118-A759-9DB370BA8509.jpeg
4CB5798F-27F2-4118-A759-9DB370BA8509.jpeg Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.1718  02 Июня 18, 11:31
...Без всяких быстросьемов и т п. Трубки силиконовые и так снимаются одеваются, я чуть подсолн. маслом перед перегоном смазываю...pev, 02 Июня 18, 07:27
Счастливчик))) видимо у тебя их ни разу ещё не срывало!? Моё мнение - быстросъёмы нужны, хотя бы на воду.

...Я правильно понял совет, что дробную перегонку нужно производить до 89 в кубе? Почему именно так?...
Borisoff, 02 Июня 18, 09:56
Перегонку можешь останавливать, когда тебе вздумается, но моногие гонят до 90-93°С в кубе. После этого в отбор уже лезут изики. Это надо изучать, на форуме всё есть.

...Для реализации «стар/стопа» какой минимум нужен? БКУ-01? Или Клапан/регулятор автоматический ХД-АКР?
Borisoff, 02 Июня 18, 09:56
У меня лично (до покупки автоматики) ХД-АКР в связке с "Электронный спиртометр/термометр ЭТС -223 C/C v 2.0" прекрасно выполняют эту функцию. И да, со "старт/стопом" ты получишь больше качественного продукта (хоть на ректе, хоть на дисте), иначе замучаешься "ловить хвосты".

...Что? Прям и игольчатый кран на отбор не надо?...Borisoff, 02 Июня 18, 09:56
Бери - пригодится.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.1719  02 Июня 18, 11:41, через 10 мин
видимо у тебя их ни разу ещё не срывало!NAFANYA, 02 Июня 18, 11:31
у меня тоже не разу не срывало но быстросьёмы я поставил. с ними шланги снимать и одевать удобнее и быстрее
Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2
Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.