Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 476 43
vladman Специалист Тверь 198 33
Отв.840  21 Янв. 18, 11:13
Если тебя устраивают мануальные телодвижения с переменным резистором во время погона
Да нет, мне достаточно выбрать два движения ручки: головы (150 мл\час и тело 1500 мл\час). Я и сейчас игольчатым краном использую примерно так. Ну краном вымерять всё время эти миллилитры нудно. А тут один раз настроил и всё. Тем более у меня же дистилляция, а не ректификация. Всё критерии не так жёсткие. А приборов на старт-стоп сейчас море, выберу и подсоединю к плате. Там схема есть понятная.
Просто хотел и клапан пристроить на 12В, раз плата так питается, но вот вижу, что придётся на 220в ставить.
А на старт-стоп думаю этот поставить:
Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2
Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Screenshot_20180121-112202.png
Screenshot_20180121-112202.png Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
сообщения удалены (22)
ALEXEI74RU Специалист Сим 168 13
Отв.841  21 Янв. 18, 17:26
Всем привет. Чем отличаются Медный базовый уровень модульной вставки колонн серии ХД-2", от медный уровень модульной вставки колонн серии ХД-2. Вернее какой из них нужно прикупить, чтобы заменить одну нержавеющую тарелку в вип царге хд2. И хватит ли одной медной тарелки и четыре нержавейки для перегонки зерновых.
Cheryekha Специалист Москва 163 30
Отв.842  21 Янв. 18, 17:40, через 14 мин
Тоже интересно, двух достаточно или все пять надо менять? Как это на вкусе отразится?
ALEXEI74RU Специалист Сим 168 13
Отв.843  21 Янв. 18, 18:02, через 22 мин
Вот и я то же озадачился, а нужна ли мне медь на зерновых, попробовать не где с ней и без нее. Вернее без нее то я попробую когда тарелки придут (пока дистилятор с вип царгой в пути) есть время подумать. А вообще было бы здорово если сразу тарелки заказать, допустим 4 нержи и одна медь.
tin48 Специалист Липецк 136 36
Отв.844  21 Янв. 18, 19:27
Вот и я то же озадачился, а нужна ли мне медь на зерновых, попробовать не где с ней и без нее.ALEXEI74RU, 21 Янв. 18, 18:02

Блин, гурманы вы что в напитке уже одну от пяти медных тарелок отличаете или сэкономить 300 руб хотите?????? 
ALEXEI74RU Специалист Сим 168 13
Отв.845  21 Янв. 18, 20:05, через 38 мин
Просто чем дольше читаю форум, тем больше сомнений и вопросов. Ведь согласитесь, что на форуме есть мнение для зерновых не плохо бы медь в дистиляторе. У кого то без меди запах не приятный, у кого то наоборот все нормально, в общем пока сам не попробуешь не поймёшь. Я конечно же буду брать нержавеющие тарелки, и наврятли потом буду отдельно заказывать медную тарелку, там и так ценник не бюджетный да и за доставку тыщенку накинуть нужно. Поэтому и интересуюсь пока, стоит ли с медью заморачиваться.
tin48 Специалист Липецк 136 36
Отв.846  21 Янв. 18, 20:42, через 38 мин
я уже получил ВИП + медь, пока не испытывал, скорее всего во вторник Улыбающийся
inkden Бакалавр Москва 56 9
Отв.847  22 Янв. 18, 04:35
Я только про плавный отбор здесь. Старт-стоп пока не затрагиваю.vladman, 19 Янв. 18, 19:31
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/554/49703/
Вот здесь эта платка стоит
D00berman Бакалавр Полярные Зори 69 12
Отв.848  22 Янв. 18, 10:27
В пятницу первый раз гнал СС 25 градусный...всё как обычно...Куб 25 литров, залил 20, царга 500 набита РПН-4 штуки, дефлегматор, игольчатый кран, малый холодильник, плитка 2кВт, мощность не менял весь погон. Головы покапельно отбирал, температура в дефе стояла в начале отбора 76.1, потом под конец немного подросла, отобрал почти 700 мл, открываю игольчатый на отбор тела и температура резко начинает расти, закрываю резко падает, так и не мог никак настроить...крепость 92 градуса у тела, кое как отобрал 3.7 литра по разным тарам и на этом с телом закончил...хвосты пособирал и баста....в чём причина таких скачков? неправильно настраивал отбор? или это нормально ? писали вроде, что отбор тела на полную катушку запускать, но у меня тогда температура резко росла в дефлегматоре, я прикрывал...падала, но опять же как то сильно падала..
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.849  22 Янв. 18, 12:14
в чём причина таких скачков?D00berman, 22 Янв. 18, 10:27
Из твоего описания сложно уловить цифры колебания температуры при переходе с голов на тело.
По шагам:
• Закончил отбирать головы. Допустим температура в ДЕФе в этот момент 76,1°С, прекрасно.
• Открываешь игольчатый крантик побольше и ... начинаешь отбирать тело.
• А вот здесь неплохо бы осмыслить следующие вещи.

Итак плита якобы вдувает в кубик 2кВт мощи.
плитка 2кВт, мощность не менял весь погонD00berman, 22 Янв. 18, 10:27
Рискну предположить, что это максимальная моща на которую способна твоя индукция. Если не ошибся и ты не "крутил" подстроечник внутри печки, то ее реальная мощность около 1,5кВт.
Идем дальше:
• Букварь самогонщика подсказывает, что при 1,5кВт можно отбирать около 1,5л/час. Но...;
• Но ты ни словом не обмолвился утеплено ли твое оборудование;
• Если нет то из 1,5кВт вдуваемой индукцией в куб, на паразитный обогрев помещения улетит еще энное количество кВт;
• В итоге реальную скорость отбора надо понизить на процент теплопотерь.

И твои действия на пальцах (если с СС пытаешься сделать НДРФ):
• Закончил капельно отбирать головы. Допустим температура в ДЕФе в этот момент 76,1°С, прекрасно;
• Потихоньку открываешь игольчатый вентиль и доводишь скорость отбора тела примерно до 0,8 ÷ 0,9л/час;
• Температура в ДЕФе при этом может вырасти на 0,5°С;
• Допустим после 5 мин отбора тела на скорости 0,8л/час градусник покажет рост температуры с 76,1°С которая была при головах, до 76,6°С;
• Ну и хрен с ней. Семьдесят шесть и шесть, ... так 76,6°С. Просто запомни эту цифру;
• А вот если в дальнейшем градусник предпримет попытку рвануть вверх - просто плавненько снижай отбор. Ну что бы вернуть негодяйку взад к 76,6°;
• Когда в результате этих телодвижений с игольчатым краном скорость отбора тела упадет ниже плинтуса, например станет равной капельному отбору голов, откручивай кран на полную и переходи на хвосты.

И мое ИМХО по твоим непоняткам с температурой.
Низкая мощность и завышенный отбор тела вот первопричина явления описанного тобой выше. Да и всего четыре РПНки в царге не придадут стабильность ДЕФовской температуре (низкая разделительная способность).

P.S.
На всякий пожарный.
Скорость отбора тела можно настроить например с помощью мерного цилиндра из под АСП. Подставил под писюнок мензурку ровно на одну минуту, убрал мензурку. Количество продукта в мензурке умножишь на 60мин и получишь скорость за час.
Например 15мл/мин соответствует отбору 900мл/час.

P.S. #2
Забыл сказать о главном.
Регулируя скорость отбора тела, прояви к игольчатому крантику нежность, якобы он любимая. Не надо резких движений, вращай плавно и нежно... Подмигивающий
alhimik 74
Отв.850  22 Янв. 18, 12:25, через 11 мин
Esc, Эх. Зачем вообще форум читать если тут так подробно и индивидуально поясняют основы основ.
Букварь самогонщика подсказываетEsc, 22 Янв. 18, 12:14
О чем ты говоришь.
сообщение удалено
alhimik 74
Отв.851  22 Янв. 18, 12:36, через 12 мин
Ну это образноEsc, 22 Янв. 18, 12:29
Да я о том что понятие букваря здесь похоже многим не знакомо и узнавать нет желания. А зачем. Спрошу-разжуют. Нафиг часами изучать и пытаться освоить. Скоро вопросы будут типа - Получил самогон-дерьмовый раскажите почему. Оборудование же дорогое купил. Че же за фигня.
D00berman Бакалавр Полярные Зори 69 12
Отв.852  22 Янв. 18, 13:46
• Букварь самогонщика подсказывает, что при 1,5кВт можно отбирать около 1,5л/час. Но...;Esc, 22 Янв. 18, 12:14
Спасибо большое, усвоил...буду пробовать. Первый блин комом вышел.теперь попробую утеплиться, плитку подкрутить..и с краном аккуратнее. отбор буду настраивать по литражу в час. а не как мне советовали на всю катушку его запускать.
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.853  22 Янв. 18, 15:29
отбор буду настраивать по литражу в час.D00berman, 22 Янв. 18, 13:46
Просто к сведению.
Метода предложенная мною чуть выше, для максимальной очистки сахарного СС. У тебя сахар?

Второе.
Я бы не тропился с "накруткой" индукции.
плитку подкрутитьD00berman, 22 Янв. 18, 13:46
Без контрольное вращение подстроечного резистора может загубить индукцию (перегрев и выход из строя ключа от подачи избыточной мощи).

Начни пока с подбора оптимальной скорости отбора.
Для этого стоит проделать следующую несложную процедуру:
• Допустим индукция работает на тех же 2кВт;
• Пусть минут 15 она поработает на себя. Больше нету смысла с твоими четырьмя РПНками в царге;
• На дефовском писюнке одет шланг безо всякого игольчатого крана. Просто при работе на себя он пережат Гофманом или чем то подобным;
• После работы на себя тупо открываешь Гофман и в течении допустим 2-3мин. сливаешь продукт в мерную емкость с мах. скоростью;
• На температуру не обращай внимание. Здесь нам важно понять максимальные литры которые выдаст аппарат при конкретно вдуваемой моще;
• Опять даешь пяток минут поработать на себя, и по новой тестишь мах. скорость отбора;
• Неплохо бы тест прогнать 2-3 раза;
• Допустим получишь среднюю скорость 2л/час;
• Значит при погоне на этой моще, как минимум четыре части продукта ты должен вернуть в царгу и только одну часть отобрать (правильное ФЧ);
• Это и будет максимальный отбор который можно выставить в начале погона;
• Неплохо бы сделать подобные тесты и для других значений вдуваемой мощности.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.854  22 Янв. 18, 16:44
Не помню уже, кому обещал проверить работоспособность НБК вкладыша малой мощности, собранного для метровой царги, поэтому видос выкладываю тут





Добавлено через 1мин.:

В принципе работает, как и ожидалось упала несколько мощность и подача браги. Поэтому при наличии достаточной высоты смысла в такой конфигурации нет...
Lehus23 Студент Краснодар 32 11
Отв.855  22 Янв. 18, 21:31
джинка от СиВ не влезет в неродную царгу , разница 2мм.Про колпачковую слышал ,что она за счет прокладки входит в неродные ,но со скрипомКомэск, 19 Янв. 18, 10:32

У меня в VIP-царгу джинка входит с зазором, не фиксируется толком и даже проваливается под своим весом. А вот в металлическую встает четко.
Это Нормально? Вроде как обе царги должны быть одного диаметра...
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.856  22 Янв. 18, 21:54, через 23 мин
Вообще говоря, стекло в отличие от металла имеет большие допуски
Однако в джинкорзине практически всегда в составе покупают узел отвода маслаю и он в любом случае является упором для вставки
Lehus23 Студент Краснодар 32 11
Отв.857  22 Янв. 18, 21:56, через 2 мин
В том-то и проблема. Спасает то, что она упирается в нижерасположенный узел отбора... но это точно не норма как я понял. На металле и с тарелками такого нет (((
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.858  22 Янв. 18, 21:58, через 3 мин
Так а в чем проблема тогда, не пойму..
Lehus23 Студент Краснодар 32 11
Отв.859  22 Янв. 18, 22:02, через 4 мин
Пар имеет возможность пройти минуя ароматику