Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Программа Журнал-Калькулятор для приготовления сусла из фруктов и ягод

Форум самогонщиков Общая информация
1 2 3 4 ... 6 1

Продолжать разработку этой программы?

  1. Да
  2. Нет
  3. Мне все-равно, я ягодами и фруктами не занимаюсь
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
23 Сент. 11, 13:23
По итогам первых нескольких месяцев понял, что тетрадки с записями вечно теряются, а расчеты разбавления фруктовых соков до нужной кислотности водой и высчитывание количества необходимого сахара для получения нужной спиртуозности отнимают много времени. Подумав над этими проблемами решил написать программу для себя и таких же как я любителей.
Программа использует базу данных и хранит в ней все результаты в виде проектов.
Возможности программы:
1. Обычный журнал, в котором можно вести результаты всех своих приготовлений и полученных результатов
2. Калькулятор, с помощью которого можно "смешивать" различные соки и получать в результате количество воды и сахара для добавления к смеси соков + п.1
3. Справочник ягод и фруктов со средними показателями кислотности и сахаристости для Калькулятора, с возможностью корректировки и ввода своих данных
4...∞ Предложения коллег
Выкладываю полный пакет программы в архиве ZIP, ее можно распаковать в любое место и затем запустить ехешник fruitmix.exe
и выкладываю только ехешник fruitmix.exe, для тех, кто уже скачивал весь пакет, нужно только распаковать архив ZIP и заменить старый fruitmix.exe на новый.
Инструкции нет, но думаю, что все с ней разберутся "методом тыка"  ;D
Да, двойной щелчок мышкой по записи в таблице равнозначен нажатию кнопки "Редактировать", а нажатие на клавиатуре клавиши [Esc], закрывает активное окно с отменой действий. Поле ввода под таблицей с проектами - это быстрый поиск, т.е. когда много проектов, то можно быстро найти нужные проекты вводя в него ключевые слова из названия проекта или по дате создания.
И ещё, программу можно таскать вместе с базой на флешке - просто нужно скопировать на нее всю папку с файлами.

scr5.jpg
Scr5. Программа Журнал-Калькулятор для приготовления сусла из фруктов и ягод. Общая информация.
scr4.jpg
Scr4. Программа Журнал-Калькулятор для приготовления сусла из фруктов и ягод. Общая информация.
spravochnik.jpg
Spravochnik. Программа Журнал-Калькулятор для приготовления сусла из фруктов и ягод. Общая информация.
glavnoe_okno.jpg
Glavnoe_okno. Программа Журнал-Калькулятор для приготовления сусла из фруктов и ягод. Общая информация.


Под сообщением вложены:
Полная версия программы Fruit Mix.zip от 05.10.2011
Только последний ЕХЕшник fruitmix.zip (для тех, кто уже устанавливал полную версию)
Внимание! Сейчас разрабатывается новая версия, с учетом последних пожеланий. Текущую версию тоже можно качать, тогда, при выходе новой версии, не нужно будет качать полную версию, а хватит только последнего ЕХЕшника.
Fruit_Mix.zip 4.4 Мб
fruitmix.zip 1.2 Мб
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1  23 Сент. 11, 13:36, через 13 мин
Давно лежит в калькуляторах и нескольких темах.
Lut Бакалавр MU 60 13
Отв.2  23 Сент. 11, 13:51, через 15 мин
Владимир55, твой калькулятор кислотность не учитывает, то есть он подходит для составления материала для последующей дистилляции, а вот при составлении сусла для вина он не очень полезен. А у  ironman, как я понял, он и кислотность учитывает.
сообщение удалено
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.3  23 Сент. 11, 15:07
то есть он подходит для составления материала для последующей дистилляции,Lut, 23 Сент. 11, 16:51
Вообще да, но можно и с вином им пользоваться. Просто сначала доводишь кислотность до нужных тебе величин, а потом считаешь сахар, воду.
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.4  23 Сент. 11, 19:22
У коллеги есть жирный плюс, - "Обычный журнал, в котором можно вести результаты всех своих приготовлений и полученных результатов"
т.е. это эдакая записная книжка с специфическим калькулятором под нашу деятельность
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.5  24 Сент. 11, 06:15
Давно лежит в калькуляторах и нескольких темах.Владимир55, 23 Сент. 11, 13:36
Видел, но немного не то...
твой калькулятор кислотность не учитываетLut, 23 Сент. 11, 13:51
и не
эдакая записная книжкаСеменыч, 23 Сент. 11, 19:22
:)

Выложил в первом посте программу для тестирования по 1-му пункту, т.е. пока только электронный журнал. Меня волнует текстовка на элементах интерфейса, как то не очень... или пойдет?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.6  24 Сент. 11, 13:27
Добавил голосование, так проще будет понять необходимость форумчан в программе, да и в постах не нужно будет об этом спорить.
Xмeль
Отв.7  24 Сент. 11, 19:20
Та нафига тебе голосование! Сделал - и спасибки!
Кому надо-тот будет юзать. И подправит под свои потребности.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.8  26 Сент. 11, 07:30
Xмeль, ОК!
Вчера купил виноград 15кг и опять начал искать свои шпаргалки, потом полез на форум Маковкин рецепт искать... и однозначно для себя решил, что программа нужна.
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.9  26 Сент. 11, 18:22
ironman, есть такая прожка "Кулинарный блокнот"
Для записок/примечаний/рецептов кулинарных удобная штука, в общем если сделать "клон" с нашими специфическими заморочками .........
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.10  26 Сент. 11, 18:30, через 9 мин
Для записок/примечаний/рецептов кулинарных удобная штука, в общем если сделать "клон" с нашими специфическими заморочками .........Семеныч, 26 Сент. 11, 18:22
Я уже давно про такую прогу думал, только чтобы с историей навесок была и ещё синхронизацией с общедоступной базой, короче можно что-нить не сильно гламурное написать, когда время появится Улыбающийся
К стати если завтра на работе не будут дергать, то возможно калькулятор допишу, осталось только расчеты сделать и отчет для просмотра и печати.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.11  26 Сент. 11, 19:26, через 56 мин
ironman, У меня есть К.блокнот полнофункциональный , бесплатный(на работе)
заполненый рецептами напитков .
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.12  26 Сент. 11, 19:33, через 7 мин
У меня есть К.блокнот полнофункциональныйAlex-8888, 26 Сент. 11, 19:26
Это такой что ли?
Там рецепты напитков не обкатанные, имелось ввиду создать программу, чтобы рецепты форумчан хранить и свои рецепты оттачивать.
Или К.блокнот подойдет и никакая программа не нужна?
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.13  26 Сент. 11, 23:21
ironman, У меня есть К.блокнот полнофункциональный , бесплатный(на работе)
заполненый рецептами напитков .
Alex-8888, 26 Сент. 11, 19:26
Выкладывай базу рецептов тогда  Строит глазки
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.14  29 Сент. 11, 13:40
Спасибо Богу за здоровье и mak210 за уравнение баланса!
С их помощью я закончил систему расчетов.
Всех понимающих и математиков прошу проверить по картинкам правильность расчетов по разным сценариям.
Если всё ОК, то дописываю экспорт в файл RTF (Word) (или вывод в отчет с возможностью печати и экспорта), доделываю и проверяю ввод текста на любом языке (UTF8) и выкладываю на всеобщее пользование.

scr1.jpg
Scr1. Программа Журнал-Калькулятор для приготовления сусла из фруктов и ягод. Общая информация.
scr2.jpg
Scr2. Программа Журнал-Калькулятор для приготовления сусла из фруктов и ягод. Общая информация.
scr3.jpg
Scr3. Программа Журнал-Калькулятор для приготовления сусла из фруктов и ягод. Общая информация.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.15  30 Сент. 11, 13:55
Раз тишина, то наверное всё в порядке Улыбающийся
Сделал экспорт в RTF, при нажатии соответствующей кнопки все данные проекта экспортируются в файл и файл сразу открывается в Microsoft Word (или другом редакторе, за которым закреплено расширение RTF). Там-же, на всякий случай, формируется пустая таблица для результатов замеров, показателей и т.п. (т.е. можно распечатать на принтере как шпаргалку для действий + пустая табличка для заполнения данных) на картинках можно посмотреть. На форме в разделе "Расчетные данные" всё вычисляется и пишется автоматом и пересчитывается сразу после изменения параметров в списке с сырьем.
Если до ночи никто ничего не предложит или не скажет плохого, то выкладываю программу.

scr4.jpg
Scr4. Программа Журнал-Калькулятор для приготовления сусла из фруктов и ягод. Общая информация.
scr5.jpg
Scr5. Программа Журнал-Калькулятор для приготовления сусла из фруктов и ягод. Общая информация.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.16  30 Сент. 11, 21:08
Все молчат - я не виноват Смеющийся
В первом сообщении выложил готовую программу, вроде всё работает, в текстовых полях должна работать кодировка UTF8, т.е. названия можно писать на любом языке.
Приятных всем миксов и не миксов:)

А, ну ещё ЗЫ: Если непонятно или будут ошибки - пишите!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.17  01 Окт. 11, 12:16
Образец как можно развести виноградные выжимки с соком для чачи водой до нужного объема с автоматическим расчетом сахара и кислоты.

scr6.jpg
Scr6. Программа Журнал-Калькулятор для приготовления сусла из фруктов и ягод. Общая информация.
СергейТом Новичок Томск 6
Отв.18  02 Окт. 11, 21:54
Дружище Выдает вот такую ошибку:
---------------------------
Application Error
---------------------------
Exception EReadError in module fruitmix.exe at 0004E08C.

Error reading DB.LibraryName: Can't load library fbclient.dll .


Скачивал и разворачивал дважды!!!
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.19  02 Окт. 11, 22:16, через 22 мин
Спасибо за работу Айронмен! Но у меня тоже траблы со стартом програмы. Инфа в прикреплённых файлах