Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спиртовой поршень для РК колонны

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 10
bardo Профессор Минск 4.2K 571
Отв.180  11 Июля 19, 15:05
Игорь, а Вы не хотите добавить такую опцию в каталог для 80 модульных колонн?
можно ли в качестве основы модульной колонны взять основание аналогичного диаметра от царги пастеризации для эмульгации?
можно ли сделать модуль колонны под спн в составе модульной колонны, чтобы организовать модуль отбора с определенной тарелки? (по аналогии использования царги пастеризации, но внизу колонны для промежуточных фракций)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.181  11 Июля 19, 15:13, через 8 мин
1. Нет, не хочу
2. Нет, конструктивно нельзя
3. В теории можно, на практике не пробовал.
bardo Профессор Минск 4.2K 571
Отв.182  24 Июля 19, 03:50
я правильно понимаю, в видео фактически вариант работы спиртового поршня, только в обратную сторону?


Добавлено через 6дн. 8ч. 25мин.:

http://orgchem.ru/chem4/vid/phiz_ROH.htm
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.183  31 Июля 19, 21:13
в видео фактически вариант работы спиртового поршняbardo, 24 Июля 19, 03:50

нет
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 541
Отв.184  24 Авг. 19, 16:49
в видеоbardo, 24 Июля 19, 03:50
Безумный профессоррр
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.185  03 Сент. 19, 13:24
Есть колонна у меня деф возвратный на нем ЦП ,.т е отбор из под дефа ,и вверху с царги пастеризации ,все стоит на царге 05 с нижним узлом отбора ,!пользую эту колонну редко ,но здесь попробывал ,как ?запустил ,разогнаал ,мощность выставил что б капало с ЦП без возврата ,т е головы улители все ,их уже нету ,!деф возвращает ,но отбор закрыт ,,нижний узел отбора то ж закрыт !настроил ушел пилить дрова ,,через мин 20 подошел слил с нижнего узла ,закрыл ушел пилить дрова ,итд ,,напилил дров в банке нижнего узла жижа ,,запах обьяснять не нужно ,в общем часика два пилил ,.далее подошел и все со скоростью экспресса слил ,!в итоге в банке укрепление 80 ,/если сливать по дельте то будит 95 / но эт долго !!пахнет ,а ничем не пахнет ,,вообще ,самогон без запаха ,!😬😬😬 без голов и хвостов !почему 80 а не 40? ??на нижнем терм темп 100 чем там наварится /х/з/ фурфурол ,😂многие знания ,многие пичали ,!в общем не рискнул долее ,но верхний в принципе за рамки не заходил !эксперемент сырой конечно ,но направление есть ,в чем приемущества ?да настроил и иди дрова пили ,!вечером попробую .хотя изиков там точно нет ,а головы улитали на протяжении всего погона без возврата !все это с браги !

Добавлено через 4мин.:

В принципе по прикидкам ,пойдет и клюшка с двумя отборами !

Добавлено через 1мин.:

Отбор сивухи сбросом !😃😂

Добавлено через 4мин.:

Да забыл дописать ,,из нижнего узла отбора в конце запах хлеба /фурфурола /,ну или как кому нравится ароматных вод !😬😨😨

Добавлено через 3ч. 40мин.:

В общем поробывал ,на 90 укрепления ни привкусов ни запахов ,но там скорость отбора все дельту нужно держать ,не максимальная но более 1,5 литра в час !,а вот на 80 укрепления послевкусие как кубовой остаток чистый без изоамилола ,типа хлеб ,но нет !не нада мне фруктовых вод !ноизики 100 проц срезал !бг 80 и кубовой запах !ну а в принципе эт для эксперемента ,а в жизни нужно ?/х/з !!
bardo Профессор Минск 4.2K 571
Отв.186  25 Авг. 21, 12:49
недавно возник у нас не то, чтобы спор - разговор о ректификации. Польский буфер, узел нижнего отбора, то да се.
В итоге сошлись на том, что лучше конечно иметь буфер, но и с узлом отбора тоже все очень неплохо.игорь223, 10 Нояб. 17, 09:40
Прелесть изложенного метода как раз в том и состоит, что ничего расчитывать не нужно - просто в правильный момент времени совершить правильное телодвижение - проще на мой взгляд придумать невозможно.игорь223, 17 Нояб. 17, 12:21
На мои традиционные резоны о том, что неизвестно точно
а) сколько насадки под него сыпать, и сыпать ли вообще
б) когда начинать отбирать из него каку
в) с какой скоростью это делатьигорь223, 10 Нояб. 17, 09:40
Я думаю что низкое ФЧ нужно просто чтобы растянуть высоту ТТ — чтобы укрепления в узкой области колонны не происходило и сивуха могла из куба свободно поместиться в колонну, выше узла отбора и крыдья гаусса, так сказать, находились бы хорошо внутри трубы.игорь223, 17 Нояб. 17, 20:10
А если спиртовой поршень реализовывать в режиме эмульгации? Удерживающая. способность колонны будет не в пример больше чем в обычном паровом режиме....
Если говорить про спиртовой поршень на браге....вроде головы полностью уходят к 95° градусам в кубе....кректы верхних и нижних промежуточных на браге соизмеримы...значит к 95° в кубе в кубе не будет ни головных ни промежуточных...особенно, если их туда до этого момента и не возвращать...
Вроде когда их отбирать понятно...
с какой скоростью? а причем здесь скорость, если они все в низу колонны...нижние в самом низу...как только спиртуозность пара вылетающего из куба достигнет 40%...верхние промежуточные чуть выше....чем ниже спиртуозность пара выходящего из куба, тем лучше разделены верхние и нижние промежуточные...прям вот можно строить алгоритм для конструирования дистилятов...не в ректификационной теме будь сказано)))
Причем там и до спиртуозности флегмы при которой будет происходить сепарация примесей рукой подать....
Вот даже интересно...можно со спиртовым поршнем на эмульгации выйти на спирт альфа за один проход на атмосфере?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.187  25 Авг. 21, 15:50
Дак включи оборудование и проверь - чего проще то???
bardo Профессор Минск 4.2K 571
Отв.188  25 Авг. 21, 16:16, через 27 мин
Додумаю до конца сивушный сепаратор на переливе эмульгационной царги включу...
Shobby Доцент Ленинград 1K 320
Отв.189  25 Авг. 21, 19:29
игорь223,
Я не очень понимаю зачем все эти усложнения, когда можно сделать всё проще.
В царге непрерывно циркулирует пар и флегма. Пар идет наверх, флегма идет вниз. Из-за пристеночного эффекта флегма идет ближе к стенкам и по самим стенкам. С ростом температуры в кубе низкокипящие говнезины всё больше проникают в царгу и рвутся всё выше. То есть с течением времени концентрация сивухи в царге растёт. Растёт и её количество, стекающее по стенкам вниз по стенкам. Если колонна идеальная, то она позволяет выбрать из бака весь спирт, и не подцепить сивухи. Но в силу ограничений по высоте квартиры сделать идеальную колонну малореально.
Поэтому я просто отбираю сивуху НУО. Примерно после половины погона открываю покапельный отбор с НУО. Именно покапельный. Где то 0,5 литра за 1,5 часа, может быть ещё медленнее. Мой НУО имеет внутри кольцевой бортик, в который стекает вся флегма со стенок. Потом она перетекает этот бортик и течёт дальше в бак. Спирт имеет меньший удельный вес, нежели сивуха. В силу этого внизу кольцевого бортика концентрация сивухи значительно выше чем вверху. То есть основная масса спирта перетекает через бортик и дальше в бак, где нагреваясь закипает и в виде пара идёт опять вверх по царге.
Если сделать маленький покапельный отбор, то сливаются ароматические фракции и вода. Спирта очень мало. Если отбор сделать быстрее, то доля спирта в говнезине вырастает.
Таким образом, сливая низкокипящие фракции через НУО, я уменьшаю их концентрацию в баке и тем самым оттягиваю момент проникновения их в верхнюю часть царги. Оттягиваю настолько, что успеваю выбрать весь спирт и не хватануть хвостов.
Как то так.
Попробовал схематично нарисовать НУО. Красная полоса, это условный уровень говнезинов и спирта. Фото моего железа нет, сделал скриншот с видео. НУО стоит сразу после бака, на него одета царга, дальше БК 51 от Ректифая.
123.jpg
123.jpg Спиртовой поршень для РК колонны. Получение спирта.
НУО.jpg
НУО.jpg Спиртовой поршень для РК колонны. Получение спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.190  25 Авг. 21, 20:07, через 38 мин
Shobby, блажен - кто верует.
Все это уже раз стопятсот обсуждалось на форуме, и не только в таком вот механистическом варианте, как видится тебе.

Попробуй вторую ректификацию провести, с тем же алгоритмом.
Посмотри, что будет капать у тебя с нижнего или промежуточного отбора, погляди что останется в кубе.
Shobby Доцент Ленинград 1K 320
Отв.191  25 Авг. 21, 20:16, через 10 мин
игорь223,
Попробую. Но органолептически спирт у меня не пахнет хвостами совсем. Хим. анализ делать мне негде.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.192  26 Авг. 21, 07:02
Вопрос даже не в том, что масло (и сивушные маслА, в том числе) плавает на поверхности и воды, и спирта.
В тех концентрациях примесей и температурах, что имеются в колонне, масла растворены и естественно никакого градиента концентрации на тарелке отбора нет, и быть не может.

Повторюсь, вопрос в том, что нижний отбор - это костыль.
Спиртовой поршень - нет, это уже способ.
А единственный железно и автоматично работающий вариант, известный мне на сегодняшний день - это буфер. Но это - оффтоп в этой ветке...
bardo Профессор Минск 4.2K 571
Отв.193  26 Авг. 21, 08:34
Повторюсь, вопрос в том, что нижний отбор - это костыль.
Спиртовой поршень - нет, это уже способ.игорь223, 26 Авг. 21, 07:02
)«где мысль ясна, там ясно изложение»!!! вот умеешь ты грамотно формулировать!!!
Всетаки эмульгационный режим это нечто для спиртового поршня...легким движением руки удерживающая способность колонны может меняться даже не в разы...а на порядки!! либо высотой перелива в методе Кафрова либо снижением мощности у другого автора).
Вот лично меня в спиртовом поршне аж завораживает ускорение выхода спирта из куба после удаления из колонны сивухи, что и ты отмечал и в промышленности описано (азеотропы промежуточных фракций находясь в колонне тормозят движение спирта вверх по колонне)
А поскольку они согласно кректам уходят первыми почти вместе с головными и потом повисают внизу колонны, то мы ведь так и работаем с этим торможением....это как ехать на ручнике....
Вроде головные выходят аж до середины погона...исходя из тех же кректов та же история будет и с промежуточными....можно ли это как то ускорить?
Так вроде как да....
1. Вакуум смещает кректы всех примесей в сторону головных.
2. Применение мешалки ну по крайней мере мне так видится будет ускорять выход головных и промежуточных....на вакууме это вроде как факт...скорей всего на атмосфере будет та же история.
Короче вариантов для развития «способа» имеется в наличии....
Shobby Доцент Ленинград 1K 320
Отв.194  26 Авг. 21, 09:51
grov, игорь223,
Вопрос даже не в том, что масло (и сивушные маслА, в том числе) плавает на поверхности и воды, и спирта.игорь223, 26 Авг. 21, 07:02
Коллеги, у меня нет возможности сдавать на анализы то, что образуется в процессе самогоноварения. Но я могу измерить те параметры, которые доступны моему скудному инструментарию. Ну и органолептика.
1) Если сделать отбор хвостов со скоростью 1 литр в час, то ареометр со шкалой 0-40 показывает около 20 и в хвостах присутствует запах спирта.
2) Если сделать отбор хвостов со скоростью 0, 3 литра в час, то ареометр ничего не показывает, запах спирта носом не улавливается.

Учитывая что вопрос веры является как правило фундаментальным и несгибаемым, я не буду с вами спорить и пытаться что-то доказать. Я просто опишу картину как я вижу.
Во первых сивушное масло, как смесь различных спиртов и эфиров имеет плотность 0,84, а этанол 0,79. То есть спирт все же легче. Но это и естественно, так как обычно низкокипящие фракции тяжелее легкокипящих. А мы говорим о хвостах.
Во вторых во флегме больше всего воды. От этого никуда не деться. И естественно флегма идет в виде смеси всего того, что есть в баке.
Дальше всё очень просто. Флегма стоит в бортике, лёгкое и поднимается наверх и под воздействием горячей царги идёт процесс испарения. Он идёт в мизерном количестве, но идёт. Плюс постоянный перелив флегмы через бортик обратно в бак. В итоге внизу бортика растёт концентрация тяжёлых фракций в воде. Отверстие сброса тоже внизу. Открывая медленный, покапельный отбор я не нарушаю расслоение концентраций и спирт в отбор практически не идёт.
Но это Бог с ним, это умоизмышления, и они могут быть субъективны. Но есть три факта от которых не уйти.
1) При медленном отборе плотность жидкости выше чем при быстром.
2) При быстром отборе в запахе жидкости есть чёткий аромат этанола.
3) Запах обеих жидкостей имеет резко сивушный аромат. Аромат настолько сильный, что носу больно.
4) Конечный продукт (этанол) не имеет сивушных ноток совсем. Крепость продукта около 96.4, погон заканчиваю примерно на 96.6 в баке.
Прошу вас объяснить эти 4 факта с точки зрения того, что УНО это плацебо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.195  26 Авг. 21, 09:59, через 8 мин
Shobby, узел нижнего отбора это НЕ плацебо, никто этого не говорит.))
Это один из способов разгрузки колонны, довольно топорный и слабо эффективный, но - способ.

И вот еще что: если у тебя есть запах хвостов в отобранном спирте без этой железки, то очень-очень советую тебе пересмотреть свой алгоритм ректификации, а возможно даже и железо.
Shobby Доцент Ленинград 1K 320
Отв.196  26 Авг. 21, 10:03, через 5 мин
И вот еще что: если у тебя есть запах хвостов в отобранном спирте без этой железки,игорь223, 26 Авг. 21, 09:59
Мне трудно об этом судить. Я одновременно добавил УНО и перешёл с мочалок на засыпь. До этого на мочалках и без УНО сивуха лезла в отбор когда в баке ещё оставалось около 30-40% спирта. С мочалками я сивуху победить не смог.
Засыпь однозначно подняла 1,5-2 градуса к крепости.
bardo Профессор Минск 4.2K 571
Отв.197  26 Авг. 21, 10:54, через 51 мин
Прошу вас объяснить эти 4 факта с точки зрения того, что УНО это плацебо.Shobby, 26 Авг. 21, 09:51
Про костыль это не плацебо.
1и 2 потому что при отборес УНО в три раза большем ты на старте отбора при все еще высокой спиртуозности в кубе ты отбираешь больше спирта, что подтверждает
Это один из способов разгрузки колонны, довольно топорный и слабо эффективный, но - способ.игорь223, 26 Авг. 21, 09:59
а 3 и 4 что костыль не бесполезная вещь в отличие от плацебо.
Теоритическая часть про разный вес компонентов смеси была бы уместна только при достижении пределов растворимости компонентов в водноспиртовом растворителе.
Посмотри выше в теме как расслаивается отобранное через тот же УНО при спиртовом поршне...то что ты отбираешь расслаивается после отстаивания и охлаждения?
Интереса ради можешь в отобранное тобой с УНО после охлаждения постепенно добавлять воду до момента расслоения, чтобы сравнить эффективность УНО и спиртового поршня.
Shobby Доцент Ленинград 1K 320
Отв.198  26 Авг. 21, 16:22
Интереса ради можешь в отобранное тобой с УНО после охлаждения постепенно добавлять воду до момента расслоения, чтобы сравнить эффективность УНО и спиртового поршня.bardo, 26 Авг. 21, 10:54
Примерно через месяц я буду ректифицировать 80 литров СС. Самого что ни на есть первородного СС, не дроблёного и дурнопахнущего. Не забуду - сделаю.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 505
Отв.199  26 Авг. 21, 21:36
Занимательная, чисто теоретическая задача.

Собрать сивушные масла из куба в нижних отделах насадки невозможно, невозможно даже добиться заметного повышения их концентрации относительно кубового остатка ниже 1 ТТ. Высокий рост концентрации промежуточных фракций на нижних ТТ вызван не ректификацией и процессами ТМО, а лишь скачкообразным изменением Кр. При этом их накопление происходит относительно медленно и на узком участке насадки. Ниже данного участка заметного роста концентрации части примесей и азеотропов примесей температура которых выше спирта, но ниже кипения воды не происходит. Для этого недостаточно ФЧ, числа ТТ и УС.

На практике теория выглядит следующим образом. При осушении насадки от этанола её гидродинамическое сопротивление определяется парами воды, и в силу их низкой плотности сопротивление значительно снижается. При заметном заполнении насадки промежуточными фракциями и сивушными маслами гидродинамическое сопротивление как минимум оставалось бы на прежних значениях, а в идеале оно должно расти т.к. плотность паров промежуточных фракций и сивушных масел выше спирта и тем более воды.

По этой причине красивая теория спиртового поршня так и останется занимательной головоломкой.