Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вина из черноплодной рябины. Домашнее вино.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 29 30 31 32 33 32
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.620  16 Нояб. 21, 06:44
Камень, да она вообще отрицательно относится к ЛЮБОМУ спиртному. Т.ч. перетопчется :-), сам выпью. Мне-то нравится :-) Но за совет спасибо.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.621  16 Нояб. 21, 07:01, через 17 мин
Я получил около 150 литров вина из черноплодки. Было чистого сока 30л на чкд. Остальной на ДД, 60л- 50сока+10яблочного, 30л 25сока+5забродившего осадка с сока яблок, 30л один слив воды после настоя жмыха отжатой аронии. Во всё сусло добавлял конскую дозу сахара. Где дробно по кг где разом. Бродит лучше если вносить разделив на 2 части. Одну часть мешал сразу в сусло перед брожжением, вторую когда гидрозатвор успокаивается в виде сиропа, отливая часть вина. После за сутки опять набирает скорость. Всё вино получилось с разным вкусом. Ничего не сливал в кучу. Больше всего понравилось из молодое вино с выжимок с воды. В следующий раз все выжимки под экстракцию. Почти выпили поовину слива с водой. Все вино спиртану до 20-22%об. Уже 60 л поставил на выдержку. Тихо бродит сок с ЧКД и на осадке с яблочного. На днях и его поставлю на хранение. Все отливки при добавлении сиропа спиртовал. Выпиты на ура. Арония оказалась благодарной ягодой. Ароматизированное вино тоже айс. Спиртованное добавлял в закос виноградного дистиллята. Окрашивает в свекловичный цвет. Понравилось. Смешал 12 л вина с отжимок с отстоявшейся засахаренной полисолодовой бардой. Бродит на дд из черноплодки. Наблюдаю.
У меня все вино сладкое, кроме выжимок.
ИМХО вино с черноплодки надо делать. Только на пользу. И почти даром. Правда помудохаться с ним пришлось. Но вот сейчас это уже не остановит меня на следующий год. Буду делать по мах.
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.622  16 Нояб. 21, 07:05, через 5 мин
makar123, лютые объёмы :-)
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.623  16 Нояб. 21, 07:10, через 5 мин
Я тоже думал, что много мне. Но то с какой скоростью его поглащают думаю маловато )))
assaassa12 Студент москва 13
Отв.624  28 Окт. 22, 12:51
Делаю черноплодочное вино уже 10 лет..

Выводы-
1. черноплодку надо варить
2. она хорошо сочетается с вишневым листом
3 дает сильный осадок..
4 черноплодку нельзя купировать не с чем, я купировал с виноградным вином, виноград перебил все вкусы...
5 вино из ягоды лучше делать более сахарное чем сухое..

Мой рецепт- ВАРЮ 30 литров воды с 6 и более кг черноплодки, добавляю туда 1 кг и более вишневого листа + сахара 6 кг. Примерно мерю сахар компота должен быть 20-25%. Варю долго... весь день на индукции далее еще кастрюля стоит ночь , последний раз 5 дней...
Дальше гидрозатвор в 19 бутылки от воды, снятие с осадка+ заморозка зимой и еще снятие с осадка
Оставшийся жмых заливаю водой + сахар и то же вино...
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.625  28 Окт. 22, 12:59, через 9 мин
assaassa12, это не вино. Вино - это всегда живой сок. Максимум можно нагреть до 50°С для стерилизации перед внесением ЧКД. А у тебя компот.
assaassa12 Студент москва 13
Отв.626  28 Окт. 22, 13:01, через 2 мин
ДА... пробывал настаивать на щепе ... так себе. ГЛАВНОЕ- СОЧЕТАНИЕ ЧЕРНОПЛОДКИ С ВИШНЕВЫМ ЛИСТОМ Вас порадует, 100%%%%%. Вишню кидаю на глаз от 500 гр до 2 кг на 30 литров воды
Если собираете лист летом его можно замораживать и варить поздней осенью..
Ягоду варю целиком, пробовал молоть ... потем дает сильный осадок и он проявляется долго..
НЕ МОЛИТЕ ЯКОДУ А ВАРИТЕ!!
Ягоду не надо перебирать и отделять веточки это потеря времени..

Добавлено через 2мин.:

Наверное Вы правы, но классный компот, делал из сока , мне не понравилось... К тому же из ягоды за это время все вываривается...

Добавлено через 0мин.:

Наверное Вы правы, но классный компот, делал из сока , мне не понравилось... К тому же из ягоды за это время все вываривается...
SML Доцент ... 1K 225
Отв.627  28 Окт. 22, 14:19
Hunter-Strelok,
Screenshot_20211208-21493301.png
Screenshot_20211208-21493301. Рецепт вина из черноплодной рябины. Домашнее вино. Рецепты домашних вин.


Добавлено через 2мин.:

assaassa12, варить ничего не нужно. По термометру до +70 градусов сусло нагрейте, остудите и забраживайте. Дня три на мезге подержите и отжимайте жмых.
Второй раз после тепловой обработки подвергать брожению жмых не имеет смысла - в нём ничего не остаётся.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.628  22 Авг. 23, 10:36
Вскрыл ёмкости с вином сбора прошлого года. Получилось изумительно. Сладковато. Надо сахара поменьше. Поставил 40 л на пастеризацию. Разолью в пятилитровки стекло под ВАКС. Ещё столько же как минимум. Остальное на переработку. Жаль конечно, но делать нечего раз созрел следующий урожай..
Вино впредь буду делать по собственной технологии. Проверенно и отработанно.
Сбор Аронии. Мойка холодной и горячей водой. Мою на сетке. Слоем см 5. Стекает вода.
Перекручиваю на мясорубке. Ягоду с лотка подавать в перекрутку надо с помощью деревянной палочки. Самостоятельно она забивает отверстие и шнек. Если проталкивать тонкой палочкой процесс идёт без остановки. До охлаждения движка мясорубки.. у меня хватает приблизительно на пол часа. Собираю до обеда. Потом до вечера надо успеть переработать.
Отжимаю ручным 6 л прессом. С 40л ягоды получается отжать без проблем 20-25 л сока. Вношу 5кг сахара на 30л ведро сока. Дрожжи 5гр Lalvin K1-V1116 активирую. Размешиваю в сок. Под гидрозатвор. Стоит от двух-трёх недель при 20-25°С.
Сливаю без осадка в куб. Отбираю дистиллят. При вакууме. 20-25кПа. До воды. Оставляю остывать до утра не вскрывая куб.
Утром остывшее без спирта вино, заливаю в 30л ведро с 5 кг сахара. Добавляю подкормку. Аммиак и фосфор. Те же дрожжи. Под гидрик. Бродит. И стоит без вскрытия с осадком до конца августа. Как зима закончилась на веранде до сих пор. Месяца три как уровень в гидрике выровнялся. Разливаю в 5л стеклянные банки под ВАКС, после пастеризации на вакууме.
В итоге. Имеем дистиллят для заливки в бочку, после чистки голов. Имем менее терпкое вино. Практически не кислое. Лёгкое и ароматное в меру.
Сахара сыпал по 6 кг. Слишком сладкое. Буду сыпать 5 кг.
Всё.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.629  22 Авг. 23, 12:23
Жаль конечно, но делать нечего раз созрел следующий урожай..makar123, 22 Авг. 23, 10:36
Раздавать родственникам и знакомым Улыбающийся
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.630  22 Авг. 23, 12:33, через 11 мин
SML, не пьют. Трезвенники. А те кто пьёт из всех возможных, имеют бабла, что пьют дома только забугорные дорогущие напитки. Я блин один на один со своим добром..
михалычь Студент Московская обл. 10 2
Отв.631  22 Авг. 23, 15:15
makar123,
Как-то угостил таких друзей ,которые имеют бабла, что пьют дома только забугорные дорогущие напитки, Своими винами из вишни и смородины чёрной . Они были в шоке , и заявили ; За что мы платим деньги в крутых маркетах.
Рецепт вина из черноплодной рябины
Рецепт вина из черноплодной рябины. Домашнее вино. Рецепты домашних вин.
Рецепт вина из черноплодной рябины
Рецепт вина из черноплодной рябины. Домашнее вино. Рецепты домашних вин.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 705
Отв.632  22 Авг. 23, 15:48, через 34 мин
За что мы платим деньги в крутых маркетахмихалычь, 22 Авг. 23, 15:15
в крутых маркетах есть дорогущие забугорные вина "из вишни и смородины чёрной"?
михалычь Студент Московская обл. 10 2
Отв.633  23 Авг. 23, 12:12
serzz,
Для них вопрос был в другом. Первый раз попробовали путёвое свойское вино ,понравился аромат натуральный и вкус. Аналогов заводских нет, просто это оказалось в их вкусе.
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.634  26 Авг. 23, 15:34
пьют дома только забугорные дорогущие напитки, Своими винами из вишни и смородины чёрной .михалычь, 22 Авг. 23, 15:15

Из вишни (особенно дички) можно получить действительно качественное вино.
Из черной смородины - вино среднее, если по чесноку.. Иногда лучше по акции купить за 300-400 руб бутылку в маркете (по акции), намного больше удовольствия получишь, чем кислятина из смородины ))

Добавлено через 16мин.:

Выводы-
1. черноплодку надо варить
2. она хорошо сочетается с вишневым листом
3 дает сильный осадок..
4 черноплодку нельзя купировать не с чем, я купировал с виноградным вином, виноград перебил все вкусы...
5 вино из ягоды лучше делать более сахарное чем сухое..

Мой рецепт- ВАРЮ 30 литров воды с 6 и более кг черноплодки, добавляю туда 1 кг и более вишневого листа + сахара 6 кг. Примерно мерю сахар компота должен быть 20-25%. Варю долго... весь день на индукции далее еще кастрюля стоит ночь , последний раз 5 дней...
Дальше гидрозатвор в 19 бутылки от воды, снятие с осадка+ заморозка зимой и еще снятие с осадка
Оставшийся жмых заливаю водой + сахар и то же вино...assaassa12, 28 Окт. 22, 12:51

-давно такого бреда не читал ))) От души посмеялся...
Теперь по порядку:
1) А для чего варить-то? Вареные ягоды теряют во вкусе, это очевидный факт..
к слову даже варенье лучше делать, не доводя до кипения
2) Отварите вишневый лист и добавьте на здоровье, нет проблем...

3) Осадок стандартный, не больше, чем у смородины или винограда.

4) Купаж купаж -рознь. Если вы купируете 50 х50 , то конечно получите ни то ни се (ни рыба, ни мясо).
Других ягод должно быть в купаже не более 20-25% в сумме (ну 30% это крайний максимум) -тут я имею соотношение чистых соков!
То есть 70-75% -чистый сок выжатой черноплодки (после сброженивания мезги ),
и 20-25% -это соки яблок и винограда.
причем яблоки должны быть осенние, кислые (ну типа антоновки), а виноград - типа Молдова, Лидия (но ни в коем случае не Изабелла)
Тогда на выходе вы получите черноплодку, но с боле сложным и интересным вкусом. И при этом вкус черноплодки - ДОМИНИРУЕТ!
А если купажировать хер знает как - получите бурду, это точно...

5) Сбраживаете сусло, получая сухой виноматериал. Потом после 2-3 сливов с осадка подслащиваете его (на последнем этапе),
и получаете хоть полусладкой, хоть сладкое вино... Какое на ваш вкус вкуснее, короче.
Превратить сухое вино в сладкое - как 2 пальца ... об асфальт..

6) Я иногда делал из черноплодки вино вообще БЕЗ добавления воды!
Вино конечно десертное делаю (крпепенькое, и сладкое - 50-60 гр сахара на 1 литр)
Добавлять 30 л воды на 6 кг черноплодки -это вообще ЧТО, компот?

--
PS
Ах да, делаю из неё вино лет 15 уже..

Добавлено через 4мин.:

Перекручиваю на мясорубке. Ягоду с лотка подавать в перекрутку надо с помощью деревянной палочки. Самостоятельно она забивает отверстие и шнек. Если проталкивать тонкой палочкой процесс идёт без остановки.makar123, 22 Авг. 23, 10:36

Купите погружной блендер (от 800-900 Вт, мощность важна), и не надо никаких мяс рубок.
Я купил лет 5 назад п акции пару штук (по 1 000 руб за штуку), и проблем не знаю,
10 литровое ведро черноплодки размельчаю за 30 минут (в пластиковом ведрышке, частями, никаких брызг в стороны и прочих проблем, прямо посреди комнаты это делаю)
SML Доцент ... 1K 225
Отв.635  26 Авг. 23, 16:17, через 44 мин
Arom2009, если ягоду заморозить в морозилке, то можно и вовсе обойтись без перекручивания чем-либо. Она по оттаиванию становится мягкой и поддаётся без сопротивления обыкновенной "толкушке" Улыбающийся
михалычь Студент Московская обл. 10 2
Отв.636  28 Авг. 23, 09:49
SML,
дикие дрожжи тогда убьются, необходимо забраживать сторонним?

Arom2009,
я свои вина сахаром набраживал до полусладких , по моему вкусу. Никакой кислятины, пальчики оближешь.
Рецепт вина из черноплодной рябины
Рецепт вина из черноплодной рябины. Домашнее вино. Рецепты домашних вин.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.637  28 Авг. 23, 13:02
михалычь, разное мнение бытует на этот счёт. Была запись на форуме, что якобы влага разорвёт клетки при заморозке, а другие форумчане на практике хранят ЧКД вообще в морозилке без ущерба для их жизнедеятельности. У кого-то вроде и после морозилки сусло забраживало на дикарях
Рецепт вина из черноплодной рябины
Рецепт вина из черноплодной рябины. Домашнее вино. Рецепты домашних вин.
михалычь Студент Московская обл. 10 2
Отв.638  01 Февр. 24, 09:32
Вино из черноплодки ставил первый раз ,изучив форум и внял всем советам. Прошлый раз делал настойку.
Вино делал с соком яблочным, получилось нормально ,но для меня легонькое и немного переборщил с сахаром , сладковато , супруга сказало что хорошее ,но она мало употребляет.
Начитавшись ваших советов ,решил подкрепить . С начало до 14% -отлично , потом до 17%-замечательно.
Прямо мой вкус ,мой напиток-«портвейн» . Массандровские не нравятся, Коктебель –получше, Инкерман –хорош ,у нас в продаже нет. А моя черноплодка- то что надо. Спасибо форуму за науку!
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.639  01 Февр. 24, 10:41
Добавлю к своим сообщениям. В этом году поменял дрожжи. Использовал китайские Ангелы RW для вина. Вкус изменился в лучшую сторону. Что заметил... каждая 30л ёмкость имеет свой собственный вкус. Одна 30ка из 6 или семи уже и не помню сколь их было, улетела влёт. Молодое вино. Без тихого брожения. Разлил 60л спиртованного до +-20%об вина, хранившегося в пивных кегах 2 года.
Густое, терпкое, в меру сладкое похоже что добродило вместе с долитым спиртом. Похоже на портвейн. Пару бутылок уже выпил. Хоть сам почти не употребляю. Но это приятное исключение... по 100 - 50 мл. С шоколадной конфеткой...! Вино в бутылке абсолютно не прозрачное. Мути почти нет. На уровне внушения.