Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вина из черноплодной рябины. Домашнее вино.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 28 29 30 31 32 33 31
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.600  11 Нояб. 20, 12:38
Вопрос такой: сколько ещё примерно ему в тепле стоять до сухого состояния? Виномера нет дома.Hunter-Strelok, 11 Нояб. 20, 10:54
ты хотябы его на вкус попробуй, сладкое еще или нет.
Если нет, то это ЯМБ кислоту и остаточные сахара доедает.
Тогда пробуй на кислоту, если и ее мало подкисляй по вкусу.
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.601  11 Нояб. 20, 13:38
Триод, "ты хотябы его на вкус попробуй, сладкое еще или нет." Да вот не хочется открывать ГЗ. Брожение медленное, после закрытия кислород не успеет вытесниться, как бы не скисло потом.

Добавлено через 5мин.:

Триод, а подкислять лимонкой?
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.602  11 Нояб. 20, 14:14, через 36 мин
Брожение медленное, после закрытия кислород не успеет вытесниться, как бы не скисло потом.Hunter-Strelok, 11 Нояб. 20, 13:38
Поэтому и заливать нужно под самое горло, так же здесь слышал, что вино окислет кислород.
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.603  11 Нояб. 20, 14:19, через 6 мин
Камень, просто при наличии кислорода живность в вине спирт начинает перерабатывать в уксус. А по горлышко наливать я не знаю как. Если при первичном заливе, то пена через ГЗ попрёт, а потом после того, как слил с осадка, сусла же меньше становится, опять же уровень падает.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.604  11 Нояб. 20, 16:02
Если при первичном заливе, то пена через ГЗ попрёт, а потом после того, как слил с осадка, сусла же меньше становится, опять же уровень падает.Hunter-Strelok, 11 Нояб. 20, 14:19
Если под первичным подразумевается установка под затвор после нескольких дней брожения на мезге, или сразу после внесения дрожжей,закваски из дд или чкд если сбраживается только сок, то под горло и не обязательно заливать, углекислый газ вырабатывается в большом количестве.
А после как с осадка снято, то и тару надо соответственно подбирать соответствующие, если например бродило в 20 л бутыле, то после снятия с осадка, по горлышко переливаем в 10л бутыль, а далее на убывание, 5, 3, 2, 1(все емкости должны быть чистыми!!!), в зависимости от количества литров, всё под горлышко соответственно, пол сантиметра не долив, ну сантиметр), осадок и часть вина, т.к шланг не до самого осадка был спущен, сливаем отдельно в другую тару банку, можно не под горло, ну я для себя так решил, осадок ставлю т.к в холодильник, что отстаивается переливаем в отдельную ёмкость, пока оседает осадок и есть что сливать, держу банку с осадком в холодильнике.
Я держу на первом осадке под затвором, до 50-60 дней, далее слив под горло в меньшие ёмкости, просто на горло сверху кладу чистый пактик для бутеров, резинкой от денег зажимаю и прокалываю иголкой самым кончиком дырдочку, т.е от поверхности вина до плоскости пакетика 0.5 см, пузырей уже в этот период нет, вино просто дображивет, оседает осадок, через пару недель можно опять слить с осадка, всё проделываю при кухонной температуре, далее на усмотрение, хочешь в банки, в бутылки и на хранение, если устраивает состояние осветления, вкусовые качества. Но я говорю про ягодные вина, вишня и ирга, да и крыжовник поселяются после 1-2 переливок отлично, держать далее в тепле дома не вижу смысла, уношу в яму.
oleg_shar Новичок Москва 7 1
Отв.605  24 Февр. 21, 16:18
Часто делаю вино из черноплодки , не каких проблем с употреблением нет. Хотя вкус на любителя.cansel, 16 Дек. 19, 19:23
Недавно наконец достал вино из черноплодки, стояло чуть меньше года, без яблок и прочего. Вкус и правда на любителя по началу. Но спустя стаканчик уже хорошо идет. Жена переморщилась - пить не стала)
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.606  24 Февр. 21, 17:21
Недавно наконец достал виноoleg_shar, 24 Февр. 21, 16:18
Сухое, или есть сладость?
oleg_shar Новичок Москва 7 1
Отв.607  24 Февр. 21, 17:30, через 10 мин
Сухое, или есть сладость?Камень, 24 Февр. 21, 17:21
Сладости немного, потому что в принципе, не много сахара кладу. Поэтому получилось что то среднее из: кисловатого-вяжущего-сухого-слегка сладкого.
На любителя, в общем. Но так как я любитель, мне норм)
GloGar Специалист Болшево 113 32
Отв.608  24 Февр. 21, 23:08
Попробуй скупажировать с белой смородиной. Через полгода совместного пребывания в емкости вкус совсем иной и пьётся легче.
oleg_shar Новичок Москва 7 1
Отв.609  25 Февр. 21, 09:18
Попробуй скупажировать с белой смородиной. Через полгода совместного пребывания в емкости вкус совсем иной и пьётся легче.GloGar, 24 Февр. 21, 23:08
В каких пропорциях? И как на вкус получается?
GloGar Специалист Болшево 113 32
Отв.610  25 Февр. 21, 20:23
Я делал (черноплодка/смородина) в разных пропорциях. 90/10, 70/30, 50/50
Естественно, чем больше рябины тем трепаче. И я делал карбонизацию, чем больше смородины тем лучше карбонизация.
Вкус с увеличением смородины улучшается, питкость повышается. Это со слов супруги (она любитель черноплодки, осталось всего 2л...)
Я сказать не могу — уже не употребляю.....
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.611  20 Сент. 21, 08:40
Подкажите Долить бродящее вино подслащенным яблочным соком можно?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.612  20 Сент. 21, 10:46
makar123, смотря на каком этапе брожения. Если на "бурном" - можно. На "тихом" брожении нежелательно.
Хотя этап "тихого" брожения для каждого винодела может быть весьма субъективен...
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.613  20 Сент. 21, 18:39
SML, вчера как раз долил в черноплодку сок из ранеток подслащенный. Перед этим как раз бурное брожение заканчивалось уже. Вино слил с осадка с аэрацией. Сегодня вино оживилось. Как-то так.
Хоббит Бакалавр Петропавловск-Камчатский 56 42
Отв.614  26 Сент. 21, 10:56
Я живу на Камчатке, почитал тут рецепты и решил сделать вино из черноплодной рябины,которая растет у меня на участке. И заодно из обычной лесной рябины. Камчатская рябина не горькая, небольшие деревца с красной ягодой, есть кустарниковая форма с оранжевой ягодой. Этот год урожайный, не напрягаясь собрал в лесу пять ведер. Залил водой на сутки, потом эту воду слил, чтобы устранить неприятный привкус. Залил водой с сахаром и закрыл ведра крышкой. Бродит долго, надо периодически добавлять сахарку. Это классический камчатский рецепт "рябиновки", она сначала мутно-розового цвета и неприятного вкуса. Но если разлить в бутыли и поставить в погреб, то через год-два получается ароматный и вкусный напиток, цветом похожий на портвейн.
Кстати, когда ездил в отпуск, друзья угощали наливкой из обычной горькой рябины. Ее в трехлитровой банке ставят на поддон в ведро с горячей водой и долго нагревают. Выделившийся из ягод сок получается не горький и очень ароматный, добавляют сахар, водку и получается просто замечательный напиток.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.615  14 Нояб. 21, 13:05
Интересное наблюдение у меня с "винным напитком" из черноплодки. Ягода была мелках, сухая - пришлось бодяжить водой. Кислотность увеличивал винной+яблочной кислотами. Винной добавлял 1.1 г/л, яблочной 1.5 г/л. Ко второму снятию с осадка (температура +24°C) на дне банки обнаружил песочек, к своему удивлению. Немного жидкости поставил в холодильник - на стенки баночки стали оседать кристаллики винного камня. Предположение такое: высокая концентрация спирта поспособствовала этому процессу.
Будет необходимо проводить обработку холодом в последующем.
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.616  15 Нояб. 21, 07:05
SML, у меня получилось хорошее вино из черноплодки с яблоками, о котором я писАл выше. Сбраживал ЧКД Lalvine EC-1118 после стерилизации сусла. Очень мне эти дрожжи понравились. Вино выбродило всухую примерно до 12%. Осадил винофлоком (1 капля на литр вина). В общем мне понравилось. Жаль только, что после всех переливаний осталось только 15 литров. Мало.
IMG_20211103_232533_HDR.jpg
IMG_20211103_232533_HDR.jpg Рецепт вина из черноплодной рябины. Домашнее вино. Рецепты домашних вин.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.617  15 Нояб. 21, 10:57
Hunter-Strelok, у вас настоящее вино.
А я сильно разбодяжил водой, поэтому только "напиток". Больно было смотреть на урожай. Не везёт с климатом: то засуха, то холода летом... Грустный
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.618  15 Нояб. 21, 15:00
SML, здесь принято на "ты". Я когда первый раз к коллеге здесь на "вы" обратился, он обиделся (я не обиделся)
Я добавил воды примерно 10% от объёма сока. Делал так: яблоки, дичку и черноплодку смолол в блендере (тот ещё гимор), получилось пюре. Это пюре аккуратно нагрел до 60-65*. При этом убилась вся дикая флора и отделился сок. Потом пюре на пресс. Отжал. Добавил воды и сахара. Сахара добавил по вкусу. Примерно до ощущения как растворяю сахар в сахарной браге. Регидратировал дрожжи и внёс их в сусло. После того, как выбродило, добавил винофлок в соотношении, как выше писАл. Сейчас прошло около двух недель, вино полностью прозрачное, немного терпкое и полностью сухое (жене не нравится - кислое, говорит, хочет сладкое, но я такое делать не умею). Кстати, собирал черноплодку в конце августа. В сентябре пожалел об этом. В середине сентября та же черноплодка стала намного слаще и вкуснее. Но в этом году поезд уже ушёл :-))
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.619  16 Нояб. 21, 05:53
жене не нравится - кислоеHunter-Strelok, 15 Нояб. 21, 15:00
40-50 гр сахара или глюкозы на литр исправят ситуацию для жены.