Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Давление в колонне при ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 31 5
SIARHEY Магистр Белгород 217 31
Отв.80  26 Янв. 18, 14:04
Давление держит ардуина с датчиком MPX5050 ПИ регулятор.SUA, 26 Янв. 18, 12:54
С этого места можно поподробней? В каком режиме: ректификации или НБК?
Ардуина с датчиком давления MPX5050 работает в режиме НБК.
SUA Бакалавр Сибирск 78 23
Отв.81  26 Янв. 18, 15:36
SIARHEY,
Чуть выше фотография моей колонны, видимо ректификция.


Добавлено через 5мин.:

Так выглядит выход колонны в режим регулирования по давлению.
rejim.jpg
Rejim. Давление в колонне при ректификации. Получение спирта.
SIARHEY Магистр Белгород 217 31
Отв.82  26 Янв. 18, 17:17
SUA, ТАААК! И что за автоматика, чьей сборки? Судя по графику давление стабильно весь период ректификации?
SUA Бакалавр Сибирск 78 23
Отв.83  26 Янв. 18, 17:37, через 20 мин
Да нет это буквально час назад запускал аппарат. Это только начало, голубенький график это как раз поднятие давления после начала кипения. А автоматика родилась благодаря форуму и уважаемым специалистам. Сборка моя.
Только всё в режиме отладки. Ардуино нано слева вверху просматривается.
blok.jpg
Blok. Давление в колонне при ректификации. Получение спирта.

SIARHEY Магистр Белгород 217 31
Отв.84  26 Янв. 18, 19:03
SUA, интересно будет посмотреть график всего процесса ректификации.
Задание на давление, так понял, предзахлебное?
Makc. Z. Бакалавр Слюдянка 69 30
Отв.85  26 Янв. 18, 20:34
Ардуино нано слева вверху просматриваетсяSUA, 26 Янв. 18, 17:37
там несколько плат ардуино?? Или нано и всё?
SUA Бакалавр Сибирск 78 23
Отв.86  27 Янв. 18, 03:35
SIARHEY, Вот пришло утро, задание по давлению ни разу не менялось. Бурбуляция находится в диапазоне диоптра. График всего процесса аналогичен продолжению графика показанного для начала процесса. Запись полного працесса надеюсь будет сделана по блютузу на компьютере. Решение по графику будет зависеть от необходимости его создания.

Makc. Z., Ардуина одна. Там ещё есть блок блютуз для прошивки ардуины, драйвер двигателя для регулятора охлаждения твёрдотельных реле. Ардуины хватило и для звуковой сигнализации и для трёх ПИ регуляторов и для аварийной защиты. Узо является автоматом безопасности и способно обесточить схему с управлением от ардуины.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.87  27 Янв. 18, 08:45
Только вот без стабилизации напряжения в промежутках и работы колонны на себя после каждой смены мощности весь этот огород не имеет никакого смысла. Получится шпирт, хотя кого то впрочем и он устроит. А судя по схематике и трём пид регуляторам в нано, никакой стабилизацией там и не пахнет.
Мощность при ректификации должна быть стабильна в течении всего процесса. Или иначе вы просто ловите дрочево в колонне, глядя на стоящий на месте датчик давления, которое довольно инертно в кубе.
Вы бы оба сперва сделали хотя бы по 20-30 перегонов, с разнообразными режимами, чтобы в голове хотя бы малейшее понятие о ректификации сформировалось, потом бы углублялись в попытки управления и стабилизации давления.

А так вы приделываете к автомобилю вёсла, будучи уверенным, что отталкиваться от асфальта вёслами гораздо эффективней.
SIARHEY Магистр Белгород 217 31
Отв.88  27 Янв. 18, 09:05, через 21 мин
SUA, на сколько увеличилась мощность к концу ректификации? Температурные графики можно глянуть?
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.89  27 Янв. 18, 10:02, через 57 мин
Мне кто нибудь может объяснить в чем сакральный смысл поддержания постоянного давления в кубе?

сообщение удалено
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.90  27 Янв. 18, 10:37, через 36 мин
Мне кто нибудь может объяснить в чем сакральный смысл поддержания постоянного давления в кубе?01vlad, 27 Янв. 18, 10:02
01vlad,вот почитай доклад Игоря223 семилетней давности:  Хорошо, выскажу еще раз свои выводы. Не в форме дискусса, а именно в форме выводов.

1. Стабилизировать давление надо, если ты работаешь в предзахлебном режиме. А в нем и надо работать на правильной колонне. (у меня при любом давлении спирт имеет крепость примерно 97% - зачем мне терять производительность?)
Потому что с падением давления уменьшается поток спиртовых паров (и сконденсированного спирта - флегмы, соответственно), и падает ФЧ при выставленном номинальном отборе. Увеличить же ФЧ до нормального ты можешь только одним способом - отбирая меньшее кол-во спирта в единицу времени - вот и все "плюсы" уменьшения давления, никакого дополнительного качества, как видишь.

Если же ты работаешь вне предзахлеба - датчик давления выполняет только защитную функцию. И уже твое дело - ставить его или подрывник-сбросник на куб за три копейки.
Просто выставляешь мощность чуть ниже той, при которой начинается захлеб В КОНЦЕ ректификации с самого ее начала. И все, работаешь как работает, не заморачиваясь

2. Поскольку стабилизировать мы должны на самом деле не давление, а поток спиртового пара (и флегмы, тем самым) - стабилизировать давление этого пара нужно там, где он есть. То есть не в кубе, (и не в укрепительной части колонны, где пар далеко не чисто спиртовой. И его состав и количество меняется в процессе ректификации - отсюда и твои грабли, кстати), а как можно выше по колонне.

То есть, повторяю - стабилизировать поток спиртовых паров надо там, где есть именно они.
В идеале - под дефлегматором, но там уже атмосферное давление - нет сопротивления потоку, следовательно - нет избыточного давления.
Поэтому как некий компромисс, прекрасно работающий на практике, стабилизация давления должна осуществляться на высоте 2/3 колонны.
Но, поскольку пары здесь не стопроцентно спиртовые, выставлять нужно примерно 80-85% от захлебной мощности при запуске - тогда захлебов не будет до самого конца отжима хвостов.

01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.91  27 Янв. 18, 12:08
Потому что с падением давления уменьшается поток спиртовых паров (и сконденсированного спирта - флегмы, соответственно), и падает ФЧ при выставленном номинальном отборе. Увеличить же ФЧ до нормального ты можешь только одним способом - отбирая меньшее кол-во спирта в единицу времени - вот и все "плюсы" уменьшения давления, никакого дополнительного качества, как видишь.Wygas, 27 Янв. 18, 10:37
Ничего не увидел, ну упало у меня вчера давление в кубе к окончанию отбора тела при первом стар-стопе (Т куба 96,5с) с 33 мм ртути до 29 и чего страшного? 
Далее меняю тару и отбираю на той же скорости хвостовые фракции перекинув старт-стоп на термометр под дефлегматором, тут да, в оконцовке давление в кубе может упасть до 15 мм и чо, мне пофиг на чистоту и спиртуозность , все равно на переработку.

И насколько  уменьшается скорость при отборе без поддержания постоянного давления в кубе-трубе? Я выставил мощность 1350-1400 Вт грязными, отбор 1200 мл\ч и курю бамбук до первого стар-стопа.

Интересно, ты на флегмовом числе 2 или 2,5 работаешь?

При какой температуре и давлении в кубе заканчиваешь отбирать тело?

Интересна подаваемая мощность и скорость отбора при которых у тебя 97 льется.
SUA Бакалавр Сибирск 78 23
Отв.92  27 Янв. 18, 12:46, через 38 мин
Сегодня целый день не мог достучаться до форума что то со связью что ли было. Сейчас вечер, сутки как идёт процесс но подходит к концу. На вопрос по давлению за меня ответили спасибо.
SA1348,
Только вот без стабилизации напряжения в промежутках и работы колонны на себя после каждой смены мощности весь этот огород не имеет никакого смысла. Получится шпирт, хотя кого то впрочем и он устроит. А судя по схематике и трём пид регуляторам в нано, никакой стабилизацией там и не пахнет.
А вот это о чём, как вопрос понять? Объяснить как работают регуляторы? Я нахожусь там где сеть 220в нестабильна, но регулятору  это наплевать так же как и на величину отбора, его задача давление.
По поводу графиков, нет возможности строить графики за весь период. Мощность в начале и в конце процесса одинаковая.
Вообще я первым сообщением с фотографией спрашивал, правильно ли я понимаю предзахлёбное состояние колонны по диоптру.
Так никто мне и не ответил.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.93  27 Янв. 18, 12:53, через 8 мин
Так никто мне и не ответил.SUA, 27 Янв. 18, 12:46
Так и ты не ответил на дополнительные вопросы [сообщение #13223223]
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.94  27 Янв. 18, 13:03, через 11 мин
01vlad,ты не внимательно прочитал мой пост.Это выводы не мои,а игоря223,в ветке "Давление в колонне точки над i".Я привел лишь цитату.
Про давление в колонне много постов,правда они разбросаны по форуму.Вот еще ветка "Давление или мощность".Когда еще не было РМ-2,которая стабилизирует мощность нагрева,многие коллеги стабилизировали давление в колонне (так советовал Крель),применяя для этого пресосстат от стиралки.Лично я до сих пор работаю с самодельным датчиком давления и самодельный димер.
Работаю на давлении 28мм.рт.У меня нет клапана,отбор снижаю ступенчато иголками.Начало отбора 1200мл.в конце-400мл.Отбор тела заканчиваю по нижнему датчику,как начинает расти температура,так меняю посуду.Давление в процессе ректификации не меняю,оно само падает в конце,так как меняется состав пара из-за уменьшения спирта в кубе.Подаваемая мощность в куб 1400-1500вт(нагрев комбинированный-малый газ и электрический тен).Спирт 97% льется не у меня,а у игоря223(пост его),если честно у меня и спиртометр бытовой,но спирт приемлемый-делаю две ректификации.Вот видишь сколько людей столько и мнений,но процесс ректификации очень хорошо на нашем форуме расписан,очень интересны старые посты 5-8 летней давности.Вот сейчас у многих контроллеры,залил,включил и пошел курить бамбук,как ты говоришь,если все настроено,давление в колонне уже до лампочки.
SUA Бакалавр Сибирск 78 23
Отв.95  27 Янв. 18, 13:25, через 22 мин
Урий,
Так и ты не ответил на дополнительные вопросы [сообщение #13223223]
Прости упустил. Чуть выше фотография колоны это внешний вид. В баке сырец 40 гр 40 литров, в колонне СПН, тэн 1300вт, мощность в процентах от 1300вт примерно 60% во всём прогоне, напряжение сети около 180вольт.
Wygas, Я не опытен, чтобы что то объяснять, просто думал что стабильное давление это шаг с спокойному курению бамбука. Единственное что хочу возразить, у тебя пресостат а это пропорциональное регулирование есть-нет мощность, я же пытаюсь внедрить пропорционально-интэгральное регулирование.
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.96  27 Янв. 18, 13:50, через 26 мин
Вот видишь сколько людей столько и мнений,но процесс ректификации очень хорошо на нашем форуме расписан,очень интересны старые посты 5-8 летней давности.Вот сейчас у многих контроллеры,залил,включил и пошел курить бамбук,как ты говоришь,если все настроено,давление в колонне уже до лампочки.Wygas, 27 Янв. 18, 13:03
В итоге приходим к выводу, что городить стабилизацию по давлению нет смысла.
SUA Бакалавр Сибирск 78 23
Отв.97  27 Янв. 18, 14:03, через 13 мин
Закачиваю процесс в кубе 95.2 градуса, никак на нюх не определю хвосты, ареометр показывает 98. Продукт из сахара.
Что то не так делаю?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.98  27 Янв. 18, 14:14, через 12 мин
Закачиваю процесс в кубе 95.2 градуса,SUA, 27 Янв. 18, 14:03
а не рано?
SUA Бакалавр Сибирск 78 23
Отв.99  27 Янв. 18, 14:21, через 7 мин
Не правильно выразился: процесс идёт к концу, бдительно ловлю начало хвостов, думал уже должны были быть. Первый опыт(раз).