Недавно стал обладателем колонны РУМ-3(изобретатель)Спроси у владельцев такого же оборудования [Владельцы РУМ-1, отзовитесь!] , может у кого-нибудь есть опыт или была похожая ситуация
tag06, 09 Мая 13, 15:39
Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.
Архив темы Скорая помощь новичкам
elfelf
Профессор
Станица
3.2K 1.1K
Отв.2880 09 Мая 13, 20:22
East33
Доктор наук
Владимирский лес
726 147
Отв.2881 09 Мая 13, 20:46 (через 24 мин)
Продолжу опыты след. весной.жора 444, 08 Мая 13, 15:41Год пить не будешь?Или казёнку?Или что?
Kuzbass
Специалист
Кемерово
144 15
Отв.2882 10 Мая 13, 08:39
Заливай какая есть. Пар это фактически дистиллированная вода и он никак не скажется на качестве продукта.
Alixx, 09 Мая 13, 13:52
По парогену можно. При разбавлении и дальнейшей перегонке нужно сс разводить очищенной водой. Не зависимо что это, дистилляция или ректификация.Понятно,всем спасибо!
Slava 61, 09 Мая 13, 15:36
sobaka
Магистр
Челябинск
292 37
Отв.2883 11 Мая 13, 12:08
определенно не все в порядке. поставил брагу на минских дрожжах спиртовых сушеных, на вторые сутки пена полезла через ГЗ, заталкивать обратно не стал побоявшись заражения. и всё бы ничего но сегодня заканчиваются 7-е сутки а она до сих пор основательно бродит, запах я бы сказал кисловатый, спирт на запах не почуствовал. Скисла? и как определить что скисла.
было 5 кг сахара и горсть сушеного изюма. возможно бухнул слишком много дрожжей, в пачке 250 грамм перевернул и просыпал около трети, грамм 100. не регидрировал. до этого ставил на турбо, прекрасные дрожжи с прекрасным запахом, ничего подобного не замечалось. Чо делать та?
sobaka, 28 Апр. 13, 18:36
получился очень маленький выход, около 3х литров СС отжатого до 98, сейчас гоню второй раз и есть подозрение что термометр безбожно врет. отбираю головы по капельке а Т ползет достаточно быстро. 30мл голов всего а температура поднялась с 80 до 90
born78
Профессор
Харьков
6.7K 3.2K
Отв.2884 11 Мая 13, 12:46 (через 38 мин)
получился очень маленький выход, около 3х литров ССsobaka, 11 Мая 13, 12:08да весьма маленький выход,с 5 кг сахара и всего то 3 литр СС,не понятно почему так мало получилось,
одно из двух или брага недобродила,или судя по такому плохому выходу,брага могла бы скиснуть,но обычные сахарные как правило не скисают(скисание характерно,только для зерновой и фруктовой браги),тем более на 7 день брожения,насчет того что ты бухнул больше дрожжей,
из за этого брага не скисла бы,скорей всего в брагу что то могло попасть,еще до того как ты поставил ее бродить,еще ты не написал какова крепость полученного СС,может быть ты недобрал просто хвостов,и поэтому получился столь маленький выход.
sobaka
Магистр
Челябинск
292 37
Отв.2885 11 Мая 13, 15:06
на крышке бродильни видел плесень размером с копеечную монету, черную, не придал значения и смыл её. похоже она. бродила бурно 12 дней, и не собиралась успокаиваться.
головы отбирать по старой схеме? пить то это можно?
вернее так: может в браге образоваться больше голов из-за корявого брожения? отобрал 250мл за 4-5 часов, сейчас гоню тело
головы отбирать по старой схеме? пить то это можно?
вернее так: может в браге образоваться больше голов из-за корявого брожения? отобрал 250мл за 4-5 часов, сейчас гоню тело
Samodelkin
Кандидат наук
Железногорск
342 49
Отв.2886 11 Мая 13, 15:21 (через 15 мин)
Из за "корявого" брожения всегда образуется больше каки, как головных, так и хвостовых.
born78
Профессор
Харьков
6.7K 3.2K
Отв.2887 11 Мая 13, 15:22 (через 2 мин)
пить то можно,но вкус скисшей браги может дать о себе знать,я не один раз скисшую брагу перегонял,скажу так даже после второго перегона,вкус не очень(ну вообщем так себе),пить то его конечно можно,тем более головы ты уже отобрал,голов я как вижу ты с запасом отобрал,оно и правильно,с такого СС лучше чуток с запасом отобрать,так оно верней будет,а насчет плесени так теперь все понятно стало,теперь можно с уверенностью сказать,что брага у тебя подкисла,отсюда и выход такой не большой.
жора 444
Доцент
Москва
1.3K 635
Отв.2888 13 Мая 13, 02:26
Пить буду "Или что"))).Буду гнать конечно))). Закончил свой не совсем правильный опыт с б.соком. При второй дробной перегонке получилось ок.3,375 мл. 66-и градусного СЭМа. Попробовал лизнуть))). Понравилось. Побродил с лопатой по окрестным лесам в поисках калгана-не нашел корешка подходящего размера. И насыпал туда молоденьких березовых листочков,нарубленного корня девясила,листик малинки и листик ч. смороды,пусть настаивается. Может чаво и получится. В целом опытом своим доволен,всё же это мой первый собственный СЭМ.
С ув..
С ув..
ruslanxan
Бакалавр
Riga
75 13
Отв.2889 14 Мая 13, 10:18
День добрый. Вчера поставил брагу, варенье. Дрожжи fermiol спиртовые,сахарные что то не завелись за ночь они мне еще вчера своим поведением не понравились.Первый раз их пользывал. Дома сейчас есть винные универсальные. Брага 22л сахар 250г на литр. Винные сгодяться? или згонять за провереными....?
Скорой рядом судя по всему не оказалось
:( засыпал винные , уехал на работу....
Скорой рядом судя по всему не оказалось
:( засыпал винные , уехал на работу....
born78
Профессор
Харьков
6.7K 3.2K
Отв.2890 14 Мая 13, 13:02
ruslanxan,то что ты винные засыпал вместо обычных,ничего страшного в этом нет,единственное что на винных брага будет дольше бродить,но при этом у винных есть преимущество,эти дрожжи весьма спиртоустойчивые и могут набродить до 16% алкоголя,в отличии от обычных дрожжей,которые перестают бродить при 10%-12%.
temeshoff
Магистр
Рязань
200 20
Отв.2891 14 Мая 13, 13:44 (через 43 мин)
тут пришли наконец то ко мне приборчики
http://www.aliexpress.com/snapshot/222882565.html и http://www.aliexpress.com/snapshot/222882563.html
Я так понимаю, что их надо откалибровать. В инструкции усе по английски, может кто в паре слов описать калибровку.
http://www.aliexpress.com/snapshot/222882565.html и http://www.aliexpress.com/snapshot/222882563.html
Я так понимаю, что их надо откалибровать. В инструкции усе по английски, может кто в паре слов описать калибровку.
Slava 61
Научный сотрудник
Таганрог. Юг России.
11.1K 3.1K
Отв.2892 14 Мая 13, 13:51 (через 7 мин)
их надо откалибровать.temeshoff, 14 Мая 13, 13:44Вообще то должны быть откалиброванны. Капаешь очищенную или дистилированную водичку, прикладываешь стекло чтоб растеклось и сверху крутишь винтик выставляя синее с белым на ноль.
temeshoff
Магистр
Рязань
200 20
Отв.2893 14 Мая 13, 14:20 (через 29 мин)
Slava 61, а вода я так понимаю должна быть 20º
Slava 61
Научный сотрудник
Таганрог. Юг России.
11.1K 3.1K
Отв.2894 14 Мая 13, 16:42
temeshoff, Необязательно, современные рефрактометры сами автоматически по температуре определяют крепость и сахаристость жидкости. Я по температуре не заморачиваюсь, меряю тёплое и холодное.
По моему АТС значит что сам определяет Т.
По моему АТС значит что сам определяет Т.
temeshoff
Магистр
Рязань
200 20
Отв.2895 14 Мая 13, 17:21 (через 40 мин)
Slava 61, пасибки
temeshoff
Магистр
Рязань
200 20
Отв.2896 14 Мая 13, 17:36 (через 15 мин)
какие хорошие приборы....весчь. Рекомендую всем начинающим, да не только начинающим винокурам. Так сказать все необходимые показание онлайн
temeshoff
Магистр
Рязань
200 20
Отв.2897 14 Мая 13, 17:41 (через 5 мин)
Slava 61, я правильно понимаю, что например спиртуозность меряется прибором независимо от сахаристости, и наоборот, сахаристость независимо от крепкости продукта?
Птиц
Кандидат наук
Калуга
349 115
Отв.2898 14 Мая 13, 20:59
Не. Одним прибором (способом) определить одновременно и сахар, и спирт нельзя. И даже что-то одно определить не получится, если в растворе есть и то и другое вместе.
Обычно используют ареометр+рефрактометр или определяют спиртовой градус перегонкой, а потом по таблицам высчитывают результат.
Обычно используют ареометр+рефрактометр или определяют спиртовой градус перегонкой, а потом по таблицам высчитывают результат.
G_M
Студент
СПб
47 3
Отв.2899 15 Мая 13, 00:48
Вообще-то, товарищ марганцовкой аппарат промывает после использования.Вечер добрый кагриццо... ))
О химочистке речи не шло.
Grue, 27 Апр. 13, 22:05
В общем - брагу я поставил, на сахаре, получилось 16 литров (4 кг песка, САФ такой и другой, чтобы не пенилось). Тот человек, что мне бидон подогнал - высказался: мол я это жрать не буду, кинь туда хоть изюму. Я решил, что хуже вряд ли от изюма будет - закинул горсть.
Стало быть - всё нормально, бродит, булькает в затвор, пахнет соответствующе и так далее. Прошло две недели, все равно булькатит, но уже очень вяло. Выждал я еще двое суток контрольных, сегодня купил сахаромер, сприртометр и мензурку на 100 мл и вскрыл.
Сахаромер показал "ноль", вкус без сладости. Доигрывала, как я понял на изюме, я его благополучно выловил шумовкой (благо он весь сверху плавал), отобрал оттуда 3 литра и перегнал на своем аппарате.
Хвала Господу, ничего у меня не вспенилось, и процесс прошел даже шустрее, чем на вине.
Решено было для чистоты эксперимента всё делать по инструкции "Прагмы", а именно:
1) Отдистиллить исходные три литра целиком (без отделения голов\хвостов), из расчета 5\1. Получилось 0.6 литра сырца крепостью 65 град (если верить спиртометру, шкала которого сомнительна)
По времени - примерно час и чуть чуть.
2) Далее - эти 0.6 были разбавлены водичкой до 40% - получилось 950 мл под вторичную перегонку.
3) Залил обратно, оно вскипело, убавил до нормальной температуры, выждал 15 минут при закрытой магистрали, потом на малой скорости - 20 мл голов (12 минут), сейчас идет вторая мензурка чистого, вроде всё в порядочке )))
Процесс ректификации оказался несколько утомительным (скорость сложно выставлять, и очень долго получается на номинале 200 мл\час.
Тут мне где-то попадалось мнение, что мол буржуи как то в один прием при помощи колонны выгоняют.
Не прояснит ли кто из гуру, чем такой подход чреват?
