Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скорая помощь новичкам. Архив 2015.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 299 37
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.720  12 Февр. 15, 12:14
niklog78, Скорость прорастания разная . А зачем такая смесь ? Одного солода вполне хватает .
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.721  12 Февр. 15, 12:26, через 13 мин
Сори, я солод не перекручиваю так как, делаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО солодо-сахарную. Для такой браги ничего перекручивать не нужно. Пborn78, 08 Февр. 15, 10:26

И я делаю солодово-сахарную. И сахарно-солодовую. Но я ВСЕГДА солод перекручиваю и осахариваю "на горячую".  Где истина?
Слав, дай пожалуйста подробные пропорции твоего солодо-сахарного замеса - сколько солода, и какого, сколько сахара, воды, дрожжей? Сколько всё это бродит? Сколько раз используешь солод?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.722  12 Февр. 15, 13:19, через 53 мин
подробные пропорции твоего солодо-сахарного замеса - сколько солода, и какого, сколько сахара, воды, дрожжей? Сколько всё это бродит? Сколько раз используешь солод?Дедушка Самогонщик, 12 Февр. 15, 12:26
Игорь, пропорции солодо-сахарной у меня не измены. Мой стандартный замес 5-6 кг зеленого солода(не перекрученного)+5 кг сахара+25-30 литр воды(воду лью приблизительно на глаз). Дрожжи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только ДД.
По поводу используемого солода, для браги использую в основном пшеницу, ячмень и рожь. Раньше солод миксовал.
Сейчас от этого отошел в пользу одно-солодового. А так вообще и с кукурузой делал и с рисом(рис есно не проращивал). Насчет сроков брожения, как правило 1-2-3 замесы бродят от 5 до 7 дней. Когда летом было совсем жарко срок брожения был от 3 до 4 дней. Как правило делаю 3 замеса, НО, бывают и исключения, сейчас до браживают 4 и 5 замес.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.723  12 Февр. 15, 15:37
Слав, извини, что, конкретно, тебя спросил, но просто, как знал, что такой способ есть квинтенсенция, именно, этого способа. Попробую расшифровать.
5-6 кг зеленого солода(не перекрученного)+5 кг сахар, повторённое минимум три раза,плюс всё остальное в пределах нормы : 5кг зелёного солода - это при хорошем сбраживании 2,5 л 50% зернового самогона; 3 умножить минимум на 5 - это 15 л 50% сахарного самогона, а если 4-5, то и того больше. То есть, если брать в соотношении солод-сахар,то получается 1:6 по конечному результату. О какой солодово-сахарной браге может идти речь? Речь может идти только о сахарно-солодовой браге. А это совершенно разные понятия. То есть, грубо говоря, на 1л зернового СЭМа в данном замесе получается 6л стопроцентного сахарного СЭМа. То есть - это почти чистый (на 86,8%) сахарный СЭМ.
В то же время, как при моём самом "крутом" замесе - получается 1:2 зернового СЭМа в соотношении к сахарному. И  то я не рискую называть это - солодово-сахарной брагой. Только сахарно-солодовой.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.724  13 Февр. 15, 07:30
Не первый день замужем но вопрос все равно сюда запихаю.
Перегнал ХОС пшеничный на СМ 1 (спиртмашевский вариант БК), все нормально, разбавил, залил, поставил на газ, выгнал головы и остановился, пришлось делать перерыв на ночь, СС простоял в аппарате, на утро перегнал и .....запах перегретого железа и горечь во вкусе. Что, откуда появилось? Появилось подозрение на кран слива барды из бака. Возможно такое? И как лечить? И сам аппарат и продукт? Кто что посоветует?
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.725  13 Февр. 15, 14:33
Спасибо всем кто помог советом и особенно тем кто не успел. Причина в гайке крепления крана слива барды, положил на язык и ощутил тот вкус, почему то в загашнике нужной гайки нет. Решен вопрос кардинально заменой крана в сборе на нержавейку советского производства, диаметр проходной поменьше потому не знаю как получится сливать после крупяных заторов.
Сейчас перегоняю третий раз, если сэм не исправится - накажу его.... Отправлю на колонну, там всего то 8 литров.
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.726  13 Февр. 15, 16:30
Сначала запустил потом подумал. Сколько ТК с дефом работают на себя. Стоит пол часа уже. Второй перегон.

Не отвечайте, запустил отбор уже.
niklog78 Кандидат наук Волжский 319 85
Отв.727  17 Февр. 15, 20:34
Поставил брагу из зеленого солода, сусло не процеживал, осахарил солод добавил дрожжей. Начало играть вечером хорошо, но к утру все закончилось гидрозатвор вообще не булькает, сама брага еле еле что то булькает, запах кисловатый... это все, испортилась?
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.728  17 Февр. 15, 20:38, через 5 мин
не, наверное отбродила, если тепло было. завтра послезавтра можешь гнать. у меня с одного солода выход слабый
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.729  17 Февр. 15, 20:41, через 4 мин
Это не есть хорошо то что, брага с солодом кисловатая через меньше чем за сутки. Cудя по описанию поработали уксуснокислые. Выливать пока рано, как вариант дождаться пока совсем не перестанет булькать.
Лучше бы я ошибался и брага худо бедно до бродит.
niklog78 Кандидат наук Волжский 319 85
Отв.730  19 Февр. 15, 18:51
Скисло 2 браги на зеленом солоде в уксус  Смеющийся Не пойму в чем проблема... Есть подозрение на зерно - купил зерно для корма скотины, оно грязное конечно, но я промываю вроде хорошо, просто там какое то количество побитых зерен, возможно, что это они плесневеют?  Непонимающий
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.731  19 Февр. 15, 18:59, через 9 мин
Зерно для скотины категорически не годится для солода. Для солода лучше брать чистое провеяное и без грязи.
Лучше всего прямо на месте проверять зерно на качество. Если зерно чистое его достаточно взять в горсть, и если после высыпания зерна пыли или сора нет, в этом только случае зерно можно брать на солод.
И еще для подстраховки не помешает доксициклин  1 кап на 10 литр браги. Или как вариант отвар хмеля.
niklog78 Кандидат наук Волжский 319 85
Отв.732  19 Февр. 15, 19:16, через 17 мин
Это то все ясно... только я понятия не имею даже где зерно купить можно еще кроме рынка для скотины. А внесенение антибиотиков не опасно? А отвар хмеля, что дает? Нигде про такое не читал.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.733  19 Февр. 15, 19:28, через 13 мин
А отвар хмеля, что дает? Нигде про такое не читал.niklog78, 19 Февр. 15, 19:16
Хмель антибиотик природный,на дрожжи не действует.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.734  19 Февр. 15, 19:32, через 4 мин
Антибиотик добавляют для подстраховки пока ДД не захватят власть на замесом. То есть что-бы уксуснокислые не опередили ДД. Антибиотик совершенно безопасен так как, при нагревании браги он полностью распадается.
Хмель так же имеет свойство подавлять бактерии как и доксициклин. Про это уже 400 страниц исписали.
[Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода]
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.735  19 Февр. 15, 19:37, через 6 мин
Зерно для скотины категорически не годится для солодаborn78, 19 Февр. 15, 18:59
Это с фига ли? Он не всходит? Или в нём ферментов не образуется?
Ничего не надо провеевать, промывать надо. Залил водой, что всплыло слил, и так несколько раз, всё.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.736  19 Февр. 15, 19:45, через 9 мин
Это с фига ли? Он не всходит? Или в нём ферментов не образуется?svarnoy, 19 Февр. 15, 19:37
Ну ка покажи где я в посте написал то что зерно для скотины совсем не подходит?
Лично у меня такое зерно не однократно плохо прорастало это во первых. Во вторых мусора и отходов более чем достаточно. Бонус грязи в таком зерне выше крыши, мне лично такое зерно без надобности.
Лучше я чуть дороже куплю зерно. Зато! Отходов 0, промывать практически не нужно(1-2 раза максимум) выход из хорошего зерна намного больше(плюс для отборного зерна ничего не нужно для подстраховки). Плюсов в отборном зерне более чем хватает.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.737  19 Февр. 15, 19:55, через 10 мин
Слова:
Зерно для скотины категорически не годится для солода.born78, 19 Февр. 15, 18:59
можно трактовать как
Зерно для скотины  совсем не подходит.born78, 19 Февр. 15, 18:59
?
Зерно везде разное, брал зерно для солода и для курей, нормальное зерно. Немного мусора в виде стеблей, вымывается моментально.
Отборное это какое?
Забыл самое главное, всхожесть очень высокая! в процентах не знаю, но не взошедшего зерна на вид не было.
alkometr Бакалавр moskov 52 3
Отв.738  19 Февр. 15, 20:03, через 9 мин
подскажите оптимальную высоту колонны ректификации для трубы 38 толщина стенки 1,5 мм. насадка сливенко из космагона.
http://www.cosmogon.ru/catalog/nasadki
с калькулятором который на сайте разобраться не смог.
холодильник димрота трубка 6мм 3,2 метра.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.739  19 Февр. 15, 20:06, через 3 мин
На сколько я начитан,для солода(наверно пивного)зерно должно быть посевным,всхожесть не менее 95%.Якобы в России нет такого зерна,по этому и пивоварение не развито.