Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скорая помощь новичкам. Архив 2015.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 299 44
nesdoc Кандидат наук Краснодар 427 62
Отв.860  25 Февр. 15, 14:22
Форум, в виде рекомендаций, дает две цифры: 1-2 капли в секунду или
 50 мл/час.Тимон, 25 Февр. 15, 13:37
А откуда взялась последняя цифра? Насколько я помню, нужно брать по 50 мл голов с кг сахара. В среднем принято считать , что 1 мл составляют 20-30 капель (зависит от того же коэффициента ПН). Так что обычно должно получаться 120-180 мл/час.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.861  25 Февр. 15, 15:22
Тимон, Здравствуй. Увы, ушёл борец с мифами.
1-2 капли в секунду или  50 мл/часТимон, 25 Февр. 15, 20:37
я бы к ним отнёс. Я бы хотел обратить твое внимание, что головы и без снижения скорости удаётся отобрать
owner Студент Новосибирск 14 3
Отв.862  25 Февр. 15, 19:29
Здравствуйте.
Прошу помощи. Проблема - не осахаривается солодовый затор. Засыпь: 9кг солода Whisky Light Castle Malting + 1кг Munich 25 Bestmalz + 1кг Cara Rubi Castle Malting. Гидромодуль 1:3.75. Нагрел воду до 70*, засыпал солод, размешал, температура 64*. Стоит уже 3 часа, периодически подогреваю до 62-63*, йодная проба показывает крахмал. Что не так и как его починить? Сухих ферментов в наличии нет.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.863  25 Февр. 15, 19:35, через 6 мин
owner, Если термометр надежный , спокойно охлаждай и и задавай дрожжи . А  , уж  извини , всякое бывает , ты солод то смолол ?
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.864  25 Февр. 15, 19:44, через 10 мин
Никаких йодных проб делать не надо -это песня вообще из другой оперы, далее разъяснено по ходу ветки
[сообщение #12393]
owner Студент Новосибирск 14 3
Отв.865  25 Февр. 15, 20:13, через 29 мин
Ок, спасибо, джентльмены, успокоили, пошел сливать сусло в ферментер. Про солод улыбнуло, смолол конечно Подмигивающий Просто это не первый затор и до этого с йодом было ок.
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.866  25 Февр. 15, 20:18, через 6 мин
Посоветуйте про куб из советской фляги, нашел в гараже врезал пару штуцеров
снаружи вполне живая, приспособил, один замес браги в ней прогнал все нормально, нигде не пропускает.

Когда выливал барду обнаружил в днище выщербины

imag0739.2.jpg
Imag0739. Скорая помощь новичкам. Архив 2015. Вопросы самогонщиков.


imag0740.jpg
Imag0740. Скорая помощь новичкам. Архив 2015. Вопросы самогонщиков.


хочу ее некоторое время попользовать покуда определюсь какой куб мне нужен такого размера (плитка, газ, тэн, индукция)
но начитался форума страшновато стало внезапно заполучить дуршлаг, да еще снизу.

Этот куб ставлю на газ.

Выбросить или еще поживет? перед тем как использовать накачивал ее велосипедным насосом, сколько атмосфер не знаю,
но когда пробку убираешь свистело со страшной силой.

Если есть пострадавшие, поделитесь, как дырки себя проявляют - при наливе браги сразу струят, или возможны сюрпризы
во время нагрева.
IMAG0740.jpg
IMAG0740.jpg Скорая помощь новичкам. Архив 2015. Вопросы самогонщиков.
IMAG0739.jpg
IMAG0739.jpg Скорая помощь новичкам. Архив 2015. Вопросы самогонщиков.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.867  25 Февр. 15, 20:21, через 3 мин
vsvs,Бывает такое с алюминием . Пока не пропускает , можно пользовать . Пропускать начинает помалу , не водопадом , заметишь .
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.868  25 Февр. 15, 20:24, через 3 мин
Давления при перегоне нет , так что зря накачивал ))
Соответственно даже если потечет , то не фонтаном . На первое время хватит , имхо !
Вот , опередили ))
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.869  25 Февр. 15, 20:33, через 10 мин
Давления при перегоне нет , так что зря накачивал

Ну, в основном прокладку проверял, чтобы спиртуозность не улетала. Новую делать не стал, притянул старую со страшной силой кронштейнами ))

Пропускать начинает помалу , не водопадом

Ну это понятно.. непонятно другое

- если налью брагу и она заструит, это хорошо
- а вот если заструит после нагрева, на газу, то это не очень

я собсно рассуждаю что если холодная не потекла, горячий металл, расширяясь, создаст внутреннее давление, которое уплотнит и закупорит зарождающуюся дырку. А вот потом при охлаждении барда может и заструить, но это только вонь и ничего больше, без эксцессов с кипятком.

Но это конечно теория, причем на коленке.. вот и хотел услышать практиков, как обнаруживается дырка.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.870  25 Февр. 15, 21:14, через 41 мин
vsvs,имел дело с дырками я.Да может потечь со временем,сначала на холодную,начинаешь нагревать пропадает.
Отдавал заваривать,через некоторое время в другом месте.
Пробовал за чеканивать,иногда помогало,а иногда нет.
Но у меня много раковин было,выбросил.
Ничего нет страшного,потечет на газу,значит выключай и переливай,что еще сделаешь.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.871  26 Февр. 15, 07:50
Пробовал за чеканивать,иногда помогало,а иногда нет.FOX65, 25 Февр. 15, 21:14
дюраль подвижна при нагреве, у меня хомуты скрипели так что сердце ёкало. возможно заварить если найти щель разделать под V образно и запаять медно-алюминиевым / цинкоалюминевым припоем. Но нужно подобрать флюс, лет на пять хватает главное после перегонки перевернуть вверх дном и что бы вода стекла, хранить бидон сухим.
novator69 Новичок Светлогорск 4
Отв.872  26 Февр. 15, 10:50
Доброго времени суток. уважаемые форумчане!  Проштудировал уйму информации и вариантов исполнения колон в интернете и сварил из имеющегося материала себе вот такую. Все размеры на картинке.  прошу дать свои замечания , может где ошибка или где перемудрил.
Дело в том, что какие то не понятки с давлением и температурой.  По порядку:
Залил 10л 35% СС. - Нагрев 220в (2,5квт) пока на термометре (середина колоны) не начала расти температура,- далее сброс нагрева 135в (1квт.) стабилизация,  колона работает саамам на себя……. Вот тут и началось…термометр в теле колоны показывает 81,3 , в верху колоны 80,8, давление в кубе доходит до 20. - сбрасываю нагрев для выхода на показания термометра в теле колоны 78,3 - давление падает до 0 , пара конденсируется очень мало. Поднимаю напряжение вокруг 135в (1квт.) показания термометра в теле 81,3 давление в кубе доходит до 20 и плавакт от 15 до 35. Полтора часа пытался стабилизировать но безрезультатно. Отобрал голов 200г, за 2 часа промежутка 100г,за 40минут. Тело отбирал 800млч пока температура в теле колоны не изменилась на 81,4 (получилось почти 3л 97%) хвосты выжимал пока температура в теле колоны не изменилась на 99.(получилось700мл. 70%). Ректификат получился крепкий но не совсем чистый, присутствует какой то легкий запах, как будь-то хвостов, и он появился не в конце, а присутствовал на протяжении всего отбора. Развел немного с очищенной водой до 45% , появилась легкая муть и запах стал силоьнее . Значит что- то не то. Термометр  врет или манометр? Или в конструкции что не так? Или я чё не так делаю.



Добавлено через 1мин.:

-насадка резаная мочалка 4х4 это конечно же образно, я ее нарезал именно как тут описано http://www.homedistiller.ru/...ih-mochalok.htm. это пока, для пробы, а вообще СПН 3х3 нихром  уже делается но ее пока еще мало, да и процесс это не быстрый.

- уплотнение в соединениях  вроде надежные, прокладки  силиконовые из подставок для горячей посуды, вонять не должны, да и запах быстрей всего хвостов .
- по стабилизации мощности нагрева тут конечно моя недоработка, (над чем сейчас и работаю) регулировал самопальным простым симисторным  регулятором.
  Я не понимаю почему в теле колоны  81,3 или это погрешность термометра, хотя термометр проверял в банке с кипятильником на момент закипания воды.

Спасибо всем откликнувшимся, на подходе следующая ректификация буду проводить ее после устранения всех ваших замечаний, по результатам отпишусь. 
      -Да,еще, переход с меньшего диаметра (Ф40)верхней царги на больший (Ф50) дефлегматора может как то негативно влиять?

Добавлено через 0мин.:

-насадка резаная мочалка 4х4 это конечно же образно, я ее нарезал именно как тут описано http://www.homedistiller.ru/...ih-mochalok.htm. это пока, для пробы, а вообще СПН 3х3 нихром  уже делается но ее пока еще мало, да и процесс это не быстрый.

- уплотнение в соединениях  вроде надежные, прокладки  силиконовые из подставок для горячей посуды, вонять не должны, да и запах быстрей всего хвостов .
- по стабилизации мощности нагрева тут конечно моя недоработка, (над чем сейчас и работаю) регулировал самопальным простым симисторным  регулятором.
   Я не понимаю почему в теле колоны  81,3 или это погрешность термометра, хотя термометр проверял в банке с кипятильником на момент закипания воды.

Спасибо всем откликнувшимся, на подходе следующая ректификация буду проводить ее после устранения всех ваших замечаний, по результатам отпишусь. 
      -Да,еще, переход с меньшего диаметра (Ф40)верхней царги на больший (Ф50) дефлегматора может как то негативно влиять?
колона69.jpg
колона69.jpg Скорая помощь новичкам. Архив 2015. Вопросы самогонщиков.
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.873  26 Февр. 15, 12:37
Давление 10 мм , МАКСИМУМ 15 .
Нагрев убирай как только начала расти Т в царге .
Т должна быть стабильна , сколько показывает - неважно .
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.874  26 Февр. 15, 12:48, через 11 мин
Давление 10 мм , МАКСИМУМ 15 .vovhu, 26 Февр. 15, 12:37
Это значение может быть в очень широких пределах...
novator69, Рабочее давление можно рекомендовать разное, а вот захлебное нужно выяснить. Захлеб на каком давлении у тебя?
Да,еще, переход с меньшего диаметра (Ф40)верхней царги на больший (Ф50) дефлегматора может как то негативно влиять?novator69, 26 Февр. 15, 10:50
Нет, это не может влиять.
Поднимаю напряжение вокруг 135в (1квт.) показания термометра в теле 81,3 давление в кубе доходит до 20 и плавакт от 15 до 35novator69, 26 Февр. 15, 10:50
До захлеба доходило? Давление плавало даже на стабильной мощности или падало только при снижении напряжения?
Какую цифру конкретно показывает термометр неважно абсолютно. Добейся стабильных показаний манометра.
Некоторые причины разобрал здесь [сообщение #12225931]
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.875  26 Февр. 15, 12:54, через 7 мин
Но согласись , чем ниже давление - тем выше разделение .
А у него мочалки , и так там разделение минимальное .
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.876  26 Февр. 15, 12:56, через 2 мин
Но согласись , чем ниже давление - тем выше разделение .vovhu, 26 Февр. 15, 12:54
кипение и разделение не одно и тоже.
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.877  26 Февр. 15, 13:03, через 8 мин
А причем здесь кипение ?
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.878  26 Февр. 15, 13:17, через 15 мин
Раковины в алюминии возникают если поцарапать под водой и повредить тонкую пленку оксида. Особенно если вода горячая.
Поэтому во избежание ничего там не царапать металлом.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.879  26 Февр. 15, 13:36, через 20 мин
TeMHuK,да если еще фляга от деда по наследству досталась и ты сам дед тоже.