Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав - из куба

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 2 3 4 5 6 7 3
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.40  10 Окт. 11, 10:18
Уточнил на фирме разницу в закатывающихся крышках.Для пастаризации уплотнительное кольцо мягкое,рыхлое.Для стерилизации гладкое упругое.Цвет и там и там белый
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  10 Окт. 11, 11:05, через 47 мин
Вынул банки - все вроде крышки на месте, рукой отодрать не могу. Надо бы действительно проверять переворачиванием.

Итак, вопрос по поводу воды (заливать-нет) пока открыт слегка, но алгоритм я вижу уже четко. Можно в принципе обойтись без микроволновки, одним автоклавом.

1. Наливаем воды до покрытия тенов с запасом. Устанавливаем открытые банки с продуктом (прикрытые крышками, не суть), закрываем автоклав.
2. Автоклав греется до 90С, термостатируется ХХ минут. Сигналит.
3. Открывем автоклав, закатываем банки, устанавливаем обратно. Наливаем (или не наливаем воду до среза банок), закрываем.
4. Автоклав греется до УУ градусов, термостатируется РР минут.
5. Выключается до 90-95С, пищит о готовности.

Можно еще предпрограммы заложить в контроллер (подумалось - год назад мы со Стилом делали контроллер для бирмашины, по тому же принципу, с кучей пауз и т.п.) Его можно впрямую использовать для автоклава...а можно и дописать программу..))))
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.42  10 Окт. 11, 21:44
Итак, вопрос по поводу воды (заливать-нет) пока открыт слегка, но алгоритм я вижу уже четко. Можно в принципе обойтись без микроволновки, одним автоклавом. 1. Наливаем воды до покрытия тенов с запасом. Устанавливаем открытые банки с продуктом (прикрытые крышками, не суть), закрываем автоклав.2. Автоклав греется до 90С, термостатируется ХХ минут. Сигналит.3. Открывем автоклав, закатываем банки, устанавливаем обратно. Наливаем (или не наливаем воду до среза банок), закрываем.4. Автоклав греется до УУ градусов, термостатируется РР минут.5. Выключается до 90-95С, пищит о готовности.игорь223, 10 Окт. 11, 11:05

Игорёк, прогрев банок не нужен...закатывай ты их при комнатной температуре и всё в дело!
У меня так:
1.Стерилизую банки с крышками на пару;
2.Закладываю в банки продукт;
3.Закатываю и надеваю фиксаторы крышки (из предыдущей темы);
4.Укладываю в автоклав и заливаю банки водой полностью на 2 см.;
5.Закачиваю противодавление 1 атм;
6.Включаю газ и нагреваю до 115 и стерилизую ХХ минут;
7.Выключаю и оставляю до утра для остывания и всё.

И так уже проделал раз 10...весь балкон в тушёнке! Улыбающийся
Стоят уже три недели и все крышки всегда на месте.
А у тебя с паром, то разницы ни какой!

П.С.У меня оказывается сосед старый рыбак и охотник...с начала 90-х автоклавированием занимается...точно так и делает.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.43  10 Окт. 11, 22:11, через 28 мин
Ром, разница в том, что ты закачиваешь противодавление, а я - нет.
Потому банка при подходе к точке закипания воды не должна иметь избытка давления.
Хотя надо сказать, что доставать и закатывать банки из автоклава, прогретого до 90С - удовольствие маленькое. По крайней мере - без специального прихвата)))
Утром отпишусь по поводу сегодняшнего эксперимента - три банки с рыбой и три мясо с гороховой кашей.

Сегодня на ужин жена открыла овощи из прошлого эксперимента - полный зачет. Токо овощи сильно утушиваются - полбанки в результате наполняемость...надо будет учесть))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  10 Окт. 11, 22:25, через 14 мин
Кстати говоря, пока возился с прогретыми банками (пахнет вообще круто уже при прогреве))) - пришла в голову еще одна мысль.

Есть такая штука - медленноварка называется. желающие - могут погуглить в интернете. Я пользуюсь уже года три медленноваркой Морфи Ричардс - некоторые блюда в ней получаются неподетски вкусно....да я писал в свое время где то в недрах форума)))
Ага, вот
[сообщение #56657]
и выше о том же

Ну так вот - автоклав из куба превращается в медленноварку - легким движением руки. Запихиваем посудину в куб (да хоть в целлофановом кульке (шучу)), включаем стабилизатор на 95С - и вперед.

Или в пароварку - тогда нужно включить на 100С или на 102С, для гарантии - и крышку закрыть. А банки не закрывать...не, дно нужно дырявое иметь, чтобы конденсат стекал. Где то я видел такие блюда из нержи, которые "веером" раскрываются.
И - можно на пару тогда готовить)))

Куб/автоклав/медленноварка/пароварка - как то так.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.45  11 Окт. 11, 08:38
Итак, вот начало вчерашних манипуляций
Сазан в масле и гороховая каша со свининой
avtokl1.jpg
Avtokl1. Автоклав - из куба. Кухонный инвентарь.


Вот результат - все выглядит аппетитно))), крышки втянуты, ничего не протекает.

avtokl2.jpg
Avtokl2. Автоклав - из куба. Кухонный инвентарь.


В принципе, считаю, что изыскания окончены. И технология, и автоматизация простейшие, и крайне эффективные, судя по результатам.
Но это  - ремесло.
Рецепты - вот это поле для творчества, однозначно! банальная тушенка - это утилитарно, но без выпендрежа)) Однако картошка с мясом, к примеру, пошла у детей настолько наура, что третий день напоминают мне о "продолжении банкета".
Каши, фасоли, селдь в масле...интернет довольно скуден на рецепты. В этом смысле придется еще попотеть.

Что же касается железа - одно небольшое неудобство есть - неширокая горловина куба. Однако с покупкой зажима для горловины банки, думается, лезть в куб "нагорячую" будет гораздо проще. Все, больше неудобств не вижу.
Для превращения куба в автоклав нужно всего три вещи

1. Простейшая электроника - терморегулятор с реле времени.
Можно реле времени внешнее купить, за 300 рублей, к тому терморегулятору, который есть в кулацком хозяйстве практически каждого винокура, можно вообще вручную засекать время...однако совмещенный девайс крайне удобен!

2. Подставка для банок в куб.
Я на скорую руку сколотил подставку из жердочек, она состоит из трех частей (для удобства запихивания в куб) Однако думается мне, что придумать можно что и получше...надо поразмыслить

3. Заглушка на молочную муфту для колонны.
Тут есть два варианта.
первый - просто накрутить царгу или дефлегматор, подложив прокладку внутрь муфты. Я попробовал так - круг из нержи 1мм и круг из тонкого пищевого силикона - держит намертво
второй - купить или сварить заглушку из половины муфты. В этом случае на эту железку можно приварить 1/2" вывод, и посадить на него группу безопасности дополнительную.
Хотя, по зрелому размышлению, я в ней никакого смысла не вижу.
На 125С подрывается штатный клапан, на 128С - начинает травить сама крышка. Полная гарантия от избытка давления, стопроцентная. Потому, если манометр не нужен (а он не нужен, температура говорит однозначно о режиме работы автоклава) то и городить огород нет смысла.

Итак. Электроника, подставка, заглушка - и куб получает вторую специальность! 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.46  11 Окт. 11, 09:01, через 24 мин
Значит, если банки закрывать, откачивая из них воздух (вакуумируя до примерно -1Атм, низкого остаточного), то стерилизовать их можно будет в обычной духовке.игорь223, 10 Окт. 11, 09:31
Максимальный нагрев будет до 100*С. Далеко не все микробы при этой температуре гарантированно дохнут.
Так что ты получишь не стерилизацию, а пастеризацию. Подмигивающий

разница в том, что ты закачиваешь противодавление, а я - нет.игорь223, 10 Окт. 11, 22:11
Имхо, это принципиальный баг твоей технологии.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  11 Окт. 11, 09:05, через 4 мин
Нет, все будет работать - подумай еще раз)))
Если при Тбанки 80С мы в ней создадим -1Атм, то при 115-120С (когда в герметичной емкости давление около 1Атм избыточного) в банке будет чуть выше атмосферного.
Гарантированно получится то, что надо.

Могу ради интереса скороварку свакуумировать, и прогреть в духовке до 120С, выведя манометр наружу. Спорить будем?)))

Про баг вообще не понял - все работает, фотографии результатов наличествуют, теория простейшая, реализация тоже. Похоже, у тебя Рудина манера общения появилась....может - это заразно, типа инфекционной мании величия?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.48  11 Окт. 11, 09:10, через 6 мин
Если при Тбанки 80С мы в ней создадим -1Атмигорь223, 11 Окт. 11, 09:05
А подумать?!
Ты этого сделать не сможешь ПРИНЦИПИАЛЬНО!!!

при 115-120Сигорь223, 11 Окт. 11, 09:05
Банка ипанет палюбому! Гарантирую!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.49  11 Окт. 11, 09:12, через 3 мин
Похоже, у тебя Рудина манера общения появилась....может - это заразно, типа инфекционной мании величия?игорь223, 11 Окт. 11, 09:05
Неее... я просто в школе физику хорошо учил, и не пытаюсь через ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ "перепрыгивать" Улыбающийся
Руди кстати тоже... Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.50  11 Окт. 11, 09:14, через 2 мин
Банка ипанет палюбому! Гарантирую!Kotische, 11 Окт. 11, 09:10
Имелось в виду в духовке (без избыточного давления).

А у тебя просто банки "травят", т.к. крышки работают как клапана (сам же писал про запах мяса), что не является для них штатным режимом работы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  11 Окт. 11, 09:25, через 11 мин
Не вижу смысла продолжать обсуждение, кто и что учил в школе. И про "законы природы" не вижу смысла.
Кому законы, а кому - тушенка.
Ты - не пытаешься прыгать, я - не прыгая, кормлю семью готовым продуктом, который про твое мнение ничего не знает, и раз за разом получается.

По поводу вакуумконсервов - я уверен в результате. Однако не вижу простого способа изготовления подобной крышки, потому никаких шагов в этом направлении предпринимать не стану.

Есть и еще один вариант автоклавирования, достаточно просто реализуемый, с моей точки зрения.
Чтоб ты понимал - стекло с закаткой избыток в одно очко вполне просто держат, а со стяжкой механической даже в два и больше.
Поэтому
1. изготавливаем стяжку для банок - две толстые металлические пластины со шпильками
2. ставим незакрытые банки в духовку, греем до 80С
3. Закатываем, устанавливаем скопом на нижнюю пластину, стягиваем
4. Греем духовку до 110-120С, автоклавируем
5. Поэтапно снижаем температуру 110-100-90-80. Открываем

И так все будет работать, без вариантов.




игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.52  11 Окт. 11, 09:28, через 4 мин
А у тебя просто банки "травят", т.к. крышки работают как клапанаKotische, 11 Окт. 11, 09:14
Нет, уже не травят, при горячем закрывании. Последние два "замеса" - вообще без запаха и с чистой водой в автоклаве. Да и запах был не мяса, а дерева распаренного, как выяснилось (подставка)

Иначе и быть не может. Противодавление создают в 1.5Атм, а автоклавируют на 3Атм. Разница чистая - в два очка.
У меня закипает на нуле избыточного, а рабочее - 1-1.2Атм.
Примерно то же самое, а с учетом пониженного избытка давления в банке при закипании (горячая закатка) как бы не ниже перепад давлений был...


И, чтоб ты понимал, американцы уже десятки лет с закрутками работают - там подтравливание вообще считается штатным режимом приготовления. Поскольку много пара через крышку не уйдет, а при остывании она герметично прилипнет к стеклу.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.53  11 Окт. 11, 09:32, через 4 мин
Кому законы, а кому - тушенка.игорь223, 11 Окт. 11, 09:25
А кому взорвавшиеся банки и бутулизм.

не вижу простого способа изготовления подобной крышкиигорь223, 11 Окт. 11, 09:25
Которая отменит законы природы опустив в банке давление НИЖЕ даления насыщенного пара. Ню-ню...

стекло с закаткой избыток в одно очко вполне просто держатигорь223, 11 Окт. 11, 09:25
Экстримал, блин!  Шокированный
Я так точно НИКОГДА делать не буду.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.54  11 Окт. 11, 09:34, через 3 мин
много пара через крышку не уйдетигорь223, 11 Окт. 11, 09:28
При температуре банки выше 100*С уйдет всё содержимое банки!
Не рассчитаны эти банки и крышки на избыточное внутреннее давление!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.55  11 Окт. 11, 09:36, через 3 мин
автоклавируют на 3Атмигорь223, 11 Окт. 11, 09:28
А при чем тут тогда духовка?! Непонимающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.56  11 Окт. 11, 09:39, через 3 мин
Я так точно НИКОГДА делать не буду.Kotische, 11 Окт. 11, 09:32
В этом я ни секунды и не сомневался))) Ни так, ни эдак...никак!

При температуре банки выше 100*С уйдет всё содержимое банки!Kotische, 11 Окт. 11, 09:34
Интересно, как же тогда работают миллионы скороварок, готовящих супы и рагу?)))

А при чем тут тогда духовка?!Kotische, 11 Окт. 11, 09:36
Совершенно не причем. Как и твое отрицание очевидных фактов в кулинарии - ради красного словца, наверное)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.57  11 Окт. 11, 09:43, через 5 мин
как же тогда работают миллионы скороварокигорь223, 11 Окт. 11, 09:39
Они РАССЧИТАНЫ на избаточное ВНУТРЕННЕЕ давление, в отличии от банок.

Совершенно не причем.игорь223, 11 Окт. 11, 09:39
Ну это в твоем стиле, ляпнуть "ерунду", а потом потом делать вид "я руський не понимайт!" Грустный
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.58  11 Окт. 11, 09:49, через 6 мин
Игорь, тебе РН привел нормальную технологию безо всяких косяков:
1.Стерилизую банки с крышками на пару;
2.Закладываю в банки продукт;
3.Закатываю и надеваю фиксаторы крышки (из предыдущей темы);
4.Укладываю в автоклав и заливаю банки водой полностью на 2 см.;
5.Закачиваю противодавление 1 атм;
6.Включаю газ и нагреваю до 115 и стерилизую ХХ минут;
7.Выключаю и оставляю до утра для остывания и всё.Роман Николаевич, 10 Окт. 11, 21:44
ты же со своим традиционным волюнтаризмом, придумал какую то ерунду,
а теперь в амбиции ударился, усилинно пытаясь выдавать черное за белое.
Если тебе просто постебаться охота, то так и скажи.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  11 Окт. 11, 10:16, через 28 мин
Они РАССЧИТАНЫ на избаточное ВНУТРЕННЕЕ давление, в отличии от банок.Kotische, 11 Окт. 11, 09:43
Дак и банки, и бутылки рассчитаны на избыточное внутреннее давление. Скажем, в танке пивоварни давление 1.4 очка избыточного - потом это пиво закачивается в бутылки.
Ты если чего не знаешь и не понимаешь - пользуйся гуглом

Если тебе просто постебаться охота, то так и скажи.Kotische, 11 Окт. 11, 09:49
Читай выше - и пользуйся гуглом почаще. То, что привел Рома - это один вариант технологии из МНОГИХ. Применяемых как в промышленности, так и в быту.
Потому ерунду пишешь как раз ты, а не я))) Тем более что я свои слова могу подтвердить результатами и ссылками, а ты свою болтовню - нет.

Вот, к примеру - я выкладывал паспорт http://navotech.ru/pasport4.php
Где тут про противодавление, интересно?
Посмотри на странице 14. Русским языком сказано, что многоразовые крышки НЕ СТЯГИВАЮТСЯ кассетой!

Куча инфы в интернете по автоклавированию в скороварках (3 банки по 0,7 - типовое).
Найди, где описан процесс создания противодавления в скороварке?)))

и далее, по списку.