Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Воронеж ! Ты то гонишь ?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 136 137 138 139 140 141 142 ... 1036 139
Андрей36 Доктор наук Воронеж 634 239
Отв.2760  12 Марта 15, 22:14
Нержа в этом плане лучше. Она не окисляется почти.Only, 12 Марта 15, 22:02
Я в курсе, только через нержавейку гнал чачу и через медь, через медь гараздо ароматней напиток получается.
CaIIIka Студент Воронеж 29
Отв.2761  12 Марта 15, 22:26, через 12 мин
Если последним будет медь, все равно чистить каждый раз. Иначе первоначальные условия. Чистить в общем.

По моей теме. Хотя бы скажите, кто при похожих на мои условия при какой температуре перестает тело отбирать?
Головы стабильно на 81 у меня отбирались. Потом после расчетных данных для начала отбора тела через 500 грамм выросло на 1 градус до 82. Сейчас медленно растет по одному градусу.
nachal6nik Доктор наук воронеж 669 242
Отв.2762  12 Марта 15, 22:57, через 31 мин
Я вообще на температуру не смотрю.По содержанию спирта в струе,ну и органолептика.А темп.У всех разная может быть,это где термометр установлен и что он мерит пар или сс.в кубе.(брагу) 
CaIIIka Студент Воронеж 29
Отв.2763  12 Марта 15, 23:03, через 7 мин
Я вообще на температуру не смотрю.По содержанию спирта в струе,ну и органолептика.А темп.У всех разная может быть,это где термометр установлен и что он мерит пар или сс.в кубе.(брагу)nachal6nik, 12 Марта 15, 22:57
Термометр, как я уже говорил, во втором (последнем) барботере установлен, перед холодильником. Получается все по "старой схеме" делать надо? Все, что ниже 40% - уже сомнительно? Дальше на любителя?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2764  12 Марта 15, 23:17, через 15 мин
У всех разная может быть,это где термометр установлен и что он мерит пар или сс.в кубе.(брагу)nachal6nik, 12 Марта 15, 22:57
Я тебе открою маленький секрет, температура в паровой зоне и в жидкой зоне практически идентична , ставить в жидкой зоне более информативно, понятно когда закипит, в паровой более просто (меньше риск протечки) можно просто просверлить дырку под диаметр щупа и замазать тестом.
Only Специалист Voronezh 199 32
Отв.2765  12 Марта 15, 23:18, через 2 мин
CaIIIka, Не забивай голову, в твоем аппарате почти нет разделения, гони как есть, все равно сивуха одна прет. Или как Калеваныч сказал, на самый малый огонь и по капле сутки собирай, так хоть что-то сможешь отделить. Сам так гнал два года, херня там а не сэм получается, при любом раскладе, ацетон сплошной с альдегидами. Температура тоже не важна тк там будет много что на нее влиять и что она показывает хз. У меня тоже при 85 начинало гнать, а что это показывало - да ни чего, просто 85. Сухопарники отделят немного головы, что-то сам отделишь немного, потом проуглюешь и можно пить, аспирину только закупи. Я до начала вони обычно гнал второй раз, она гдето при 90 у меня начиналась и крепостью 35 вроде, точно не помню. Остальное выливал.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2766  12 Марта 15, 23:26, через 8 мин
По моей теме. Хотя бы скажите, кто при похожих на мои условия при какой температуре перестает тело отбирать?CaIIIka, 12 Марта 15, 22:26
При перегонке СС крепостью 25-40 град (те водно спритового раствора с некоторым количеством сивухи , отбор тела надо прекращать где то на 95 град (это будет идентично 60-63 град в струе.
НО электронные термометры брешут, надо знать погрешность.
Скачай калькулятор самогонщика, там есть расчет спиртуозности пара и браги в кубе в зависимости от Т кипения.

Добавлено через 3мин.:

Не забивай голову, в твоем аппарате почти нет разделения,Only, 12 Марта 15, 23:18
?
гнать можно на ЛЮБОМ аппарате качественно.
nachal6nik Доктор наук воронеж 669 242
Отв.2767  12 Марта 15, 23:51, через 26 мин
Я тебе открою маленький секретNaruto, 12 Марта 15, 23:17
У меня 10* РАЗНИЦА на ПВК Один в крышке,второй в браге.ими просто дырки лишние затыкаю.И все эти сухопарники и барботёры нужны только брагоунос ловить,давно все пришли к этому мнению.


Добавлено через 7мин.:

замазать тестом.Naruto, 12 Марта 15, 23:17
Тесто нахрен,пройденный давно этап.На щуп резинка от системы перелива крови и кусочек силиконовой трубки,а к кубу к резьбе1\2"переходник гребёнка на10мм в неё входит щуп и хорошо уплотняется сил.трубкой.У меня так везде и на дистиляторе и на колоне.
CaIIIka Студент Воронеж 29
Отв.2768  13 Марта 15, 00:08, через 17 мин
Я до начала вони обычно гнал второй раз, она гдето при 90 у меня начиналась и крепостью 35 вроде, точно не помню. Остальное выливал.Only, 12 Марта 15, 23:18
У меня сейчас 93-94 температура (в последнем барботере) и 55 крепость. Термометр 1 градус погрешность, проверял много раз в разных условиях. Ориентироваться на крепость сейчас лучше всего?

Добавлено через 7мин.:

На щуп резинка от системы перелива крови и кусочек силиконовой трубки,а к кубу к резьбе1\2"переходник гребёнка на10мм в неё входит щуп и хорошо уплотняется сил.трубкой.nachal6nik, 12 Марта 15, 23:51
Спасибо за совет! Сейчас гермерик на крышке с горкой маленькой сделал, иголкой толстой после засыхания дырку проколол, потом щуп воткнул. Не травит, но в сторону болтается термометр. Не напрягает, но попробую с гребенкой 10мм.
Николай Васильевич Студент Воронеж 15
Отв.2769  13 Марта 15, 09:21
Вот и я наконец из читателя превращаюсь в писателя Улыбающийся
"Выкурил" много информации и собрал свой аппарат. Первый опыт - не эстетично, колхозно (см. фото), но работает исправно и главное качественно. Из 3,5 кг сахара получаю 2.6-3 л продукта после второй перегонки. Облагораживаю, и запаха сивухи нет совсем. Друзьям и знакомым понравилось Улыбающийся
Для старой кухни, которую я в шутку зову "Лаборатория", вполне рабочий вариант. Ввиду глобальной нехватки времени, пока не до эстетики. До глобального ремонта и перепланировки частного дома, будет у меня своя "лаборатория".

Теперь о насущном... О моих экспериментах.
1. Самую первую свою брагу поставил в 20л бутыли. Насыпал 4.2 кг сахара, 18 л городской, фильтрованной, отстоявшейся воды, 100 гр сухих дрожжей Саф Левюр. Бродило 15 дней. На выходе при перегонки браги, после отбора голов и хвостов получил всего-лишь 3,5 л 40 градусного СС. Не порадовало...
2. Второй замес делал на Воронежских дрожжах, вода из скважины, 4 кг сахара, 100 гр дрожжей, 18 л воды... Бродило 2 недели. Сахар не выбродил, как я не старался (температура 28С, дрожжи добавлял дополнительно, не завелись). Взял 3,5 л 40-гадусного...
3. Третий! Улыбающийся Две водных бутыли по 19л. Сахар - по 3,5 кг, дрожжи - по 100гр Воронежских. Вода из скважины - 18 л. Бродило 7 ДНЕЙ! Выход - 3,5 л СС 40-градусного! Считаю отличный результат для новичка.
4. Четвертый... Сейчас булькают две бутыли. Та же рецептура, что и в п.3, только в одной дрожжи Воронежские, а в другой Саф Левюр. Бродит седьмой день. Визуально определяю, что Саф Левюровская брага бродит активнее "Воронежской". Да и перчатка на Воронежской ослабевает. Посмотрим, что будет на выходе. По результатам отпишу.
Отмечу, что за исключением первого замеса, сахар сыплю не "живьем", а сначала развожу на огне в кастрюле. Этакий сироп лью.
Головы, хвосты отбираю и при первом перегоне, и при втором по 50% от нормы. Сухопарник использую при второй перегонке. В него кладу сухофректы, чабрец, дуб. кору. Брагу разогреваю до 55С и потом сразу осаживаю бентонитом, разведенным кипятком (отличный эффект). Фуф... все вроде...

Добавлено через 3мин.:

Вот блин... Фотка в предыдущем посте перевернулась... Грустный
Вопрос: закупают ли еще совместно питерские бочки? Взял бы 3 шт.

Добавлено через 6мин.:

Да как отредактировать свой пост?
Мой первый аппарат.jpg
Мой первый аппарат.jpg Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы. Региональные форумы.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2770  13 Марта 15, 09:46, через 25 мин
У меня 10* РАЗНИЦА на ПВК Один в крышке,второй в браге.nachal6nik, 12 Марта 15, 23:51
очень странно, возможно воздействие рубашки на щуп присутствует ?, так быть не должно во всяком случае на СС, я щупы ставлю через сликоновую трубку, что бы щуп не контактировал с металическим штуцером.
на браге не исключено если каша очень густая , то возможны расхождения из за малой подвижности густой каши и в теории возле стенки она может и перегреваться выше Т пара (но 10 градусов это нереальная разница какая то) Так же возможны косяки с термометрами (а скорее сумма погрешностей и факторов  выдает тебе разницу в 10 гр)

Это не теоретические рассуждения, я пользуюсь сейчас автоматикой и считываю три температуры , в царге, в кубе и в ТСА. между Т в царге и в кубе нет разницы при перегонке СС (брагу выгоняю без автоматики и вообще не смотрю на термометр , практически по объему отгоняю, измерив только в самом конце крепость хвостов и сопоставив с показаниями в кубе)

И не стоит путать зарновую кашу и сахарную брагу, сахарная брага кипит равномерно, поскольку по сути водно-спиртовой раствор только не крепкий, а каша это каша.

Добавлено через 6мин.:

. Ориентироваться на крепость сейчас лучше всего?CaIIIka, 13 Марта 15, 00:08
конечно и сопоставить ее с показаниями в кубе
не забудь при измерении спиртуозности, внести поправку на температуру дистиллята (сэм как правило капает теплый, а ареометры заточены на 20 гр температуру измерения, погрешность может достигать 5-8 градусов запросто. а это верный способ напустить хвостов.
с 63 начинаются хвосты, спирта с 63 до 35-40 от силы 20 % от тела, так что не стоит жадничать, режь хвосты потом выльешь в след брагу и еще раз перегонишь увеличив выход следующего погона
Звосты кольцуют несколько раз (на зерне 4) потом сливают на тех нужды или на колонну.
Николай Васильевич Студент Воронеж 15
Отв.2771  13 Марта 15, 10:02, через 16 мин
сэм как правило капает теплыйNaruto, 13 Марта 15, 09:46
Позвольте возразить... Если сэм капает теплый - это уже нарушение технологии производства Улыбающийся
Холодный, только холодный должен быть. У меня на прямоточнике (правда расположен вертикально, и высота 1.2 м) выходит продукт температурой 16С.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.2772  13 Марта 15, 10:05, через 4 мин
Холодный, только холодный должен быть.Николай Васильевич, 13 Марта 15, 10:02
Это религиозные предубеждения.
Где-то академик писал, что в тёплом самогоне растворяется меньше вонючих примесей.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2773  13 Марта 15, 10:07, через 2 мин
Позвольте возразить... Если сэм капает теплый - это уже нарушение технологии производстваНиколай Васильевич, 13 Марта 15, 10:02
Да Ты что?
(здесь принято на Ты не взирая на возраст и заслуги Улыбающийся )
А мужики то и не знают.


Добавлено через 8мин.:

Где-то академик писал, что в тёплом самогоне растворяется меньше вонючих примесей.ZIL131, 13 Марта 15, 10:05
Да похрену где ему остывать в холодильнике или в емкости приемной, главное, что бы не улетал в атмосферу, при перегонке теплого (недохлажденного сэма) желательно герметизировать приемную емкость дабы избежать лишних потерь и запаха в квартире)
так же при не полном охлаждении в холодильнике Димрота имеющем ТСА , часть низкокипящих фракций (а это головные примеси), улетают через ТСА не попадая в сэм, для фруктовых не есть гуд, в них основные ароматы, для зерновых самое оно).
Для того что бы контролировать все это дело, желательно в ТСА воткнуть термощуп.
При использовании обычной автономки охладить сэм ниже  температуры окружающей среды технически не возможно, а реально ниже 35 градусов сложно.
"Дедушкины" нормативы были актуальны в совке, когда аромат теплого сэма разносился по округе и палил самогонщика:)
Если юзать прямоточник, то естественно ничего никуда не улетит и головняк сконденсировавшись останется в сэме, хоть он теплый , хоть он горячий.
Вариант с недоохлаждением, этот такой сухопарник наоборот когда спирт конденсируем, а головы (которые по любому остаются в погоне даже после тщательно и покапельного отбора 10 %)   летят дальше в атмосферу (многие ставят трубки на тса длинные и загибают их вниз, таким образом головы все таки конденсируются в этих трубках и не так воняет (или пахнет в случае с благородными дистиллятами) в доме.

Очень удачные дистилляторы вертикальные на  царге и с холодильником Димрота
С одной стороны холодильник дефлегмирует высококипящие примеси (они падают в куб) потом конденсирует спирт, при правильно подобранной мощности так же не конденсирует полностью головы , и они уходят в ТСА.
Теплый сэм стекает в приемную емкость и все это в компактном конструктиве. (40-50 мм труба высотой 40-50 см), производительность 2 литра в час при дробных и до 4 литров в час при  отгоне браги.,  утилизирует до 4 кВт мощности.
Николай Васильевич Студент Воронеж 15
Отв.2774  13 Марта 15, 10:30, через 24 мин
Улыбающийся
Спасибо за ответы. Специально спровоцировал опытный народ, чтобы понять, заблуждаюсь я или нет
Дело в том, что если позволить сэму капать теплым, в проточном холодильнике можно уменьшить напор, что приведет к небольшой экономии воды.

Добавлено через 2мин.:

Вопрос: закупают ли еще совместно питерские бочки? Взял бы 3 шт.Николай Васильевич, 13 Марта 15, 09:21
А еще бутыли (желательно четверти) интересуют. Не планируются к заказу?
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2775  13 Марта 15, 12:38
Naruto, подтверждаю, что головы на ура уходят через ТСА
я при повторных погонах на БКМ от Гоггиз по запаху из ТСА ориентируюсь, когда головы пора заканчивать отбирать

Добавлено через 2мин.:

да, по поводу меди
у меня все аппараты медные, их 3 шт., но я редко лимонкой их мою, хотя дистиллят прозрачный, как слеза...
может, от качества меди зависит?
Borshin Доктор наук Воронеж 583 173
Отв.2776  13 Марта 15, 12:48, через 10 мин
SGUN, если просто промыть и не просушить может ржой прихватить, с продуктом потом сойдет, приметная такая зелень. Раз залетел с таким,  теперь в лимонке отмачиваю, не каждый правда раз...
Kristinka Магистр Воронеж 204 10
Отв.2777  13 Марта 15, 14:51
http://goni-dobro.ru/...&path=63_66
никто не юзал эти дрожжи?
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2778  13 Марта 15, 16:11
SGUN, если просто промыть и не просушить может ржой прихватить, с продуктом потом сойдет, приметная такая зелень. Раз залетел с таким,  теперь в лимонке отмачиваю, не каждый правда раз...Borshin, 13 Марта 15, 12:48

Ни разу не замечал... Или медь хорошая (Viega), или высыхать не успевает Улыбающийся
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2779  13 Марта 15, 16:32, через 21 мин
но я редко лимонкой их мою, хотя дистиллят прозрачный, как слеза...
может, от качества меди зависит?SGUN, 13 Марта 15, 12:38
скорее от количества кислот в браге