Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Воронеж ! Ты то гонишь ?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 140 141 142 143 144 145 146 ... 1036 143
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.2840  30 Марта 15, 17:13
Да,труд титанический.А в чём преимущество медной насадки?И как её мыть,или она со спиртом не окисляется?
В Липецке вроди делают неплохую и дешевле чем у Силеваненко насадку http://www.spn1.net/цены/
Andy St Специалист Воронеж 112 43
Отв.2841  30 Марта 15, 17:29, через 17 мин
Да,труд титанический.А в чём преимущество медной насадки?И как её мыть,или она со спиртом не окисляется?
В Липецке вроди делают неплохую и дешевле чем у Силеваненко насадку http://www.spn1.net/цены/Калеваныч, 30 Марта 15, 17:13
По поводу цимуса попробую, отпишусь. Надеюсь появятся дополнительные ЭА, которые хорошо и благородно пахнут Улыбающийся
Мыть планирую кипячением в лимонной кислоте.
Нормальная цена. Если бы я раньше себестоимость знал, то заказал бы у них
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.2842  30 Марта 15, 17:32, через 3 мин
Надеюсь появятся дополнительные ЭА, которые хорошо и благородно пахнутAndy St, 30 Марта 15, 17:29
В спирте ?
Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы
Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы. Региональные форумы.

Пардон,не увидел "дробную дистилляцию зернового СС" это что ж у тебя за агрегат?
Если ради контакта с медью,не проще было просто медной путанки напихать?
Andy St Специалист Воронеж 112 43
Отв.2843  30 Марта 15, 17:36, через 4 мин
В спирте ?Калеваныч, 30 Марта 15, 17:32
Я маленькую царгу набить хочу, и дистиллировать с минидефлегматором. Это не для колонны.
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.2844  30 Марта 15, 17:47, через 11 мин
KristinkaРекомендую, http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2001/group_2154/  у меня ХД/4-1200,и остальное оборудование от Игоря 223,работает все четко.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2845  30 Марта 15, 22:30
По поводу цимуса попробую, отпишусь. Надеюсь появятся дополнительные ЭА, которые хорошо и благородно пахнутAndy St, 30 Марта 15, 17:29
Насадка спирально призматическая нужна для ректификации, в которой задача обеспечить равномерное перезакипание флегмы... для дистиляции так изголяться не стоило, можно было просто набить этой проволки в царгу.
Есть нюанс медь и нержа (если царгра нержовая) образуют под действием кислот гальванопару, не есть гуд... те нержавейка будет ржавейкой.
что бы получить контакт меди, имхо проще даже не проволку, а собрать медные трубки малого диаметра (6-8 мм) в пучок , стянуть их либо фум лентой либо сликоном и засунуть в царгу (изолятор в виде фум не даст образовываться гальванопаре)
получиться что то вроде кожухотрубника, те будет достаточно большой контакт с медью восходящих паров.
Трубки мыть проще, чем путанку или спн.
Запах дистиллята несомненно лучше на меди, но возьни с ней гораздо больше...
Andy St Специалист Воронеж 112 43
Отв.2846  31 Марта 15, 11:38
Есть нюанс медь и нержа (если царгра нержовая) образуют под действием кислот гальванопару, не есть гуд... те нержавейка будет ржавейкой.
что бы получить контакт меди, имхо проще даже не проволку, а собрать медные трубки малого диаметра (6-8 мм) в пучок , стянуть их либо фум лентой либо сликоном и засунуть в царгу (изолятор в виде фум не даст образовываться гальванопаре)
получиться что то вроде кожухотрубника, те будет достаточно большой контакт с медью восходящих паров.
Трубки мыть проще, чем путанку или спн.
Запах дистиллята несомненно лучше на меди, но возьни с ней гораздо больше...Naruto, 30 Марта 15, 22:30
Насчет гальванопары категорически не согласен. У меня по работе, в определенных местах медь позволяется крепить только омедненным или нержовым крепежом. Ничего не произойдет.
А с СПН что сделано, то сделано. Хотелось максимально увеличить площадь контакта с медью, для чего и были все эти изголения.

Кстати! Уважаемые старожилы, академики и любители нашего дела))
Поделитесь стаканчиком своего зернового дистиллята. Хочу понять, куда мне двигаться. Сейчас все что я перегонял и настаивал в бочке мне абсолютно не нравиться.
Alexserin Доктор наук Воронеж 573 292
Отв.2847  31 Марта 15, 12:49
Andy St, зачетно накрутил спиральки! Гораздо лучше чем у меня! В Леруа зря ездил, спросил бы у меня я б тебе сказал где взять. На чем крутил? Дистиллят могу дать от дегустировать Улыбающийся пиши.
Naruto, не соглашусь что чистить трубы проще. Спиральки залил водой и лимонкой, поставил на плиту и забыл на 10 минут. Через 10 минут вернулся и все уже чисто и блестит все как у кота Улыбающийся)
Плюс укрепление спиральки дают не кислое. Я даже при дистилляции ароматных дистиллятов решил отказаться от полного заполнения царги ими. Уж больно чистый дистиллят получается. Вкуса и запаха мало остается.
Andy St Специалист Воронеж 112 43
Отв.2848  31 Марта 15, 14:27
зачетно накрутил спиральки! Гораздо лучше чем у меня! В Леруа зря ездил, спросил бы у меня я б тебе сказал где взять. На чем крутил?Alexserin, 31 Марта 15, 12:49
вот такая оснастка. Основание пирамиды - диаметр спирали
Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы
Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы. Региональные форумы.
Alexserin Доктор наук Воронеж 573 292
Отв.2849  31 Марта 15, 14:36, через 9 мин
Andy St, типа конус трёхгранник, да? На картинке длина какая-то маленькая. Реально какая длина такой штуки?
Andy St Специалист Воронеж 112 43
Отв.2850  31 Марта 15, 14:49, через 14 мин
Andy St, типа конус трёхгранник, да? На картинке длина какая-то маленькая. Реально какая длина такой штуки?Alexserin, 31 Марта 15, 14:36
Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы
Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы. Региональные форумы.
Idzukiri Кандидат наук Воронеж 403 214
Отв.2851  31 Марта 15, 17:14
...вот такая оснастка.Andy St, 31 Марта 15, 14:27
А края у этой трехгранной оснастки острые или с фаской?
Andy St Специалист Воронеж 112 43
Отв.2852  31 Марта 15, 17:29, через 15 мин
А края у этой трехгранной оснастки острые или с фаской?Idzukiri, 31 Марта 15, 17:14
Правильный вопрос! Улыбающийся максимально острые! Иначе не будет цеплять проволоку.
Idzukiri Кандидат наук Воронеж 403 214
Отв.2853  31 Марта 15, 17:59, через 30 мин
Почему спросил острые или с фаской, видел  в сети вариант оснастки с фаской и вижу на этой странице плоды работы и оснастку Andy St. Вопрос напросился сам собой.
Оснастка СПН.png
Оснастка СПН.png Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы. Региональные форумы.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2854  31 Марта 15, 21:19
У меня по работе, в определенных местах медь позволяется крепить только омедненным или нержовым крепежом.Andy St, 31 Марта 15, 11:38

на поверхности нержи образуется оксид хрома (это и делает сталь нержавейкой) в остальном нержавейка обычная сталь и в паре медь-сталь, сталь будет ацки коррозировать под действием кислот/щелочей, если целостность этой пленки будет нарушена, что там на работе Вам говорят это конечно их личное дело, медь и сталь соединяют через латунь или олово... использование нержи рискованно и недальновидно, имхо.

Добавлено через 8мин.:

Плюс укрепление спиральки дают не кислое. Я даже при дистилляции ароматных дистиллятов решил отказаться от полного заполнения царги ими. Уж больно чистый дистиллят получается. Вкуса и запаха мало остается.Alexserin, 31 Марта 15, 12:49
Трубки чистить можно также, а для ускорения юзать ершик, но тут хозяин барин конечно.
укрпление дают порядка 5-7 град.
На вретикальном дистилляторе, если использую царгу полметра без насадки, тело 75 град выходит в среднем, если цель получить крепкий дистиллят, то юзаю дополнительно насадочную колонну высотой метр  с СПН Селиваненко нержовой), тело дистиллята выходит 80-82 град.,
укрепляет, но не всегда это нужно, крепкий дистиллят беднее по органолептике, дистиллирую так если брага не удалась, а на ректификацию жаль отправлять.
сообщение удалено
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.2855  31 Марта 15, 22:12, через 53 мин
Andy St," Поделитесь стаканчиком своего зернового дистиллята. Хочу понять, куда мне двигаться. Сейчас все что я перегонял и настаивал в бочке мне абсолютно не нравиться."
Вот как раз для этого и организуется [1 съезд винокуров Черноземья.]
себя показать-других посмотреть.
Но что-то я не вижу энтузиазма на ваших лицах,господа винокуры.
Ну да ладно.«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».
Alexserin Доктор наук Воронеж 573 292
Отв.2856  31 Марта 15, 22:44, через 33 мин
Калеваныч, Юрий Иванович, я завсегда согласен! В той теме не отметился, но если буду жив и здоров, обязательно приму участие во всеобщем веселье Улыбающийся
CaIIIka Студент Воронеж 29
Отв.2857  31 Марта 15, 22:46, через 3 мин
Здравствуйте! Скажите пожалуйста по поводу лака на меди.. Я взял провод медный от сварочного аппарата, который на + идет и к держателю электродов. Провод классный. Скручен из толстых витков, которые в свою очередь скручены из тонюсеньких медных проволочек (они создают огромную площадь для контакта пара с медью). Было метра полтора провода, так получился солидный пучек. Перед использованием однократно прокипятил в обычной воде. Сейчас увидел разговор про лак на меди. Теперь возникли некоторые вопросы.

Путанка была в первом из двух барботеров (сухопарник с трубкой ко дну).
После перегона 60 л сырца была сильная вонь от проволоки (похожая на сивуху), которая ни вымачиванием в фейри, ни последующими двумя кипячениями в лимонке не удалялась. Руками потрогаешь, потом руки еле отмыть. Почитал, что сивуха при высокой температуре распадается, положил на 15 минут в сильно разогретую духовку. Вонь полностью исчезла и медь покрасилась синим оттенком от нагрева. Оттенок исправил еще одним кипячением в лимонке.

Собственно вопросы: Есть ли лак на меди в таком проводе? И если да, то остался ли он там после предварительного кипячения (синий налет - не от лака ли)? И если все да, то как лак на путанке в барботере повлиял на конечный продукт?
deen Профессор Воронеж 3.8K 963
Отв.2858  31 Марта 15, 22:48, через 3 мин
50 литров нержа.

Добавлено через 4мин.:

Медь с лаком прогревают до красна и бросают в спирт. Она становится мягкой и чистой.
Только аккуратнее спирт горюч!
родион владимирович Кандидат наук воронеж 432 160
Отв.2859  31 Марта 15, 22:56, через 8 мин
Калеваныч,ну если Ваши напитки так плохи,то что нам простым винокурам делать,так хочется Вашего"пойла" отведать,кстати включите в список делегатов съезда винокуров черноземья