Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Белая Русь

Форум самогонщиков Региональные форумы Беларусь
1 ... 126 127 128 129 130 131 132 ... 174 129
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.2560  04 Авг. 19, 17:36
Григорий C, Гриня, ты сейчас ходишь в лаптях или другой обутке, а в санузле используешь биде (туалетную бумагу) или бересту с лопухом. Ты че здесь всем втираешь, тебе же пиСАли про те времена, даже в части сырья, неугомонный ты наш, солнечный. Мы живем здесь и сейчас, и требования ко всему современные. К сожалению мы не пробовали водки тех стандартов, но слыхал, что еще то дерьмо. Не надо юлить и давать ссылки на сомнительных авторитетов, просто скажи забыл предупредить и фсе. Я полагаю, что дальнейший спор неуместен, в связи с чем и откланиваюсь.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2561  04 Авг. 19, 17:39, через 4 мин
К сожалению мы не пробовали водки тех стандартов, но слыхал, что еще то дерьмо.Дилетант2, 04 Авг. 19, 17:36
"Пастернака не читал,но осуждаю." Крутой

Добавлено через 2мин.:

Гриня, ты сейчас ходишь в лаптях или другой обутке, а в санузле используешь биде (туалетную бумагу) или бересту с лопухомДилетант2, 04 Авг. 19, 17:36
Речь идет о продукте питания(алкоголь тоже к ним относится).Когда продукты были полезнее,экологичнее и естественнее.Сейчас или тогда?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2562  04 Авг. 19, 18:02, через 23 мин
по сравнению с двойной хлебной современный ректификат однозначно чище и менее похмельный.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.2563  04 Авг. 19, 18:40, через 38 мин
Мы живем здесь и сейчас, и требования ко всему современные.Дилетант2, 04 Авг. 19, 17:36
А какого тогда растения мы все здесь забиваем на современные требования и гоним-гоним-гоним?
Надо быть скромнееДилетант2, 04 Авг. 19, 17:03
Кому надо быть скромнее, тот пусть и будет - мне не надо. Улыбающийся
не надо так громко о своей личностиДилетант2, 04 Авг. 19, 17:03


Улыбающийся

ректификат однозначно чище и менее похмельный.dee, 04 Авг. 19, 18:02
Чище - это точно, а вот о беспохмельности я бы не был так категоричен. Гидролизный спирт вообще самый, что ни на есть чистейший этанол и мой юношеский опыт может Вас уверить, что похмелье от него жутчайшее, жесточайшее и несравнимо ни с чем.
просто любитель Кандидат наук Минск 398 93
Отв.2564  05 Авг. 19, 11:09
Гидролизный спиртХельг, 04 Авг. 19, 18:40
А зачем кидаться в крайности?
Проще определить, для конкурса, что считать водкой, а что дистиллятом,хв и тд.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.2565  05 Авг. 19, 13:28
А зачем кидаться в крайности?просто любитель, 05 Авг. 19, 11:09
Мля-ааа... Ребята, ну чего вы все такие серьёзные? Многие мне напоминают отличников-ботаников, которые с высунутым от напряжением кончиком языка, старательно записывают за учителем каждое слово.
Чёткое следование всем правилам и рецептам - есть тупиковая и очень скучная ветвь во всём.
Улыбающийся
сообщение удалено
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.2566  05 Авг. 19, 22:07
Проще определить, для конкурса, что считать водкой, а что дистиллятом,хв и тд.просто любитель, 05 Авг. 19, 11:09
Вот! Уже появилось рациональное предложение!
Как уже обсуждалось на Селяве, в дегустационные комиссии будут приглашаться коллеги которые в теме по конкретному напитку. Т.е. дегустацию виски будут производить коллеги что занимаются этим, а на ХВ коллеги кто понимает что это такое и так далее. Вот это и Будут реальные! оценки от спецов.
Естественно требования к напиткам по каждой категории будут жесткие и конкретные.
И еще: -коллеги, призеры и победители как есть, так и будут призерами и победителями Первого Кубка СЕЛЯВЫ!
просто любитель Кандидат наук Минск 398 93
Отв.2567  07 Авг. 19, 10:56
Чёткое следование всем правилам и рецептам - есть тупиковая и очень скучная ветвь во всём.Хельг, 05 Авг. 19, 13:28

А как тебе такое:
Сейчас собираю травы для егермейстера по рецепту дедушки Самогонщика. Слил настой листьев вишни, добавил пять капель в рюмку с чачей, каторую выставлял на конкурс..... ярко выраженный аромат вишни, вкус вишни. И что у меня киршвассер?
Потом накапал в сахарный дист,
забыл предупредитьДилетант2, 04 Авг. 19, 17:36
и я на коне?
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.2568  07 Авг. 19, 14:08
Так мы для себя делаем, или чтобы перед кем-то выбрыкнуться? На свой вкус ориентируемся, или делаем, чтобы можно было сказать всем, чтобы поцеловали в ... самую макушку?
Если делаем для себя и три капли настоя в сахарухе приводят в блаженство вкусовые рецепторы и вызывает выброс эндорфинов в кровь, то почему это должно быть плохо? Думаешь о том, что люди сказали, что твой напиток не такой, как Мартель? Ну не такой и что с того? Да, он не такой. А он и не может быть таким. И не должен им быть. Я не хочу быть вторым Мартелем, вторым Бимом, вторым Дэниельсом, вторым ещё кем-то. Я - это я. Да, нескромно. Но я живу не чью-то жизнь, а свою. И волен ею распоряжаться по своему усмотрению. А напитки делать на свой вкус.
Прислушиваться к мнению можно и нужно, но жить чужими мозгами - глупо.
просто любитель Кандидат наук Минск 398 93
Отв.2569  07 Авг. 19, 18:51
. И волен ею распоряжаться по своемуХельг, 07 Авг. 19, 14:08

А кто тебе запрещает? Или предлогаеш конкурс хельга?
Кому надо быть скромнее, тот пусть и будет - мне не надо.Хельг, 04 Авг. 19, 18:40
Разговор шёл о конкурсе на Селяве.!
Проще определить, для конкурса,просто любитель, 05 Авг. 19, 11:09
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.2570  08 Авг. 19, 10:01
Или предлогаеш конкурс хельга?просто любитель, 07 Авг. 19, 18:51
Хм... Главное, чтобы не имени. Улыбающийся
просто любитель Кандидат наук Минск 398 93
Отв.2571  08 Авг. 19, 12:20
Други, может у кого есть бесхозный ревень, корень это важно, для егермейстера. Облазил Комаровку- нету.

Добавлено через 5мин.:

Дедушка Самогонщик,
Игорь я тебя на параллельном отнечегоделать в ликёрах попытаю Подмигивающий
сообщение удалено
Tessan Бакалавр Тихое место 80 25
Отв.2572  13 Авг. 19, 14:43
На встрече не был (ровняли участок и сеяли газон) но внесу лепту в терминологию)

Водкой обзывали настойки, а возможно мацераты. Там такая путаница с этимологией слова, что умереть можно.
Однако доподлинно известно, что чаще (практически всегда и повсеместно), дистиллят разбавленный до питейной крепости (38*), полугар, по методу определения той самой крепости, называли ничем иным как вином. Хлебное ли вино, или столовое вино, или горячее вино (а разница есть!) ... все равно вином.

И все эти углевания и насыщения альдегидами в разных пропорциях не меняли сути названия. Можно даже не споря ни с кем, согласиться, что водка это одна из веток эволюции* того самого "вина". Плохая или хорошая - о вкусах не спорим.

Скрытый текстЭволю́ция (от лат. evolutio — развёртывание) — процесс не онтогенетического развития, одноуровневой качественной трансформации и/или деградации, процесс структурного изменения чего-то от одного состояния к другому.

В общем:
Водка - это термин, который в повсеместный обиход и понимание пришел в 20 веке в том виде, в котором его производила государственная машина, если я не ошибаюсь гостированная во второй половине 30-х. Как называли напитки до того, к сожалению, достоверных и стопроцентных источников нет... а значит нужно следовать госту, или стремиться к результатам, которые далеко от него не отходят.

Значит, на конкурс водок нужно брать продукты полученные на колонне, из спирта или ндрф (т.к. ребята, мы все таки домашние, бытовые  
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.
, а не на заводах производим) и уже среди этих напитков оценивать в соответствии со своим эталоном водки. т.е. пахнуть оно должно как водка, крепость иметь как водка, и произведено по приближенной к госту технологии.

Все же понимают, что "латгальский коньяк" не коньяк? хотя часто бывает не хуже оригиналов)) Но кто его всерьез будет рассматривать на дегустации коньяка?

dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2573  13 Авг. 19, 14:50, через 8 мин
в вики есть упоминание про водки в указе https://upload.wikimedia.org/...ександром_I.jpg
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2574  13 Авг. 19, 14:53, через 3 мин
полугар, по методу определения той самой крепости, называли ничем иным как вином.Tessan, 13 Авг. 19, 14:43
В принципе ,соглашусь. Мой конкурсный продукт ближе к хлебному вину.
Tessan Бакалавр Тихое место 80 25
Отв.2575  14 Авг. 19, 05:18
в вики есть упоминание про водки в указе https://upload.wikimedia.org/...ександром_I.jpgdee, 13 Авг. 19, 14:50

Ну да, есть. В контексте виноградного сырья. Тут все что водкой зовётся - о мацератах, судя по тексту документа.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.2576  15 Авг. 19, 10:08
Всем привет .
Коллеги. К спорам нужно относится прежде всего ВНИМАТЕЛЬНО.
И самое главное, ПРАВИЛЬНО определив основные понятия и термины.
Без этого это перерастет в длительный и порой непродуктивный обмен мнениями-)
Это можно сделать и обсудить , например на встрече.
Для того что бы правильно выработать критерий оценки, необходимо ( в отношении ) водки, правильно договориться
об историческом периоде, образцах так сказать для подражания.
Может будет полезен мой исторический обзор.
Когда то готовил для книжки.
Пользуйтесь
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.2577  15 Авг. 19, 21:13
В принципе ,соглашусь. Мой крнкурсный продукт ближе к хлебному вину.Григорий C, 13 Авг. 19, 14:53
Ну блин ты неугомонный. Какое хлебное вино из саХере (твой ответ и ссылка на тему в этой ветке Отв.2553). Верно в народе говорят "хоть..... в глаза, а все равно божья роса".
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.2578  15 Авг. 19, 22:03, через 50 мин
Доброго ВСЕМ здоровья, коллеги!
Учитывая "движуху" по теме водки и ХВ есть необходимость встретиться.
По пожеланиям общественности ПЕРВУЮ! "Зимнюю Встречу-Дегустацию" планируем на 25-26 января 2020г.
Тема: "Водка и ХВ" Конкретно!
Программа:
-1. дегустация-конкурс предоставленных образцов участниками.
-2. краткие лекции-семинары от победителей в этих номинациях.
-3. дегустация образцов занявших призовые места(и не занявших)
-4. диспуты, обмен мнениями.
-5. шашлык-машлык под дегустационные образцы.
-6. банька(если таковая будет в арендованном помещении)

Почему именно в Январе?  - Осенью у многих коллег много работы по нашему хобби, а потом сплошные праздники.
Почему "Водка и ХВ"?    - Эта тема и процесс изготовления многим(если не всем!) знаком и понятен.

Теперь стоит задача: -найти место для встречи, чтоб было дешево, уютно и по транспорту не напрягало.
Если кто-то имеет инфу о таком месте -пишите, звоните, предлагайте! -Будем прорабатывать варианты.
По всем орг. вопросам идет работа и если есть что от ВАС в тему -пишите, звоните!
Готовьте, коллеги свои шедевры -чтоб действительно было что пробовать и обсуждать!

По составу и участникам: Сделаю отдельную тему и там будет Анкета.



Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2579  15 Авг. 19, 23:24
Ну блин ты неугомонный. Какое хлебное вино из саХереДилетант2, 15 Авг. 19, 21:13
А ты отличи, попробуй. Заочно на диване легко судить, а если вживую, на слепой дегустации? Крутой