Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Белая Русь

Форум самогонщиков Региональные форумы Беларусь
1 ... 129 130 131 132 133 134 135 ... 174 132
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.2620  30 Авг. 19, 18:38
я чем больше тут пытаюсь вникнуть тем меньше понимаюSaniak, 30 Авг. 19, 18:28
Вооооот...)) Примерно тоже самое у меня было, когда решил работать с зерном - в голове было сорок бочек арестантов. И это при том, что я никак не "нулевой". Поэтому и говорю, что надо просто начать, простую сахаруху на простом оборудовании (фляга - прямоточник, ещё проще скороварка - змеевик) и не пытаться объять необъятное. Потом всё сам поймёшь и порадуешься, что не стал бежать впереди паровоза.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2621  30 Авг. 19, 18:51, через 13 мин
Вывод напрашивается один: все что продается - заведомо бесполезная хрень, из которой можно выгнать только шмурдяк.Saniak, 30 Авг. 19, 18:28
Ну .У меня бесполезная по мнению многих форумчан хрень,но напитки я делаю достойные. Даже 2 место на летней встрече занял в одной из номинаций. Улыбающийся
Даже суперпупераппарат сам по себе тебе амброзию не сварит. Тут все как в математике.Сначала арифметика,потом алгебра с геометрией,а потом уже высшая математика. Без первого нет второго и третьего. А чтобы постичь арифметику достаточно ручки и тетрадки. И многим людям знаний арифметики в жизни вполне достаточно. Смеющийся
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.2622  30 Авг. 19, 20:08
Подъехал на местную пилораму узнать нет ли у них дуба. Есть, говорят, необрезная доска 50-ка, сохнет уже с полгода. Сколько денег? Здесь, говорят 0,1 куба, забирай за 70 рублей. Когда начал загружать в прицеп понял, что там его с полкуба. Радиально сориентированной клёпки получилось 0,25 куба и ещё где-то 0,1 куба "типаклёпок". Короче, неплохо подчехлился. Но фишка в том, что дуб-то он дуб, наш, местный, но на черешчатый нифига не похож - такого светлого я не встречал. А запааах... Обычно дуб уксусом пахнет, а тут мягкий уксус, фрукты, отдалённая ваниль, короче, реально нюхаешь и от запаха балдеешь. Интересно будет испытать бочку из этого дуба...
kuliok Магистр Марьина Горка 293 237
Отв.2623  30 Авг. 19, 21:14
куб на 50лSaniak, 30 Авг. 19, 16:13
правильный размер для начала. Если подсядешь на это хобби, потом для браги больше сделаешь а сырец в этом будешь дробить. Чем подогревать собираешься?
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2624  30 Авг. 19, 22:24
правильный размер для началаkuliok, 30 Авг. 19, 21:14
Я бы поинтересовался сначала физическими данными товарища. Возрастом,состоянием позвоночника, спины,условиями перегонки, Куб в 50 л тягать,это не шутки.
KUBa Доктор наук Покровка 839 338
Отв.2625  30 Авг. 19, 22:40, через 17 мин
Давайте конкретную ценуdzema, 24 Авг. 19, 10:00
+375 298 105 875 Ирина Сергеевна.
ороче, неплохо подчехлился.Хельг, 30 Авг. 19, 20:08
На съезде поделишься,, я надеюсь! Раз ароматный!
kuliok Магистр Марьина Горка 293 237
Отв.2626  30 Авг. 19, 23:07, через 28 мин
Гриша, я услышал о дефиците времени, значит это уже не 20л браги.
Saniak Студент Минск 14 1
Отв.2627  31 Авг. 19, 09:14
kuliok, греть пока придется газом. С электричеством сложно, дом старый, автоматы сразу срабатывают при нагрузке. Куб нормального размера (35-40см в диаметре) становится на 3 комфорки (есть центральная в плите).
Григорий C, Пока с здоровьем все в порядке, такие веса должен взять. Ну а после перехода на качественные напитки, сил еще должно прибавится)

Добавлено через 4мин.:

kuliok, Да, сначала думал про 20л, но по временнным затратам это получается совсем грустно. 33л бедро браги в 2 захода наверно не правильно.
Tessan Бакалавр Тихое место 80 25
Отв.2628  31 Авг. 19, 14:08
Tessan, Спасибо, очень интересно, и конечно советовать! Я ж ради этого и сушу здесь мозги)
Сразу вопросы:
1.Если не ТЭНы, то куб на 50л подойдет для перегонки 15л сырца к примеру?
2.Для варки сусла разве не подойдет куб от аппарата, если с фальшдном?
Ну с местом пока хватает, живу в доме, но возможно это не надолго, там видно будет))Saniak, 30 Авг. 19, 16:13

Если мы говорим про куб 50л с фальшдном, так это уже не 200$ бюджет, озвученный выше, да и не решает фальшдно в полной мере пригар зерновых браг.

Но стараться можно, долго и упорото  
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.


Что касается "клюшек", "хлама" и "хорошего продукта" на выходе - так египтяне вон, медными зубилами каких шедевров наваяли... Если вы понимаете о чем я  
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.


Прогресс, как ни парадоксально, это заслуга ленивых людей, которые думают, как упростить себе жизнь. Отсюда и пляски с "адскими пепелацами" и тысячи страниц форума.

Так вот, у меня первая бочка бурбона сварена в выварке в несколько заходов и выгнана с бражной колонны. Но это ж блин какой гемор, особенно вторая перегонка на БК.
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.


После долгого муторства с бк никому её не посоветую, уже лучше дедовы сухопарники и дистиллят на выходе, без танцев вокруг плиты и воды. Может со мной многие поспорят, но мне кажется, что БК это как ZIP-дискета между обычной дискетой и компакт-диском.

Скрытый текстIomega Zip — семейство накопителей на гибких магнитных дисках, аналоги дискет, имеющие большую ёмкость. Разработаны компанией Iomega[1] в конце 1994. Изначально имели ёмкость около 100 мегабайт, в поздних версиях она была увеличена до 250 и 750 мегабайт.

Формат стал более популярен, чем семейство super-floppy, но так и не получил такого же статуса, как обычные 3,5-дюймовые дискеты[2]. Он был вытеснен USB-флеш-накопителями и перезаписываемыми компакт (CD) и DVD-дисками, и практически не используется с начала-середины 2000-х годов.

Далее перехожу к советам:

На текущем этапе я остановился на колонне Алекса Бокакоба с узлом отбора по пару. Меня она устраивает по трем направлениям:


1. Простое управление.
За весь второй погон (а это иногда 12 часов на моих-то скромных объёмах) нужно подойти к ней 3 раза. Первый раз настроить отбор голов, второй раз переключить на отбор тела, третий раз выключить нагрев Улыбающийся

Это просто колоссальное преимущество перед бк, которая выглядит водяной мельницей рядом с атомной станцией Улыбающийся я на бк дольше чем на 15 минут от аппарата не отходил
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.


2. Возможность на одном аппарате получать: ароматный дистиллят и ректификат.
Причем все зависит только от начальной настройки  
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.
и цели.

3. Легко разбирается и моется. В разобранном виде не занимает места.


Если мне не изменяет память, то в свой бюджет ты уложишься, получишь "пепелац" на котором разберешься с технологиями, и универсальный инструмент для получения всего спектра алкогольной продукции.
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.



Где я беру оборудование.
Мне оборудование делает, как ты выразился выше Смеющийся "мифический мастер" из Минска (с хд) по демократичным ценам. Контактами могу поделиться в лс, если надумаешь.
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.
 


p.s. ИМХО!  
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.
 
Saniak Студент Минск 14 1
Отв.2629  31 Авг. 19, 14:35, через 27 мин
Tessan, Спасибо большое за развернутые ответы! полез смотреть про "колонну Алекса Бокакоба с узлом отбора по пару".
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 984
Отв.2630  31 Авг. 19, 19:31
Но фишка в том, что дуб-то он дуб, наш, местный, но на черешчатый нифига не похож - такого светлого я не встречал. А запааах...Хельг, 30 Авг. 19, 20:08
Возможно! это так званый "Боровой дуб" -весьма редко встречается, так-как растет на песчаных, суховатых землях в сосновых борах и вырубается вместе с сосной.
Если будешь бочки делать -я в очереди на 30л!

Добавлено через 4мин.:

Пока с здоровьем все в порядке, такие веса должен взять. Ну а после перехода на качественные напитки, сил еще должно прибавится)Saniak, 31 Авг. 19, 09:14
Вводи малую механизацию: ставь на мини тележку, мастрячь насос и т.д.! Позвоночник, как и печень, надо беречь!
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.2631  31 Авг. 19, 19:57, через 26 мин
так-как растет на песчаных, суховатых землях в сосновых борахMikalaevich, 31 Авг. 19, 19:31
Сказали, что рядом с болотом спилили. Ему лет 70-75, а диаметр около 40 см, годовые кольца, соответственно, очень частые, как у скального.
Если будешь бочки делать -я в очереди на 30л!Mikalaevich, 31 Авг. 19, 19:31
Так для этого и покупалось. Улыбающийся Но его по хорошему ещё сушить надо. Хотя, пробник литров на 10 хочу сделать на следующей неделе.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 984
Отв.2632  31 Авг. 19, 20:08, через 12 мин
Я серьезно хочу из этого дуба бочку заказать у тебя 30л. Сделаешь, если что? На встрече обсудим.
Если сохранилась кора на досках, -какого она цвета?
Если темно-коричневая, близкая к черному цвету -то точно боровой! И как ты говоришь, что цвет древесины светлый.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2633  31 Авг. 19, 20:13, через 5 мин
Mikalaevich Дык Хельг же нифига не бондарь. Поленьев может прислать. Щепы нащепишь, обжаришь.  И не более того.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.2634  31 Авг. 19, 20:34, через 21 мин
Григорий C, Гриша... Ну как тебе сказать... Улыбающийся Балуюсь малёха. [сообщение #13167098]
Если темно-коричневая, близкая к черному цвету -то точно боровой! И как ты говоришь, что цвет древесины светлый.Mikalaevich, 31 Авг. 19, 20:08
Не сказал бы, что тёмно-коричневая. Завтра при солнечном свете сфоткаю, покажу.
Кстати, дождиком немного клёпку полило, солнышком подсушило и появился запах шоколада.

Добавлено через 1мин.:

Сделаешь, если что?Mikalaevich, 31 Авг. 19, 20:08
Если что, то конечно.)
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2635  31 Авг. 19, 20:37, через 4 мин
Григорий C, Гриша... Ну как тебе сказать...  Балуюсь малёха. [сообщение #13167098]Хельг, 31 Авг. 19, 20:34
Ну ,тады и флаг тебе в руки. Улыбающийся
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 984
Отв.2636  31 Авг. 19, 21:49
Поленьев может прислать. Щепы нащепишь, обжаришь.Григорий C, 31 Авг. 19, 20:13
Зачетно!! Пойдет!
Nm9276 Новичок Гродно 2
Отв.2637  04 Сент. 19, 09:07
Отдам ферменты. Просроченные, но работают. Покупал в Польше. Хранились в холодильнике.

Добавлено через 6мин.:

Гродно.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.2638  04 Сент. 19, 11:29
Сделал себе сушилку для солода. [сообщение #13571768]
Borov Магистр Минск 234 105
Отв.2639  04 Сент. 19, 14:04
Ещё в ней можно сушить грибы итд.Хорошая штуковина)). Тэны можно включить впослед будет безопасней.