Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Белая Русь

Форум самогонщиков Региональные форумы Беларусь
1 ... 125 126 127 128 129 130 131 ... 174 128
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2540  31 Июля 19, 20:31
С детства уважаю фокусников. УдачиДилетант2, 31 Июля 19, 20:17
Вижу сомнение в результате и подозрение в подлоге.Понимаю. Ну,тогда прочти тему от начала и до конца. - [Водка из сахара]
А еще лучше,как советует автор темы,повтори рецепт строго от начала и до конца.И сам убедись. Улыбающийся
Ну, а так ,на встрече литр ушел на дегустацию, а литр в народ. Попробовало человек десять. Напиток нестандартный, но никто не сказал плохого.Хорошая,вкусная водка,не имеющая ничего общего с нынешней магазинной и ничего общего с классическим  деревенским самогоном.Как предполагает автор рецепта, что-то похожее пили наши прадеды до революции.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2541  31 Июля 19, 20:41, через 10 мин
Странно.А у меня пшеница самая духовитая из всех злаков. Делал и на гречке, и на кукурузе, и на рисе, и на ячмене ,и на ржи.Пшеница круче всех.Григорий C, 30 Июля 19, 22:50

А по мне, так самая последняя из всех злаков. Давно уже зарёкся её использовать, а, если и использую, то в самом критическом случае - где-то что-то забыл, и больше под рукой ничего нет кроме пшеницы - а, вот, ну, очень нужно. Дистиллят из пшеницы (чисто из пшеницы) самый жёсткий из всех зерновых и, самый, наименее ароматный-вкусный. Естественно - это по-мне. По молодости ОЧЕНЬ много экспериментировал с зерном, чего только не херачил, но последнее время, а это лет 5-6, использую только ячмень, рожь и кукурузу. Бывает - гречка (очень редко), бывает овес, в виде "Геркулеса", но это для меня, скорее экзотика. Пшеницу не люблю. Даже рис, совсем, на мой взгляд, безвкусный и нейтральный лучше пшеницы. 
Дринкинс Специалист Minsk 123 53
Отв.2542  31 Июля 19, 20:45, через 5 мин
Если объективно взглянуть на итоговую таблицу ( я о Селяве), то становится понятно, что всерьез воспринимать занятые места не стоит. Количество участников во многих номинациях 3-4, вот и гарантированный диплом).В номинации водка действительно была одна водка это первое место, Kolobkow. Но это был первый опыт! Еще раз спасибо организаторам. Уверен, что выводы сделаны и повторный конкурс дегустаций пройдет на более высоком уровне.Не хотелось бы чтобы наша ветка превратилась в  scratch, как некоторые региональные. Давайте терпимее и не так безапеляционно)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2543  31 Июля 19, 20:46, через 1 мин
Второй погон делай на своем аппарате, он хорошего разделения не дает зато можно головы отобрать. Потом выключаешь подачу воды в дэф и гонишь как на прямотоке. Аппарат будет работать как простая пленочная колонна.Mikalaevich, 31 Июля 19, 00:44

Я три перегона делаю. А, иногда, и четыре. Это когда троёное ХВ сделать нужно, но это очень редко бывает. В основном делаю двоёное, т. к. разницы между двоёным и троёным не нашёл. Хотя, может я по тонкому вкусу-аромату - имбецил.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.2544  31 Июля 19, 20:51, через 6 мин
ветеринар, почитай мою тему, у меня примерно похожая колонна [Перегонка бражки и самогона с помощью короткой колонны.] . Автоматики вооще не надо.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2545  31 Июля 19, 22:44
Если объективно взглянуть на итоговую таблицу ( я о Селяве), то становится понятно, что всерьез воспринимать занятые места не стоит.Дринкинс, 31 Июля 19, 20:45
Абсолютно с тобою согласен. Очень критично воспринял свое второе место по водке. Но тут вопрос стоял по другому. Я сделал водку из сахара на простом дистилляторе и она не провалилась по баллам в полный подвал и  только чуть чуть отстала от первого места. То есть - абсолютно конкурентная с сортировкой после ректификации. Есть над чем подумать. Улыбающийся
Дринкинс Специалист Minsk 123 53
Отв.2546  01 Авг. 19, 09:13
Я сделал водку из сахара на простом дистилляторе и она не провалилась по баллам в полный подвал и  только чуть чуть отстала от первого места. То есть - абсолютно конкурентная с сортировкой после ректификации.Григорий C, 31 Июля 19, 22:44

У меня другое мнение. Водка не очень интересная номинация. Задайся целью народ делать водку и участвовать в конкурсе, то твой продукт из сахара непонятно на каком месте бы оказался.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2547  01 Авг. 19, 09:30, через 18 мин
то твой продукт из сахара непонятно на каком месте бы оказался.Дринкинс, 01 Авг. 19, 09:13
Если бы у бабушки были яйца,то это был бы дедушка. Я народ и вискариком  своим  скромным угощал. На недостатки указали.Буду с ними бороться. Но ,в общем, не самый плохой оказался. Улыбающийся
kuliok Магистр Марьина Горка 293 237
Отв.2548  01 Авг. 19, 10:02, через 32 мин
Гриша, не кипишуй, ты действительно делаешь нейтральный питкий продукт, но это не водка, как и все представленные образцы. Его хорошо употреблять в больших количествах и использовать как основу для настоек и ликеров. Не в обиду будет сказано, ты кичишся не последним местом в конкурсе водок где небыло водок.
kolobkow Специалист Беларусь 172 9
Отв.2549  01 Авг. 19, 10:34, через 32 мин
kuliok,  что в твоем понимании водка, чтобы ацетальдегидом разила, тогда это водка, это просто то к чему мы привыкли или точнее нас приучили...
kuliok Магистр Марьина Горка 293 237
Отв.2550  01 Авг. 19, 10:55, через 22 мин
Все сказанное правильно, приучили. Так же как и к вкусу виски. В названии заложено понятие, хотим свой напиток, давай называть по своему.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2551  01 Авг. 19, 10:57, через 3 мин
В названии заложено понятие, хотим свой напиток, давай называть по своему.kuliok, 01 Авг. 19, 10:55
Название "Водка" появилось не прошлом веке ,а гораздо раньше.И точно она не была такой ,как современная. Мне кажется,что мой продукт гораздо ближе к той ,изначальной. Автор рецепта тоже так считает.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2552  01 Авг. 19, 11:17, через 20 мин
Название "Водка" появилось не прошлом веке ,а гораздо раньше.Григорий C, 01 Авг. 19, 10:57

Естественно. Но тогда водкой назывался зерновой дистилят, настоянный на чём-то и после этого перегнанный. 
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2553  01 Авг. 19, 11:28, через 12 мин
Естественно. Но тогда водкой назывался зерновой дистилят, настоянный на чём-то и после этого перегнанныйДедушка Самогонщик, 01 Авг. 19, 11:17
Родионов в своей книге о водке пишет, что богатые помещики могли позволить себе (и позволяли) и сахарную водку. Понты перед соседями были дороже. И многократная перегонка с укреплением в исторических записях упоминается. Аналог отгабриэливания.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2554  01 Авг. 19, 11:35, через 7 мин
Понты перед соседями были дороже. И многократная перегонка с укреплением в исторических записях упоминается.Григорий C, 01 Авг. 19, 11:28

Ещё бы. Сахар тогда стоил не чета зерну.
И многократная перегонка тоже понтов стоила. Но ты же не понтовик?
Я гонял зерновые дистилляты и по четыре и по пять раз. Остановился на трёх, ибо разница между вторым и третьим перегоном существенна, а между третьим и четвёртым (и далее) - я не обнаружил. В результате, по старинной классификации, делаю двоёное ХВ.
kuliok Магистр Марьина Горка 293 237
Отв.2555  01 Авг. 19, 11:41, через 7 мин
Так нам и спорить не о чём, мы и за столом высоко оценили Гришину водку восемнадцатого века Подмигивающий
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2556  01 Авг. 19, 11:56, через 15 мин
Так мы и не спорим.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.2557  02 Авг. 19, 00:18
По вкусам и предпочтениям:
-все мы пробовали напиток под названием "водка" и представляем критерии её(водку) характеризующие. А вот по ХВ диапазон критериев весьма широк и многое зависит от вкуса и убеждений дегустатора.  
На Селяве как таковой водки, с чисто водочной вкусо-ароматикой присутствовал 1-2 образца. Но! по причине принятой концепции: "Верим народу на слово!" Образцы разносили по номинациям не придираясь. Дегустаторам тоже не ставились жесткие рамки и это было правильно! Коллеги увидели результаты и оценку своих трудов. Это главное!
На следующем слете ОБЯЗАТЕЛЬНО! будут учтены конструктивные замечания и пожелания. И естественно, более принципиально будем подходить к формированию дегустационной программы. Так что готовьте парни свои лучшие творческие произведения!  
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.2558  04 Авг. 19, 17:03
Григорий C, Ранее написал, что является одним из основных компонентов водки. И на "самоваре" спирт ректификат не получить, даже в космосе. И спор здесь неуместен просто даже по научным постулатам. В твоем случае, это будет просто сахарный дистиллят с максимально возможной, при данном способе отгона, степенью очисткой (а при наличии сухопарника и то есть сомнения). Стоит у меня такой на балконе с 2015 года, и использую только куб под ароматные спирты.
А тема, которую ты пытаешся всем втюхать, мне неинтересна. С уважением.
Гриша желаешь быть солнцем, так будь им, только на загораживай другим лунный свет.
Если мне не изменяет Альцгеймер, второе.Хельг, 31 Июля 19, 20:25

Надо быть скромнее, не надо так громко о своей личности. С уважением.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2559  04 Авг. 19, 17:21, через 19 мин
Ранее написал, что является одним из основных компонентов водкиДилетант2, 04 Авг. 19, 17:03
Тут вопрос по другому стоит. А что такое водка? В твоем понятии это спирт -ректификат,с минимумом примесей,  согласно ГОСТа. А у меня это понятие гораздо шире и захватывает продукт,который называли водкой наши прадеды и он не имел никакого отношения к ректификации.И получали его именно на "самоварах".