Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Белая Русь

Форум самогонщиков Региональные форумы Беларусь
1 ... 152 153 154 155 156 157 158 ... 174 155
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 973
Отв.3080  04 Апр. 21, 22:43
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл заморачиваться и ставить брагу на березовом соке. Может есть какие-нибудь нюансы данного рецепта?tenik, 03 Апр. 21, 19:53
Я делал 3 года назад. 90 л. чістого сока без добавления сахара. Ставил спецом попробовать. Все замечательно! самогоночка уже после первого перегона была вкусной! Но... выход составил по итогу ТРИ!! литра питейного продукта. Не зря раньше её называли "панской" или "князевой". Без добавления сахара только время терять.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3081  04 Апр. 21, 22:47, через 5 мин
Mikalaevich В 19 веке на 1 литр особо качественной водки в дворянской усадьбе уходило 2 пуда зерна. Нам еще далеко до такого расхода.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.3082  05 Апр. 21, 09:15
Григорий C, учитывая что зерно не солодили а тупо муку кипятком заливали - не удивительно
taigor Студент Минск 26
Отв.3083  05 Апр. 21, 19:31
День добрый коллеги. Можно более подробно по подготовке берёзового сока для разбавления
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 517 614
Отв.3084  12 Апр. 21, 11:23
taigor Привет в моем понимании ( я не знаю о подготовке сока к разбавлению) Прошу прощения.
Если Вас не смущает опалесценция. То разбавляйте свой СЭМ чем раньше , тем лучше. Пока не завелась молочнокислая флора и сок не скис. В этом случае мути и кислоты будет существенно больше. Но бывает , что и такой продукт нравиться ( особенно халявным дегустаторам). Березовый "СОК" магазинный, это смесь сахара с лимонной кислотой и практически с реальным ничего общего не имеет. Заводские фантазеры добавляя его небольшой количество в водку называют ее "Березовой". В Вашем случае реальная опалесценция и будет показателем натуральности напитка. Если вы хотите убрать опалесценцию, то на форуме есть ветка. Удачи.
pvl77 Студент Минск 24 8
Отв.3085  14 Апр. 21, 11:22
Добрый день. О бочках, покупал венгерскую из скального в польше, через посредника в тересполе и доставка в минск. За вычетом ват,выходит практически в ту же цену что и таганрог деда игоря, заявлена ферментация клёпки 3года. Брал 10ку, качество отличное, мощная, клёпка толстая, без краника. Вымачивал водой пару недель, далее 2мес сырцом ( зря наверное, но не суть). Сейчас там 1,5 года кальвадос, плинтуса и близко нет. Подозреваю что танцевать с вымачиваниями с ними не нужно, проверив на течь, заливать продукт. Сейчас, конечно, на границе беда..., но не вечная.
https://www.destiller.pl/...nym,p1202088826
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.3086  14 Апр. 21, 13:05
pvl77, везти сложно а большой размер еще и палевно .. ну не знаю .. а без крана это правильно =)
pvl77 Студент Минск 24 8
Отв.3087  14 Апр. 21, 15:30
В связи с последними событиями сложно даже 5ку, а раньше 50л вполне, проходила по весу. В будущем ( дожить бы)) считаю отличной альтернативой российским с ферментацией год полтора. Про кран написал так как он на фото есть))), конечно это не нужный девайс. Бочки эти из земпленского дуба, подобные но от производителя kalina на российском рынке , каких-то дурных денег стоят. Тут в тест её запустили
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.3088  14 Апр. 21, 16:28, через 59 мин
pvl77, далеко не факт что к окончанию эксперимента у производителя останется тот же дуб с теми же режимами сушки и ферментации
ценник на новый 30л партизан как на б/у 200 литровый барик джек дениел, а в сторону алари вообще смотреть без слез не возможно: 46 рублей за 1 литр в 28л бочки это за гранью добра и зла
pvl77 Студент Минск 24 8
Отв.3089  14 Апр. 21, 16:41, через 13 мин
Я всё-таки верю в стандарты в еврозоне. 2+2 там всегда 4. Репутация и всё подобное. Перед покупкой посидел на польских форумах, купил, протестил. Да всего лишь одну, но результат положительный для меня. Возможно кому-то пригодится.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 973
Отв.3090  14 Апр. 21, 16:59, через 19 мин
Решил немного разъяснить за бочки.
Начну с подготовки щепы -так будет меньше вопросов(надеюсь) и более понятно. Итак: щепа вымачивается, затем кипятится просто в воде, с заменой воды и добавлением соды(выщелачивание). После чего сушится и (ВАЖНО!) -Обжаривается(НЕ обжигается!) в духовке или на углях мангала, завернув щепу в фольгу! По итогу получаем насыщенную ароматами, в том числе и ванили, щепу.
Для чего эти долгие телодвижения? Правильно: -вымыть танины и получить нужные ароматы(прожаришь подольше-получишь шоколадные тона).
Почему таких ароматов мы ПРАКТИЧЕСКИ! не встречаем в новых бочках и получаем табуретовку в продукте на ура?! Ответ есть выше, -в технологии подготовки щепы.
Доска для клепки бочки ДОЛЖНА! выдерживаться под открытым! небом, заливаемая дождями и снегом, обдуваемая ветром и просушенная солнцем НЕ менее 5 лет! Этот срок в идеале, но 3 года ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Что есть сейчас по факту: доска выдерживается месяца три под навесом, затем проходит через сушилку и в работу. О каком созревании доски может идти речь?! Танинов аж зашкаливает! кислый запах, про ваниль и вообще молчу. Вот народ и начинает танцевать вымачивая такие бочки.
Далее про обжиг: -бондарю глубоко фиолетова какой обжиг, какой сказали тот и сделает. Но! он бочку обожжет! ОБОЖЖЕТ! НЕ прожарит! На прожарку надо длительное время, а его у бондаря нет. Да и зачем напрягаться -бочка ныне ходовой товар. Вот и нет у нас ванильки, шоколадки и луговых цветов в аромате бочки.
По итогу народ шараёбится с рассуждениями про забугорные бочки, что дескать там дуб правильный! На самом деле ТАМ доску для клепки готовят правильно - от! 3 лет.
Почему от 3 лет? Исследования показали, что от 3 лет и до 5 показатели по доске уже изменяются не значительно и её можно использовать.
Коллеги, ищите и старайтесь покупать бочки где клепка хотя-бы год-полтора лежала на открытом воздухе. Или, если есть деньги В замешательстве и возможность покупайте за бугром.
pvl77 Студент Минск 24 8
Отв.3091  14 Апр. 21, 17:28, через 30 мин
Так ищем же). Вы выше писали о украинских, заявлено что 3 года держат, но тонковаты , как по вашему не айс для крепкого. В связи с этим я написал о венгерскрй, 3года и от 27мм клёпка. Сравнил забугорные: российскую и венгерскую, примерно одной цены, 3 года против 1,5. Как ещё искать? На бонданю съездить? Подскажите куда
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.3092  14 Апр. 21, 17:39, через 11 мин
Mikalaevich, щелочь + медь = развал лигнина с образованием в том числе и ванилина, в теме про маринованные чипсы много расписано, с бочкой тоже самое
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 973
Отв.3093  14 Апр. 21, 17:52, через 14 мин
одно время даже жил в Белой церкви, можно узнать название фирмы?Artemic, 28 Марта 21, 08:21
Сбросил в личку телефон чела, проблемы с доставкой -таможня!

Добавлено через 5мин.:

Так ищем же). Вы выше писали о украинских, заявлено что 3 года держат, но тонковаты , как по вашему не айс для крепкого. В связи с этим я написал о венгерскрй, 3года и от 27мм клёпка. Сравнил забугорные: российскую и венгерскую, примерно одной цены, 3 года против 1,5. Как ещё искать? На бонданю съездить? Подскажите кудаpvl77, 14 Апр. 21, 17:28

В Украине делают клепку винную! поэтому надо разговаривать чтоб делали из толстой. Если есть возможность брать бочку венгерскую, я только за! и сам возьму. Только как привести? Злобствует таможня! Хотелось бы 50 л.

Добавлено через 8мин.:

щелочь + медь = развал лигнина с образованием в том числе и ванилина, в теме про маринованные чипсы много расписано, с бочкой тоже самоеdee, 14 Апр. 21, 17:39
Понимаешь... не хочу больше изощряться. Теперь придерживаюсь правила: надо покупать изначально хорошую бочку. Времени на исправление ошибок уже нет.
Кстати! о прожаривании бочки недавно рассказал что и как сделать простейшим способом. Вот тут.
[сообщение #13811079]
Artemic Студент Minsk 36 11
Отв.3094  16 Апр. 21, 19:48
пришли две красавицы от деда Игоря. Пока впечатления приятные. аромат от бочки копченого чернослива (наверно более близкое описание) + шоколадные тона какие то. Еще не вымачивал. планирую после подготовки водой залить бурбон (без снятия "агресии" ректом, так как аромат очень приятный), затем солодовым дистиллятом. Единственное по клепке - плюс минус половина клепки с расположением серцевинных лучей под 45* (половина как надо паралельно клепке)
на сколько это критично покажет время...изготовитель заявляет, что для такого объема(30л) это допустимо и ничего страшного...вообщем время покажет
обощлись 325р с доставкой за шт.
Пока доволен, особенно ароматом... весь наш черешчатый дуб пахнет кислятиной, по аромату даже близко похожих в рб не встречал, даже кавказских(магазинных)

Поузнавал про Белоцерковскую бондарню... ну клепку они вроде готовят так сяк и отправляют в Европу просто клепку, а европейцы уже сами ее ферментируют и собирают бочки. Но все со слов, будет возможность заеду к ним - подиулюся))

Добавлено через 8мин.:

Mikalaevich, спасибо. ответил в лс.

Добавлено через 1мин.:

pvl77, в сравнении с Таганрогской как впечаления?

Добавлено через 10мин.:

А и еще одно наблюдение, моя малюшка 8л (ноунеймовская) начала отдавать отчетливый запах ванили... прям четкий. заправил яблочным дистилятом и на годик оставлю. вот прям приятно удивлен...
pvl77 Студент Минск 24 8
Отв.3095  17 Апр. 21, 01:08
Сравнивать наверно не корректно, так какИ разный продукт и объёмы. В венгерской десятке кальвадос на диких, брожение полгода, ароматов выше крыши, на вкус тоже вроде неплохо (учитывая мой малый опыт). В 30ке таганрогской, там груши/ яблоки 70/30, он другой и сброжен 1,5мес на lalvin 1116. Стоит год, дуба нет, но бочка готоаилась по скурихину: 0,3% щёлочью, но не на двое суток а часа 4( слил тёмно-коричневую жижу), потом вымачивание водрй пару недель. На днях приехала 50л таганрог, запах из нее обалденный, в раздумьях что с ней делать. Заливать буду ржаной зелёный солод/кукуруза 70/30
98BFA55B-EDF0-4E8C-BD7A-88CD963A5DF8.jpeg
98BFA55B-EDF0-4E8C-BD7A-88CD963A5DF8.jpeg Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.
Artemic Студент Minsk 36 11
Отв.3096  19 Апр. 21, 21:59
Посоветуйте контакты по сырью (солод , кукуруза). Можно в лс.
С солодом более менее все ясно, а вот куку, то что нахожу не совсем нравится.
Elk Студент Гомель 30 5
Отв.3097  21 Апр. 21, 08:26
Artemic
На мальт.бай брал куку, мне понравилась, и считаю недорого
https://malt.by/...yy-1-kg-rb-1-1/
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.3098  21 Апр. 21, 08:49, через 24 мин
Elk, это в Вашем-то регионе куку покупать по 1,3р/кг? В Гомеле, по осени, она 30-40 копеек стоит.
Что касается молотой кукурузы, то весь мусор, который в целом зерне видно и это повод для снижения стоимости, в дроблёнке продаётся незаметно для глаза по конской цене. Так что не ведитесь на дроблёный дерибас, целая - лучше.
Elk Студент Гомель 30 5
Отв.3099  21 Апр. 21, 08:53, через 5 мин
У меня объемы небольшие,можно и по руб тридцать,не накладно)
Но вообще за науку,насчет дробленки спасибо,будем иметь ввиду!