Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 68 69 70 71 72 73 74 ... 116 71
Bonuc Бакалавр Москва 67 25
Отв.1400  29 Нояб. 20, 10:44
никому неизвестные железкиsersaz, 29 Нояб. 20, 10:28
По твоему они и производителю не известны? Вопрос был задан именно ему, производителю этих железок.

Добавлено через 7мин.:

И как набивать насадку в царги написано-показано столько, что ленивый не читал-не видел.sersaz, 29 Нояб. 20, 10:28
Если набить насадку как рекомендует Селиваненко, колонна в режиме эмульгации точно работать не будет, проверено уже. А насадка там именно его Селиваненко.
Roman1965 Бакалавр Село 80 4
Отв.1401  29 Нояб. 20, 11:08, через 25 мин
И как набивать насадку в царги написано-показано столько, что ленивый не читал-не видел.sersaz, 29 Нояб. 20, 10:28
Как говорит Игорь Семенович что кто то где то что то сказал ,зачем это нам пользователем, а вдруг у того кто где то что то сказал не дай бог с головой что то....За чем это нам приобретавших железо у производителя .......))Мы хотим с лишать от вет четкий, и внятный ,сколько чего, и как ,и все, дел то......
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1402  29 Нояб. 20, 11:35, через 27 мин
Не совсем понимаю, о чем вы общаетесь, если честно.
Если ты покупаешь с завода, и оно работает, то оно работает.
Если не работает, то это брак, и нужно выставлять претензию. А если работает, то зачем перенабивать рабочую царгу?

И что вы хотите от меня услышать?

П.С. Я могу ответить четко и внятно (надеюсь, что смогу) на четкий и внятно поставленный вопрос.
Roman1965 Бакалавр Село 80 4
Отв.1403  29 Нояб. 20, 11:46, через 12 мин
Не совсем понимаю, о чем вы общаетесь, если честно.
Если ты покупаешь с завода, и оно работает, то оно работает.
Если не работает, то это брак, и нужно выставлять претензию. А если работает, то зачем пере набивать рабочую царгу эмулгации?игорь223, 29 Нояб. 20, 11:35
Спасибо, вот это и есть реальный, конкретный ответ,а то читаешь форум все что то пере набивают,Напитки дома говорит что надо все вытряхивать пере засыпать оставить два сантиметра до поверхности, насадки, мол при транспортировки все трамбуется и на заводе лишак забрасывают от щедрости.....
Bonuc Бакалавр Москва 67 25
Отв.1404  29 Нояб. 20, 11:52, через 6 мин
то зачем перенабивать рабочую царгу?игорь223, 29 Нояб. 20, 11:35
Доброго дня. В моем случае царги пришли в разобранном состоянии, насадки и пыжи перемешались. Когда привел все в нормальное состояние, оказалось не хватает насадки. Через службу поддержки досылали мне 0,5 кг. насадки. Набивать ее пришлось самому)) и набил как рекомендует производителя этой насадки Селиваненко. Колонна естественно ушла в захлеб. Пришлось все это дело перебивать методом тыка, с третьего раза получилось, но хотелось услышать создателя, как он прописал? Доходчиво теперь?
Roman1965 Бакалавр Село 80 4
Отв.1405  29 Нояб. 20, 11:54, через 3 мин
Можно смотреть с 5 минут где есть рекомендации по пере засыпки заводской трамбовки насадки....

Добавлено через 8мин.:

Возможно начинаю прозревать! люди которые рекомендуют всякую хрень, не имеют железо от СИВ, и сами на коленке все изготовили, и потому такая смута,?
v.tsepitsyn Специалист Нижегородская губинния 122 17
Отв.1406  30 Нояб. 20, 00:42
Не советую, сам так сделал и теперь столб эмульсии в ЦП сильно скачет.sergi0, 28 Нояб. 20, 09:16
Вот и я встал на эти грабли.
По порядку, метровую царгу и насадку приобретал по отдельности, поэтому набивал сам. Первый раз приобрёл 2 кг СПН 4х4, вроде как раз столько надо в метровую царгу. Уплотнял постукиванием по бокам. Когда засыпал все 2 кг, то до верха царги не хватало сантиметров семь.Концентратор поставил с самого края царги. После нескольких перегонов вся насадка распределилась по царге, уровень в ЦП не скакал, рабочее давление на РМЦД было 5,65.
Докупив насадки решил добавить в царгу, предварительно всё высыпав. В этот раз немного утрамбовывал насадку в царге.
В итоге давление стало 6,55, уровень в ЦП скачет, бывает даже опускается ниже стекла ЦП.
Посоветуйте, что делать? Отвесить ровно два кг насадки и больше в метровую царгу не засыпать, или пересыпать, но утрамбовывать постукиванием по боку царги?
По калькулятору, на сайте Селиваненко, без пыжей в метровую царгу должно войти 2,1 кг.

Добавлено через 4мин.:

П.С. Я могу ответить четко и внятно (надеюсь, что смогу) на четкий и внятно поставленный вопрос.игорь223, 29 Нояб. 20, 11:35
Игорь Семёнович, скажите пожалуйста сколько СПН 4х4 нужно в метровую и полметровую царги соответсвенно, в ЦП и СПН 3,5х3,5в ЦЭ.

Добавлено через 10мин.:

Сейчас, после работы на себя в течении сорока минут, уровень в ЦП стабилизировался. Попробовать перегонять, или пересыпать насадку?
Bonuc Бакалавр Москва 67 25
Отв.1407  30 Нояб. 20, 01:07, через 25 мин
Первый раз приобрёл 2 кг СПН 4х4v.tsepitsyn, 30 Нояб. 20, 00:42
СПН какая? Обыкновенная трех гранка?
v.tsepitsyn Специалист Нижегородская губинния 122 17
Отв.1408  30 Нояб. 20, 01:09, через 3 мин
СПН какая? Обыкновенная трех гранка?Bonuc, 30 Нояб. 20, 01:07
4х4 Селиваненко, брал на СиВ.
Bonuc Бакалавр Москва 67 25
Отв.1409  30 Нояб. 20, 01:13, через 4 мин
4х4 Селиваненко, брал на СиВ.v.tsepitsyn, 30 Нояб. 20, 01:09
царга одна метровая?

Добавлено через 11мин.:

v.tsepitsyn, царгу свою метровую, засыпай без трамбовки, по бокам только постукивай и всё. ЦП если высыпал, тоже не трамбуй - всё также делай. Только ЦЭ можно немного уплотнить. По давлению видно, что перестарался ты с набивкой.
v.tsepitsyn Специалист Нижегородская губинния 122 17
Отв.1410  30 Нояб. 20, 01:46, через 34 мин
царга одна метровая?Bonuc, 30 Нояб. 20, 01:13
Пока использую одну метровую, полметра лежит, высота потолков не даёт. Деф наклонный надо наверное брать.

Добавлено через 1мин.:

Только ЦЭ можно немного уплотнить.Bonuc, 30 Нояб. 20, 01:13
В ЦЭ СПН не добавлял.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.1411  30 Нояб. 20, 07:30
Метровую набивал слегка постукивая об пол, ЦП и ЦВэ просто об ладонь...
Bonuc Бакалавр Москва 67 25
Отв.1412  30 Нояб. 20, 07:34, через 4 мин
В ЦЭ СПН не добавлялv.tsepitsyn, 30 Нояб. 20, 01:46
там СПН другая 3,5, смотри чтоб верхний концентратор флегмы не перекрывал отверстие датчика давления. Добавлять не нужно.
v.tsepitsyn Специалист Нижегородская губинния 122 17
Отв.1413  30 Нояб. 20, 10:30
там СПН другая 3,5, смотри чтоб верхний концентратор флегмы не перекрывал отверстиеBonuc, 30 Нояб. 20, 07:34
Я в курсе, но всё равно спасибо.

Добавлено через 2мин.:

Метровую набивал слегка постукивая об полsersaz, 30 Нояб. 20, 07:30
Я пробовал так, показалось, что насадка наоборот пышнее набивалась, как бы обратный эффект.

Добавлено через 1мин.:

И ещё пардон, насадка не в кг а в литрах.

Добавлено через 2мин.:

Сейчас отмерю 2,1 литра СПН, засыплю с постукиванием по бокам, посмотрим что получиться.
Вот всё в сомнениях сделать одним целым царгу и ЦП?
Bonuc Бакалавр Москва 67 25
Отв.1414  30 Нояб. 20, 10:44, через 14 мин
Вот всё в сомнениях сделать одним целым царгу и ЦП?v.tsepitsyn, 30 Нояб. 20, 10:30
выше отмечал, у меня так работает хорошо и видео работы есть.
v.tsepitsyn Специалист Нижегородская губинния 122 17
Отв.1415  30 Нояб. 20, 10:47, через 4 мин
видео работы естьBonuc, 30 Нояб. 20, 10:44
Пытался посмотреть, но у меня не открывается.

Добавлено через 27дн. 23ч. 42мин.:

Перечитал ещё раз данную тему, один фиг каша в голове.
В данный момент работаю в режиме эмульгации на метровой царге, всё оборудование ХД 2 от СиВ.
Стал посматривать в сторону ПБ, но как обычно где то наткнулся (на другом ресурсе), что режим эмульгации и режим плёнки + ПБ разные, но приводят к почти одинаковым результатам.
Собственно вопрос, если смысл от ПБ в режиме эмульгации?
В какой комплектации брать ПБ?
Какие доработки нужно проводить с ПБ для правильной работы ПЛН в режиме эмульгации?
Евгений Томский Специалист Томск 152 204
Отв.1416  28 Дек. 20, 13:17
В какой комплектации брать ПБ?v.tsepitsyn, 30 Нояб. 20, 10:47
..расскажу свой опыт и соображения по этой теме:
Скрытый текста) не уверен, что это даст прямой ответ на вопрос - "что делать?" .. или "какой ПБ брать ?" .. для меня это вопрос сложный .., но ознакомиться с "первичкой" того, что происходит в связке ПБ+Цэму+колонна .. будет познавательно..
Скрытый текст.. сборка комплекта для СР в режиме ЭМУ - "Куб 100 л+ ПБ+ЦЭМУ+диоптр пустой+ СП Царга+ЦАРГА ПАСТЕРИЗАЦИИ+ ЦП ЭМУ прозрачная, РМЦД" - это все их комплекта ХД-3
1) до наполнения ПБ ..и до истощения концентрации спирта в самом баке ПБ без каких то переделок играет позитивную роль
1а) основной вопрос состоит в том, как поддерживать высокую спиртуозность в ПБ при Тбака более 94 С.., таким образом чтобы питание колонны шло от ССЖ высокой крепости.
2) я использую стандартный ПБ от СиВ с одним дополнением - перистальтическим насосом от НБК набора Улыбающийся .., который подает ССЖ из ПБ на верхнюю тарелку огрызка ПБ.
Скрытый текст2а) после отбора голов.. с использованием ПБ у меня есть возможность в режиме ЭМУ проводить последовательные ректификации, а не планировать одну сплошную.. и длинную по времени ректификацию..
2б) пример Тпб с циркуляцией за три дня последовательных ректификаций из схемы - "бак 100 л деф атмосф, баке 34,6 л 33% CC от СБ от 10-15 2020 сахара 20 кг, АС=11,424 л, голов собрать примерно 1 л залпом/порциями по 100-200 мл"
Скрытый текст
Т пб.png
Т пб. Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.
3) примерный спиртовый баланс всей ректификации
Скрытый текст
спиртвый баланс СР ЭМУ.JPG
спиртвый баланс СР ЭМУ. Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.
, крепость СР в таблице - в режиме показометра - без учета поправок на Т .., в ПБ осталось 250 мл 85% ССЖ .. в баке - вонючее и горячее мердэ ..:)
4) Приведу график Ткуба с начале истощения ССЖ в кубе ..
Скрытый тексти до конца ректификации
Т куба фрагмент, окончание ректификации.png
Т куба фрагмент, окончание ректификации. Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.
5) После заполнения ПБ и начале истощения ССЖ в баке/ПБ.. я включал ПН (перистальтический насос).., в этом случае крепость ССЖ была примерна одинакова..,
Скрытый текста объем ее уменьшался
Уровень ССЖ в ПБ в процессе ректификации.png
Уровень ССЖ в ПБ в процессе ректификации. Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.
6) Давление в колонне в режиме ЭМУ было в пределах 7,0-7,2 кПа (общая длина колонны от Цэму до дефлегматора 130 см примерно) ..,
Скрытый текстпосле окончания чистой фазы ЭМУ я добирал СР постепенно снижая давления до самого обычного пленочного режима Улыбающийся
Давление в Царге эмульгации.png
Давление в Царге эмульгации. Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.
v.tsepitsyn Специалист Нижегородская губинния 122 17
Отв.1417  28 Дек. 20, 13:44, через 27 мин
я использую стандартный ПБ от СиВ с одним дополнением - перистальтическим насосом от НБК набораЕвгений Томский, 28 Дек. 20, 13:17
данного насоса у меня пока нет, так что хотелось услышать пояснения в рамках так сказать заводской конфигурации.
За отзыв большое спасибо, но суть моих вопросов до сих пор покрыта мраком.
Больше всего меня интересует момент в целесообразности приобретения ПБ в дополнение к режиму эмульгации.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.1418  28 Дек. 20, 14:14, через 30 мин
Больше всего меня интересует момент в целесообразности приобретения ПБ в дополнение к режиму эмульгации.v.tsepitsyn, 28 Дек. 20, 13:44
С первых минут, как узнал об эмульгации и приобрел РМЦД (ПБ уже был в наличие), так с этой связкой и не растаюсь!
Эмульгация с ПБ на метровой царге и ЦП - основной вид деятельности.
Как сказал выше, за результатами ГХ не гонюсь, за выходом мл АС тоже, меряю выход бутылками. Еще ни разу не прогорел! Будут вопросы, обращайся.
v.tsepitsyn Специалист Нижегородская губинния 122 17
Отв.1419  28 Дек. 20, 15:06, через 53 мин
sersaz, понял, спасибо, значит надо брать.
Обращаться сюда, или в личку?