Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 116 12
NordFace Специалист Пятигорск 119 40
Отв.220  27 Сент. 18, 12:42
Итак, что такого может сделать оператор, чтобы живая электроника и живое железо начали себя так загадочно вести?игорь223, 27 Сент. 18, 09:10
Предположу, что-то с напором воды охлаждения или ее температурой....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.221  27 Сент. 18, 12:52, через 11 мин
Пока неверные догадки))) чё я только не передумал для объяснения феномена.
И переуплотнение насадки с возникновением двух как бы центров захлеба в том числе...но нет, все проще оказалось

И да, связано с дефлегматором...

Добавлено через 2ч. 47мин.:

Ладно, пока пятничная загадка превращается в пятничную, покажу два небольших видоса  по окончанию ректификации
Есть еще два соображения, о которых я вскользь упоминал на видео. Но пока неохота развертывать их подробно, да и некогда - работу работать надо

Итак, вот первая часть



вот вторая





Из того, о чем в ролике не сказано.
После слива колонны по остановке и запуска на этом остатке другого макета (из другой оперы, так получилось))) в работу куб закипел примерно на 93С
Закончил же процесс, напоминаю, когда в кубе давление было 60мм ртути и температура 97.5С, что соответствует кубовому остатку примерно 5,8%
При атмосфере купить должно было бы на  95,5С, (то есть коррекция 2С на давление) 
А закипел куб на 93.2С
В кубе остаток примерно 31-32 литра. Отсюда можно вычислить потери спирта чисто на режим эмульгации...впрочем об это мтоже пока некогда, хотя и интересно)))
NordFace Специалист Пятигорск 119 40
Отв.222  27 Сент. 18, 15:56
А зачем ТСА до пола и в емкость опущена? Не из-за нее ли были "непонятки"?
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.223  27 Сент. 18, 17:32
Нифига! Пивовар разгадал  загадку... Создавался вакуум?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.224  27 Сент. 18, 20:00
Моржов, кто у нас пивовар?

Он действительно отгадал.)))

Я калибровал клапана, и по 50 мл мензурки сливал в ближайшую емкость. Коей была литровая колба, подставленная под шланг из ТСА ( не отрегулировал поток охлаждения сразу, капало, подставил и забыл потом убрать))

И вот. Как только наплескал голов так, чтоюы жидкость нерекрыла кислород дефлегматору, начались ПРИКОЛЫ

Я опускаю давление, уровень эмульгации пытается упасть.
Тса перекрыто, жидкость втягивается в трубку и эффект поршня создает на другом конце трубы разряжение...а дальше — начинаются чудеса)))

Добавлено через 6мин.:

Эмульсия под разряжением начинает кружевами расти...ну, как минимум, не падать!

Прикинь, появляется еще одна степень свободы в процессе. Кафаров тако7о не видел)))

П.С. Не удержался
1. Замерял крепость спирта с танцами и бубнами. То бишь пикнометром.
97.02%
2. Набодяжил поллитру сортировки. Сваккумировал. Полчаса терпел. Пригубил 200 грамм...
Граждане, только вакуумный спирт можетпосоперничать в свежеприготовленном напитке по восхитительности опьянения. В правильном направлении двигаюсь. Что радует))
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.225  27 Сент. 18, 20:22, через 22 мин
NordFace, пивовар

Добавлено через 0мин.:

Правильно заданный вопрос...
NordFace Специалист Пятигорск 119 40
Отв.226  28 Сент. 18, 12:48
Я калибровал клапана, и по 50 мл мензурки сливал в ближайшую емкость.игорь223, 27 Сент. 18, 20:00
Я подумал экспериментировал с захлебами, одел трубку, чтобы не летело вокруг и какое-то количество жидкости скопилось....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.227  28 Сент. 18, 14:11
Гляди ты, оказывается я вчера тут понаписал, под действием сортировки из колонны.
)))

Вопрос не в том, откуда появилась жидкость в стакане под ТСА.
Вопрос в том, какую восхитительную реакцию колонны она вызвала.
Но к этому я вернусь позже, нужно пару натуральных экспериментов провести.
Суть эксперимента заключаться будет в том, чтобы проверить, нет ли в подсосе жидкоссти элемента автостабилизации эмульгации.
Если есть,...впрочем, ладно.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.228  29 Сент. 18, 19:17
Два дня занимался дошлифовкой железа.
Изучал зависимость работы колонны от высоты слоя насадки в квалификационной царге, способ ввода ее в захлеб (заужение трубы я уже прошел, теперь с пальчами внутри нее игрался - прикольно кстати)))
Подобрал диаметр и высоту заужающего пальца таким образом, чтобы колонна перекрывала весь диапазон мощностей, не выходя в терминальной стадии "отбора последних капель" на уровень мощности верхего захлеба колонны.

Заодно "досмотрел" варианты автоматизации.

1. Самый простой - старстоп по термометру, установленному на уровне манометра.
Давление константа, стоп (или автоуменьшение) отбора при выходе температуры за грань дозволенного

2. Чуть посложнее, но чуть более правильный.
Автоуменьшение по Ткуба.

Оба они - из мира колонны в режиме пленочной работы.

Однако я теперь ТОЧНО понимаю, что можно регулировать отбор также эффективно по мощности, подаваемой в куб.
То есть
а) задаем уровень эмульгации (давление в точки квалификации)
б) задаем предельный рост мощности, ее граничное значение, при котором нужно уменьшать отбор
в) при достижении этого уровня два вариант - либо старстоп, либо автоуменьшение на ХХ процентов.

Смысл этого алгоритма крайне прост, хотя я думаю не многие на форуме способны оценить его красоту)))
При смещении спиртовой полки вверх о колонне (осушении колонны) в точку квалификации приходит флегма с других хисоставом, и для поддержания давления мощность пид регулятор увеличивает.
Чем больше "левой флегмы", тем сильнее растет мощность.
Уменьшая отбор, мы отжимаем спиртовую полку вниз по колонне - то есть термометр в точке квалификации в общем то НЕ нужен, если регулятор умеет мерять и давление, и напряжение на ТЭНе.
Мой - умеет, поэтому в принципе ничто мне не мешает реализовать этот алгоритм)))

Вспоминаю, как лет семь-восемь назад велись дебаты "давление или мощность".
В тот момент (пленочные РК колонны) победила мощность - я сам и притащил на форум РМ-2 с ростовского радиорынка.
Для эмульгации (а я теперь твердо убежден, что будущее домашней ректификации за эмульгацией) я бы сейчас сказал наоборот - давление есть основа, а термометрия в принципе не столь важна, до исчезновения)))

Добавлено через 5мин.:

Да, и еще.
Это пока догадки, но более чем обоснованные наблюдениями

В принципе колонны (я имею парк колонн, которые находятся "в деле" у сотен тысяч ректификаторов, можно ЭЛЕМЕНТАРНО перестроить для работы в эмульсии.
Достаточно просто загнать палец (кусок трубы) в низ нижней царги, определенного диаметра и определенной высоты (я вроде даже формулу вычисления вывел сегодня)
Плюс - нужен регулятор давления, обученный правда хитрым трюкам - не просто стабилизировать давление, но и самостоятельно менять его в процессе ректификации (по Ткуба, по мощности, или еще как) - лень расписывать соображения, но почти уверен, что будет работать.
Для одной конкретной колонны я даже стопудово уверен, что получится. А вот в автомате инвариантно колонне и инвариабельно при разных обьемах и крепостях навалки...не уверен. Тут думать дальше надо)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.229  01 Окт. 18, 16:07
Граждане, хочу посоветоваться. Вопросов в почте много по поводу "когда можно будет купить?" И я понимаю нетерпение))) но для меня вопрос стоит чуть иначе: какой комплект для эмульгации оптимален.
Упёрся в конструкцию царги квалификации.
Варианта два - увеличение высоты колонны на 250 мм и 1,5 метра эмульсии
Либо неизменная высота колонны и эмульсия 1,35 метра?

Подробности на видео


Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.230  01 Окт. 18, 17:48
игорь223, а зачем цп топить? Кафаров не рекомендовал разрывы в насадке, он был не прав?
По вопросу, вариант с короткой царгой лучше, на метре отличный спирт идет
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.231  01 Окт. 18, 22:22
по оптимальности.
если возможно будет включить рано утром, и успеть вечером выключить - вот за это я, и думаю многие, буду платить. автоматики безопасности конечно рулят, но уж больно велика цена пожара. это всегда не даёт спать спокойно...
поэтому для меня оптимальность, это максимум производительности. при обязательно достойном качестве.
и тут вопрос диаметра трубы, если на 3.5м получится сделать трубу как на НБК ХД5, то и скорость существенно увеличится. при том что цена автоматики не изменится, цена колонны тоже не по експоненте от размеров зависит.
ну и такой же вопрос про 2.45м - нужен просто оптимальный по производительности комплект в высоту.
ну и третий вариант, какой-то "доработка-кит", для тех кто не может финансово все сразу. чтобы из плёночной РК получить эмульгацию. в виде квалификационной царги, или узла с этим штырем и прозрачной ЦП.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.232  02 Окт. 18, 13:58
а зачем цп топить?Strike01, 01 Окт. 18, 17:48
А чего ее не топить?
Смотри - при затоплении насадки величина ТТ уменьшается в два, если не более раз.
Соответственно, количество тарелок вырастет и в царге пастеризации, соответственно, при ее работе в эмульгационном режиме

Кафаров не рекомендовал разрывы в насадке, он был не прав?Strike01, 01 Окт. 18, 17:48
Тут надо разобраться, какие аргументы он приводил. Я их не видел, не читал то есть. Подозреваю, что разрыв в эмульгационной насадке полностью эквивалентен разрыву в пленочной насадке - тупо теряется высота работающего участка колонны на пустоты...

на метре отличный спирт идетStrike01, 01 Окт. 18, 17:48
Согласен. Однако, если у меня есть две царги полтора метра высотою - почему не использовать их обе?


если возможно будет включить рано утром, и успеть вечером выключить - вот за это я, и думаю многие, буду платить.crvd, 01 Окт. 18, 22:22
Сомневаюсь я, что в световой день уложишься, если более пяти литров спирта в кубе. Условно говоря.
Вопрос в отборе голов, он НЕ ускоряется очевидно. Да и тело - под вопросом. А вот качество - да, резво растет. Следовательно, вместо двух ректификаций остается одна, притом же уровне перфекционизма.
А вот это уже серьезно для тех, кто занимается винокурением на выходных. Появляется возможность и брагу дважды перегнать, и ректификацию выполнить.

сделать трубу как на НБК ХД5, то и скорость существенно увеличитсяcrvd, 01 Окт. 18, 22:22
Да, тут есть возможность ускорится.
Однако в колонне остается спирт. С полутора метров трубы 50мм диаметром сливается примерно 900мл крепостью 90%. Плюс кубовый остаток.
Плюс мощность нагрева, которая редко у кого превышает 3кВт.
Поэтому в сторону коротких и скорострельных колонн я пока не думаю, хотя твои мысли не лишены резона.

доработка-кит", для тех кто не может финансово все сразу. чтобы из плёночной РК получить эмульгацию. в виде квалификационной царги, или узла с этим штырем и прозрачной ЦП.crvd, 01 Окт. 18, 22:22
Именно про это я и думаю. НО в любом случае растет высота.
Так вот, есть два варианта.
200мм или 450 мм прироста.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.233  02 Окт. 18, 16:34
Смотри - при затоплении насадки величина ТТ уменьшается в два, если не более раз.
Соответственно, количество тарелок вырастет и в царге пастеризацииигорь223, 02 Окт. 18, 13:58
Мне видится, что для голов увеличение высоты ТТ вредно, я заметил, что в ЭМУ ЭАФ отходит хуже, мажется по погону, это получается, что виной тому запредельная удерживающая способность эмульсии.
Поэтому, сейчас головы отбираю в пленке, а потом топлю колонну.
Тут надо разобраться, какие аргументы он приводил.игорь223, 02 Окт. 18, 13:58
Да, к сожалению в учебнике пояснения этому пункту нет.
Однако, если у меня есть две царги полтора метра высотою - почему не использовать их обе?игорь223, 02 Окт. 18, 13:58
1.5 метра только в плюс качеству, но это если потолок позволяет, а если нет, то метра хватит. Это как с ЦП и ПБ в пленке, потолки высокие, финансы не ограничены, тогда ставим их и в путь. Я это к тому, что в вариантах выбора оборудования для ЭМУ достаточно, низкой царги квалификации, метровой эму царги, 0.5 метра эму царги для возможности улучшения качества, царга пастеризации, дефлегматор ну и автоматика конечно в твоей реализации ЭМУ режима
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.234  02 Окт. 18, 16:46, через 13 мин
У меня  пока не такой  большой опыт в получении спирта, мне интереснее процесс, а не результат)))
Хотя из предпоследнего спирта сделал сортировку и накатил ее почти теплую - результат более чем убедил, что мы на верном пути. Голов размазанных не видел - и это при том. что гнал реально ужасный сырец из черешни, сброженной по красной схеме на 35С в бродилке - они аж желтозеленые шли первые поллитра!!)))
Однако можно перевести колонну в любую степень эмульгированности - от полной пленки до полного затопления, естественно: просто задавать разный уровень давления, и дело в шляпе)))

У высокой царги свои плюсы и свои минусы. Однако я тебя услышал, поэтому в серию она точно пойдет. Наверное и длинная тоже пойдет - а потом история нас рассудит.

И кстати, есть желание традиционно набрать участников игры под названием "получи первый в полцены, испытай и обязательно отпишись о результатах!"
Правда, вот с отписыванием (после получения) зачастую случается некая беда...но будем надеяться, что первые десять бета тестеров все же окажутся порядочными коллегами, и результаты работы (в смысле плюсы и минусы конструкции и продукта, на ней получаемой) - подробно опубликуют в этой же ветке.

Традиционно - в личку обращайтесь, коллеги. Сейчас откатанно оборудование серии ХД-2. Но и на ХД-3 и на ХД-5 будем стараться сделать аналогично.
Про ХД-4 не знаю, не уверен. Хотя в общем то, не в номере серии  дело. Любую колонну можно ввести в  режим эмульгации, без вариантов...
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.235  02 Окт. 18, 19:07
Однако можно перевести колонну в любую степень эмульгированности - от полной пленки до полного затопления, естественно: просто задавать разный уровень давления, и дело в шляпе)))игорь223, 02 Окт. 18, 16:46
Да, но ведь тогда нужно снижать мощность, а чем меньше мощность тем дольше ЭАФ вылетает.
Короче, пробовать надо)
Я в ЭМУ пока то же экспериментирую, литров 30 спирта нагнал, ГХ надо бы сделать в разных режимах, а то мне везде головы мерещатся))

П.С. сырец у меня на эму идет предочищенный (ндрф с раскисленной браги)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.236  02 Окт. 18, 19:23, через 16 мин
А у меня банальный, с прямотока до воды выгнанный.
Тем не менее вообще не вижу смысла во второй ректификации. Однако хроматограмму сделаю. Мне она не нужна, мне нужна питкость продукта))) но для иллюстрации возможностей метода я думаю будет полезна.
AndrewPITER Бакалавр Санкт-Петербург 90 9
Отв.237  02 Окт. 18, 21:02
Добрый вечер Игорь. Записался бы в тестеры на ХД-3, но боюсь будет у меня с этим проблема.
У меня колонна с насадкой СПН 3*3 -3мм.
А как я понимаю у тебя и царга пастеризации в стекле и квалификационная царга с СПН 4*4?
Получается 3 вопроса- возможно ли купить (протестить) с насадкой 3*3 от тебя сразу?
Или получить эти девайсы без СПН, чтобы засыпать свою насадку?
Склоняюсь конечно к короткой квалификационной царге.
Ну и третий вопрос- при замене насадки с 4*4 на 3*3 хватит ли толщины стержней в квалификационной царге? Или их отдельно необходимо подбирать под каждую насадку?

Не хочется колону переводить на 4*4- думаю у меня автономка не утилизирует должного нагрева.

Добавлено через 5мин.:

А определяющим моментом в выборе короткой квалификационной царги стало то, что вся колонна подогнана под потолки ( остаток в 5 см). И если убрать ПБ, то как раз станет квалификационная на это место. Хотелось бы услышать заодно и высоту стеклянной царги пастеризации в ХД3.
Cheryekha Специалист Москва 163 30
Отв.238  02 Окт. 18, 21:23, через 22 мин

Граждане, хочу посоветоваться.игорь223, 01 Окт. 18, 16:07
В современных панельных домах высота потолков 2.70, а высота потолка сантехнической кабины 2.40. Тут или потолок резать, или колонну.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.239  02 Окт. 18, 21:44, через 21 мин
Cheryekha, у меня вчерновую и было именно 2.70
Но стяжка, плитка и натяжной потолок...поэтому я многие годы ориентируюсь на 2.45. По крайней мере в типовом оборудовании.



Добавлено через 2мин.:

AndrewPITER, спасибо, даешь фактуру для размышлений так сказать)))
У меня колонна с насадкой СПН 3*3 -3мм.AndrewPITER, 02 Окт. 18, 21:02
Это неважно.
Мне нужно только знать мощность захлеба.
Ну скажем на 1600Вт еще работает, на 1650 уже медленный, но уверенный захлеб

Добавлено через 3мин.:

А определяющим моментом в выборе короткой квалификационной царги стало то, что вся колонна подогнана под потолки ( остаток в 5 см). И если убрать ПБ, то как раз станет квалификационная на это место. Хотелось бы услышать заодно и высоту стеклянной царги пастеризации в ХД3.AndrewPITER, 02 Окт. 18, 21:02
А вот тут не так.
Стеклянная царга имеет высоту 200мм для серии ХД/2
для молочек наверное 250 будет.
Так что если ты уберешь буфер и поставишь пастеризатор, то места у тебя для короткой царги квалификации НЕ хватит.
А вот если длинную поставить, на 500мм, вместо твоей 500мм, то высоты хватит, при этом эмульгация начнется в 15 см от куба, и высота столба будет 1350мм.
)))

Добавлено через 1мин.:

Или их отдельно необходимо подбирать под каждую насадку?AndrewPITER, 02 Окт. 18, 21:02
под каждую захлебную мощность колонны.
Для типовых колонн - типовые значения. Для нестандартных - нестандартные.