Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 116 17
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.320  23 Дек. 18, 10:24
Strike01, теория изложена на первой странице.
Извини, нет ни времени, ни желания ее пересказывать...
сообщение удалено
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.321  23 Дек. 18, 18:24
А сортировка с ржаным солодом (неферментированным) через НБК = ржаной полугар, родионовский нервно курит в сторонке)))игорь223, 23 Дек. 18, 09:43
Заинтересовало. А где можно почитать поподробнее?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.322  23 Дек. 18, 18:32, через 8 мин
Негде.
Мелкие секретики, в завещании передам наследникам )))

Ну а если серьезно, то наверное к весне ближе систематизируются отрывочные знания, надеюсь...
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.323  23 Дек. 18, 19:47
Заинтересовало. А где можно почитать поподробнее?saniaxxx, 23 Дек. 18, 18:24
Смекалку прояви.
Сортировка +ржаной солод(наверно лучше смолоть) настаивать пару недель.Потом вместо браги в НБК.На выходе чистый продукт нужной крепости со вкусом солода.
сообщения удалены (3)
абсолют Бакалавр Дмитров 82 42
Отв.324  24 Дек. 18, 08:01
абсолют, да, железо запилено для серии хд—2.Можно и для любой другой колонны, конечно же сделатьъ но на это нужно время, которого в конце года у нас тупо нет.От меня в цеху с моими новыми эскизами и так все шарахаются, ибо — план горитъ)) не был бы я директором — открыто бы посылали. Так что пока хд—2игорь223, 23 Дек. 18, 09:16
Жаль,но от любимой "молочки" никуда)))
Буду ждать выхода в серию.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.325  24 Дек. 18, 17:01
Иллюстрация работы насадочной царги в эмульгации
Никаких волн...при соблюдении некоторых несложных моментов.
И никакого поршня))) очередной мелкий секретик, так сказать...

Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.326  24 Дек. 18, 20:09
Снова правильная интрига!)
Но волны в нашем рект.деле всегда враги разделения, не только в эмульгации. Есть волны - нет разделения, и всё в пустые расходы.
Решение будет обнародовано к НГ?)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.327  24 Дек. 18, 21:08, через 60 мин
Asus, к Новому Году людям нужны подарки, а не решения)))
Елка, шампанское, семья, огни свечей (или камина) в комнате.
Запахи детства, счастья и бесконечной жизни впереди.

К чему Котищу знание, которое лишает его удовольствия от генерации прожектов в его гибком, теоретическом мозгу?!
К чему Французу оно; неужели он так и не прочитает букварь 1936-го, уже всеми давно забытого года, когда люди были еще не развращены форумной халявой, и добивались всего в жизни сами?!
Да и тебе - зачем тебе мой пересказ Кафарова, у которого почти все написано и описано?

Короче - на фиг, тем более что волны эти, уверяю тебя, НИ НА ЧТО не влияют, совершенно...
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.328  24 Дек. 18, 21:56, через 49 мин
Неее:), с уверениями, это не ко мне, это к пастве другого алкогольного пастора, у меня же совершенно другая другая картина от ни на что)
сообщение удалено
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 547
Отв.329  24 Дек. 18, 23:18
Перепад давления, между зоной ввода пара, и насадочной частью, чем он больше тем меньше пульсации..мне так видется.. Решетка создающая гидродинамич..или аэро..сопротивление
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.330  25 Дек. 18, 00:43
Вообще то Котище считает наоборот.
И я с ним согласен, на все сто.)) уж не знаю, за что он тебе плюсик поставил, но чем равномернее градиент давления по системе, тем менее склонна система к динамическим флуктувциям.

Так в школе учитель физики рассказывал нашему Котищщу, и он мне как—то раз эту фишку пересказывал. И поршень еще какой—то предлагал, шоб перепад пытаться расперепадить...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.331  25 Дек. 18, 00:51, через 8 мин
Колонна - система распределенная, в ней есть собственная скорость распространения волны.
Т.е. она получается акустическим резонатором настроенным на определенную частоту колебаний.
Куб с паропрободом - тоже акустический резонатор.
Инжектор пара - если поток пара зависит от давления нелинейно, может работать отрицательным сопротивлением - генератором накачки резонатора энергией.
Введением дополнительного сопротивлерия потоку пара мы вносим в колебательную систему диссипацию (затухание) которое должно препятствовать развитию в системе самоподдерживающихся колебаний.

https://www.pikabu.ru/...a_truba_4541413
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.332  25 Дек. 18, 01:04, через 13 мин
Kotische, красиво излагаешь,но речь то не о частоте и затухании колебаний,а о равномерности этих колебаний по всему объему.
Есть плохо и шорошо звучащие инструменты ( муз.)
Sorry,что влез.(потрите потом пж.)

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.333  25 Дек. 18, 01:18, через 14 мин
Я вижу такой механизм возникновения колебаний:
сопротивление насадки на продув зависит от плотности наполняющей её эммулсии, инжектированный в колонну пар делает эммульсию более разряженной, сопротивлерие колонны падает, пар из куба устремляется в колонну, давление в кубе падает (перегрев жидкости в кубе истратил всю энергию на парообразование), поток пара уменьшается, столб флегмы оседает и уплотняется, сопротивление возрастает, начинается цикл накоплерия перегрева в кубе.

Т.е. механизм возбуждения колебаний в колонне аналогичен механизму взрывного кипения, но гидродинамическое сопротивление насадки гасит колебания и не дает хорошенько бабахнуть.

Решением видится дроссель в паропроводе от куба к колонне. Или работа на больших потоках пара.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.334  25 Дек. 18, 01:49, через 31 мин
Kotische, ты видео смотрел?

И это — перенеси все это отсюда, а то завтра придется мне опять уборщицей работать(((

П.С. И да, еще вопрос — как Воблин любит.
У нас на видео колонна кипит, или испаряется?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.335  25 Дек. 18, 01:57, через 8 мин
на видео колонна кипит, или испаряется?игорь223, 25 Дек. 18, 01:49
Когда режим стабильный - испаряется.
Когда начинают бежать волны - на гребне волны может вскипать, тратя энергию перегрева.  Смеющийся
сообщение удалено
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 547
Отв.336  25 Дек. 18, 08:13
Kotische, поток пара уменьшается, столб флегмы оседает и уплотняется, сопротивление возрастает, начинается цикл накоплерия перегрева в кубе.
Вот именно так и я себе это представляю..
Как пример поршневой компрессор..качает с каждым тактом литр в секунду, в небольшой рессивер.. открыли кран, и на выходе с рессив. импульсы , с тойже частотой, если же накачать какоето избт. давл, то  амплитуда импульсов будет ниже..
Ну или допустим правильный пароген, работающий под ..допустим 2атм, там в отличии от чайника, ровненькое стабильное кипение, и на выходе такаяже стабильная струя пара
Опять же мы тут все наблюдали как кипит при пониженном давл.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.337  25 Дек. 18, 20:24
Колебания из за срыва эму в середине колонны.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.338  25 Дек. 18, 23:44
Разрыв насадки это только половина причины, подробности пояснит Виктрыч, если сочтет нужным.
Ну а если нет — то это ваши проблемы...в смысле поиска причино—следственных связей.

Но.
Есть более существенный фактор возникновения дрожи земли (кругов на воде) ((пульсаций плотности эмульсии по колонне)))

Повторюсь еще раз — похер веники на эти пульсации.

Для примера.
В пленочном режиме колонна тоже пульсирует.
Есть короткие пульсации, поэтому конденсат в бублике дрочится туда—сюда. Кто видел, но не придает этому значения, тот — лох! Но желающие погасить колебания жидкости в бублике (когда и если они найдутся) вполне могут создать отдельную ветку гипотез и решений этой проблемы.

Есть длинные пульсации колонны, чуть менее получаса обычно. Их видно по приборам...правда, приборы должны иметь разрешение в сотые градуса. Кто их видел — тот точно не лох. Но кто придает им значение — тот точно лох. Желающим — в ту же ветку гипотез и решений.

Граждане, мне надоело, извиняйте.
Про подрочить — в ветку светлого будущего. Здесь буду просто тереть все подряд...кроме пояснений Виктрыча (думаю их не будет, поэтому великодушен))).
А так—то ветку несложно создать; и там — взахлеб про акустические резонаторы и поршнегашение.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.339  28 Дек. 18, 21:18
А такой вот аспект эмульгации.
Число ступеней разделения растёт, значит, можно уменьшить флегмовое число?
Это не сухая теория, практически важный вопрос:

на сколько процентов можно в режиме эмульгации превысить номинальную производительность колонны без потери качества продукта?

Например, может ли колонна номинальной производительности 2,5 литра/час выдать в режиме эмульгации 3 литра/час спирта такого же качества?