Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 116 46
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.900  25 Февр. 20, 19:13
Да, с РПН может и сработать.
Точнее говоря - точно сработает, и с мочалками тоже (десять небольших мочалок за 300 рублей в розницу - эквивалентны в царге 50мм трем пыжам РПН)
Вопрос в том, насколько хорошо сработает - а это надо проверять на практике.
ol52 Студент Орёл 20 4
Отв.901  25 Февр. 20, 22:03
Незабудте про плотность. Среды с одинаковой плотностью легче перемешать.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.902  25 Февр. 20, 22:39, через 37 мин
Если под буфер поставить кран бабочку, а ее заслонку превратить в правильно подобранную провальную тарелку... то можно произвольно переводить огрызок буфера в режим эмульгации...(переключив слив в накопительную емкость на слив в огрызок)
тогда можно например наполнять буфер через захлеб огрызка...
и отбор голов на более высокой царге в эмульгации... и буфер будет наполняться более спиртуозной жидкостью...

Добавлено через 17мин.:

или не кран/бабочку....
https://www.intech-group.ru/...uumnye_zatvory/
Евгений Томский Специалист Томск 152 204
Отв.903  27 Февр. 20, 13:39
отчет
по эмульгации СС из сахарной браги с использованием ПБ, П-насоса и принудительной циркуляции ССЖ в ПБ

цель эксперимента:
1) проверить параметры эмульгации, спиртовый баланс, температурные данные в баке, ПБ, ЦЭ,колонне, ЦП, дефлегматоре по мере отбора СР
2) опробовать периодическую ректификацию - с перерывами на 12-14 часов, с сохранением слива колонны в ПБ
3) опробовать обычный П-насос, подобрать режим циркуляции ССЖ в ПБ

сборка:
1) бак 27 л,конусна крышка, ПБ 5 л ХД-3 (с тарелками - стндартный), ЦЭ ХД-3, диоптр, колонна ХД-3 ~80 см (нижняя), ЦП для эмульгации - прозрачная, дефлегматор, стандартный ХД-3
2) дополнительно - циркуляционный насос в бак для перемешивания, обычный П-насос для НБК для циркуляции в ПБ, измеритель абс давления (от вакуума) - для бака

сырье:
1) СС из сахарной браги, крепостью 44%, было 23 литра, 1 литр по ошибке пролил Улыбающийся

параметры процесса:
1) Д=0,3-0,5 кПа - начало захлеба в ЦЭ, рабочее давление 5,0 кПа
2) Ц-насос использовался только при разгоне бака Р=1800 вт, граница по мощности стабилизации была тоже 1800, факт Рэму=1250-1350 Вт
3) во время разгона и стабилизации, РНС - ПБ наполнялся ССЖ без работы П-насоса, при отборе голов баланс уровня ПБ был при 12% скорости П-насоса (в попугаях Улыбающийся)
4) Тдеф=77,4-77,5 С в зависимости вида отбора (головы, тело), от давления в ЦЭ и атмосферного давления текущего дня
5) Тцарги=78,8 С
6) Тпб - целевой параметр - не выше 86 С
7) Тбака - до разумного предела 98-99 С

график температур за три дня с перерывами:
1) участки разгона убрал - в них нет особого смысла

температуры процесса.JPG
температуры процесса. Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.


2) участок отбора в полу-пленочном режиме со снижением давления от 5 кПа до 0,5 кПа
отбор в полу-пленке.JPG
отбор в полу-пленке. Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.

провалы по Тбака соответствуют сливу СР из колонны в ПБ и в бак при понижении давления

спиртовый баланс:

спиртовый баланс.JPG
спиртовый баланс. Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.

1) голов - за весь процесс 0,62 л - это из-под дефлегматора
2) подголовников - 0,2 л - это из-под ЦП в начале процесса - промывка и тп
3) товарного тела 96,5-97% 7,46 л классного СР Улыбающийся
4) остатки в ПБ - + слив из колонны - 0,25 л 85% - запах не очень поганый - вылил в СС для след прогона.
5) в баке - примерно 13,5 л, примерно 5% - вонючка Улыбающийся - вылил в унитаз..

уровни ССЖ в ПБ и эмульсии в ЦП

1) В ПБ уровень был от 75% принакоплении ССЖ и до 5-10% при отжатии бака и при циркуляции П-нсоса
2) уровень эмульсии в ЦП держал 40-60-70%

давление в баке (абс) и в ЦЭ (по прибору) (в кПа) при окончании процесса

давление в баке и в ЦП при окончании.JPG
давление в баке и в ЦП при окончании. Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.


буду добавлять данные по ходу дела и по мере сил Улыбающийся
20200227_175823.jpg
20200227_175823.jpg Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.
20200227_175843.jpg
20200227_175843.jpg Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.
20200227_175914.jpg
20200227_175914.jpg Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.904  29 Февр. 20, 11:46
Товарищи практики и теоретики, подскажите если отбирать перильстатическим насосом тело можно ли обойтись без малого холодильника, Вчера замерял производительность на холодную хд3\25 на 7% почти 2 л/ч получается.
Заранее спасибо.
сообщение удалено
dmch Бакалавр ангарск 51 3
Отв.905  10 Марта 20, 14:16
игорь223,
вот такая железка из твоего видео
Мне бы тоже хотелось заполучить такую. Патамушта хочется кардинально уменьшить высоту колонны. Продайте христа ради опытный экзепляр
Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну
Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.906  10 Марта 20, 15:20
Продайте христа ради опытный экзеплярdmch, 10 Марта 20, 14:16
)) а тебе с какими отверстиями под какую колонну? или ты сами с усами будешь подбирать и настраивать? и что у тебя будет выполнять укрепляющую функцию царги ввода в эмульгацию? буфер?
dmch Бакалавр ангарск 51 3
Отв.907  11 Марта 20, 07:11
а тебе с какими отверстиями под какую колонну? или ты сами с усами будешь подбирать и настраивать? и что у тебя будет выполнять укрепляющую функцию царги ввода в эмульгацию? буфер?
По видео у него мощьность больше чем мне нада, поэтому часть отверстий закрою обыкновенной шайбой с болтиком. Укрепляющей функцией ... мона без нее приспособиться, по температуре в дефе, тут такой ньюанс, что я делаю поторную ректификацию ректификата, и там все огрехи уходят
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.908  11 Марта 20, 08:00, через 50 мин
часть отверстий закрою обыкновенной шайбой с болтиком.dmch, 11 Марта 20, 07:11
)) в крайнем случае можно взять
https://www.samogon-i-vodka.ru/catalog/1677/65471/
и «доработать напильником»....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.909  11 Марта 20, 08:28, через 28 мин
1. Интересно, каким образом эта железка уменьшит высоту колонны?
2. Высота насадочной части автоматически "уменьшается" в два раза после ввода ее в эмульгацию - чего больше??
3. Вы думаете, что я по недомыслию отказался от использования этой штуки после двух недель ежедневной возни с нею?
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.910  11 Марта 20, 09:16, через 49 мин
Вы думаете, что я по недомыслию отказался от использования этой штуки после двух недель ежедневной возни с нею?игорь223, 11 Марта 20, 08:28
просто есть некоторая недосказанность...
— вроде буфер2020 работает с эмульгацией...вроде он выполняет роль квалификационной царги — и жаба говорит, а чего бы и 20см царги ввода в эмульгацию не ввести в эмульгацию?...
вроде же нет видео про работу буфера с эмульгацией? опять же на видео вставки, а в описании другой размер СПН....
и царга ввода в эмульгацию в металле — визуально не очевидно что там происходит с захлебом...
вот это и рождает порывы творческой фантазии))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.911  11 Марта 20, 09:33, через 17 мин
вроде он выполняет роль квалификационной царгиbardo, 11 Марта 20, 09:16
Это кто сказал?
а чего бы и 20см царги ввода в эмульгацию не ввести в эмульгацию?...bardo, 11 Марта 20, 09:16
того, что буфер после этого перестанет работать, от слова совсем.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.912  11 Марта 20, 09:57, через 25 мин
Это кто сказал?игорь223, 11 Марта 20, 09:33
про буфер2020+эмульгация вообще никто толком ничего пока не говорил вроде — отсюда и домыслы...
квалификационная царга укрепляет, чтобы снизить разность плотности ССЖ при разной спиртуозности, огрызок, пока он питается флегмой, тоже укрепляет...
высота насадки примерно одинаковая, насадка правда разная...
того, что буфер после этого перестанет работать, от слова совсем.игорь223, 11 Марта 20, 09:33
буфер перестанет работать, если перестанет орошаться насадка, если я правильно понимаю суть процесса...
захлеб в царге ввода в эмульгацию это же не глухая пробка? флегма же через него так таки стекает вниз? меньше, медленнее но стекает — значит огрызок орошается? ну и парлифт работает...
или картина выглядит совсем иначе?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.913  11 Марта 20, 10:02, через 5 мин
про буфер2020+эмульгация вообще никто толком ничего пока не говорил вроде — отсюда и домыслы...bardo, 11 Марта 20, 09:57
Почему?
В ветке есть два или три отзыва примерно одинакового содержания - все работает, я очень доволен. Мне этого достаточно.

или картина выглядит совсем иначе?bardo, 11 Марта 20, 09:57
Подумай сам.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.914  11 Марта 20, 10:14, через 13 мин
Почему?игорь223, 11 Марта 20, 10:02
потому что в ветке описание положительного опыта буфер+квалификационная царга+царгаэмульгации
а про буфер+провальная тарелка для ввода в эмульгацию+царга эмульгации ничего не находил пока...
Подумай сам.игорь223, 11 Марта 20, 10:02
вот и думаю...
или ты имеешь в виду
«подумай не здесь»?)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.915  11 Марта 20, 10:45, через 32 мин
Ты не думаешь - ты спрашиваешь, и хочешь чтобы подумали за тебя)))...а попробуй сам представить, что будет, когда ВЕСЬ БУФЕР без исключения будет заполнен флегмой.
Часть ее будет с паровыми пузырьками, которые пытаются неуклонно лететь вверх, часть просто с жидкостью. Как он будет работать при этом?

Для разнообразия подумай, а почему бы куб не наполнять полностью навалкой, без остатка паровой зоны - пусть и куб находится в режиме эмульгации - да?
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.916  11 Марта 20, 12:10
ВЕСЬ БУФЕР без исключения будет заполнен флегмой.игорь223, 11 Марта 20, 10:45
ну для этого надо
1захлебнуть огрызок буфера — тогда буфер будет заполняться высокоспиртуозной жидкостью, до 90% которой будет легко испарятьсяв колонну через парлифт, а значит наполнять буфер по горлышко будет затруднительно.
2закрыть отбор — тогда зачем это все?))
а почему бы куб не наполнять полностью навалкой, без остатка паровой зоныигорь223, 11 Марта 20, 10:45
да чего уж там... будем лить, пока из ТСА не закапает....
понятно, что нам необходимо ограничивать перемешивание флегмы в барбатируюдем слое, поэтому и насадка нужна, чтобы сократить брызгоунос ССЖ вверх по колонне.

но оба описанных тобой случая ИМХО никак не противоречат возможности перенести функцию укрепления до >90% из царги ввода в эмульгацию в огрызок буфера, а захлебывать царгу эмульгации с помощью провальной тарелки, а не с помощью слоя насадки в 200мм.
конечно же у тебя были причины отказаться от провальной тарелки в пользу царги с насадкой, но остаются ли эти причины в случае использования буфера — для меня пока загадка...а ты интригуешь...а кому это не нравится, пусть выясняет опытным путем... полностью поддерживаю такую логику
dmch Бакалавр ангарск 51 3
Отв.917  11 Марта 20, 12:51, через 41 мин
игорь223,
1. Интересно, каким образом эта железка уменьшит высоту колонны?
2. Высота насадочной части автоматически "уменьшается" в два раза после ввода ее в эмульгацию - чего больше??
3. Вы думаете, что я по недомыслию отказался от использования этой штуки после двух недель ежедневной возни с нею?
Высота железки где то 50 мм , высота квалификационной царги 260 мм. 20 см для меня большой гуд. Патамушта ,я например уберу царгу 60 см. но добавится 260 + царга пастеризации 200. и получается как бы шило на мыло. Хотя мне все равно интересно и я таки куплю и царгу пастеризации и эмульгации. На видео у вас колонна вроде бы работает с этой железкой. Хотелось бы полюбопытствовать что с ней не так? Потому что коли не продадите, попробую запилить такую сам.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.918  11 Марта 20, 13:28, через 37 мин
Высота железки где то 50 мм , высота квалификационной царги 260 мм.dmch, 11 Марта 20, 12:51
В квалификационной царге 200мм насадки, и 50мм пространства для измерения.
В "железке" 50мм для измерения, и провальная тарелка для создания контролируемого захлеба.

Эта "железка" ОБЯЗАНА БЫТЬ ПОСТАВЛЕНА на царгу с насадочной частью 50мм.
БЕЗ ВАРИАНТОВ!!

Теперь скажи, с учетом клампов, прокладок и всего остального - где ты видишь тут экономию высоты колонны, и стоимости модуля?

Добавлено через 2мин.:

П.С. Я могу тебе подарить эту железку - если тебе не жалко собственного времени, и ты невнимательно читал вводную, теоретическую, так сказать, часть этой ветки.
dmch Бакалавр ангарск 51 3
Отв.919  11 Марта 20, 13:42, через 15 мин
Эта "железка" ОБЯЗАНА БЫТЬ ПОСТАВЛЕНА на царгу с насадочной частью 50мм.
БЕЗ ВАРИАНТОВ!!
Извиняюсь , пойду учить матчасть
Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну
Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.