Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 116 44
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.860  20 Янв. 20, 09:19
Рано выключил, потому и такие цифры.
У тебя в буфере сейчас повышенное давление, следовательно, температуры искажены (завышены).

Впрочем, если тебя устраивает, то все ок!))
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.861  20 Янв. 20, 12:50
игорь223,  В принципе, устраивает.
ВК пугает, ловил его около 82*+,перестраховался)

Добавлено через 1мин.:

farhat, потери 2л, то что  в кубе.всего было около 25 АС, смысл в качестве получаемого спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.862  20 Янв. 20, 12:59, через 10 мин
KEX14, если хочешь, я могу прислать тебе одну ма-а-а-ленькую доработку твоего текущего буфера.
Поставишь этот доп, и прогонишь еще раз, до температуры 82 или даже 83 градуса..или даже выше)))

Смысл простой - если заработает, то ты решишь свою задачу (эмульгация с малыми потерями) а я получу от тебя отчет о работе (самому просто тупо лень проверять в полном обьеме)
Если - да, то пиши мне в почту адрес, отправим сегодня-завтра, за наш счет.
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.863  20 Янв. 20, 13:07, через 9 мин
игорь223, написал адрес. Отчет гарантирую))
farhat Специалист Азеопа 118 31
Отв.864  20 Янв. 20, 13:11, через 4 мин
KEX14,А ПБ с спн или тарелки?
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.865  20 Янв. 20, 13:40, через 29 мин
farhat, СПН
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.866  28 Янв. 20, 20:06
Доброго времени суток коллеги!
Злой колдун модератор превратил меня в чудо-юдо страшное, за отстаивание мной правды-матки и высказывания той самой правды прямо в глаза злому гению модератору, и теперь это чудо-юдо дивное не имеет морального права кинуть клич в ветке-форуме, да поведать вам тайну дивную об чудо-перегоне напитка домашнего, да крепости дивной, именуемого в толпе таких же чудиков-юдиков словом заморским – эмульгация!
Да бог с ним, с баном, ай мир не без добрых людей, которые критику в харю свою воспринимают как надо, а не как… Ну да ладно, речь моя сказочная на другой лад складываться будет! Ну и по теме…
Приобретено стандартное оборудование для эмульгации ХД-2, естественно от СиВ (отдельный  поклон низкий духовному его правителю Игорю223!), ну и запущено в эксплуатацию (а для нах бы оно приобреталось!). Ну и как водится на Руси нашей матушке, первый блин всегда комом. Ком возник из ниоткуда, а прямо из розетки, в виде падения напряжения ну прям до неузнаваемости! И так каждый день! И так каждый раз! Ранее при другом чудо-процессе – пленочной ректификации – было фсе до пуговицы, ну и…
Разбор полетов: ТЭН 3 кВт, напругу в сети не мерял, но к вечеру КилоПаскали падали вниз как чайки в море, поэтому о режиме ЭМУ приходилось до утра забывать. Ну в общем и целом самим качеством продукта был удовлетворен, хоть и с танцами.
Далее новый замес браги и вторая серия.
На сегодня в кубе 18500 мл 54% СС… = 9990 мл АС! 10 литров, Карл!!! Приобретен блок-тэн на 4.5 кВт, в РМЦД выставлено: 0-9 – 4500, ВПР – 3000, ВПС – 2750. Ну и забегая вперед скажу, что жизнь удалась!
Погнали! Стоит оговориться, что живу в зоне пониженного АД, на сегодня было 700-707 мм рт.ст., поэтому все приведенные мной цифири будут отличаться от нормального АД примерно на +2-2,5*С.
Итак, все закипело, забухтело, заборбатировало… КПа 5,30, уровень эмульсии под дэф, работа на себя 1 час, отбор голов 180 мл/час. Отобрано 450 мл голов, первые 100 мл из них желтоватого, цвета ослиной мочи, отвратительного запаха. Дал понюхать людям, которые о головах и не слышали никогда. Ужас на лице, перекошенные лица, сломленные судьбы. В общем Стивен Спилберг не там свои чудеса снимает!
Далее снижаем отбор голов на пол-оборота камоззи, скорость не мерял!
Тело 1800 мл/час, крепость в попугае выше 98% всю дорогу. На 75,2*С  в эмульгаторе срабатывает первый раз старт-стоп, отобрано ровно 7000 мл., далее еще пару циклов, принимаю решение открыть клапан на полную. Давление в колонне начинает постепенно падать, в отбор со скоростью 3600 мл/час летит тот же спирт в районе 98%. Как только поплавок в попугае начинает всплывать, на 90% в струе останавливаю отбор. В оборотку уходит 1500 мл 96% спирта, не дурно пахнущего, но все же…
Итог: из 9990 мл – 7100 мл товарного тела + 450 мл отвратительных голов + 1500 мл хвостов и подголовников. В кубе около литра может и осталось чего-то там. Кубовый остаток 8500 мл, крепость не замерял.
P.S. Между ЦЭ и ЦП колонна 1000 мм с СПН 4*4…
С Уважением, sersaz...
Mike_ Студент Москва 41 5
Отв.867  28 Янв. 20, 22:15
Доброго времени суток!
Оборудование для эмульгации ХД2 (Царга ввода, царга 1000мм, царга 500мм, ЦП, дэф). Ни разу в этом режиме пока не работал.
Вопрос задавал в поддержке СиВ, мужик на том конце так и не понял, чего хочу от него.
А вопрос появился такой. При эмульгации, из куба в колонну жидкости втягивается больше, ведь так?
Собственно вопрос, сколько жидкости булькает в колонне? Может кто то замерял? Мне это нужно, для расчета остатка жидкости в кубе после эмульгации, что бы не оголить ТЭНы. Самый простой замер вижу, просто залить царги водой и потом замерить объем этой воды, правильно понимаю?
Ord Специалист Новосибирск 190 54
Отв.868  29 Янв. 20, 04:48
Приобретен блок-тэн на 4.5 кВтBorisoff, 28 Янв. 20, 20:06
Хорошее решение, когда напруга не стабильна. Особенно для ЭМУ.
Беру на заметку.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 544
Отв.869  29 Янв. 20, 12:09
Примерно в два раза меньше объема колонны, затопленной ее части..
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.870  01 Февр. 20, 20:18
Отчет по эмульгации с использованием ПБ 2020 с элементом модификации:
Сахарный СС 22л 62% -13640 АС

Температура после перекрытия ПБ устаканилась на 80,7*
Т* в царге ввода 80,1.

3500мл тела 96,9% отобрано без роста температуры в ПБ, затем медленный рост до 81,7*
При достижения этой температуры было отобрано около 60-63% от АС в тело. Крепость составила 96,8.

Т* в царге ввода поднялась на 0,1 до 80,2 (будем считать что атм.давление было стабильно)), поэтому в ручную на 099 убавил на 1 процент отбор,
помог автоматике))
Температура в ПБ начала плавно снижаться, я подумал что это последствия моего вмешательства в отбор, но чудо продолжалось))
Т* в течение 30-45 мин плавно снизилась до начальных значений 80,7, была слышна работа паролифтового насоса, как в детской брызгалке из пластиковой бутылки будто жидкость выходит.
Затем, так же плавно. Т* начала подниматься.

Собирался отжимать максимально досуха, для чистоты эксперимента, но сопоставив объемы отобранного, снизил показатель в 099 Т* окончания отбора с 85* на 82,2.
Последнее мое наблюдение за Т* было при 81,1*, буквально через 5-10 мин услышал сигнал о завершении работы.
Из этого делаю вывод, что подъем Т* был стремительный , с 81,1 до 82,2.
За этот период, с понижения Т* и до окончания, отобрал около 700мл 96,6%.
Весь процесс прошел стабильно. Никакого намека на ВЗРЫВНОЕ КИПЕНИЕ не было!!!

Итог:головы 1200мл - 1160 АС (маловато голов получилось, хотя программировал как обычно 5% до начала отбора тела)
Подголовники 450 мл - 436 АС
Тело около 10л - 9700 АС примерно, т.к. точно объем отобраного не измерял
+700мл - считаю, что тоже тело)) - 676 АС
Слил из ПБ 2л крепостью 90% ,вполне можно назвать годной к последующей перегонке субстанции -1800 АС

Из куба вылил 10л с крепостью 0,4% - потери составили 40 гр))
В кубе стойкий запах изоамилола, насадка в ПБ отрабатывает на 150%)) ИМХО!!
С тарелочками у меня куб был почти без мерзкого запаха, зато что творилось в ПБ!!! Теперь наоборот.

Выводы пускай каждый сделает сам))

Да, еще один момент, с введением в нашу жизнь эмульгации с РМЦД , процесс перегонки на НБК, с применением РМЦД, для меня стал просто в радость!!
Улучшилось все- скорость, стабильность и, как мне кажется)), качество СС!!
абсолют Бакалавр Дмитров 82 42
Отв.871  02 Февр. 20, 11:14
KEX14, подскажи, на каком давлении работал? просто рассматриваю к покупке себе ПБ для ЭМУ. Про НБК с тобой тоже согласен полностью.

Добавлено через 12мин.:

KEX14, если хочешь, я могу прислать тебе одну ма-а-а-ленькую доработку твоего текущего буфера.игорь223, 20 Янв. 20, 12:59
Твой отчет о доработке?
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.872  02 Февр. 20, 13:41
абсолют, Давление 7,4 кПа.
колонна ХД-3 1500, большая царга + ЦП металл заглушенная.
Максимальная мощность стабилизации 1500 Вт.
Процесс в основном идет на мощности 1200 Вт.

Твой отчет о доработке?абсолют, 02 Февр. 20, 11:14
Да.
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.873  02 Февр. 20, 15:43
ХД-3 1500, большая царга + ЦП металл заглушеннаяKEX14, 02 Февр. 20, 13:41

То есть металлическую царгу пастеризации ХД3 можно использовать как обычную короткую царгу?
По высоте собирал, потолки позволяют к связке
Куб-Буфер 2020- царга эмульгации-ХД3 2500-1 -ЦпЭстекло-ДЭФ, добавить царгу пастеризации ХД3 металл, вот и пока собираюсь перегонять думаю , куда её пристроить Улыбающийся и будет ли от нее эффект?
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.874  02 Февр. 20, 17:03
TanaiL, в твоем случае можно хоть над, хоть под основную царгу ставить, т.к. диаметры одинаковые.ИМХО.

В моем - только сверху, т.к. колонна 1500 тоньше и будет сопротивление, если поставить металлЦП под нее.
Эффект будет конечно!!
Я дополнительно, между основной и металлЦП, заполнил пустое пространство насадкой, сильно не утрамбовывая, чтобы не было локального захлеба.
Все работает!

Добавлено через 3дн. 14ч. 20мин.:

Второй отчет по эмульгации с ПБ 2020 с элементом модернизации.
ФЧ-4
ВСе прошло классически, как и предыдущий раз на сахарном крепком сырце, даже температуры были почти одинаковые. Раньше у слабоградусного пшеничного Т* в ПБ была более высокая и подниматься начинала гораздо раньше.

Т* стабилизировалась на 80,6.
Поднялась всего на 0,2 градуса , спирта отобралось около 60-65% от АС.
И опять началось снижение температуры аж до 80,2.
Ясно слышно изменение шума флегмы в ПБ.
Затем плавный подъем, затем резкий рост Т*
На этот раз стоял рядом, наблюдал за давлением, никаких скачков. Обычное завершение работы .На 83*.
ВК -НЕТ!!

Один момент меня смущает.
Клапан я ставлю на ЦП ХД-3,до холодильника.
Прорывающихся паров не наблюдаю, но может из-за неправильной установки клапана отбор уменьшается по мере исчерпания спирта и поэтому температура так сильно снижается?

Есть литров 15 голов , на неделе переставлю клапан под холодильник и проверю, будет ли понижение Т*.
Хотя и так понятно, что это работа паролифта, т.к и раньше у меня была такая сборка, но снижения Т* я не наблюдал))

В любом случае, два последних перегона стабильны и экономны, В кубе- вода))

Добавлено через 8мин.:

Перегон голов никаких проблем не доставил.
Крепость залитого в куб составила около 70%.
Клапан отбора поставил. наконец то, под холодильник))
перегон шел больше суток , погода и давление менялись 3 раза, поэтому показатели Т* — условные.
Стабилизация Т* при перекрытом ПБ — 79,8

Спирт из голов всевозможных перегонов забраковал по запаху. Хотя и голов больше 3л получилось и подголовников больше 3-х отобрал.
Что то не понравилось, наверное это солодовые оттенки давали о себе знать)), поэтому
решил отжать максимум в отбор, для 2-й ректификации, поэтому выставил завершение процесса на 88*

Отбор тела до Т* 84,6 шел с плавным повышением температуры,
затем было плавное снижение Т* до 84,0*.
ФЧ было неизменно, выставил НУО на максимум, т.е. 85*.
Но последующее плавное повышение Т* сопровождалось парой волн понижения Т* на 0,2*, тоже плавных.
Медленный набор Т* продолжался до 85,5*,
затем в течение 2 мин Т* резко поднялась до 88*.
Скачков давления, как и шума или каких либо всплесков ВК не наблюдалось!

Так же не было явного шума флегмы в ПБ, в отличие от предыдущего слабоспиртуозного СС,
когда .на завершающем этапе. шум стоял как в водосточной трубе)).

Модернизированный буфер полностью обезопасил процесс от взрывного кипения, моё впечатление!!))
Для полной точности добавлю, что поставил дополнительную РПН на наружную трубу и на дне ПБ лежат два нержавеющих сетчатых полумесяца.
Раньше это меня не спасало от ВК)

Раньше добирал хвосты, теперь довольствуюсь тем что сливается из ПБ.
Так и колонна остается чистой и в ПБ меньше дряни!
В кубе - практически вода! Потери спирта стремятся к нулю))

Добавлено через 2дн. 22ч. 32мин.:

Провел дополнительный эксперимент, добор хвостов до 95*.
На Т*94,3 произошло ВК и выбило подрывной клапан.
Рабочее давление 7,4 кПа, выбило подрывник когда было около 6 кПа, уровень эмульсии уже не был виден в ЦП.

Вывод: хвосты с ПБ добирать можно, но недолго))
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.875  13 Февр. 20, 09:17
Коллеги, доброе утро...
Вчера провёл первую эмульгацию. Железки все от СиВ ХД-2 (куб 37 л. + ЦЭ + 1 метр СПН 4х4 + ЦП + дэф. наклонный). Автоматика БКУ-093 + РМЦД, соединенные по шлейфу (параметры РМЦД: УПР-ВНЕ; ЗСР-РАЗ). Все прошло в штатном режиме при давлении 5,8 кПа. Спирт на выходе 96,8 гр. Органолептика на высоте. Непонятным остался один момент по индикации на нижнем блоке БКУ-093 и РМЦД.
игорь223, Коллеги, подскажите, какие именно величины АБС должны отображаться при РАЗ и РНС на нижнем блоке БКУ-093 и РМЦД, если на верхнем блоке, например как в моем случае, НАГ-58 (5,8 кПа)?
По логике индикация и там и там должна быть одинаковой. Но на деле цифры разные...
При РАЗ у меня: на РМЦД - АБС-3.00, на БКУ-093 - АБС-2,89.
При РНС и дальнейшей работе: на РМЦД - АБС-от 1,8 до 2,1 (с этим вопросов нет), а на нижнем блоке БКУ-093 АБС стоит колом 2,3.
P.S. ТЭН у меня на 4 кВт. В настройках и БКУ и РМЦД параметр 0-9=4, параметр ВПР БКУ-093 выставлен 75, параметр ВПР РМЦД выставлен 3.00. В сервисные настройки никуда не лазил, ничего не менял.
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.876  13 Февр. 20, 09:28, через 12 мин
Borisoff, то что на регуляторе 093 тебя не должно интересовать, т.к он не участвует в работе.
При разгоне на РМЦД будет показывать то, что в ВПР, При РНС с увеличением давления мощность снизится до рабочей.
Все остальные показатели у тебя соответствующие, мое мнение.
В сервисные не лезь!!))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.877  13 Февр. 20, 09:30, через 3 мин
Borisoff, гораздо удобнее отражать не в АБС индикацию, а в ПРО, и выводить на экран в РМЦД давление.
Какая тебе разница, сколько ватт у тебя потребляет ТЭН, если тебе надо держать стабильным давление
И настраивать колонну по давлению!

В рмцд у тебя верхний предел сейчас 10кПа
Следовательно 100 на верхнем блоке = 10,0кПа заданию для стабилизатора давления

А выставишь например 75 это будет 7,5 кПа стабилизации
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.878  13 Февр. 20, 09:36, через 6 мин
В сервисные не лезь!!))KEX14, 13 Февр. 20, 09:28
Даже в мыслях не было...
При разгоне на РМЦД будет показывать то, что в ВПРKEX14, 13 Февр. 20, 09:28
Нифика! ВПС показывает. 3.00 у меня показывает, если и ВПР и ВПС 3.00. Если ВПС выставляю 2.70, то при РАЗ на РМЦД показывает 2.70. Это мне, кстати, тоже не совсем ясно...
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.879  13 Февр. 20, 09:44, через 9 мин
Borisoff,
Р.Е.Г.:
• З.С.Р. – при внешнем управлении если подали 100%, то при «Б.Е.З.» будет выдаваться мощность стабилизации(В.П.С.), если Р.А.З., то мощность разгона (ВПР). Если подали меньше 100%, то процент от В.П.С.

Это из инструкции к РМЦД.