Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 2 3 4 ... 26 1
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
16 Нояб. 10, 00:01
Хлеб без замеса

Что может проще быть чем хлеб (с)
За основу взят рецепт crucide, здесь он чуть чуть изменён под мой вкус.
Изначальный рецепт Марка Биттмана, ведущего колонку о еде в Нью-Йорк Таймс.

Итак, приступим. Самый простой хлеб. Для него нужны: Мука, вода, соль, совсем чуть чуть наших друзей - дрожжей и время.

Рецепт хлеба весьма прост:
Пшеничная мука 600 гр.
Соль: 2 чайных ложки
Быстрые дрожжи: 1/8-1/4 чайной ложки (совсем чуть чуть)
Вода: 450мл.
Чугунная посуда с крышкой.

В кастрюлю с запасом по высоте для подъёма теста насыпаем муку, соль и дрожжи, перемешиваем в сухом виде
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


и наливаем воду. Слегка замешиваем ложкой. Накрываем плёнкой на 12-18 часов.  Сразу скажу что в этот раз я немного ошибся, муки насыпал 500 вместо 600, тесто было немного жиже чем должно было быть. Но и так можно делать.
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


Тесто после 18 часов
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


Снимаем плёнку, на стол рассыпаем муку и вываливаем, выскребая ложкой из кастрюли, на стол наше тесто.
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


У меня тесто было жидковатым, поэтому я его присыпал и сверху мукой.
Складываем тесто с углов к центру несколько раз.
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


Затем кладём рядом полотенце и посыпаем его отрубями или мукой. Я в этот раз использовал кукурузную муку.
Потом сверху на полотенце кладём наше тесто швом вниз.
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


Можно делать без присыпки, но мне нравится его делать с кунжутом. Из пульверизатора брызгаю простой водой немного на верхушку теста, чтобы лучше прилипало, и посыпаю кунжутом.
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


Для выпекания нужна любая чугунная посуда с крышкой. Хлеб выпекается при температуре 240-260 градусов.
Перед выпеканием надо минимум пол часа прогревать духовку с чугунком, тесто вываливается в хорошо прогретый чугунок.
Если тесто легло не очень ровно - ничего страшного, трясём чугунок из стороны в сторону и выравниваем тесто.
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


Закрываем крышку, и на пол часа в духовку.
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


Через пол часа снимаем крышку и допекаем ещё 15 минут для румяной корочки.
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


Результат. Чтобы корочка была не жёсткой, хлеб надо завернуть до остывания во влажное полотенце.
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


А это предыдущий такой же хлеб, присыпанный тмином.
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  16 Нояб. 10, 07:42
Я лаваши пеку иногда в духовке.
Ставишь тесто в хлебопечке дрожжевое обычное, как на хлеб - через 80 минут оно готово.
Режешь на 6 частей, скалкой раскатал, оставил на отдых.
Духовку предварительно на максимум (у меня это 300С)
Основной секрет - вместо противня нужно пользоваться камнем. Кусок гранитного подоконника в 50мм толщиной по размеру духовки, прокалить минут сорок.
В таких условиях лаваш печется минут 5, не больше - хотя специально я не засекал. По цвету ориентироваться нужно....
Семья ест с удовольствием, лучше покупных))))
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.2  19 Нояб. 10, 11:19
Очень подробный фотоотчет и красивые фотографии.
Хлеб получается совершенно потрясающий, очень нежный и вкусный.

Гагарин, ставь закваску и для тебя откроюся новые горизонты. Хлеба на закваске потрясающе вкусны и очень полезны
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.3  17 Авг. 11, 11:33
Пёк хлеб по "Базовый рецепт хлеба от Джейми Оливера" http://goodrecept.ru/index.php?m=nots&id=4B6DA97A00#a5 но немного изменил (облегчил) процесс:
В чашку налил 250-300 мл. молока, добавил 1 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара, 2-3 ст. ложки мака,1 ч.л. сухих дрожжей (типа моментальных) и в течении 30 мин периодически помешиваю. В последний раз добавил ферментированного солода для выпечки-вкус интереснее стал, но на любителя.
Затем помешивая добавляю муку. Первый раз делал по рецепту "пока тесто не перестанет прилипать к рукам", хлеб получился жестковатым. Лучше делать консистенции сметаны, помешивая когда тесто поднимается 3-5 раз. Переливаю тесто в форму и даю ещё раз подняться. Потом в микроволновку на режим конвекция 250 град на 35-45 мин (иногда включаю потом гриль для образования корочки).
Очень простой рецепт, но хлеб не хуже, чем ел в детстве у бабушке в деревне, выпеченного в русской печи!
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.4  17 Авг. 11, 11:45, через 13 мин
Пёк хлеб по "Базовый рецепт хлеба от Джейми Оливера" http://goodrecept.ru/index.php?m=nots&id=4B6DA97A00#a5
yra4333, 17 Авг. 11, 11:33
Не для ХП он, я использую вариации "базового" в ХП только на этапе приготовления теста
http_://semenych.kz/index.php/kitchen/38-kitchen/86-201010171.html
вот мой изврат Улыбающийся
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.5  17 Авг. 11, 11:57, через 12 мин
ссылка у меня не работает
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.6  17 Авг. 11, 12:06, через 10 мин
http_://semenych.kz/index.php/kitchen/38-kitchen/86-201010171.html

Семеныч, 17 Авг. 11, 11:45

ссылка у меня не работает
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

yra4333, 17 Авг. 11, 11:57

просто из ссылки надо убрать подчеркивание после http ( http://semenych.kz/...-201010171.html  )
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.7  04 Дек. 11, 20:13
 С недавних пор перешел на собственноручное изготовление хлеба. Рецепт из сети,ссылку не помню. Хлебушко получается универсальным - и с маслом,и с горчицей,и с салом,и с вареньем - идёт со всем подряд в больших количествах.
Берем пшеничную муку (предпочитаю первого сорта),примерно 700 грамм и просеиваем её. В муку добавляем чайную (можно десертную) ложку соли,пару столовых ложек сахара,столовую ложку раст. масла и половину 11-ти граммового пакетика "Саф-момент". Стакан воды. Месим тесто, тщательно, до однородности.
Примечание: чем больше воды - тем больше муки возьмёт тесто. Лучше добавлять муку,чем подливать воду.
Вымесив тесто формируем из него шар и смазываем его раст. маслом. Ставим тесто в тёплое место расстаиваться. Когда тесто поднимется - обминаем и снова вымешиваем. Снова ждём, пока оно поднимется. После того,как тесто поднялось во второй раз,снова его обминаем и выкладываем в форму (у меня это круглая форма для запекания с антипригарным покрытием,на дно кладу фольгу и смазываю раст.маслом.) Прогреваю духовку, тесто расстаивается в форме. Когда тесто вновь поднимется - ставим его в разогретую духовку (огонь сильный), под противень ставим миску с водой. Минут через 15 убавляем огонь до малого и выпекаем ещё минут 40. Вынимаем и накрываем чистым полотенцем. Если любите корочку - "умойте" каравай холодной водой. Дайте хлебу постоять часа 2-3. Вкусно очень.
А сегодня рецепт разнообразил: смешал пополам пшеничную муку с ржаной. В остальном всё так же. Просто замечательный вкус и аромат. Решительно рекомендую )))
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.8  15 Февр. 12, 22:28
Это всё здорово конечно... но здесь публикуются проверенные рецепты с отчётами, о том что сами делаем своими руками, а не ссылки на другие сайты. Птичка, испеки чиабатту и выложи здесь результат, будет респект  
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


Гагарин, ставь закваску и для тебя откроюся новые горизонты. Хлеба на закваске потрясающе вкусны и очень полезныBotinok, 19 Нояб. 10, 11:19
Ага, только недавно до этого дошёл.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.9  16 Февр. 12, 04:54
В эти выходные буду печь чиабатту.Птичка, 15 Февр. 12, 21:51
А закваска уже поспела?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.10  16 Февр. 12, 09:09
Gagarin, а поподробнее рецептик на закваске, и рецепт самой закваски? хоть даж без фоток.
Птичка Студент Тольятти 25 6
Отв.11  16 Февр. 12, 20:07
А закваска уже поспела?ironman, 16 Февр. 12, 04:54
Я буду не на закваске, а на старом хлебе - так рекомендует Ришар Бертине - при выпечке хлеба отложить 200 гр и добавить их к следующему замесу. Чем дольше так делать, тем вкуснее хлеб. а закваску я никак не решусь сделать.
Если муж не откажется пофоткать - результат выложу:)))
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.12  16 Февр. 12, 21:35
при выпечке хлеба отложить 200 гр и добавить их к следующему замесуПтичка, 16 Февр. 12, 20:07
Ну в общем то, это и есть рецепт закваски, только развиваться она будет долго.
Рецепт закваски свой приводить не буду, так как он отлично описан у знатного хлебопёка Михаила.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.13  17 Февр. 12, 05:53
при выпечке хлеба отложить 200 гр и добавить их к следующему замесу. Чем дольше так делать, тем вкуснее хлеб.Птичка, 16 Февр. 12, 20:07
Но тогда никогда не получится избавиться от промышленных дрожжей!

Иваныч, посмотри в теме "Хлебопечка" последние посты, я там вордовский файл выкладывал с разными заквасками из тырнета.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.14  29 Янв. 13, 21:53
Во время походов по рекам Прибайкалья и Якутии не раз приходилось пробовать домашний хлеб. Вкусный, долго остаётся "свежим" и достаточно прост в изготовлении. Видел в Якутии печки для приготовления хлеба. Обычная "буржуйка" на улице, обложена камнями для аккумуляции тепла. Для определения оптимальной температуры выпекания используют простой метод - засовывают руку в печь, должно быть горячо, но не сразу (2-3 секунды) (это 180-200*С). Время выпекания 40 минут.
Состав простой: мука пшеничная в/с, соль, дрожжи, вода, масло раст. для смазки формы. Дрожжи используют саф-момент, места не занимают, хранятся хорошо.
Попробовал дома, понравилось. Повторяю, когда есть время. В отличии от магазинного съедается весь.
Навеска на мою форму: муки примерно полкило, соли около чайной ложки, дрожжей пол пакетика саф-момента. Замес в кастрюле. Сначала смешиваю  муку, соль и дрожжи. Мешаю ложкой. Заливаю воду. Сколько точно воды надо, сказать не могу. Тесто не должно быть ни жидким, ни тугим. На грани размешивания ложкой. После размешивания даю постоять минут десять, потом ещё размешиваю и оставляю на подъём. Примерно через час тесто поднимается (кастрюльку с запасом имеем!) и его надо "подбить" (перемешать, чтоб газики вышли). После второго подъёма смазываем форму маслом и выкладываем в форму тесто. Оставляем на подъём. Как увеличиться в объёме в два-три раза ставим в заранее разогретую до 200*С духовку. Через 5 минут температуру в духовке можно понизить до 180*С. Выпекать 40 минут. Опосля, вытащить из формы и дать отдохнуть пару часов.
Приятного аппетита!
хлеб1.JPG
хлеб1.JPG Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
хлеб4.JPG
хлеб4.JPG Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
хлеб5.JPG
хлеб5.JPG Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
хлеб8.JPG
хлеб8.JPG Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
хлеб9.JPG
хлеб9.JPG Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
taisonn Студент Харьков 26 12
Отв.15  05 Февр. 13, 19:09
а ржаной кто-нибудь печёт?
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.16  07 Февр. 13, 08:29
дрожжей пол пакетика саф-момента
Прессованные дрожжи дают более приятный вкус хлеба, на разрезе вижу большую пористость или много дрожжей или перестоял, попробует в место воды сделать хлеб на сывортке от творога или сыра!
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.17  07 Февр. 13, 08:30, через 2 мин
а ржаной кто-нибудь печёт?
taisonn, 05 Февр. 13, 19:09
Правильный ржаной хлеб нужно делать на закваске , за ней нужно постоянно ухаживать , так что не вс6ем это удобно !
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.18  07 Февр. 13, 08:59, через 29 мин
Правильный ржаной хлеб нужно делать на закваске , за ней нужно постоянно ухаживать , так что не вс6ем это удобно !
Павел T, 07 Февр. 13, 08:30
Её нужно просто обновлять (подкармливать), это происходит автоматически, когда отбираешь часть на выпечку, восполняя утраченное свежей мукой и водой. Так что если печь регулярно, закваска будет жить долго. Я пеку примерно раз в два-три дня. Закваска живёт у меня при комнатной т-ре. Если же случается перерыв, её лучше убрать в холодильник. Иногда забываю, тогда она портится - появляется резкий неприятный запах. Не путать с запахом рабочей закваски, которая пахнет клеем "Момент".
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.19  07 Февр. 13, 09:00, через 2 мин
попробует в место воды сделать хлеб на сывортке от творога или сыра!Павел T, 07 Февр. 13, 08:29
делал несколько раз, и на сыворотке, и на квасе (своём), особой разницы не заметил.