Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 2 3 4 5 ... 51 2
ЭДВАРД40 Куратор Ишим - тюменская область 315 403
Отв.20  18 Марта 18, 18:59
ЭДВАРД40, сушишь как? В темноте и не выше 25*?Indi, 18 Марта 18, 18:26
Надеюсь, вопрос без "задних нитей"?!
Если так, то и отвечу по человечески. Сушу на листе или поддоне, естественно в тени, при домашней температуре. Если дома влажно, то цедру, ягоды, фрукты и т.п. можно высушить в эл.сушилке. Так будет быстрее.
Здесь принцип, не сварить, а просто высушить "продукт". И не более того! Разве, это так сложно?
До сих пор я настаивал можжевельник (лимон, апельсин и т.д) на растворе спирта, потом процеживал через сито, разбавлял водой и гнал на НБК. Интересно, сильно будет улучшать продукт использование джин-корзины?СергейЮ, 18 Марта 18, 18:32
А почему-бы не попробовать? Уже после, сделать вывод. Мы учимся, и дальше будем учиться, совершенствуясь в своих "работах" в получении идеальных напитков для своей души!
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.21  18 Марта 18, 19:19, через 20 мин
Попробую. Просто интересно стало, вдруг кто-то уже сравнивал до меня.
ЭДВАРД40 Куратор Ишим - тюменская область 315 403
Отв.22  18 Марта 18, 19:20, через 2 мин
Спасибо за тему, сам бы не посмел открыть. При всей лёгкости, это очень и очень сложная тема. Тут одной химии и носа мало.
К примеру, надо хотя бы примерно знать элементы, которые формируют вкус и запах.igordul, 18 Марта 18, 18:45
Спасибо Уважаемый, за добрые слова!
Здесь химия особо не нужна, что-бы получать ароматные и вкусные напитки. Лично у меня в 90-х всегда по этому предмету была стабильная 2 (двойка). Впрочем, и по другим многим предметам).
Нос, так-же не важен. Главное, сделать всё правильно и с душой. Тогда, и продукт будет чистым и вкусным. К любому оборудованию можно подстроиться, что-бы получить подобный ароматный "продукт".
Никаких точных рецептов и ингридиентов НЕТ! Экспериментируйте, на что укажет ваша душа. Любите Яблоко, работайте с ним. Любите Петрушку, варите спирты с её вкусом....и т.д.
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.23  18 Марта 18, 19:35, через 15 мин
Яблоко, работайте с ним.ЭДВАРД40, 18 Марта 18, 19:20
Тут перегона мало. Из яблок эфирные масла не получают.
Сравним яблоко с апельсином. Они оба имеют характерный запах. Но если мы сожмём кожуру апельсина, но мы увидим,выпрыскивается секрет, в котором и содержатся эфирные масла. А у яблок такого нет. ТОЧНЕЕ ЕСТЬ, НО ЭТО АБСОЛЮТ ЯБЛОКА. Есть различные эфиры и прочие синтетические вещества, аромат которых может напоминать запах  яблока.
Цвель вина ( в самом начале) даёт чёткий запах зелёного яблока, ну и проф. ароматы.
ЭДВАРД40 Куратор Ишим - тюменская область 315 403
Отв.24  18 Марта 18, 19:50, через 15 мин
Тут перегона мало. Из яблок эфирные масла не получают.
Сравним яблоко с апельсином. Они оба имеют характерный запах. Но если мы сожмём кожуру апельсина, но мы увидим,выпрыскивается секрет, в котором и содержатся эфирные масла. А у яблок такого нет.igordul, 18 Марта 18, 19:35
Отчасти согласен.
У нас в Сибири, очень сложно найти ароматные яблоки с запахом этих-же яблок. В магазинах чаще всякая "хня". Прошлой осенью выбрал Краснодарские яблочки с натуральным ароматом.
Помыл их, срезал кожицу и высушил. После, смешал с ягодами черноплодки и перегнал через Арома-корзину. Вкус и аромат продукта получился похож на исходный, но и времени ему не было дано для созревания и распробывания. Был быстро роздан друзьям и знакомым.
Этим летом, или осенью обязательно сварю чисто Яблочный спирт (на ароматной кожице)!
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.25  19 Марта 18, 12:31
ЭДВАРД40, вопрос без подвоха. Просто момент максимизации выхода из минимума сырья. Тем более с лаймом как ты писал напряги
ЭДВАРД40 Куратор Ишим - тюменская область 315 403
Отв.26  19 Марта 18, 15:53
ЭДВАРД40, вопрос без подвоха. Просто момент максимизации выхода из минимума сырья.Indi, 19 Марта 18, 12:31
Дорогой, немного не допонял вопрос о максимизации из минимума исходного сырья(?).
Вопрос был в отношении мной заводимой браги, и из чего? Или каковы мои общие расходы?
Если коротко, то уже ранее, и не единожды описывал здесь (и не только) свою работу. Как принято здесь, был засмеян (мой опыт в винокурении ничтожно мал, с осени 16г). Плюс, работаю на БК самоделке на 2царге 350мм с спн, при этом собираю продукт с крепостью 95.5%.
Ещё раз повторю.
брага: на ёмкость 35л (8кг сахара + 100гр ПакмайяКристалл). Воду использую вторичную. Никаких гидрозатворов и укрываний. Бродит в ноль за 14-15 дней. Выход АС - 0.645.
СС собираю на пустой 2царге 600мм. При этом, продукт выходит с более достойным качеством чем на "прямую", что в итоге отражается на качестве получаемого продукта при второй перегонке.
Свою индукцию я так-же уже описывал.

с лаймом как ты писал напрягиIndi, 19 Марта 18, 12:31
C лаймом, мандарином, апельсином и др. цитрусовыми - рецепт один. А то, что вы подмешаете к нему, это уже ваши вкусы и эксперименты.

Сравним яблоко с апельсином. Они оба имеют характерный запах. Но если мы сожмём кожуру апельсина, но мы увидим,выпрыскивается секрет, в котором и содержатся эфирные масла. А у яблок такого нет.igordul, 18 Марта 18, 19:35
Эфирных масел нет в: Клубнике, Вишне, Чёрной Смородине, Изабелле, Абрикосе и мн.др., но это не мешает работая с ними, получать ароматные и вкусные продукты.

Подкину фото своего "Джина" (можжевельник-апельсин) на фоне "закуси" - дольки грейпфрута, снятая цедра пошла на сушку. Подкрашен слегка цветками клитории.
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину. Водки. Рецепты напитков.



Зингельшухер Специалист Тюмень 146 89
Отв.27  19 Марта 18, 19:36
ЭДВАРД40, поделись рецептом джина. Технология та же?
ЭДВАРД40 Куратор Ишим - тюменская область 315 403
Отв.28  19 Марта 18, 20:28, через 52 мин
ЭДВАРД40, поделись рецептом джина. Технология та же?Зингельшухер, 19 Марта 18, 19:36
Это вовсе и не Джин, а похожий на него. Я так его называю для себя. Но напиток мне нравится, поэтому регулярно его "варю".
Можжевельник - Апельсин.
Ягоды можжевельника толку(давлю) в тарелке деревянной толкушкой, до липкого и раздавленного состояния. Высушенную цедру апельсинов ломаю пальцами. В Джин-корзину укладываю слоями, в общем примерно 70х30 (апельсин-можжевельник).
Варю, как обычно.
Спирт разбавляю водой, как обычно до 38%. Помутнений нет. Для "оригинальной" красоты подзакрашиваю слегка настоем цветков Клитории (заказывал на Али).
На запах: явный можжевельник с его лёгкой "горчинкой". нотки цитруса, или похожее присутствуют. на фоне слышен запах чистого спирта, но не навязчиво.
На вкус: приятный и освежающий вкус можжевельника, с лёгкой его горчинкой. апельсин спрятался, но чувствуется уже в послевкусии. так-же в послевкусии чувствуются нотки каких-то пряных трав (или эфирных масел?), но описать их не могу,.. вкус они не портят а дополняют и придают изюминку.
Напиток пьётся легко, но лёгкая закуска в виде цитрусовых, сыра, огурчиков и т.п. не будет лишней.
Кого не угощал из своих друзей и знакомых, всем понравился. После спрашивали: "А есть ещё, тот голубенький?"
Так-же, идеальный вариант для женщин, любящих что-нибудь этакое, но не крепкое, типа Джин-Тоника. Смешиваем 50мл джина + 150мл тоника (индиан-тоник продаётся в Магнитах, Красное-белое и др.) и очень вкусный и освежающий напиток готов!

Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.29  19 Марта 18, 21:53
ЭДВАРД40, о маслах в корках и т.д.  Чем больше их сохранится при сушке, тем меньше корок потребуется. Не наезд это на твою тему)
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.30  20 Марта 18, 08:33
Эфирных масел нет в: Клубнике, Вишне, Чёрной Смородине, Изабелле, Абрикосе и мн.др., но это не мешает работая с ними, получать ароматные и вкусные продукты.ЭДВАРД40, 19 Марта 18, 15:53

У меня конечно не такая джин-корзина, а та что вставляется в куб, но вот на днях попробовал засыпать мелко резанную курагу и это не дало вообще ничего. Джин получается дюже хорош.
ЭДВАРД40 Куратор Ишим - тюменская область 315 403
Отв.31  20 Марта 18, 14:54
У меня конечно не такая джин-корзина, а та что вставляется в куб, но вот на днях попробовал засыпать мелко резанную курагу и это не дало вообще ничего.sas_irk, 20 Марта 18, 08:33
Уважаемый, я так понял, что у тебя Арома-Корзина, которая работает в самом кубе, над кипящей "жидкостью".....
Головы получается собирать без неё (и как ты это делаешь)? Двойной перегон в работе с корзиной, или одинарный? Как долго приходится варить "фрукты", до получения уже исходного "продукта"? Сухофрукты покупаешь в Пятёрочке, тупо насыпав в пакет....или у Таджиков, выбирая самые ароматные?

На этой неделе буду варить Кофе-Лимон, как обещал. Отчёт с меня.
А вот следующий раз обязательно сделаю одну партию "варева" (3л) из ароматной Кураги. Что получится, честно и правдиво отчитаюсь!
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.32  20 Марта 18, 15:03, через 9 мин
Головы получается собирать без неё (и как ты это делаешь)?ЭДВАРД40, 20 Марта 18, 14:54
С трех литров собираю 50-70 мл. Правда зачем не знаю. В случае можжевельника, говорят, это нужно чтобы смыть лишнее и помыть дистиллятор.
Двойной перегон в работе с корзиной, или одинарный?ЭДВАРД40, 20 Марта 18, 14:54
На корзину идет дистиллят после тарельчатой колонны и дефа. Естественно двух перегонов. Углеванный и разбавленный. Без запаха и вкуса. )))
Как долго приходится варить "фрукты", до получения уже исходного "продукта"?ЭДВАРД40, 20 Марта 18, 14:54
Вопрос не понял. Сорри. Перегоняю на ПК, переключать ее на время в режим "на себя"?
Сухофрукты покупаешь в Пятёрочке, тупо насыпав в пакет.ЭДВАРД40, 20 Марта 18, 14:54
Задел прямо таки за живое! К моей великой скорби, "Пятёрочек" у нас нет (((
или у Таджиков, выбирая самые ароматные?ЭДВАРД40, 20 Марта 18, 14:54
Именно так.

З.Ы. На батарее сохнет свежая кокосовая стружка. Пахнет хорошо. Никто ее в нашем деле не пробовал использовать?
ЭДВАРД40 Куратор Ишим - тюменская область 315 403
Отв.33  20 Марта 18, 16:07
На корзину идет дистиллят после тарельчатой колонны и дефа. Естественно двух перегонов. Углеванный и разбавленный. Без запаха и вкуса. )))sas_irk, 20 Марта 18, 15:03
Никого задевать не хотел и не собираюсь. Я человек простой, без вые---ов. Задал несколько вопросов, только для своего уяснения и вывода.
Здесь, по своему опыту, не редко некоторые привыкли задираться и гордиться "понтами". Другие, в ответку воспринимают в штыки.
Задеть и обидеть никого не хочу. Я сам новичок. В данной теме, поделился своими работами, ... и не более того. Хочу, просто быть полезным.
У меня конечно не такая джин-корзина, а та что вставляется в кубsas_irk, 20 Марта 18, 08:33
Извини Дорогой, но попробую дать тебе совет, заменить Арома-Корзину с верхним монтажом и работой с выходом на холодильник (чисто паро-ПРЯМОпроточный вариант).
В своём случае, ты можешь получать идеальные ароматные водки (спирты), в разы лучше моих. 
Та корзина, что у тебя сейчас, при варке отдаёт большую часть ароматики кипящей жидкости что в кубе, а не напрямую получаемому продукту.
сообщения удалены (2)
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.34  20 Марта 18, 16:35, через 28 мин
ЭДВАРД40, че сразу сносить? Все норм, разные опыты, разные методы, разные люди... Это ж форум)))
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.35  20 Марта 18, 16:52, через 18 мин
Никого задевать не хотел и не собираюсьЭДВАРД40, 20 Марта 18, 16:07
Так и я казалось бы не обижался, а просто дал максимально развернутый ответ )))

Та корзина, что у тебя сейчас, при варке отдаёт большую часть ароматики кипящей жидкости что в кубе,ЭДВАРД40, 20 Марта 18, 16:07
Не совсем так. Под "корзиной" жёстко закреплена приемная емкость и все стекает в нее. А из нее, судя по совсем малому количеству жидкости, все куда-то переиспаряется. Я не знаю правильно это или нет, мне просто не хотелось чтобы конденсат из можжевельника и специй,снова варился в кубе.
сообщение удалено
ЭДВАРД40 Куратор Ишим - тюменская область 315 403
Отв.36  21 Марта 18, 15:35
Всем спасибо за поддержку!
Просьба, не относиться ко-мне как к "гуру"! Тема создана не для себя, а для ВСЕХ!
Задавать мне каверзные и заумные вопросы не нужно! Я хоть и преуспел немного в определённых каких-то моментах, но я всё-же являюсь малоопытным новичком, который продолжает учиться и перенимать опыт у других винокуров. Другим, гордым умникам, советую этого-же!
"Лучше молча читать набираясь опыта, чем с ором оправдывать свою тупость!"
 
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.37  21 Марта 18, 15:44, через 9 мин
ЭДВАРД40, Да не обращай ты внимание. Делай своё дело. Тема на самом деле интересная. Конкретных обкатанных рецептов нет нигде и опыт в этом направлении разный интересен. А тех, кому хочется вечно какую то дырочку найти и расковырять, дофига и больше. Лучше бы свой опыт работы сюда выкладывали. А уж что верно, а что не верно читающие и практикующие сами для себя определят.
сообщение удалено
ЭДВАРД40 Куратор Ишим - тюменская область 315 403
Отв.38  26 Марта 18, 10:31
Далее в планах Кофе-Лимон.ЭДВАРД40, 18 Марта 18, 11:08
Вчера сварил спирт Кофе-Лимон.
Заранее были куплены ароматные (выбирались тщательно) лимоны. Цедра была снята и высушена.
Сами-же плоды были пущены на Лимонад (6 лимонов взбить миксером и кашицу смешать с 4-5л тёплой кипячёной воды, сахар по вкусу, грубо процедить). Моим детям Лимонад очень понравился.
Цедра твёрдая, такая-же как и лаймовая. В пальцах ломается жёстко. Зато очень ароматная.
Патрон Джин-корзины был заряжен, как обычно 50х50. Ароматного спирта собрал: 3л + 2л + 0.5л. Последние поллитра с лёгкими нотками аромата и вкуса. Дожимал до последнего.
Не выдержал и развёл ещё "горячую" водочку на пробу.
На запах: открытый аромат кофе. лимон отчётливо слышен, но после кофе. запах чистого спирта слегка заметен на фоне аромата.
На вкус: кофе и лимон открыты одинаково ярко. между вкусами чёткая граница, нет непонятной смешанности. ароматика взрывная. спирт в послевкусии немного обжигает, из-за отсутствия отдыха продукта.
Знаю, что после отдыха 2-3 недели вкус и запах изменятся. Вчера не терпелось попробовать. 
После, добавлю отзыв.
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину. Водки. Рецепты напитков.

Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину. Водки. Рецепты напитков.
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину. Водки. Рецепты напитков.
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину. Водки. Рецепты напитков.
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину. Водки. Рецепты напитков.

levshanm Специалист Новомосковск 148 77
Отв.39  26 Марта 18, 11:27, через 57 мин
Я перловку обжариваю до темно-золотистого цвета и сыплю в джин-лукошко. Продукт получается с ячменным ароматом и легким хлебным послевкусием, отдаленно пивной дистиллят напоминает.
Люди, а смородину черную не пробовали сушить и в корзинку заряжать?