Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

карбонизация суслом

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 ... 11 1
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
01 Нояб. 11, 22:21
Братцы, а кто-нибудь использует сусло для карбонизации? Если есть такие, поделитесь своим опытом.
Я сделал на последнем пиве. Выявились такие нюансы. Разлил вчера в 22 часа, сегодня в 7 утра пластиковая контролька стала каменная, а в 18 часов уже выпал осадок, и пиво ЗАМЕТНО осветлилось. На глюкозе такого не было. Не утерпел, открыл. Пена обильна, хотя бутылка была тёплая. И отсутствует типичное для глюкозной карбонизации ухудшение вкуса. Чутьё мне подсказывает, что пена будет стойкой.
Итак, сформулируем основные преимущества метода.
1. Нет необходимости следить за наличием в доме глюкозы.
2. Удобство использования в день розлива - не нужно кипятить, охлаждать - просто вылил заранее приготовленное сусло в бак.
3. Быстрая карбонизация.
4. Быстрое созревание.
Обсудим?
сообщение удалено
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.1  01 Нояб. 11, 22:37, через 16 мин
И отсутствует типичное для глюкозной карбонизации ухудшение вкуса.Отец-героин, 01 Нояб. 11, 22:21
А что за ухудшение вкуса? И как будешь избавляться от деки на бутылках? Из моего опыта- всегда это противное кольцо из белков и дрожжей образуется
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.2  01 Нояб. 11, 22:41, через 5 мин
Отец-героин, а сусло заранее готовил или в день карбонизации, если заранее то где хрнанил, в холодильнике? Какая плотность сусла, сколько добавлял?
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.3  01 Нояб. 11, 22:46, через 5 мин
Rust, ещё Викторчик отмечал этот эффект
[сообщение #1132226]
я сам на практике тоже подмечал то, что пиво после брожения гораздо вкуснее, чем после карбонизации и небольшой выдержки. Дальнейшая выдержка, конечно, это исправляет.
И как будешь избавляться от деки на бутылках? Из моего опыта- всегда это противное кольцо из белков и дрожжей образуетсяRust, 01 Нояб. 11, 22:37
да и хер с ним - ершиком поелозю.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.4  01 Нояб. 11, 22:49, через 4 мин
Отец-героин, а сусло заранее готовил или в день карбонизации, если заранее то где хрнанил, в холодильнике? Какая плотность сусла, сколько добавлял?hunter79, 01 Нояб. 11, 22:41
1. сварил около 28-30 литров сусла, плотность 12,5
2. охладил, перелил в бродильник
3. отлил 3 литра, прокипятил, закрыл в стерильную банку
4. не упаривал, а зачем?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.5  01 Нояб. 11, 22:53, через 4 мин
Rust, ещё Викторчик отмечал этот эффект
[сообщение #1132226]
я сам на практике тоже подмечал то, что пиво после брожения гораздо вкуснее, чем после карбонизации и небольшой выдержки. Дальнейшая выдержка, конечно, это исправляет.
да и хер с ним - ершиком поелозю.
Отец-героин, 01 Нояб. 11, 22:46
Я не замечал ухудшения вкуса в начале созревания Грустный И не верю, что 7 грамм сахара(глюкозы) на литр могут заметно повлиять на вкус.
На счет ершика- прикольно, но я не о мойке бутылок,а о неприятном для глаза кольце(при употреблении напитка)
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.6  01 Нояб. 11, 22:54, через 2 мин
но я не о мойке бутылок,а о неприятном для глаза кольце(при употреблении напитка)Rust, 01 Нояб. 11, 22:53
пока не знаю, так как только сутки минули)))
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.7  01 Нояб. 11, 23:00, через 7 мин
Обсудим?Отец-героин, 01 Нояб. 11, 22:21
Обсудим! )
1. Нет необходимости следить за наличием в доме глюкозы.Отец-героин, 01 Нояб. 11, 22:21
Есть необходимость следить за наличием в доме сусла, при чем нужного вида. Светлое пиво карбонизовать тёмным суслом уже не будешь.
2. Удобство использования в день розлива - не нужно кипятить, охлаждать - просто вылил заранее приготовленное сусло в бак.Отец-героин, 01 Нояб. 11, 22:21
Нужно заранее приготовить, и где-то хранить - выделять под это дело холодильник/морозилку.

Карбонизация суслом так же возобновляет брожение, и в нём так же содержится глюкоза, так что нужно провести сравнительные дегустации.
А вообюще глюкоза - компактнее, не требует специальных условий хранения, кипятится всего за 15 минут и не требует лишних телодвижений.

И не верю, что 7 грамм сахара(глюкозы) на литр могут заметно повлиять на вкус.Rust, 01 Нояб. 11, 22:53
Влияют не сахар/глюкоза, а продукты жизнедеятельности возобновивших брожение дрожжей, которые распадаются/доедаются во время созревания.

Edit: А вообще, по теме так же имеется информация тут.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.8  01 Нояб. 11, 23:04, через 4 мин
Упаривать незачем , если есть место для хранения в холодильнике .Мне удобнее сделать в банке 0.7 , полчаса стерилизовать в скороварке и хранить сколько хочешь и где угодно .Банка 0.7 на 30 литров .Я уже так делал , но просто в пиво добавил , плотности не хватало ...
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.9  01 Нояб. 11, 23:07, через 3 мин
Есть необходимость следить за наличием в доме сусла4yBAK, 01 Нояб. 11, 23:00
я же написал - сусло для карбонизаци отливается от основной варки
Нужно заранее приготовить, и где-то хранить - выделять под это дело холодильник/морозилку.4yBAK, 01 Нояб. 11, 23:00
ну да, не подумал - у меня-то балкон, даже два. И холодильника три)))
кипятится всего за 15 минут и не требует лишних телодвижений.4yBAK, 01 Нояб. 11, 23:00
только остудить придётся, а это время. И выделять придётся под это дело холодильник/морозилку)))
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.10  01 Нояб. 11, 23:13, через 6 мин
я же написал - сусло для карбонизаци отливается от основной варкиОтец-героин, 01 Нояб. 11, 23:07
Проглядел тот пост...

только остудить придётся, а это время. И выделять придётся под это дело холодильник/морозилку)))Отец-героин, 01 Нояб. 11, 23:07
Перед розливом кипятишь, оставляешь накрытой крышкой. Пока производишь остальные приготовления, остужается уже хорошо. Да и если плеснуть поллитра сиропа под 60-70 градусов на весь объём - ничего страшного не произойдёт.

А вообще в ближайших варках тоже буду пробовать карбонизацию суслом. В любом случае натурпродукт лучше будет )
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.11  02 Нояб. 11, 02:29
Отец-героин, есть еще один способ аутентичный карбонизации суслом по набору сахаров.
Можно просто оставить в сусле часть сахаров необходимую для карбонизации. Это конечная плотность от 3.7% до 5% в зависимости от сорта пива и технологии карбонизации. (в кеге, в танке  или в бутылке. температурный режим итд.) Знакомый на пивоварне варит - всегда оставляет именно 5% под карбонизацию. Правда есть одно "но". У него карбонизация в танке и стоит сбросник по давлению, так что перебор не грозит ни арматуре танка, ни степени газирования пива.
В нашей истории есть еще одна проблема. Работаем с разными дрожжами, к тому же разных генераций. Укладка дрожжей на вторичке не всегда совпадает с моментом прохода суслом конечной плотности 4%. А разливать по бутылкам с основными дрожжами не хочется.
Взял себе за правило мерять конечную плотность и в зависимости от ее значений корректировать количество праймера. Пропускаю нужную плотность иногда по причинам банальнейшей занятости.

Карбонизация суслом так же возобновляет брожение, и в нём так же содержится глюкоза, так что нужно провести сравнительные дегустации.4yBAK, 02 Нояб. 11, 00:00
4yBAK в сусле мальтоза. По крайней мере в пивном. Это совсем другой сахар.
Глюкоза в винах, это в соседней ветке.
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.12  02 Нояб. 11, 04:43
4yBAK в сусле мальтоза. По крайней мере в пивном. Это совсем другой сахар.Tacit, 02 Нояб. 11, 02:29
Признаю, глупость сказал, глюкозы там всего 5-7 процентов...
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.13  02 Нояб. 11, 09:39
есть еще один способ аутентичный карбонизации суслом по набору сахаров.Tacit, 02 Нояб. 11, 02:29
Tacit, об этом говорили полгода назад, помнишь?
[сообщение #11378198]
Я делал так по твоей рекомендации, мне не понравилось. Карбонизация была слабой, осадок получился в палец толщиной, как и у тебя. К тому же, у меня всегда КП 4,5-5%, и ниже уже не опускается. И от вторички сейчас вообще отказался, так как не очень понимаю смысл сего таинства.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.14  02 Нояб. 11, 09:44, через 5 мин
А вообще, по теме так же имеется информация тут.4yBAK, 01 Нояб. 11, 23:00
прежде чем решиться на кройценинг, прочёл эту ветку.
FlashSighter Бакалавр Новосибирск 89 28
Отв.15  02 Нояб. 11, 12:57
И от вторички сейчас вообще отказался, так как не очень понимаю смысл сего таинства.
Отец-героин, 02 Нояб. 11, 09:39
Я вторичку использую для дополнительного осветления пива. Все-таки после варки не всегда чисто удается отфильтровать сусло от белка и хмеля. Вот как раз вся эта гадость дополнительно отфильтровывается при переливе на вторичку.

Ну а если по теме, то давно уже отказался от глюкозы на карбонизацию. Но запас все-равно держу. Бывает промахнешься с количеством сусла на карбонизацию, тогда недостаток восполняю глюкозой. Такая вот смешенная карбонизация происходит.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.16  02 Нояб. 11, 23:24
Tacit, об этом говорили полгода назад, помнишь?Отец-героин, 02 Нояб. 11, 10:39
Возраст сказывается. Последние 200 лет на память начал жаловаться, склероз, однако... Улыбающийся
Я делал так по твоей рекомендации, мне не понравилось.Отец-героин, 02 Нояб. 11, 10:39
Теперь я по твоей рекомендации буду пробовать. Надеюсь понравится Улыбающийся
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.17  03 Нояб. 11, 13:37
Теперь я по твоей рекомендации буду пробовать. Надеюсь понравится УлыбающийсяTacit, 02 Нояб. 11, 23:24
буду рад, если мой скромный опыт сослужит кому-то добрую службу)
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.18  03 Нояб. 11, 18:41
Вопрос карбонизации суслом, по моему глубокому ИМХУ, лежит исключительно в плоскости: удобно-неудобно. Если разливаешь в день варки, то удобно, если нет, то не очень. Сам суслом не карбонизировал, по причине не совпадения варок и розлива. 
Влияние сырья для праймера на вкус пива для меня не вопрос. Карбонизацизировал как то портер гречишным мёдом. В итоге, из всех пробовавших об этом знаю только я, никто не учуял мёда, в том числе и я, даже зная, что он там есть.
ЗЫ: Не имею ничего против данной технологии, просто личное мнение.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.19  04 Нояб. 11, 16:09
Вот моё пиво, впервые закарбонизированное по этой технологии
с момента розлива прошло четыре дня. Пена плотная, мелкодисперсная, стоит шапкой над бокалом. Пиво - вкусное!!! Чего и всем желаю. Так что, "удобно-неудобно" - это слишком упрощённый подход. По моему ИМХО.
DSCF4352.JPG
DSCF4352.JPG карбонизация суслом. Приготовление пива.