Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонна бражная непрерывная малая (серия ХД-1М и ХД/4)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 5
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.80  15 Дек. 11, 11:45
Игорь, нет у тебя возможности по прослушке колонны - тип фонендоскопом??.

как там что присходит?. Если пленочный режим - то должен быть ровный шум,
без бульканья.
Zapal, 14 Дек. 11, 23:55

пробовал, честно говоря плохо получается.
мешает изоляция колонны и шум пг.  похоже на кольцевых тарелках идёт плёночный режим всю дорогу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.81  15 Дек. 11, 11:52, через 7 мин
Запал, Мартин примерно правильно говорит.
Когда колонна работает в чисто пленочном режиме, избыточного давления нет вообще - манометр давления ПГ на нуле. Точнее, он показывает давление открытия обратного клапана на выходе из Пг в паропровод - но это величина постоянная, и не учитывается при эксперименте.

Как только давление начинает расти - это означает, что колонна переходит из пленки в барботаж, и создающийся слой кипящей (булькающей) жидкости создает препятствие на пути пара.
Обычно после 10-12мм ртути начинается захлеб - заброс браги в конденсатор.

По поводу шума - он ничем не отличается от шума в РК колонне. При пленке и начале барботажа - ровный шум пара, летящего в конденсатор, при захлебе - бульканье кипящего чайника. Я имею ввиду шум, слышимый в ТСА дефлегматора, установленного на НБК
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.82  15 Дек. 11, 12:09, через 17 мин
Хотел задать вопрос по стыковочному узлу ПГ - НБК.
Для стабильной работы ПГ необходимо небольшое избыточное давление порядка 1 бар.
Тогда и температура пара повыше и расход воды поменьше. Для этой цели в линию паропровода ставят дроссель (подробно Диоги 4 рассказывал в ветке парогнератор). Дроссель представлят собой "вкладыш" в паропровод с отверстием 1,5 -3мм. За счет заужения и саздается это избыточное давление в ПГ.
Вопрос заключается в том: Не можеет ли помешать зтот дроссель скорости пара, необходимого для работы НБК? или вообще кто нибудь испльзует дроссель в линии паропровода?
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.83  15 Дек. 11, 14:28
Для стабильной работы ПГ необходимо небольшое избыточное давление порядка 1 бар.Мартин, 15 Дек. 11, 12:09
Сомневаюсь, что в наших условиях это необходимо. Сталкивался с подобным на работе, когда использовался промышленный НПГ мощностью 15 квт, а расход пара был небольшой (ок. 25% от производительности). Пар поступал в магистраль при давлении в котле от 1,5 атм.

Тогда и температура пара повыше и расход воды поменьше.Мартин, 15 Дек. 11, 12:09
На счет уменьшения расхода воды - откуда это?!
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.84  15 Дек. 11, 15:23, через 55 мин
Трубу нашел 32х2, монеты нашел, зазор ориентировочный получаеться 2 мм на сторону, но в обрезках нашел гофроткань от регулярной насадки, высота гофры 2,2 мм, проход гофра примерно 2,5 мм, угол наклона гофра 18-20 градусов ткань плотная 0,16х0,09мм но есть еще сетка 0,4х0,2 мм, , легко сделать вставку кольцевую, которая будет завихрять поток на поверхности трубы и фиксировать монеты. Есть ли смысл устанавливать?
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.85  15 Дек. 11, 17:20
На счет уменьшения расхода воды - откуда это?!Flyer, 15 Дек. 11, 15:23
Пар при более высоком давлении имеет более высокую температуру. Таким образом ту же енергию можно передать используя меньшее количество воды.
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.86  15 Дек. 11, 18:31
Пардон за оффтоп здесь, но:
Пар при более высоком давлении имеет более высокую температуруМартин, 15 Дек. 11, 17:20
Согласен с тобой, если касается насыщенного пара, но ты пишешь:
Таким образом ту же енергию можно передать используя меньшее количество воды.Мартин, 15 Дек. 11, 17:20
Что-то типа не то, на мой взгляд. Смотри, для получения пара вдвое большего давления при том-же объеме потребуется большее количество воды, не так ли?! Или я чего-то путаю, разъясните, коллеги!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  15 Дек. 11, 19:28, через 58 мин
Выскажу и я свои пять копеек.

Энергия пара в основном, на 90%, заключена в энергию фазового перехода.
То есть при превращении из пара в жидкость отдается 90% энергии, а при остывании с 100С до 30С - оставшиеся 10%.
Пишу примерно, поскольку важны не цифры, а суть перегревания пара - транспортировка по протяженным паропроводам с неидеальным утеплением (теплопотерями). Чтобы в итоге в приемник пара поступал именно пар, а не горячая вода.

  Для нашего случая коротеньких утепленных паропроводов перегретый пар неактуален, и даже вреден - чем выше его температура, тем более разрушающее влияние он оказывает на "варящиеся дрожжи" и прочую органику браги.

Это все ИМХо, конечно)))
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.88  15 Дек. 11, 19:35, через 7 мин
Аркашик Вопрос очень простой: тепло пара состоит из двух теплот - теплоты парообразования и теплоты перегрева (опускаем теплоту остывания воды), по этому если пар перегреть то одно и тоже еоличество килограмм несет большую энергию. Я пользуюсь в часности перегретым до 120С паром для отгона эфирных масел из аниса, по сравнениею с насышеным - перегонка идет лучше, не образуеться в травах кондесата. Давление не использую, перегреваю в обыкновенном змеевике из меди на плитке газовой 3,5 кВт.
Увеличчение переноса энергии там не большое но удобно что нет конденсации по дороге и в травах.
Планирую перейти  на зерновые заторы и там тоже буду использовать перегретый пар.

На медни считал расход газа на перегонку браги кубом - прозрел - эенэргия в трубу - в основном тратиться на нагрев браги. Вот и делаю себе бражную колонну, потому что экономичнее в несколько раз.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.89  15 Дек. 11, 21:45
чем выше его температура, тем более разрушающее влияние он оказывает на "варящиеся дрожжи" и прочую органику браги.

Это все ИМХо, конечно)))
игорь223, 15 Дек. 11, 19:28
Это не так ,белок сворачивается при достижении определённой температуры , (для дрожжей это примерно 62 градуса )!
Существенно только время температурного воздействия ,то есть время получения гадости из  "варящиеся дрожжи" !
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.90  16 Дек. 11, 08:21
На медни считал расход газа на перегонку браги кубом - прозрел - эенэргия в трубу - в основном тратиться на нагрев браги. Вот и делаю себе бражную колонну, потому что экономичнее в несколько раз.Flyer, 15 Дек. 11, 19:35
Ты совершенно прав.  Я вот в последнее время пользую не очень популярный способ - перегоняю брагу сразу на колонне. вроде полуректификации.  
крупная проволочная насадка из проволоки 0,8мм. за неимением полноценной НБК - немного извращаюсь.

20 литров браги. мощность нагрева 500 ватт. Полный цикл ровно 4 часа.
выход около 2-х литров спирта.  разгон 2 кВт - (34 минуты)

Итог. Затраты энергии около 1 кВт - разгон, плюс еще 2 кВт - извлечение спирта.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.91  16 Дек. 11, 09:45
Для нашего случая коротеньких утепленных паропроводов перегретый пар неактуален, и даже вреден - чем выше его температура, тем более разрушающее влияние он оказывает на "варящиеся дрожжи" и прочую органику браги.игорь223, 15 Дек. 11, 19:28

Это не так ,белок сворачивается при достижении определённой температуры , (для дрожжей это примерно 62 градуса )!
Существенно только время температурного воздействия ,то есть время получения гадости из  "варящиеся дрожжи" !kaimariss, 15 Дек. 11, 21:45

Тогда возникает вопрос - почему при автоклавировании мясных консервов температуру не рекомендуют поднимать выше 115С...ну, от силы 120С?
Причем рекомендация совершенно правильная, в чем я неоднократно убеждался при экспериментах с автоклавами

А потому, что мясо, автоклавируемое 30-40 минут при 120С, уже темнеет и начинает на вкус отдавать "горелым". А вот при 115С я автоклавирую 110-120 минут, и мясо светлое и нежное.

Поэтому мое ИМХО для перегретого пара возможно и нуждается в проверке на практике. Однако у меня нет никакого желания этим заниматься.
Да и теплопотери дополнительные, которые неизбежно возникают, когда котел перегрет (дополнительный градиент температур котел-окружающая среда), довольно заметны - из наблюдений за тем же автоклавом. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.92  16 Дек. 11, 09:48, через 3 мин
Вот и делаю себе бражную колонну, потому что экономичнее в несколько раз.Flyer, 15 Дек. 11, 19:35
Это как это ты интересно посчитал, что в несколько раз экономия??? Тебе что, брагу не нужно будет до кипения греть?

Во всех букварях сказано, что выигрыш по расходу энергии составляет от 10 до 15%, за счет рекуперации при предподогреве браги. И так оно и есть на самом деле...но никаких разов я не видел на практике..
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.93  16 Дек. 11, 10:13, через 26 мин
но никаких разов я не видел на практике..игорь223, 16 Дек. 11, 09:48
вы просто друг друга не поняли.  
полагаю что подразумевались потери на предварительную дистилляцию браги - в первичный СЭМ,
с последующей ректификацией.   т.е. условно затраты энергии - на 1 литр полученного спирта.  Тут он прав совершенно.  

я выкладывал затраты энергии - на дистилляцию 100 литров браги, с последующей ректификацией.
есть отдельная тема где - то.  

так чисто на дистилляцию уходит - около 66 кВт.  на конечную ректификацию - в пределах 20.  (подзабыл - цифры ориентировочные).
с учетом всех промежуточных потерь.  В детали не вникал - тупо переписывал показания отдельного электросчетчика.

на НБК - все делается разово - и выигрыш в энергии будет раза в 4-5.
ну, а по времени - вообще не оценить.

буду делать твою колонну -  с тарелочками.  
вот в сомнениях, думаю кое что смоделировать на полимерной трубе (для водоснабжения),
те что паяльником сваривают - тарелочки будут из отрезаных попок пивных банок.  
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.94  16 Дек. 11, 11:28
Сел просчитал примерно, 28% идет на подогрев браги - т.е. это можно рекуперировать.
Не учел: использование браги для охлаждения СС, получаю СС 25% вместо 85-90, тплопотри куба в окуружающую среду,

игорь223 ты прав! Мои голословные утверждения перувеличины, реално замена куба на  колонны экономить будет не более полвины тепла, и замена на колонну улучшит качество продукта, его концентрацию. Свою ошибку признаю и каюсь в голословности заявлений.
cube.xls 16.5 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.95  16 Дек. 11, 11:46, через 19 мин
Качество - однозначно)))
Скорость перегонки - тоже
Утилизацию барды упростит - тоже намного
Насчет половины тепла все же сомневаюсь. Хотя я не только что не замерял, но и не считал даже.
Вывод, совпадающий с букварем сделал потому, что используя предподогрев браги в теплообменнике с парами СС, увеличиваю производительность по браги с 15л/час до 18 л/час.
Вот этот выигрыш я и посчитал реальной экономией (увеличение прогнанной браги за то же время при той же мощности нагрева). А для того, чтобы брагу нагреть и выпарить, потратить нужно то же количество энергии (закон сохранения энергии работает в обе стороны))).
Поэтому если КПД систем похожи (а они похожи) - то и энергия будет тратиться одинаковая...

Другой момент, если уж охота поговорить об экономии.

При перегонке кубовым методом мы греем куб с брагой (его потери снижают общий КПД, поскольку КПД тена близок к 100%
При перегонке паром мы греем воду в ПГ (потери ПГ) плюс потери паропровода плюс потери куба с брагой, куда мы передаем энергию.
При перегонке на НБК куба у нас нет, есть только потери ПГ и паропровода плюс потери в колонне.

Думается мне, что в первом и третьем случае эти потери суммарно примерно одинаковы, и выигрыш получается именно на рекуперации тепла.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.96  16 Дек. 11, 11:59, через 14 мин
Тогда возникает вопрос - почему при автоклавировании мясных консервов температуру не рекомендуют поднимать выше 115С...ну, от силы 120С?
Причем рекомендация совершенно правильная, в чем я неоднократно убеждался при экспериментах с автоклавами


игорь223, 16 Дек. 11, 09:45
Во первых куб самогонного аппарата ,это не автоклав и до 120 градусов не нагревается !
А при 120гр(примерно) уже начинает гореть жир ,именно токси6ы от горелого жира и придают горелый вкус !

Можешь сам провести простой эксперимент .Вбей яйцо в воду и грей на плите до сворачивания ,измерь температуру воды когда яйцо начнёт белеть !Второй эксперимент налей масло на сковородку и грей пока не задымит ,измерь температуру !

 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.97  16 Дек. 11, 12:23, через 24 мин
Во первых куб самогонного аппарата ,это не автоклав и до 120 градусов не нагревается !kaimariss, 16 Дек. 11, 11:59
Куб самогонного аппарата это такой же автоклав, как и любая иная емкость.
И, если ты в куб вставишь тены, с температурой их поверхности около 300С, то ЛЮБАЯ органика начнет на них гореть. Любой, кто пытался перегнать мучную брагу на тенах - знает, чем это кончается.

Далее. Дно куба, нагреваемого на газу, не нагревается выше 130-140С (в зависимости от типа дна)
Дно куба, греемого индукционкой, не нагревается выше 120С (есть такое ограничение в правильных печках)
Однако это не мешает мучной браги темнеть, а СС при такой перегонке пахнет довольно дурно, по сравнению с паровым и уж тем более с НБК самогоном.

А при 120гр(примерно) уже начинает гореть жирkaimariss, 16 Дек. 11, 11:59
Неважно, что горит - жир или любая другая органика. Важно то, что ЛЮБОЙ теплоноситель, имеющий температуру 120С и выше, способен нанести ей (и нашему СС в итоге) вред, в плане органолептики продукта.
Об этом я и толковал вчера, когда предупреждал о возможных негативных последствиях использования перегретого пара.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.98  16 Дек. 11, 16:32


Важно то, что ЛЮБОЙ теплоноситель, имеющий температуру 120С и выше, способен нанести ей (и нашему СС в итоге) вред, в плане органолептики продукта.
Об этом я и толковал вчера, когда предупреждал о возможных негативных последствиях использования перегретого пара.

игорь223, 16 Дек. 11, 12:23
Я думаю что Перегретый пар никак не повлияет на органолиптику сэма из нбк ,если пар нагрет до 120гр он перенесёт немного больше энергии в колону и всё ,немного улучится оджатие на нижних тарелочках ,соприкосновение с брагой 120гр пара будет какие то доли секунды  и всё !
Прикинь сам между 100 и 120 гр паром разница какой то десяток  джоулей !

Завтра гнать на нбк буду, вот и поэкспериментирую кину в парогенератор пару кг соли это должно повысить т кипения значит и пар будет с боле горячий !

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.99  16 Дек. 11, 18:01
Завтра гнать на нбк буду, вот и поэкспериментирую кину в парогенератор пару кг соли это должно повысить т кипения значит и пар будет с боле горячий !kaimariss, 16 Дек. 11, 16:32
ни на градус не возрастет.

повысить температуру пара - можно либо повысив давление (дроссельная шайба - в паропроводе). либо ставить пароподогреватель.