Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная гравицапа

Форум самогонщиков Сбраживание
1 2 3 4 5 ... 164 2
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.20  10 Апр. 18, 10:47
Бражный калькулятор на это количество 8000/800 сахара/дрожжей рекомендует карбамида 16 г. Но могут быть и другие причины "длинных голов", ИМХО, например, тонкостенный куб и перегонка при газовом нагреве...
Anzag Бакалавр г. Никольск Пензенск. обл. 95 34
Отв.21  16 Апр. 18, 20:08
Вот может немного не в ту тему , но по тому же смыслу ))Кстати сделал я бутылку с мрамором , вещь хорошая . Где-то натолкнулся на совет положить на дно бродильной ёмкости трех или двух литровую банку на бок , ну это просто потрясающе хочу сказать . Тут вам и дегазация ,и регулярное перемешивание браги " в автоматическом режиме " . Мне так понравилось , я две банки зарядил . Брага отыграла за 4 дня (45 л воды ,10 кг сахара , 1 кг дрожжи пресованные ,подкормка хлеб ржаной , нагреватель аквариумный на 30 гр ). Процесс работы банок описывать не буду , попробуйте сами )))

Добавлено через 6мин.:

Да , у меня 50 л пласт бадья под брагу , банки ложил горловинами в разные стороны.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.22  16 Апр. 18, 20:15, через 7 мин
Где-то натолкнулся на совет положить на дно бродильной ёмкости трех или двух литровую банку на бок , ну это просто потрясающе хочу сказать .Anzag, 16 Апр. 18, 20:08
Anzag, а понятливее можешь писать?
Это что значит? Просто положить 3 литровку набок в бродильню?
Anzag Бакалавр г. Никольск Пензенск. обл. 95 34
Отв.23  16 Апр. 18, 21:01, через 46 мин
Да , трёх литровую банку , пустую , чистую ложим на бок в емкость , топим в браге . И ждём , предупреждаем домашних что у нас теперь немного поживёт водяной . Я своим говорил что сома запустил в бочку )))
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.24  16 Апр. 18, 21:05, через 5 мин
Anzag, и чо? Какой эффект от этой банки и какая физика/химия процесса?
Anzag Бакалавр г. Никольск Пензенск. обл. 95 34
Отв.25  16 Апр. 18, 21:21, через 16 мин
Положи да посмотри )) Дело то не мудрёное , не понравится достанешь ))
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.26  16 Апр. 18, 21:23, через 2 мин
Anzag, ты мне суть растолкуй, однако. :-)
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.27  16 Апр. 18, 21:25, через 3 мин
vano11,

В комментариях к видео изложен принцип работы))
Anzag Бакалавр г. Никольск Пензенск. обл. 95 34
Отв.28  16 Апр. 18, 21:27, через 2 мин
Химии никакой , одна физика ))

Добавлено через 8мин.:

Ну вот , прикольно же ))) И большая площадь для конденсации газа , и при пробулькивании больше его выходит , и брага перемешивается , протрясается от таких мощных  импульсов )))
iv Бакалавр S 94 440
Отв.29  19 Апр. 18, 09:39
Заинтересовал меня мрамор в браге настолько, что порыл  я интернет и вот что обнаружил:
Оказывается мрамор, как химический реагент - углекислый кальций -  используется только после удаления из него воздуха. Кислород в камне портит всю химию. Мрамор кипятят, вакуумируют и хранят для последующего использования  под слоем воды. Ну и я, получив эти новые знания,  проделал тоже самое, и к моему глубочайшему разочарованию мрамор перестал работать… Оно конечно бродит, но совсем не так бешено как ранее..
Выходит кислород в камне и есть  тот секретный ингредиент, который творил чудо.
Дрожжи, как мне помнится, как раз оживляют кислородом. Правда потом они начинают спирт в уксус превращать, но на то и мрамор, чтоб этот уксус нейтрализовать.
Вот такая  новая религия предлагается. И ежели это действительно так, то перед закладкой мрамор надо основательно высушить, а то и вакуумировать(прокалить,прожарить надо), чтоб воздух во все мелкие поры попал.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.30  19 Апр. 18, 10:42
Выходит кислород в камне и есть  тот секретный ингредиент, который творил чудо.
Дрожжи, как мне помнится, как раз оживляют кислородом. Правда потом они начинают спирт в уксус превращать, но на то и мрамор, чтоб этот уксус нейтрализовать.
Вот такая  новая религия предлагается.iv, 19 Апр. 18, 09:39
Слишком глубоко копнул. Эдак скоро мрамор будут использовать космонавты в качестве источника кислорода! Нельзя ли поточнее посчитать, сколько грамм кислорода может выделить 1 кг мрамора? Сколько уксуса может из него образоваться? Сколько штук дрожжей удастся оживить кислородом мрмора?
На самом деле мрамор пористый материал, и в порах находится воздух, кислорода в нем около 20%. Эти поры и являются центрами образования углекислого газа из его пересыщенного раствора. Если удалить воздух из пор, например, кипячением, то естественно ожидать, что
и к моему глубочайшему разочарованию мрамор перестал работать… Оно конечно бродит, но совсем не так бешено как ранее..iv, 19 Апр. 18, 09:39
Но кислород тут, практически не при делах.
Вот такая  новая религия предлагается.iv, 19 Апр. 18, 09:39
Слишком радикальная религия. А это означает ересь.
И ежели это действительно так, то перед закладкой мрамор надо основательно высушить, а то и вакуумировать(прокалить,прожарить надо), чтоб воздух во все мелкие поры попалiv, 19 Апр. 18, 09:39
Согласен. Прокалить мрамор, (без фанатизма, вполне достаточно 100 +- 50 градусов) будет не лишним. Лично я промываю "отработанный" мрамор, а затем прогреваю и сушу на батарее водяного отопления. Там температура около 50 градусов.
iv Бакалавр S 94 440
Отв.31  19 Апр. 18, 14:44
В общем так:  кислорода там дофига,  каждой дрожжине хватит с большим запасом.
В полпачке дрожжей 7*7*7см3 содержится 8*10^11 штук дрожжин размером 6*6*12 мкм3.
В килограмме мрамора с 1% пористостью содержится 2.2*10^19 молекул кислорода.
Итого на каждую дрожжину приходится 2.8*10^7 молекул кислорода. То есть в штуках  - это очень много.
Если рассматривать имеющийся кислород , как реагент для синтеза спирта или уксуса,  или как дыхательный запас для космонавтов, то это наоборот - очень мало.  А вот если кислород выступает в роли витамина или катализатора, то его может хватить на неограниченное количество актов синтеза. Поскольку мы имеем дело не с простейшей химией, а  с организмами, то там может быть вообще, все что угодно.  К примеру, кислород  может быть ***котиком для дрожжин, они сходят от него с ума и начинают  жрать, жрать, и жрать, перегреваются, умирают, но будут жрать, пока есть что жрать .
И вообще, если не сдерживать фантазию религиозными ортодоксальными догматами, то можно допустить и социальную активность дрожжей. Типа дрожжина с большим количество кислородов нещадно эксплуатирует толпы малообеспеченных кислородами членов социума.
Можно живописать еще более увлекательные картины процессов в браге. Но, в конечном счете, правильна или нет защищаемая модель процесса, все сводится в простейшему действию – сушить мрамор.
Про сушку. Как можно узнать у Яндекса, фанатизм для мрамора наступает при 900С.  Так что духовым шкафом его никак не испортить.  Чтоб выгнать капиллярную влагу,  100С может не хватить. Для дубовой древесины встречал температуру удержания воды в клетках - 150С.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.32  20 Апр. 18, 13:10
Приятно встретить человека, не забывшего закон Авогадро!
И всё же, iv, поясни, каким образом ты вычислил объём кислорода, засевшего в капиллярах 1 кг мрамора?
01eres-neset.jpg
01eres-neset.jpg Бражная гравицапа. Сбраживание.
01mole-clipart-avogadro-1.jpg
01mole-clipart-avogadro-1.jpg Бражная гравицапа. Сбраживание.
iv Бакалавр S 94 440
Отв.33  20 Апр. 18, 18:41
[1000гр/2,4(гр/см3)*1%*20%]/[22,4*1000 (см3/моль)]*6,02*10^23(штук/моль) = 2,24*10^19
2,4 гр/см3– плотность мрамора;  22,4 литра – объем моля любого газа при НУ.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.34  20 Апр. 18, 20:27
Всё верно. Но это в случае, если бы удалось отжать весь воздух из капилляров. Но тогда гравицапа прекратила бы работу.
Можно живописать еще более увлекательные картины процессов в браге. Но, в конечном счете, правильна или нет защищаемая модель процесса, все сводится в простейшему действию – сушить мрамор.iv, 19 Апр. 18, 14:44
01i.jpg
01i.jpg Бражная гравицапа. Сбраживание.
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.35  21 Апр. 18, 14:41
добрый день, коллеги. в связи с отсутствием мрамора нашел дома несколько маленьких раковин, когда-то привезенных с моря. помыл, бросил в брагу, забурлило, зашипело почти сразу, хотя до раковин брожение было очен вялое. я так понимаю, раковины - тот же карбонат кальция (СaCO3) c включением Конхиолина  — рогообразное органическое вещество белкового типа, образующее наружный слой раковин.

посмотрю, что получиться Улыбающийся
Anzag Бакалавр г. Никольск Пензенск. обл. 95 34
Отв.36  21 Апр. 18, 16:56
Бурлит не из за химии , а из за физики )))
ВТЧМ Специалист Екатеринбург 114 19
Отв.37  21 Апр. 18, 21:26
Месторождение неизвестно. Подбирал куски белого цвета. Мне они понравились больше.Abettor, 27 Марта 18, 12:37
скорее всего Шабровский рудник, в белом железа практически нету.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.38  26 Апр. 18, 12:54
Ставил брагу с  белым мрамором, брага сахарнозерновая ГОС, 10 кг зерносолода, 5 кг сахару, дрожжи пакмая 25 гр, вода 42 литра, сначала мрамор подвесил в перфорированной бутылке, температура брожения была 33 С, как только мрамор из бутылки пересыпал на дно пластиковой фляги температура часа через три -четыре поднялась до 36-37 С, отбродила брага до горьковатой кислости 48 часов,по окончанию брожения через 12 часов брага с мрамором на дне бочки стала пресной,остатки кислотности мрамор убрал, т.е. мрамор реально работает.Мрамора было где то 0,5 кг на 50 литров браги.
   
Перегоню , узнаю как влияет мрамор на жгучесть , вкус, аромат,но по опыту скажу ,пресные браги всегда мягкие и хвостов нету, или почти нету, как и вонючих голов.

Добавлено через 21ч. 27мин.:

....пустая стопка После СС отчетливо пахнет приятным медовым оттенком, перегоняю по принципу длинные головы , короткие хвосты, на прямотоке, длинные головы на колонну, если хвосты будут шмурдяковые, то тоже вместе с головами на колонну, тело разбавляю до10%, и опять отобрав немного голов на прямоток.

Добавлено через 21мин.:

....температура куба перевалила за 97 С , шмурдячные тонов в хвостах нет, буду гнать досуха.
Не знаю что дало  напоминающие медовые оттенки, может ржаной и ячменный солод солод, может сочетание солодов, куки и мрамора.....
Б любитель Магистр темрюк 223 56
Отв.39  28 Апр. 18, 08:55
Коллеги добрый день! под скажите на хосе гравицапа работать будет?