Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 ... 372 2
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.20  14 Нояб. 11, 21:09
кто-нибудь пробовал после того как настоял 5 кг зерна и 1 кг зерна, процедить зерно и уже чисто в зерно наливать сироп из 5кг сахара и 20л водыsergarik, 14 Нояб. 11, 19:17
А зачем? Для чего тогда разбраживают?
Часть родившихся дрожжей просто выльешь в унитаз.В таком случае,просто промой пшеницу и залей сиропом(если хочешь),если всё хорошо за недели 3-4 брага дойдёт.

как мы это в принципе и делаем 2,3 и 4 разы?sergarik, 14 Нояб. 11, 19:17
Не знаю,кто так делает.Может ты плохо тему читал? [Нужен совет по рецепту сахарного самогона на диких дрожжах пшеницы.]
Не надо её процеживать,а тем-более промывать,чтобы по новой залить на чистое зерно.
Достаточно слить брагу с пшеницы с помощью шланга,на конце шланга мочалка(нержа),чтоб не засосало пшеницу,что осталось то идёт в следующий затор.

И ещё - у всех при перегоне идёт сначала с запахом жидкости для снятия лака?sergarik, 14 Нояб. 11, 19:17
Смотря как ты гонишь(скорость отбора голов),и на каком аппарате.
сообщение удалено
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.21  14 Нояб. 11, 22:40
А что там делает насос? Брагу гоняет туда сюдаСУБА, 14 Нояб. 11, 08:54
Вот именно - брагу гоняет, а заодно ее дегазирует.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.22  14 Нояб. 11, 23:07, через 27 мин
потом огонь на малую и держу на одной температуреsergarik, 14 Нояб. 11, 22:13

sergarik,надо установить мощность нагрева так,чтоб при отборе голов у тебя капало,хотя-бы 1 капля = 1-2 секунда.(на 1кг сахара-50мл голов),после голов,отбор можно увеличить до маленькой струйки.
Обычно с браги выгоняют до суха,после вторая дробная,с отсечением голов и хвостов.
PS.- это я на всякий случай.
сообщение удалено
varvar20 Новичок Самара 9 3
Отв.23  15 Нояб. 11, 09:32
Вот что бы хоть частично избавиться от ацетонового запаха в начале я нагревал куб с открытой крышкой переодически пемешивая, нагревал градусов до 70, затем крышку закручивал и перегонял как обычно. Мне кажется что выветривается это фракция, по крайней мере запах из куба именно такой особенно при перемешивании, и в головах его гораздо меньше. Пробовал перегонять такую брагу всего два раза один раз как обычно, другой с открытой крышкой, второй раз мне понравилось больше.Рецепт не мой, вычитал на форуме.
сообщения удалены (9)
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.24  25 Нояб. 11, 21:49
А кто-нибудь брагу нейтрализирует перед перегонкой? Я, например, мелом. И вот, моя брага, перед этим практически не имевшая газа, насыщается углекислотой "по самое здрасте". При нагреве браги газ выделяется и смазывает мне всю картину при перегонке.
сообщения удалены (2)
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.25  28 Нояб. 11, 13:52
Добавить в кастрюлю 1,5 кг сахара, прикрыть крышкой и настаивать в течение недели в темном прохладном месте.
Через неделю пшеница прорастет.Балтика, 11 Нояб. 11, 13:37
Такой вопрос: если она проросла, то может ее через дуршлак откинуть, перемолоть и обратно в брагу?? онаже готовая т.е. осахаренная и она даст  более насышенный солодовый вкус!? Или я не прав?
сообщение удалено
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.26  28 Нояб. 11, 14:11, через 19 мин
алекs,
Совершенно не прав.
Т.к. это не моя цитата, это цитата kilativ от 31 Мая 2009, 23:15, который в свою очередь привёл какой-то старинный сомнительный рецепт.
Я его процитировал, т.к. это была первая запись на эту тему в прежней ветке.
Далее - чтобы сработали ферменты и осахарился крахмал, необходим нагрев солода до определённой температуры, подробности - в соответствующих ветках.
Здесь мы с пшеницы получаем только дикие дрожжи, сахара и крахмал зерна ферментации не подвергаются.
сообщения удалены (2)
varvar20 Новичок Самара 9 3
Отв.27  29 Нояб. 11, 09:33
Поставил пятый раз на одной пшенице. Четыре предидущих раза сбродили стабильно, пять дней, последний шесть.С последнего погона взял 4литра 55* не считая хвостов,отбор тела прекращал на 40*, головы не отделял. У меня вопрос, не ставить пятый раз на одной пшенице это неоспоримое правило или нужно смотреть по ситуации.? У меня пшеница не развалилась,на внешний вид как будто только засыпал,цветом желтая красивая, пятый затор заверся где то через час-полтора после того как влил сироп, вот уже третий день бродит стабильно под затвором.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.28  29 Нояб. 11, 09:55, через 23 мин
 varvar20 Здесь играет роль Т сбраживания, сколько оставляешь браги в бродильне (в ней дрожжи) для следуещего затора. Мое мнение- смотреть по ситуации.
 
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.29  29 Нояб. 11, 12:00
не ставить пятый раз на одной пшенице это неоспоримое правило или нужно смотреть по ситуации.varvar20, 29 Нояб. 11, 09:33
марксизм - не догма, а руководство к действию. ©
Обычно 4-й раз уже медленнее выбраживает, вот с 5-м и не заморачиваются.
Опиши только потом тут сроки брожения и выход спирта для 5-го раза, и если возможно - сорт пшеницы и условия брожения; может, надо будет внести поправку в основной рецепт для определённых условий.

Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.30  29 Нояб. 11, 12:59, через 59 мин
Поставил пятый раз на одной пшенице. Четыре предидущих раза сбродили стабильно, пять дней, последний шесть.varvar20, 29 Нояб. 11, 09:33
Не многие могут похвастаться,что все(почти)заторы выбраживали за 5 дней.
Если ты этого добился(что очень трудно)стоит запомнить всё,что ты для этого делал....-это залог успеха этого рецепта.
Если брага доходила все заторы за 5 дней(если не лукавишь),то смело ставь дальше.
 
сколько оставляешь браги в бродильне (в ней дрожжи) для следуещего затораalekslug, 29 Нояб. 11, 09:55
Удачи!
varvar20 Новичок Самара 9 3
Отв.31  29 Нояб. 11, 15:05
Сцеживаю до зерна, сколько берет шланг через нержовую мочалку.Про пшеницу ничего не знаю, кроме как сказали что она яровая. Прорастает оч хорошо, откуда знаю, когда промывал первый раз в ванне, несколько зерен упало в слив, так потом ростки по 3см оттуда доставал.
7sinov Специалист Екатеринбург 124 24
Отв.32  29 Нояб. 11, 15:30, через 26 мин
Привет алекs! Вижу тоже решил попробовать рецепт,
я много сетовал на предыдущей ветке о своих неудачах, вот зесь например:
[Нужен совет по рецепту сахарного самогона на диких дрожжах пшеницы. Страница 16]
поставил пару кружек наудачу - периодически подкармливал сиропчиком, и вырастил таки культуру полезных для нас организмов, которые справились с вонючими врагами!
Мал - помалу развел до 10 литров, перегнал - головы как обычно, тело - гуд, хвосты терпимо, барда пахнет сухарями.
Выводы:
1) рецепт рулит, нужно стараться и не терять надежды
2) разброд может пахнуть ацетоном, уксусом, чем угодно, но если не затягивать и скормить ему основную долю воды и сахера, может вырулить в правильное брожение.
3) при неудачах и новом зерне пользуемся малыми объемами разброда, тогда и при неправильном старте голов будет меньше.
сообщение удалено
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.33  29 Нояб. 11, 16:30, через 60 мин
Добра всей чеснОй компании.
Прочел новую версию старой ветки. Хочу добавить свой опыт, полученный "там".
С весны делал в квартире скрупулезно придерживаясь рецепта. Перебрался на дачу на лето.У местного фермера купил местной пшеницы, ячменя, немного ржи. Все перемешал и заквасил. Емкости, что посирал у соседей: старая совковая сметанница на 40 литров с гнутой крышкой, среди прочих приличных пластиков одна бочка на 50 литров с горловиной по всему диаметру и без родной крышки. Это я к вопросу о гидрозатворах. В итоге везде все забродило в сроки, указанные в рецептуре. Емкости были просто накрыты фанерой. В жару там даже мушки развились в больших количествах. Благо все стояло в сарайчике. Это я к вопросу о гигиене. Все равно потом процесс дистилляции все по местам расставит.
Все конечно уже перегнато и на дубе настояно. Подходит очередь сейчас и летнего погона к употреблению. Совет:Рож не понравилась по консистенции браги. Одна бочка приняла в себя больше всего ржи. Так брага стала тягучая как кисель. Думал ей хана. Нет, только от ржы больше клейковины (или как там правильно) получила.
Сейчас вернулся домой и конечно поставил две фляги по 30 литров на ячмене. Что было, то и купил у фермера при отъезде.
Уж думал успокоиться. Но на балконе нашел пакет  с не очень сильно мороженными яблоками и айвой, и вспомнил про такой же пакет остатков с этого сезона не мороженных. В итоге в каждую бочку попало еще по 5 литров перерубленных в блендере яблок с айвой. Думаю не помешает. Конечно некоторое отступление от рецептуры, но стоит пока тока сутки и без г/затвора (он у меня только для виноматериалов теперь).
Если будут интересны результаты - отпишу.
сообщение удалено
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.34  29 Нояб. 11, 16:45, через 15 мин
Да кто его знает что там лучше? Скорее инерция восприятия рецептуры (тогда дрожжи в дефиците были) и действительности.
Про свой опыт с рожью тока отписался. Посморим твой.
И кстати я тоже не доводил никогда до полной закваски. Пошел запах брожения (эдакий молочнокислый)и туда остальную воду с сахаром. Тьфу 3 раза - никогда не закисало.
сообщения удалены (6)
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.35  29 Нояб. 11, 21:38


[/quote]
марксизм - не догма, а руководство к действию. ©
Обычно 4-й раз уже медленнее выбраживает, вот с 5-м и не заморачиваются.
Опиши только потом тут сроки брожения и выход спирта для 5-го раза, и если возможно - сорт пшеницы и условия брожения; может, надо будет внести поправку в основной рецепт для определённых условий.


Балтика, 29 Нояб. 11, 12:00
Два раза(дабы исключить случайность)для соб.опыта ставил 5й раз,выбраживало стабильно(при равных условиях)все разы и 5й вкл.6-9дней(выход тоже в норме).5-наиболее бедный по аромату(хуже первого,как сказала жена:"Пахнет просто водкой.")Для себя решил что лучшие 2й и 3й(если бороться за органолептику)).Но с пшеницей,как ты(посл.раз),гнать пока не пробовал,возможно тогда и 4й будет не хуже двух предыдущих... 
сообщения удалены (14)
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.36  08 Дек. 11, 22:29
Так ведь зерно и есть подкормка. Иначе зачем его туда сыпать? Вода, сахар, дикие дрожжи и ко всему этому подкормка зерном, в котором есть все нужное дрожжам. После 5,,,6 затора прикорм съедается и зерно надо менять.
Какая то паранойя наблюдается про закисание. Если все правильно, то как оно закиснет? А кислый вкус должен быть. Это нормально, потом перейдет в горький и брага готова.
сообщение удалено
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.37  08 Дек. 11, 23:20, через 52 мин
кто-нибудь пробовал подкормить дрожжи? например осадком с виноградного вина...
думаю риск закисания уменьшит...
хищник, 08 Дек. 11, 21:19
Пробовал отвар хмеля добавлять(не поверил Горняку на слово))) и имп.Фермейд(подкормка),и осадок с кальвадоса(люблю эксперименты)-разительных изменений замечено не было.Если и выбродило на день - два быстрее,то можно списать на погрешность(так как акв.обогревателем не пользуюсь)..
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.38  09 Дек. 11, 06:12
буду снимать ситечком пенуkrohmal, 08 Дек. 11, 18:21
Что-то на пену не похоже, больше похоже на пленку при молочнокислом брожении )))
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.39  09 Дек. 11, 08:05
Ну это она и есть. У меня при стоящем сейчас заторе (от 2.12) было то же самое. Попробовал по совету Викторыча залить основной состав после 1.5 суток разброда (видимо с водой промахнулся-малое покрытие) на второй день появилась такая же пленка, я ее снял. Запах с кислинкой и ни каких признаков брожения, завелось только на четвертый день, сейчас полет нормальный.
сообщения удалены (3)