Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 6 7 ... 372 4
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.60  14 Дек. 11, 14:50
ЧКД просто не дают развиваться другим микроорганизмам, так что наши цельнозерновые коллеги из соседних веток даже подселяют МКБ в конце брожения. А в нашем случае они как-то сами по себе размножаются.
Балтика, 14 Дек. 11, 13:00
Дрожжи (ЧКД) с киллер фактором угнетают другие виды дрожжей, против бактерий у них ничего нет, поэтому молочно- и прочие кислые вполне себе рядом с ними резвятся. А с зерном в брагу попадает полный букет микрофлоры региона произрастания-хранения и тут уж как фишка ляжет...
сообщение удалено
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.61  14 Дек. 11, 15:27, через 38 мин
А с зерном в брагу попадает полный букет микрофлоры региона произрастания-хранения и тут уж как фишка ляжет...Тимур, 14 Дек. 11, 14:50
Ну возможно здесь можно немного регулировать развитие бактерий на начальных стадиях брожения. Известно, что бактерии не любят низких температур и повышенной кислотности. По этому можно изначально подкислить сусло до приемлемого для дрожжей уровня ph чтобы бактерии не размножались а работали на выделение веществ для нейтрализации кислот. Следующее условие - не поднимать температуру бражки выше 26С. Еще бактерии не любят большое количество сахара и спирта и по этому сахара нужно ложить по максимуму, чтобы к тому моменту, когда плотность сахара уменьшится уже было наброжено не приемлемое для бактерий содержание спирта.
Правда эти условия подходят для блокирования развития маслянокислых бактерий (это когда носками и свинарником воняет  Смеющийся ), но может и еще для каких-нибудь других.
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.62  14 Дек. 11, 15:38, через 11 мин
с зерном в брагу попадает полный букет микрофлоры региона произрастания-храненияТимур, 14 Дек. 11, 14:50
в нашем случае это не доказано - может, происходит самозасев из воздуха.
Далее, согласись что при быстром старте брожения (т.е. если в браге находится достаточное количество дрожжей) риск скисания минимален. Может, дрожжи и не убивают других зверьков, но набраживают нужное количество спирта, угнетающее жизнедеятельность соседей.

Не дрожжи влияют на вкус!anrassk, 14 Дек. 11, 15:25
Попробуй параллельно поставить брагу на прессованных пекарских дрожжах, тогда и вернёмся к этому вопросу Подмигивающий
anrassk Новичок киев 7 6
Отв.63  14 Дек. 11, 15:50, через 12 мин
Следующее условие - не поднимать температуру бражки выше 26С. Еще бактерии не любят большое количество сахара и спирта и по этому сахара нужно ложить по максимуму,
ironman, 14 Дек. 11, 15:27
Вспомнил, как мы ставили вино лет 20 назад. Лучшее качество получалось, когда мы сахар добавляли по частям. Полная порция сахара останавливала брожение с непредсказуемыми результатами.
Увидев сегодня, как активно бурлит на малых содержаниях сахара в сиропе, не стал вносить основной сахар, а решил дождаться снижения сладости и далее вносить сахар дробно в 2 приема.
По температуре согласен на 100%, применительно к вину. Хотя наш рецепт - тоже вино, правда хлебное, я пробую в этот раз Т более 300С  на всех режимах. Пока радует. Затор отгулял в 0 по сахару ровно за трое суток. Вкус вина.
сообщения удалены (2)
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.64  14 Дек. 11, 16:03, через 14 мин
забаненный КВД материл всех и вся за совет про соду в брагу.Горняк, 14 Дек. 11, 15:58
так может, за это и забанили? Веселый

Моя цель - не сахарная брага, а получение максимума от рецепта, исследование вариаций.anrassk, 14 Дек. 11, 15:57
Так на сахаре ты только сахарную брагу и получишь...
Но вариации исследовать надо, только так и рождаются новые, прогрессивные технологии Крутой
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.65  14 Дек. 11, 16:05, через 2 мин
Вспомнил, как мы ставили вино лет 20 назад. Лучшее качество получалось, когда мы сахар добавляли по частям. Полная порция сахара останавливала брожение с непредсказуемыми результатами.anrassk, 14 Дек. 11, 15:50
Вино вы наверное рассчитывали крепкое получить, градусов 18? Если сразу столько сахара сыпануть, то оно конечно. А здесь совсем другой табак!
anrassk Новичок киев 7 6
Отв.66  14 Дек. 11, 16:11, через 6 мин
Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.

Не торопись с выводами. Горняк, 14 Дек. 11, 15:58

Я и не делаю выводов. Я привел мнение по оптимизации рН барды нашего уважаемого игорь223 Вот, спецом нашел Смеющийся

Я не мелом, я содой пользуюсь. Но для других целей - кислотность понизить. не знаю точно почему, но самогон после этой манипуляции с брагой (пеаш с 3,5 до 5.5 с помощью столовой соды)выходит несколько лучшего качества.
игорь223, 18 Дек. 08, 04:59
сообщения удалены (8)
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.67  15 Дек. 11, 16:05
Мысли вслух. Что влияет на вкус конечного продукта? При прочих равных (вид нагрева, режимы, материалы…) – качество барды. Что влияет на качество барды? При прочих равных (посуда, вода, сахар, температурные режимы ….) – основное сырье плюс полезная и вредная микрофлора.anrassk, 14 Дек. 11, 12:54
у меня гдето книжка по сэму валяется, там прочитал что если нужно ускорить процесс брожения браги (любой) нужно добавить энное количество молока или кефира..... я один раз попробовал на начальном своем этапе самогоноварения, сбродило быстрее и вкус с запахом был приятный. один минус - молоко и кефир должны быть натуральными, что в нашей городской среде есть проблема Грустный  Сегодня первый раз поставил 5кг ржи (озимой) на 5 литров воды и 1кг сахара, бак на 30 литров. вот попробую на 2 или 3 заторе раздобыть деревенского молока и добавить, посмотрим что это даст. Все замечания и возражения сразу отметаю - делаю только исходя из личных соображений и ради эксперимента!!
сообщения удалены (2)
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.68  15 Дек. 11, 18:28
Мне эксперимент с рожью не понравился. Тягучая жижа получилась. Много клейковины. Мож озимая другая. Хотя какая у меня была - то никому не ведомо.
сообщения удалены (5)
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.69  15 Дек. 11, 19:26, через 58 мин
Вообще не пойму, как у вас из ничего дрожжи для браги получаются. Глянуть бы хоть капельку что там за состав.СЛА, 15 Дек. 11, 19:05
А что за состав дрожжей из виноматериала или ягод-фруктов?? в воздухе находится целаю туча спор всевозможных дрожжей и еще всякой дряни... главное что победит в браге при брожении  
Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.
сообщения удалены (2)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.70  15 Дек. 11, 21:06
Ну, чисто из гуманитарных соображений учу поиску по форуму, если читать некогда. Жмем кнопочку "поиск по форуму" и в открывшейся дырочке пишем "гидрозатвор". Находим пункт 6, тыкаем в него и читаем [Гидрозатвор за пять минут.]
Какая разница гидрозатвор на флягу или железнодорожную цистерну, принцип его работы ни кто не отменял      
Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.

ПС, я им не пользуюсь вообще, ниче не скисло
сообщение удалено
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.71  15 Дек. 11, 21:10, через 5 мин
гидрозатвор на бидон и нужен ли он вообщеtmb74, 15 Дек. 11, 23:03
Гидрозатвор ДЛЯ БРАГИ, тем более на "диких дрожжах зерновых культур" совершенно излишняя роскошь - там и так контаминатов целый зоопарк.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.72  15 Дек. 11, 21:30, через 21 мин
tmb74, гирозатвор по этому рецепту желателен, но если его нет, то можно неплотно прикрыть крышкой. Исчо где-то встречал, что горловину обтягивали стрейч-пленкой, газы, накапливаясь, ее натягивали, и находя дырочку потихоньку стравливались, а доступ кислороду перекрыт.
tmb74 Новичок Москва 9
Отв.73  15 Дек. 11, 22:52
Джентльмены!Большое человеческое СПАСИБО за Ваши неоценимые ответы и советы!
сообщение удалено
polygon55 Студент Львов 17 25
Отв.74  15 Дек. 11, 23:09, через 18 мин
Второй затор, по размышлению, поставил под затвор. Про первый я писал на старой ветке - был очень кислым. Пришлось гасить кислоту после первого перегона содой, а потом перегонять второй раз.
Размышления свелись к причине кислости. По моему мнению, мы, фактически, делаем вино из сахара и пшеницы. И как всякое вино, наше тоже при доступе кислорода разлагается на воду и уксусную кислоту. Вот, чтобы этого не случилось, и нужен затвор.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.75  15 Дек. 11, 23:28, через 20 мин
И как всякое вино, наше тоже при доступе кислорода разлагается на воду и уксусную кислоту. Вот, чтобы этого не случилось, и нужен затвор.
polygon55, 15 Дек. 11, 23:09
Далеко не ВСЯКОЕ вино "разлагается на..." и отнюдь не само собой... На самом деле это УКСУСНОКИСЛЫЕ бактерии, если они попали в вино и если имеют в свободном доступе кислород и если вокруг подходящая температура потребляют этанол и выделяют уксусную кислоту. Чтобы снизить риск попадания этих (и других - всяких) бактерий в брагу на частицах пыли (сами они не умеют летать) и спор всяких грибов-дрожжей (эти летают, хоть и без крыльев) ДЛЯ ВИНА, ПИВА, СИДРА и т.д (где используют ЧКД, важна стабильность органолептики и устойчивость при длительном хранении) и применяют ГИДРОЗАТВОР. В браге "на диких дрожжах зерновых культур" априори ЕСТЬ УЖЕ весь спектр микроорганизмов, обитающих в данной местности и смысла "мыть руки перед копанием картошки" нету совершенно никакого - ничего/никого нового в такую брагу уже не залетит. ИМХО!
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.76  16 Дек. 11, 00:29
УКСУСНОКИСЛЫЕ бактерии, если они попали в вино и если имеют в свободном доступе кислород и если вокруг подходящая температура потребляют этанолТимур, 15 Дек. 11, 23:28
Обсуждали ведь уже с тобой в этой ветке.
пока этанола нет,  Acetobacter в уксус перерабатывать нечего. Когда этанол появляется - доступ воздуха нужно предотвратить.
При бурном брожении в ёмкости действительно возникает газовая пробка из СО2, и кислород не проникает. Прозеваешь момент окончания брожения - начнётся закисание. Чего тут спорить то так яростно, да ещё и по сотне раз об одном и том же?
Хочешь караулить окончание брожения - можно обойтись и без гидрозатвора. Просто ответь на вопрос: Гидрозатвор может чем-то  повредить?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.77  16 Дек. 11, 00:37, через 8 мин
Просто ответь на вопрос: Гидрозатвор может чем-то  повредить?Балтика, 16 Дек. 11, 00:29
Признаю!
Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.
Гидрозатвор уже ничем не повредит.   
сообщения удалены (2)
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.78  16 Дек. 11, 13:59
Викторыч
Мне эксперимент с рожью не понравился. Тягучая жижа получилась. Много клейковины.
Три дня назад поставил на ячмене в тазике - 5кг + 5 л. + 1 кг сахара. К концу второго дня пошли пузыри , но   вода стала клейкой как кисель. По запаху вроде бы напоминает простоквашу. От греха -поставил все под гидрозатвор.Напрашивается вывод: это не кейковина , а какие-то молочнокислые бактерии. Сейчас прошло еще 24 часа - полет нормальный , бродит хорошо , появился запах углекислоты и спирта.
сообщения удалены (3)
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.79  16 Дек. 11, 14:41, через 43 мин
Тимур,
ты сам так пробовал делать, как советуешь?
Разработай технологию, и выложи для всех. Обоснуй преимущества. А так - ни о чём.
Вся критика этого рецепта исходила, как правило, от людей, которые сами этот рецепт не пробовали. Причём никаких осмысленных замечаний не было, а дискуссия сводилась к срачу и репликам типа "сам дурак".Балтика, 11 Нояб. 11, 13:37

Кстати, вопросы, вызванные нежеланием внимательно прочитать хотя бы первый пост темы, лично я считаю злостным флудом, засирающим ветку.
сообщение удалено