Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы новичка по перегонке, требующие уточнения

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 24 11
SRB Новичок Пермский край Березники 3
Отв.200  28 Марта 16, 18:46 Автор был пьяный
Здравствуйте.
Пара вопросов новичка..
1. Какой клапан использовать для старт-стопа?
2. Какую и где купить (если можно ссылку) насадку СПН для колонны с внутренним диаметром 31мм, высота 1400мм (двух царг)
Заранее благодарю!!
Р.Б.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.201  28 Марта 16, 20:12
SRB,
СПН например здесь rectify.ru

Добавлено через 8мин.:

Клапан http://vodochkin.ru/...2-5-evelen.html
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.202  30 Марта 16, 18:00
Вопрос практикующего ректификатора.
Всегда делал рект что называется в один проход, то есть работа на себя, головы, промежуточный, товарный спирт, смена тары при 93С в кубе. К сожалению это очень долгий процесс.

Сейчас из-за нехватки времени в сутках и большого количества СС в кубе есть вариант:
день первый) работа на себя, медленный отбор голов, выключение нагрева.
Куб ночует в холодном виде.
день второй) работа на себя, медленный отбор остатка голов, промеж, спирт, смена тары при 93С в кубе.

Вопрос собственно, а нормально ли так делать, с ночевкой содержимого куба в холодном виде, не в ущерб ли качеству товарного спирта. И сколько отбирать голов на второй день? Допустим в кубе 5 л АС, в первый день отбираю 400 мл голов, а на второй оставшиеся 100 мл + ?

Оборудование: колонна ХД4 500, если что то это первичная ректификация СС -> спирт, повторную РК для получения питьевого спирта, предполагается делать уже за один проход.
SRB Новичок Пермский край Березники 3
Отв.203  30 Марта 16, 19:03
Добрый вечер.
WnV, имхо можно, правда я пока теоретик.
Еще вопрос, колонна состоит из двух царг по 700 мм, можно ли датчик температуры для управление старт-стопом расположить между царгами? Если можно интересно какой диапазон изменения температуры будет? Или все же заводить в деф датчик? Мне не нравится в дефе десятые доли градуса ловить, считаю что между царгами вилка температур будет больше. Прав ли?
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.204  30 Марта 16, 19:09, через 7 мин
Прав ли?SRB, 30 Марта 16, 19:03
Приветствую, коллега. Разумеется прав. Критически важно отлавливать температуру именно в теле колонны, и лучше не в середине колонны, а несколько пониже, на одной трети высоты от куба. А измерять температуру паров в Дэф практического смысла не имеет. Если в ДЕФ  залетело на одну десятую градуса, считай всё, процесс ректификации загублен, в отборе уже хвосты подмешены. А в нижней части колонны можно и пару десятых пропустить и быть уверенным, что хвосты не дошли до верха нашей колонны.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.205  30 Марта 16, 19:12, через 3 мин
SRB,
У меня 2 царги по 750мм
Датчик под верхом первой царги.
SRB Новичок Пермский край Березники 3
Отв.206  30 Марта 16, 19:15, через 3 мин
Благодарю за ответы.
На форуме это конечно есть, но я пока тону в этом море информации.
Олег Сергеич Студент Астрахань 14
Отв.207  04 Апр. 16, 16:27
Приобрел ХД-4, куб свой, около 22 л, начал перегонять уже имевшийся СС, возникли вопросы, прошу помощи.
Гоню на газу. Отогнал готовы, при отборе тела догнал показания в термометре  дефлегматора (электронный) до 80 градусов, потом до 82 град., а термометр в кубе (биметаллический) всё это время показывал 78 град. При этом в дефлегматор немного, но была направлена вода (зажим ну почти до конца был зажат), низ дефа можно было придерживать рукой. Газ при этом был ближе к средней мощности, по предыдущему опыту температура в кубе при таком газе должна была расти.
Так вот, получается, что кубовый биметаллический термометр сильно врет. Ведь температура в охлаждаемом дефе была на 4-5 градуса выше кубовой.
Хочу получить недоректификат, я так понимаю мне нужно в данном случае держать температуру дефа, например, те же 80-82 градуса. Игорь в описании оборудования предлагает переставать гнать при 93 град. в кубе. Но до каких пор гнать, чтобы температура в кубе не была например 100 град., а мне кубовой термометр будет показывать 90 град.? Мне бы хвостов не хватануть. С носом у меня проблемно, лучше б знать по иным показателям.
Вообще пойдут ли «чистые» хвосты, если я так и буду 80 град. в дефе держать, а в кубе например будет 100 град.? Или вылетит весь недоректификат и просто капать перестанет (а хвосты так в кубе и останутся)?
вофкимы Бакалавр Питер видно с крыши 97 23
Отв.208  04 Апр. 16, 18:08
Приобрел ХД-4, куб свойОлег Сергеич, 04 Апр. 16, 16:27
А между дефлегматором и кубом что? Не на куб же деф прикручен?
Олег Сергеич Студент Астрахань 14
Отв.209  04 Апр. 16, 19:33
А между дефлегматором и кубом что? Не на куб же деф прикручен?
Трубка около 30см
вофкимы Бакалавр Питер видно с крыши 97 23
Отв.210  04 Апр. 16, 20:25, через 52 мин
Как то надо проверить термометры. А на кубе насмерть приделанный? Снять нельзя? Попробуй на воде. Нагревать куб и мерить температуру вторым термометром, сравнивая показания обоих. И записывай. Потом отпишись сюда.
Олег Сергеич Студент Астрахань 14
Отв.211  05 Апр. 16, 09:05
Как то надо проверить термометры. А на кубе насмерть приделанный? Снять нельзя? Попробуй на воде. Нагревать куб и мерить температуру вторым термометром, сравнивая показания обоих. И записывай. Потом отпишись сюда.
Не, можно отвернуть термометр. Идея хорошая, у меня в принципе рядом с биметаллическим есть местечко куда электронный можно вставить, попробую сегодня, спасибо за наводку.
Вчера еще перегонял брагу (надо было в первый раз всё ж брагу сначала перегонять а не СС), без охлаждения дефа. Так вот электронный в неохлаждаемом дефе указывал на 13-15 градусов больше чем биметаллический в кубе. А вроде бы температура пара равна температуре в кубе?
Вот раньше я при дистилляции хоть по выходной крепости СС ориентировался, а при недоректификации с дефом теперь немного теряюсь, с опытом думаю всё устаканится Улыбающийся
вофкимы Бакалавр Питер видно с крыши 97 23
Отв.212  05 Апр. 16, 10:26
Отпишись только потом, какой результат проверки термометров. И, мне кажется, то, что ты делаешь, совсем не недоректификация. Для этого какая нибудь колонна нужна, а не просто трубка 30 см... Провальная, ситчаная, колпачковая, неполная насадочная. 
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.213  05 Апр. 16, 17:49
Олег Сергеич, вофкимы,
А какое отношение  имеют ваши вопросы к теме РЕКТИФИКАЦИЯ, уважаемые? Может быть стоит в корень темы посмотреть. В эту ветку только вопросы ректификации.
вофкимы Бакалавр Питер видно с крыши 97 23
Отв.214  05 Апр. 16, 18:51
В эту ветку только вопросы ректификации.WnV, 05 Апр. 16, 17:49
Ну дык эта...уважаемый...  Жми ПНУ. Модератор удалит. Я  поначалу не вкурил, что у Олега Сергеевича между кубом и дефом. И, если так за темой следишь, подскажи ему, КУДА с его вопросом соваться. Человек переживает, что-то не так... Модеры то вопрос не перенесли, если что.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.215  05 Апр. 16, 21:32
Так оно это, не нужно переживать если 30 см, только оно совсем не не ректификация как бы.
вофкимы Бакалавр Питер видно с крыши 97 23
Отв.216  05 Апр. 16, 21:51, через 20 мин
Коллега! Название темы громко прочти на весь класс!
Олег Сергеич Студент Астрахань 14
Отв.217  06 Апр. 16, 10:57
А какое отношение  имеют ваши вопросы к теме РЕКТИФИКАЦИЯ, уважаемые?
Могу ошибаться, но я сделал вывод, что дефом пользуются скорее ректификаторы, а мой вопрос как раз по разнице температуры в дефе и кубе.
Для этого какая нибудь колонна нужна, а не просто трубка 30 см...
Да я в общем-то сначала решил попробовать как на аппарате ХД-4 обычном гонится, но в ближайшей перспективе хочу еще заказать и царгу 50-70 см к нему, думаю для моих целей больше не нужно. И вообще, стоит ли в эти 30см насадку впихивать - мочалку из нержи?
вофкимы Бакалавр Питер видно с крыши 97 23
Отв.218  06 Апр. 16, 12:04
аппарате ХД-4 обычномОлег Сергеич, 06 Апр. 16, 10:57
Нету такого аппарата. Есть оборудование ХД-4, из которого можно собрать десятки вариантов аппаратов. В том числе и с царгой и с двумя. Мочалки в трубу напихать можно, какое-то укрепление и очистка будут. Поисковик поюзай.
ПыСы. Термометры то проверял?
Олег Сергеич Студент Астрахань 14
Отв.219  06 Апр. 16, 12:54, через 50 мин
Нету такого аппарата. Есть оборудование ХД-4
Да, извиняюсь за неточность -  я имел в виду просто "Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК", без доп.царг, мочалок и т.п.
Термометры то проверял?
Да нет еще, домой с работы поздно приехал вчера, уже ничего не хотелось, рассчитываю на сегодня.