Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

АЛАМБИК. Рецепты и обмен опытом.

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 4 ... 15 1
Idalgo Студент Кишинев 27 20
27 Нояб. 11, 23:05
Уважаемые коллеги. На мой взгляд очень даже не хватает раздела по обмену опытом в использовании аламбиков. Не хочу вдаваться в подробности устройства и принципа действия аламбиков. Только обмен опытом и интересные результаты работы.
Для большей ясности работы буду описывать работу своего аппарата - аламбик на 35 литров с колонной и ректификационной линзой.
          Я живу в Кишиневе, соответственно больший интерес для меня будет представлять  работа с различными видами вин.
Пока несколько слов о негативном опыте. Подтверждаю из дерьма конфетку не сделаешь. Провел три перегона кисляка ( вина , ставшие уксусом ). С линзой и без. Максимум что можно выжать из кисляка - это относительно товарный продукт спирт 80-85 градусов при помощи линзы. Скорость ректификации литр в два часа. Для справки это приблизительно две- три капли в секунду. Тем не менее запускать его в какой- либо напиток не буду, уж больно тяжелый был перегон и вонючий в добавок. Больше с этим сырьем работать не буду.
Idalgo Студент Кишинев 27 20
Отв.1  27 Нояб. 11, 23:42, через 38 мин
Два дня занимался перегоном шикарного крепленного вина. Название вина в данном случае не имеет значения, а его характеристики укажу. Красное крепленное ординарное вино с крепостью 15%. не заводское без различных добавок. Проводил перегон при минимальной скорости без линзы. Выход тела - 1 литр 80%, второй 62% еще 0,5 литра 42%. Качество просто обалденное. Общая закладка была 10 литров, общее время перегона - шесть часов.  Чем выше градусность, тем меньше запах. Но запах очень приятный во всех случаях. Решил сделать две литровые бутылки из перегнанного материала с двумя разными спиртовыми индексами- первый 48%, второй 60%. Само тело трижды после перегона проганял через очистительный бытовой фильтр. В магазинах продаются очистители воды в виде кувшина с комбинировонным фильтром.  Результат можно оценить как хороший. Далее добавил воду Архыз для получения искомой спиртуозности.  В дегустации приняло участие шесть человек.  двое дали предпочтение 60%, четверо 48%. я склоняюсь к 45%. Запах - очень тонкий виноградный, вкус - очень приятный мягкий, насыщенный. Неприятных ощущений нет. При значительных дозах приема опьянение очень легкое и приятное. Вывод: перегон крепленных вин на минимальной скорости с дальнейшей фильтрацией и приведения крепости до 48% дает превосходный результат.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.2  28 Нояб. 11, 01:29
Idalgo,

А ты не сравнивал продукт из одного и того же сырья, но  один на аламбике, а другой - на нержавейке ?
сообщение удалено
Bigrabbit Бакалавр Moscow 82 28
Отв.3  28 Нояб. 11, 02:06, через 37 мин
"В дегустации приняло участие шесть человек.  двое дали предпочтение 60%, четверо 48%. я склоняюсь к 45%"

очень напомнило Раневскую в фильме "Подкидыш" - "Трое играющих берут четыре фишки, причём пятый всё время выкидывает..."

я не умею считать - или таки 7 человек дегустировало Непонимающий?????  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Idalgo Студент Кишинев 27 20
Отв.4  28 Нояб. 11, 09:58
"В дегустации приняло участие шесть человек.  двое дали предпочтение 60%, четверо 48%. я склоняюсь к 45%"

очень напомнило Раневскую в фильме "Подкидыш" - "Трое играющих берут четыре фишки, причём пятый всё время выкидывает..."

я не умею считать - или таки 7 человек дегустировало Непонимающий?????  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Bigrabbit, 28 Нояб. 11, 02:06
Сопри. 45 надо читать как 48. Ошибка вышла.
Idalgo Студент Кишинев 27 20
Отв.5  28 Нояб. 11, 10:03, через 5 мин
Idalgo,

А ты не сравнивал продукт из одного и того же сырья, но  один на аламбике, а другой - на нержавейке ?
jenya138, 28 Нояб. 11, 01:29
Сравнивал. В аламбике продукт получается гораздо мягче и тоньше по вкусавым качествам.
Idalgo Студент Кишинев 27 20
Отв.6  28 Нояб. 11, 10:07, через 4 мин
Сопри. 45 надо читать как 48. Ошибка вышла.
Idalgo, 28 Нояб. 11, 09:58
Когда не проверяешь, что написал и вылазят разные СОПРИ вместо СОРРИ
Idalgo Студент Кишинев 27 20
Отв.7  28 Нояб. 11, 10:28, через 22 мин
странное словосочетание потом оно же(вино)
и этот приятный запах надотак поступить с дистиллятом из вино материала Шокированныйпросвещайся,и не пытайся просвещать других,пока сам не стал светлым Подмигивающий
guxiks, 28 Нояб. 11, 01:41
Вот думаю, как более мягче ответить. Ладно в войнушку играть не буду.  Возможно был плохо прочтен мой пост.  Вино дело хорошее, но хочется и разнообразить продукт. Коньячный спирт и дальнейшее его превращение в другие благородные напитки дело полезное и нужное.. И последнее, этот пост и открыт для обмена опытом, а не разного рода флуда. По делу пишем, пожалуйста.
Idalgo Студент Кишинев 27 20
Отв.8  28 Нояб. 11, 11:44
Уважаемые форумчане.
Представляю краткий план своих экспериментов в свободное от работы время:
1. Применение различных видов вин ( крепленных, полусладких... сухих, красных ... белых ) для получения различных видов СЭМОВ.
2. Определение изменения качества СЭМОВ при многократной перегонке и очистке( выбор режимов, определение выхода, ...)
3. Получение коньячных спиртов и коньяка из различных видов виноматериалов .
4. Получение качественных спиртов из других видов сырья.
5. Применение колонны аламбика с различными наполнителями ( различные фрукты ... ).
6. Водка и все связанное с ней.
Пока все. Кому интересно, прошу присоединяться. Не боги горшки обжигают.
сообщение удалено
Idalgo Студент Кишинев 27 20
Отв.9  28 Нояб. 11, 15:34
Ты это флудом называешь?
или то что Ты сначала вино материал подвергнутый дистилляции называешь шикарным а потом ординарным и Тебе на это указывают Ты это называешь флудом?guxiks, 28 Нояб. 11, 14:32
Уважаемый qukiks.
Еще раз прошу правильно читать текст поста. Это я о вине писал, что оно крепленное и шикарное... О дистиляте я писал, как об великолепном качестве. Ладно, постараюсь на более близком тебе языке хоть и на кирилице. В скобках перевод.
1. Палдиес ( спасибо ) за интерес к моему посту.
2. Лудзу ( пожалуйста ) не флуди или говори по делу.
3. Эс эю пе целю ( я иду по дороге ) своим путем.
И последнее свейки ( привет ) тебе.
Давай жить дружно.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.10  28 Нояб. 11, 15:51, через 17 мин
guxiks,

Разве ординарное крепленное вино  не может быть :
а)Шикарное
б)Поганое  ? 
Не вижу здесь проитворечия. Человек назвал ординарное вино хорошего качества ( то есть шикарным ). Такое вполне может быть.
Вот если бы он назвал сначала вино ординарным, а затем марочным - то это было бы противоречие !
Я считаю, что ты недопонял автора поста, и не до конца понимаешь значение слова "ординарный".
сообщение удалено
Idalgo Студент Кишинев 27 20
Отв.11  28 Нояб. 11, 17:12
это издевательство над винным дистиллятом, весь смак был "убит".ironman, 28 Нояб. 11, 16:42
Это еще одно заблуждение. Я на самом деле перед тем как проводить это действие, проверил все в малом обьеме. Итог следующий: запах тела дистилята после фильтрации стал более чистым и тонким. Перед дистиляцией был сложный запах со смесями. Обьяснение очень простое. И голова, и тело, и хвосты дистилята имеют свои малекулы запаха. Различие между ними ( я говорю об обывательском уровне ) в размере и подвижности. Проведем маленький опыт. Берем все три фракции дистилята и разливаем о одинаковую посуду ( бутылки ). Ставим на пол и пытаемся с полуметровой высоты прочувствовать носом запахи над бутылками с постепенным снижением уровня. Итог будет следующим: самый сильный запах у голов, на втором месте со снижением высоты запах тела, на третьем месте запах хвостов. Повторюсь я говорю об активности запаха, а не его гадкости. Следовательно малекулы запаха сивухи, то есть хвостов, самые большие и соответственно при фильтрации они уходят в первую очередь. Дальше можно регулировать интенсивность запаха СС от вариантов и колличественных показателей фильтрации.
сообщения удалены (2)
Idalgo Студент Кишинев 27 20
Отв.12  28 Нояб. 11, 19:03
креплёное вино Ты назвал шикарным потом ординарным ,ординарное вино не может быть креплёным,смотри классификацию вин,креплёное вино по умолчанию не может быть шикарным,хотя  кому то и Агдам  нектар небесный.guxiks, 28 Нояб. 11, 17:27
Уважаемый guxiks
Я просто фигею от твоей безграмотности.
Ординарное вино - простое вино ( не выдержанное ), но оно может быть как сухим, так и крепленным. Больше читай. Я конкретно пил , учась в Даугавпилсе, многие сорта шикарных вин ( в том числе крепленных ), это кроме латгальского пива. Мне очень жаль, что в твоей жизни не было шикарных вин, в том числе и крепленных. В Молдавии, где я живу, большой ассортимент ординарных крепленных вин.
Идем далее. Согласен, что в крепленных винах содержание спирта в пределах 15-18 градусов. Но это не означает, что в вино в обязательном порядке добавляют спирт. Большой ассортимент крепленных вин позднего сбора урожая идет без добавления спирта. Аналог - ледяные вина.
Извини, guxiks, достал. Больше в полемику с тобой вступать не буду. Прочти, как звучит пост и, если есть чем поделиться с форумчанами, выдавай на гора. Возможно в этом тебе поможет опыт твоей предыдущей работы.
сообщение удалено
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.13  28 Нояб. 11, 20:23
,ординарное вино не может быть креплёным,смотри классификацию вин,
guxiks, 28 Нояб. 11, 17:27

Можно ссылочку на такую классификацию ? так как в своих книгах ( Валуйко, и Герасименко ) я не нашел подобного утверждения.
Наоборот, крепленное может  быть как ординарное, так и выдержанное !
сообщение удалено
Idalgo Студент Кишинев 27 20
Отв.14  28 Нояб. 11, 20:40, через 17 мин
Можно ссылочку на такую классификацию ? так как в своих книгах ( Валуйко, и Герасименко ) я не нашел подобного утверждения.
Наоборот, крепленное может  быть как ординарное, так и выдержанное !
jenya138, 28 Нояб. 11, 20:23
Уважаемый Женя
К сожалению охранник с копьем из Лудзы и понятия не имеет о чем пишет. Я могу дать ссылки на классификации вин, но я пока не набрал 10 баллов и могу давать на сайте ссылки.  Дай поиск в гугле ординарные крепленные вина. Там все есть. Кроме как ТЫКАТЬ и флудить на трех языках, он больше ничего не может.
сообщение удалено
Idalgo Студент Кишинев 27 20
Отв.15  28 Нояб. 11, 21:00, через 21 мин
расскажи это  французу,итальянцу или испанцу Веселый
это ординарные могут быть молодые или выдержаны а креплёные,десертные,ароматизированные и ликёрные
guxiks, 28 Нояб. 11, 20:26
Опять флуд. Да дайте, уважаемый, поиск в инете и не будете больше свою ........ на форуме показывать.
Idalgo Студент Кишинев 27 20
Отв.16  28 Нояб. 11, 21:22, через 23 мин
Уважаемые форумчане. Я прошу у вас прощения за то, что втянулся в дурацкие споры. Больше отвечать на разную ерунду не буду. А то действительно эта ветка начала превращаться в выгребную яму.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.17  28 Нояб. 11, 21:25, через 3 мин
ну откуда в Молдавии плохое вино? там у каждого в огороде трехтонная бочечка прикопана! и никаких бытовых фильтров.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.18  28 Нояб. 11, 21:43, через 19 мин
Это еще одно заблуждение. Я на самом деле перед тем как проводить это действие, проверил все в малом обьеме. Итог следующий: запах тела дистилята после фильтрации стал более чистым и тонким. Перед дистиляцией был сложный запах со смесями. Обьяснение очень простое. И голова, и тело, и хвосты дистилята имеют свои малекулы запаха. Различие между ними ( я говорю об обывательском уровне ) в размере и подвижности. Проведем маленький опыт. Берем все три фракции дистилята и разливаем о одинаковую посуду ( бутылки ). Ставим на пол и пытаемся с полуметровой высоты прочувствовать носом запахи над бутылками с постепенным снижением уровня. Итог будет следующим: самый сильный запах у голов, на втором месте со снижением высоты запах тела, на третьем месте запах хвостов. Повторюсь я говорю об активности запаха, а не его гадкости. Следовательно малекулы запаха сивухи, то есть хвостов, самые большие и соответственно при фильтрации они уходят в первую очередь. Дальше можно регулировать интенсивность запаха СС от вариантов и колличественных показателей фильтрации.Idalgo, 28 Нояб. 11, 18:12

Idalgo, не в моих правилах цитировать пост полностью, но приходится. Более того, еще и добавлять приходится, что речь идет об углевании дистиллата через бытовой угольный фильтр для воды.

Смелость и решительность, с которой ты бросился отстаивать свою точку зрения (свою "правду" если угодно) - вызывает уважение. Проблема в том, что кроме уважения эта смелость вызывает еще и улыбку.
Можешь поверить на слово, но лучше проверь - твои представления сейчас о том, что происходит при процессах углевания спиртов хм.... выражаясь крайне дипломатично, весьма поверхностны.
Почитай об этом к примеру здесь, на форуме.
Про бытовой фильтр для воды тоже почитай. Тоже можешь здесь же, на форуме. Тут опыт богатый собран.
Уверен, что после изучения только этих двух вопросов, ты по новому посмотришь на свой пост.

Задор, с которым ты бросился на guxiks 'a тебя не красит.
К сожалению охранник с копьем из Лудзы и понятия не имеет о чем пишет.
Кроме как ТЫКАТЬ и флудить на трех языках, он больше ничего не может.Idalgo, 28 Нояб. 11, 20:40
Не нужно забывать, что ты пишешь о заслуженном и уважаемом пользователе форума. По праву члене того коллектива, куда ты сам еще только только вошел.
Idalgo Студент Кишинев 27 20
Отв.19  28 Нояб. 11, 22:11, через 28 мин
Уважаемый Tacit
Не в моих правилах отвечать грубостью на грубость. Я говорю о guxiks. В переписки все видно. Я лишь хотел поделиться опытом работы на аламбике. Согласен, что новичок и могу допускать ошибки в силу малого опыта, но для этого и есть форум, где можно многое узнать. Но хамство не приемлю. Ведь есть же уважительные формы общения. Наверно и я переборщил с ответами  guxiks. Что ж, приношу свои извинения.
сообщение удалено