Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 187 188 189 190 191 192 193 ... 376 190
Cesi Бакалавр Где-то в себе... 94 1
Отв.3780  23 Марта 14, 12:36
Сегодня буду перегонять в первый раз брагу. получилось около 8 литров (2 кг сахара). Т.е. правильно, что голов я сниму примерно 100 мл? Сколько примерно СС ожидать, литра 2?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3781  23 Марта 14, 12:57, через 22 мин
Cesi, голов ты снимешь столько, сколько будет в стаканчике для голов, когда ты его отставишь в сторону )))
Вопрос, наверное, в том, как определить, что пора его отставить...
100 мл - это, наверное, 5% от веса исходного сырья?

Неправильный способ №1: отбирать головы до тех пор, пока не пойдет нормальный спирт. Для новичка это сложно, однако учиться все равно придется.
Неправильный способ №2: отбирать головы заведомо больше, чем их должно теоретически быть. Теоретическая цифра озвучивается, как 5% от объема абсолютного спирта (АС). Тоже не просто, но вместо неопытного носа можно использовать ареометр и калькулятор. Неправильность способа заключается в том, что изначально неизвестно, а сколько там, этих голов на самом деле - можно отобрать лишку или наоборот пустить головы в продукт. Как неизвестно, собственно, и количество полученного АС в браге...

Правильное решение (первое и единственное): не отбирать головы при перегонке браги. Вообще! Выгонять все, на максимально быстрой скорости и практически досуха. Затем уже делать вторую перегонку, на которой и отбирать головы. Здесь уже можно посчитать точное количество АС в полученном спирте-сырце (СС) и применить способ №2 (если не получится со способом №1)
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.3782  23 Марта 14, 13:10, через 13 мин
Т.е. правильно, что голов я сниму примерно 100 мл? Сколько примерно СС ожидать, литра 2?Cesi, 23 Марта 14, 12:36

Cesi, тебе скажет любой хоть малость опытный винокур, что первый погон проводится максимально быстро без отбора голов и хвостов.
Это делается для того, чтобы минимизировать время варки дохлых дрожжей, которых в браге предостаточно. Тем самым меньше всевозможной вони попадет в конечный продукт.

Второй погон делается дробно: отбор голов со скоростью 1 капля/ сек. в размере 50мл. с каждого килограмма сахара. (в твоем случае это 100мл.)
Тело отбирается на большей мощности нагрева, в струйно- капельном режиме.
Я отбор тела прекращаю при 93° С в кубе. Если термометра нет, то прекращай при 45- 50° спиртуозности в струе.

Хвосты отбирают на максимальной мощности нагрева.
Все три фракции, естественно, в разную посуду.
Cesi Бакалавр Где-то в себе... 94 1
Отв.3783  23 Марта 14, 13:10, через 1 мин
Cesi, голов ты снимешь столько, сколько будет в стаканчике для голов, когда ты его отставишь в сторону )))
Вопрос, наверное, в том, как определить, что пора его отставить...
100 мл - это, наверное, 5% от веса исходного сырья?

Неправильный способ №1: отбирать головы до тех пор, пока не пойдет нормальный спирт. Для новичка это сложно, однако учиться все равно придется.
Неправильный способ №2: отбирать головы заведомо больше, чем их должно теоретически быть. Теоретическая цифра озвучивается, как 5% от объема абсолютного спирта (АС). Тоже не просто, но вместо неопытного носа можно использовать ареометр и калькулятор. Неправильность способа заключается в том, что изначально неизвестно, а сколько там, этих голов на самом деле - можно отобрать лишку или наоборот пустить головы в продукт. Как неизвестно, собственно, и количество полученного АС в браге...

Правильное решение (первое и единственное): не отбирать головы при перегонке браги. Вообще! Выгонять все, на максимально быстрой скорости и практически досуха. Затем уже делать вторую перегонку, на которой и отбирать головы. Здесь уже можно посчитать точное количество АС в полученном спирте-сырце (СС) и применить способ №2 (если не получится со способом №1)

vdv, 23 Марта 14, 12:57

А сколько жидкости собирать ориентировочно? Литра 2 с 8 литров браги?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.3784  23 Марта 14, 13:15, через 5 мин
А сколько жидкости собирать ориентировочно? Литра 2 с 8 литров браги?Cesi, 23 Марта 14, 13:10

Так ставить вопрос не совсем корректно, хотя бы потому, что не известна спиртуозность браги, какое у тебя оборудование и т. д.

Делай перегонку по тому алгоритму, который я тебе описал и все будет норм. Получишь вполне приличный самогон. 
Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3785  23 Марта 14, 13:17, через 2 мин
А сколько жидкости собирать ориентировочно? Литра 2 с 8 литров браги?Cesi, 23 Марта 14, 13:10
И снова нет однозначного ответа. Если отбирать все (как я рекомендовал), то либо до температуры в кубе 98-99°С, либо до спиртуозности в струе 5-10°
Количество, которое ты отберешь, сильно зависит как от твоей жадности (терпения), так и от объективных факторов - сколько набродило и какой тип аппарата.
То есть - сколько получится.
Cesi Бакалавр Где-то в себе... 94 1
Отв.3786  23 Марта 14, 14:57
Вообщем перегнал. Получилось больше 1.5 литра. Перегонял до 93-94*, потом отбор пошел совсем вяло, а так отбор шел непрерывной струей.

Вот сам аппарат
img_3159.jpg
Img_3159. Перегонка браги. Перегонка.


Конечная спиртуозность около 45*:
img_3161.jpg
Img_3161. Перегонка браги. Перегонка.


В итоге все собрал в 3-х литровую банку:
img_3162.jpg
Img_3162. Перегонка браги. Перегонка.


Теперь, насколько я понимаю, надо разбавить это дело до 20*?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3787  23 Марта 14, 15:03, через 7 мин
Теперь, насколько я понимаю, надо разбавить это дело до 20*?Cesi, 23 Марта 14, 14:57
А до скольки ты уже разбавил? )))

Насколько могу судить, аппарат у тебя емкий, так что можно и до 15 развести. Тогда основные фракции легче и четче разделяются.
Ну а про промежуточные тебе пока лучше не знать )))
Cesi Бакалавр Где-то в себе... 94 1
Отв.3788  23 Марта 14, 15:05, через 2 мин
А до скольки ты уже разбавил? )))

Насколько могу судить, аппарат у тебя емкий, так что можно и до 15 развести. Тогда основные фракции легче и четче разделяются.
Ну а про промежуточные тебе пока лучше не знать )))
vdv, 23 Марта 14, 15:03

Я не доскольки пока не разбавлял. В банке то, что вышло из аппарата. 45* примерно. Я имею ввиду все это надо разбавить до 15-20**?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.3789  23 Марта 14, 15:08, через 3 мин
Теперь, насколько я понимаю, надо разбавить это дело до 20*?Cesi, 23 Марта 14, 14:57

Cesi, разбавляешь СС до 15-20°, желательно провести очистку, например, подсолнечным маслом, (дает хороший результат по улучшению органолептики и запаха готового продукта).
И на дробную перегонку. Удачи в нашем деле.  
Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3790  23 Марта 14, 15:37, через 30 мин
Lazy11, какое масло ? )))
Человек первый раз перегоняет.
Cesi, разбавляй до 15 и перегоняй. Главное, головы очень медленно, по капельке, пока вонять противно не перестанет. Потом можно ускориться до тех пор, пока смоченная в спирте бумажка не перестанет моментально загораться (это точнее твоего спиртометра покажет начало хвостов).
Потом дай отдохнуть и пробуй.

С очисткой потом будешь выяснять, пробовать, отказываться от нее - у тебя впереди долгий путь, за день не одолеть Подмигивающий
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3791  23 Марта 14, 15:48, через 11 мин
пока смоченная в спирте бумажка не перестанет моментально загоратьсяvdv, 23 Марта 14, 15:37
Ему не нужна бумажка, он гонит по температуре.
Перегонял до 93-94*, потом отбор пошел совсем вяло, а так отбор шел непрерывной струей.Cesi, 23 Марта 14, 14:57
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.3792  23 Марта 14, 15:53, через 6 мин
Lazy11, какое масло ? )))Человек первый раз перегоняет.vdv, 23 Марта 14, 15:37

vdv, там ничего сложного нет, проще, чем два пальца на левой ноге обос%ать.

Я на дружественном форуме сделал небольшой отчет: http://labspirt.com/forum/index.php/topic,2439.0.html Cesi посмотри, думаю, что сложностей не возникнет.

vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3793  23 Марта 14, 15:56, через 3 мин
Ему не нужна бумажка, он гонит по температуре.Slava 61, 23 Марта 14, 15:48
Для начала надо же выяснить же до какой же температуры гнать )))
Показометр - это удобно, но ведь мозги-то подключать все равно придется...
Lazy11, конечно, несложно. А с чем потом сравнивать?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.3794  23 Марта 14, 16:02, через 6 мин
Lazy11, конечно, несложно. А с чем потом сравнивать?vdv, 23 Марта 14, 15:56

Тут придется верить на слово более опытным коллегам. (мы же плохому не научим
Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.
)

Хотя если прочесть тему, которую я дал по ссылке (там всего 6 полных страниц), то можно сделать определенные выводы из обсуждения этого вопроса. 
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3795  23 Марта 14, 16:05, через 4 мин
Для начала надо же выяснить же до какой же температуры гнатьvdv, 23 Марта 14, 15:56
По его термометру не так важно где он стоит, чем болеше выгнал тем точнее будет показывать, кипящая барда не будет попадать на него. Так что 93-94 в его случае нормальная температура, хвостов не наловит. Я дистилирую до 95-96 в паровой зоне что на выходе в струе составляет 40-45 градусов в зависимости от Т. Чтоб понять сей дистиллятор, я бы с +90 поменял тару, с 92 в другую тару, с 94 в следующую с 96 так же, после чего оценил бы по аромату и вкусу выбрав для себя оптимальный.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3796  23 Марта 14, 16:10, через 6 мин
Slava 61, твоя методика лучше - но требует опыта органолептических проб.
Мне, например, это пока сложно...

Однако, ничто не мешает совместить органолептику с вычислением соотношения показаний показометра с выходной крепостью.
Cesi, сделай, как Slava 61 советует. Но температуру, при которой гореть прекращает, все же засеки (или купи нормальный спиртометр, что всяко лучше)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3797  23 Марта 14, 16:15, через 5 мин
Мне, например, это пока сложно...vdv, 23 Марта 14, 16:10
В чём сложности, развести пяток пробников по температурам до питкости в 40 градусов, налить пять рюмок подряд и выставить напротив бутылок с надписями по температуре, попробовал рюмашку на аромат, на вкус и послевкусие с 90 градусов и так далее по возрастающей температуре. Уверен где будет много хвостов пить не станешь так как по запаху их услышишь.
MikeIronStad Студент Спб 28 4
Отв.3798  24 Марта 14, 08:43
Мало ссылок-мало экпериментаторов!!! А такой вариант хотите?-в мултиварку заливается СОЛЕВОЙ раствор и уже в него колбу...Книжки в детстве надо было читать-"Занимательная физика" хотя бы. Движующая сила процесса на целевой продукт этанол-и так достаточна 78 против 100,
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.3799  24 Марта 14, 10:32
MikeIronStad, что это у тебя за поток сознания вырвался? 
Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.


Изложи свою мысль в какой- нибудь более доступной для понимания форме. 
Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.