Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 184 185 186 187 188 189 190 ... 376 187
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3720  13 Марта 14, 23:37
при этих температурах ты приговариваешь к канализированиюvdv, 13 Марта 14, 05:11
Дима, привет. Откуда такая инфа?
Дело в том, что если я гоню первый раз, то при остановке процесса на 100* температуры в кубе, суммарная крепость СС получается ну никак не меньше 45%. Это расточительство, как говорят корифеи. Есть старое негласное правило одной трети. Т.е. если брага нормально выбродила, то СС должен составлять 1/3 от общего объёма браги в кубе (примерно, естественно). На этот объём и надо ориентироваться, а не на термометр в кубе смотреть. Как говорит Слава 61, то, что льётся уже не горит, но спирта там ещё много.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3721  14 Марта 14, 05:05
Вадим Пузанов, вот лежит передо мной график содержания спирта в жидкости и парах в зависимости от температуры. Поводил пальцем по этим графикам и дал примерные цифры.
Можно поискать таблички, на сайте и форуме они есть, там точнее. Знание этих цифр и температуры в кубе помогает оценить остаток спирта и принять решение - продолжаем гнать или останавливаемся.
Эти цифры основаны на физических законах и универсальны для браги, спирта-сырца или другого спиртосодержащего материала. Мне ими удобно пользоваться.

Правило 1/3 лично для меня непонятно. Возможно, потому, что я новичок в этом деле и процессы мои далеки от стабильности. Прикинь, у меня впервые стоят три фляги с одинаковой брагой...
Я много экспериментирую, брага может быть разной крепости, может не выбродить до конца, да мало ли?
Вот, к примеру, сделаю я сахарную с гидромодулем 4 и гидромодулем 5. Если применить к ним правило 1/3, то мне кажется, в одной из них канализируется больше спирта, чем в другой. Мой аппарат для перегонки браги имеет некоторое (небольшое) укрепление, у приятеля - змеевик сразу из куба выходит. Ежели применить правило 1/3 - один из нас либо недополучит спирт, другой потратит больше времени и электричества на перегон воды для разбавления СС.
Использование контроля по температуре в кубе в приведенных примерах даст точный результат канализируемого остатка для любого из этих вариантов.
С другой стороны, настроившись на стабильный повторяемый процесс, который дает стабильное количество браги стабильной крепости - и перегоняя ее на одной и той же аппаратуре при одной и той же мощности - я бы нарисовал некую метку на приемной емкости и отбирал бы до нее, не глядя на термометр. Потому как это было бы проще. Но пока для меня такая стабильность недостижима, творческий зуд достает )))

Все сказанное отношу и к другим эмпирическим правилам. Возможно, виновато инженерное образование...
Vladimir1Sam Магистр Moscow 231 17
Отв.3722  14 Марта 14, 09:35
    "vdv" - абсолютная правда "от и до".
Я даже не удержался "спасибо" тебе влепил.
Прислушайтесь "студенты" - вот как вдумчиво надо к нашему процессу подходить, если только кому не просто - выжрать!
От себя еще хочу добавить: "Что значит 1/3 от объема? По какой спиртуозности мерить-то собираешься? Она ведь у всех и от раза к разу - разная!"
Четче надо формулировать, коллеги, а то начинающим ведь ну что не скажи - всему верят. Сам был такой.;-)
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.3723  14 Марта 14, 13:39
Перегонку браги желательно делать по температуре в кубе. После включения нагрева на термометре (с функцией сигнала, либо термореле) выставляем температуру порядка 85*С, ждем. Когда температура браги становится  равной 85*С (сигнал), включаем воду на охлаждение.  На задатчике ставим температуру 95 -97*С (определяется индивидуально для каждого аппарата) до спиртуозности в струе порядка 40%. При достижении температуры браги выставленного значения-сигнал к смене тары на хвосты. Задание переставляем на 98-99*С, гоним до сигнала, выключаем.
При повторном перегоне при срабатывании первого значения температуры в 85*С уменьшаем мощность до необходимых значений, при котором достигается капельный отбор. Отбираем головы по запаху (времени, объему), задаем 95*С, отбираем тело, ставим 99*С, меняем тару. При достижении заданной температуры выключаем нагрев и воду на охлаждение.
Указанные температуры приблизительные, зависят от термометра, самого аппарата, степени теплоизоляции, давления, высоты над уровнем моря, вкусовых предпочтений.
Несколько раз прогоните с ручкой и блокнотом, определитесь, уточните сигнальные температуры и в путь...
Vladimir1Sam Магистр Moscow 231 17
Отв.3724  14 Марта 14, 14:01, через 22 мин
Несколько раз прогоните с ручкой и блокнотом, определитесь, уточните сигнальные температуры и в путь...wow, 14 Марта 14, 13:39
    "wow" - это самая главная часть твоего мини-трактата "О перегоне браги".
В самом деле: все индивидуально до того, что даже показания термометров, порой, могут отличаться на 5 и более градусов.
Так что: блокнот, блокнот и еще раз блокнот ... батенька! :-)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3725  14 Марта 14, 14:09, через 8 мин
Прислушайтесь "студенты" - вот как вдумчиво надо к нашему процессу подходить, если только кому не просто - выжрать!Vladimir1Sam, 14 Марта 14, 09:35
Ну, во первых, правило 1/3 не я придумал. Мне про него наши гуру (Слава61, Владимир1970) поведали.
Во вторых, ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ нормально выбродившая брага, т.е.12%. Поэтому, если воды или дрожжей мало, или сахара в избытке, то сахар в унитаз (это я про гидромодуль), так как он не сбродил, а не спирт. Понимаете разницу?
Я раньше тоже по термометру в кубе ориентировался. НО, как уже говорил, если выключить перегон при 100*, то сумарная крепость СС получается 45%. Это очень много.
А вообще, минимально, с 1кг сахара должен получаться 1л СС. Какой крепости - это уже к аппарату.

dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.3726  14 Марта 14, 14:19, через 10 мин
Вопрос возник: если при перегонке браги в куб добавлять чего-нибудь для аромата, то чего можно и насколько это будет эффективно? Например, перец, мята...
Брага просто сахарная.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.3727  14 Марта 14, 14:25, через 7 мин


Я раньше тоже по термометру в кубе ориентировался. НО, как уже говорил, если выключить перегон при 100*, то сумарная крепость СС получается 45%. Это очень много.



Вадим Пузанов, 14 Марта 14, 14:09
Редко увидишь сообщения с формулировкой "Это очень много". Много чего? Лично я не понял. Поясни.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.3728  14 Марта 14, 14:27, через 3 мин
Вадим Пузанов, а какой смысл гнать если в кубе 100* зачем нужна эта вода?
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.3729  14 Марта 14, 14:28, через 2 мин
я глубоко извиняюсь, но как насчет моего вопроса чуть выше? Поделитесь опытом?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3730  14 Марта 14, 14:30, через 2 мин
Вопрос возник: если при перегонке браги в куб добавлять чего-нибудь для аромата, то чего можно и насколько это будет эффективно? Например, перец, мята...
Брага просто сахарная.dim_dimych, 14 Марта 14, 14:19
ох, не рискуй раньше времени... во-первых, это лучше делать уже при второй перегонке (она же будет же)))
Во-вторых, приятно пахнущие вещи лучше вешать в сухопарник.
Имел два негативных случая (апельсиновые корки и изюм) - более ничего в куб совать не собираюсь.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.3731  14 Марта 14, 14:31, через 2 мин
и чем случаи были негативные? И кто какой опыт еще имеет?
Или может лучше настоять СС и потом второй раз перегнать?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3732  14 Марта 14, 14:32, через 2 мин
и чем случаи были негативные?
dim_dimych, 14 Марта 14, 14:31
мерзким вкусом полученного. при великолепном запахе - когда на корках сделал.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.3733  14 Марта 14, 14:36, через 4 мин
dim_dimych, у меня дед листочек лаврового листа в брагу кидал перед перегонкой ему нравилось а мне не очень на любителя все это. Два раза он никогда не перегонял.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3734  14 Марта 14, 14:36, через 1 мин
а какой смысл гнать если в кубе 100* зачем нужна эта вода?Boris b, 14 Марта 14, 14:27
Борис, так ведь гуру и говорят, что это уже не горит, а спирта там ещё много.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.3735  14 Марта 14, 14:37, через 1 мин
Так чего лучше получается, все-таки, в сухопарник при второй гонке ароматные вещества или настоять СС и потом дробно перегнать?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3736  14 Марта 14, 14:39, через 3 мин
dim_dimych, по интернету запах не услышишь. Пробуй Подмигивающий
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3737  14 Марта 14, 14:40, через 1 мин
Редко увидишь сообщения с формулировкой "Это очень много". Много чего? Лично я не понял. Поясни.wow, 14 Марта 14, 14:25
БольшАя суммарная крепость СС, и, соответственно, малое его количество.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.3738  14 Марта 14, 14:41, через 1 мин
А при чем тут по интернету? Народ ведь пробовал, пусть поделится опытом!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3739  14 Марта 14, 14:42, через 2 мин
А при чем тут по интернету? Народ ведь пробовал, пусть поделится опытом!dim_dimych, 14 Марта 14, 14:41
Народ, тема про перегонку. Про ароматы есть отдельные ветки.