Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 ... 376 3
paolas Новичок нОВЫЙ 1
Отв.40  21 Сент. 08, 23:38
Привет Всем спецам..
..гоню давно, отработал свой метод очиски (ну не совсем свой собрав с разных источников и отобравь какую то часть для себя)
1. первая выгонка на рект. колонке как слеза но постоянно запох свеже испеченного хлеба
2 второй раз не гоню ....очищаю....развожу по полам водой (качественной так как и опыта выяснил от этого сильно зависит вкус.....и далее делаю настоящие американские виски вышего сорта (пока не нашелся человек отличивший виски от моего продукта)
3. может кто что подскажет...
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.41  22 Сент. 08, 00:22, через 44 мин
Если делаешь из сахарного вина и есть запах хлеба  то это пахнет фурфурол.
Я его на своей колонке собираю фракцию с этим запахом в отдельный бутылёк и использую для омывателя окон в машине. А в пищу опасаюсь.
А по какому рецепту виски делаешь ? если не секрет
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.42  22 Сент. 08, 00:50, через 28 мин
...отработал свой метод очиски ... очищаю ...paolas, 21 Сент. 08, 23:38
КАК? Методику очистки в студию!
Вообще-то я чего-то не понял.
1. Для виски не нужна ректификация. Просто качественный зерновой самогон и старение в дубе. Американский вариант - в обожженном дубе. Ирландский - в свежем дубе, но для самогона солод сушат-коптят на торфяном дыму.
2. После ректификации спирт должен пахнуть спиртом. Никаких хлебных запахов. И никакая очистка не нужна.
paolas, внеси ясность, пожалуйста.

И еще одно.
Запах хлеба от ректификата что-то мне напомнил. Залез в справочник Яровенко, и на 321 странице нашел, что "фурфурол в малых концентрациях придаёт приятный аромат ржаного хлеба, но он, как и метанол, токсичен, поэтому содержание таких примесей в ректификованном спирте недопустимо." Будь бдителен!

Оп-па...Пока писал, про фурфурол уже Олег написал...
timoxoff Специалист Волгоград 106 10
Отв.43  08 Окт. 08, 17:18
Добрый день, товарищи знатоки! Улыбающийся
Скажите, пожалуйста, при перегонке браги в самогон в каком температурном диапазоне (температура в кубе) нужно собирать дистилят, чтобы нормально отделить "первач" и хвосты? Дальнейшая ректификация пока не планируется за неимением РК. Только хим очистка и второй перегон.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.44  08 Окт. 08, 20:33
timoxoff, при перегонке браги в самогон происходит полное отделение нерастворимых и нелетучих компонентов бражки. Частично отделяется (остаётся в кубе) вода и концевые примеси - фурфурол и метанол. Все остальные примеси в количестве примерно 2,5 миллилитра на литр самогона благополучно вместе со спиртом попадают в самогон. Именно они придают ему "неповторимый" запашок и вкус. При обычной перегонке эти 2,5 миллилитра выходят настолько равномерно, что невозможно определить на какой фазе их идёт меньше, а на какой - больше. Самогон начала погона отличается от самогона поздних погонов только содержанием спирта. Состав примесей меняется, но их содержание остаётся примерно одинаковым.

Не знаю кто-как, я отбираю самогон до температуры в кубе 99 градусов. Причем ту часть, которая капает с крепостью выше 40%, отправляю на очистку и ректификацию, а ту, что слабее 40%, лью в куб вместе со следующей порцией браги.
сообщения удалены (2)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.45  09 Окт. 08, 00:37
Так руки и не дошли, хотя бисера этого у нас сейчас любого, навалом. Да и пока острой необходимости в самодельном спирте сейчас нет, есть недорого готовый. Но от затеи своей не отказываюсь, может зимой доберусь.
Тут вот ради прикола в спрайт французских дрожжей набухал, вроде все бродило пенилось пузырилось отстоялось, но ввиду малого объема перегонять не стал, а просто поставил в холодильник. Замерзло все без остатка. Что это было так и не понял в начале гигрометр для пива показывал что все в порядке, через день что пора разливать, в результате ничего. Страшный бы самогон мог получиться, гидрашка отдыхает
сообщение удалено
timoxoff Специалист Волгоград 106 10
Отв.46  09 Окт. 08, 08:56
...
Не знаю кто-как, я отбираю самогон до температуры в кубе 99 градусов. Причем ту часть, которая капает с крепостью выше 40%, отправляю на очистку и ректификацию, а ту, что слабее 40%, лью в куб вместе со следующей порцией браги.
Игорь, 08 Окт. 08, 20:33
т.е. при первой перегонке головные фракции можно и не откидывать? А после хим очистки и повторной перегонке?! просто хочется получить более менее пищевой продукт с минимумом посторонних запахов и привкусов для приготовления настоек, а возможности ректифицировать пока нет (колонна в проекте)...
сообщения удалены (2)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.47  09 Окт. 08, 20:23
...хочется получить более менее пищевой продукт ..., а возможности ректифицировать пока нет timoxoff, 09 Окт. 08, 08:56
Тогда тебе надо почитать способы очистки в книге Дорош-Лысенко. Её можно скачать в библиотеке продвинутого самогонщика.
timoxoff Специалист Волгоград 106 10
Отв.48  14 Окт. 08, 13:23
А чем чревато не полное охлаждение дистилята? можно ли собирать теплый?
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.49  14 Окт. 08, 14:16, через 54 мин
А чем чревато не полное охлаждение дистилята? можно ли собирать теплый?
timoxoff, 14 Окт. 08, 13:23
Испарение больше... можно собирать в емкость, охлаждаемую допустим в другой емкости с водой
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.50  29 Нояб. 08, 20:06
Хочу отметить большую полезность этого сайта,где можно найти ответы,практически,на любой вопрос.Из форума я понял,что перегонку браги нужно делать из осветленного,отстоенного продукта.Но меня интересует начальная стадия прямой перегонки,когда выходит,так называемый "первач".Нужно ли выливать ,а не использовать,начальную фракцию? Дальше,Игорь писал,что для очистки и ректификации использует самогон выше 40%,другой использует для другой перегонки.А обязательно чистить сырье перед ректификацией,я думаю,что имеется ввиду химическая очистка.И получится ли необходимое количество самогона при таком раскладе,т.е.где-то 11л из 10кг сахара.
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.51  29 Нояб. 08, 21:28
Здесь все зависит от цели дистилляции. Если нужен хороший самогон, - например, сливовый или яблочный со всем своим шармом, - то головы нужно однозначно отделять, потом раку чистить и снова перегонять - двоить. Если же дальше будет ректификация, с головами можно не заморачиваться, ведь там содержание всякой низкокипящей бяки просто ВЫШЕ, чем в остатке, и ее лучше удалить вместе со всей в процессе ректификации.
А после ее, родимой, мы уже имеем не самогон, а спирт, которого будет, конечно же, заметно меньше теоретических 600 мл с 1 кг сахара.

Пишу по своим наблюдениям. Если в чем-то не прав, академики меня поправят.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.52  30 Нояб. 08, 00:21
Нужно ли выливать ,а не использовать,начальную фракцию?voldemar47, 29 Нояб. 08, 20:06
На вкус и на цвет товарища нет. Каждый Иван имеет свой план, а у каждого Додика своя методика.

Универсальных рецептов и технологий нет. Пробуй и так и так. Экспериментируй. И найдешь свой Путь. Но не забывай, что Лучшее - враг Хорошего.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.53  20 Дек. 08, 01:26
Сегодня перегонял брагу из 10кг сахара и дрожжей саф-левюр.Бродила 10,5 суток,дня 3-4 отстаивалась.Вообщем все путем.Т.к. куб в аппарате V=18л,перегонку делал в 3 этапа.Пока продукт горит собирал отдельно.В итоге с каждого этапа вышло по 2,5л крепостью 58град.Остальное выгонял отдельно,гнал до 99град,т.е.практически вытянул все,что составило еще около 3 литров.Сахар нормальный,дрожжи свежие,охладитель стеклянный змеевиковый.Вот теперь думаю,крепкую фракцию для ректификации разбавлять водой или слабым самогоном.И что-то версия,что из 10кг сахара выходит 11л самогона 40-45град и еще 2-4л слабого продукта,не подтвержлается.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.54  20 Дек. 08, 03:14
...И что-то версия,что из 10кг сахара выходит 11л самогона 40-45град и еще 2-4л слабого продукта,не подтвержлается.
voldemar47, 20 Дек. 08, 01:26

Слова словами а цифры где ? Какова крепость 3л хвостов ?
7,5л 58%  это около 10л 43% неплохой выход
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.55  20 Дек. 08, 12:43
Ищи негерметичность.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.56  20 Дек. 08, 18:10
Негерметичность вообще-то была. На 2-ом перегоне ощутил запашок и заметил парок из-под резьбовой пробки на горловине.Но перед последним перегоном уплотнил лентой ФУМ и поставил дополнительно прокладку.Последний выход практически был таким же,как и предыдущие.Ну,а коль,цель моя в получении спирта,хочу смешать весь самогон и ректифицировать его.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.57  22 Дек. 08, 17:18
У меня такой вопрос, нужно ли ждать хорошего осветления браги перед перегонкой, если предполагается последующая ректификация? Игорь вот, давеча, получил отличный самогон с неосветленной браги?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.58  22 Дек. 08, 17:21, через 4 мин
Честно говоря,я вот разницы не заметил.Может потому,что в обоих случаях выгонял брагу "подчистую".Всё равно химочистка и ректификация.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.59  22 Дек. 08, 22:10
самогон с неосветленной браги?SerjNSK, 22 Дек. 08, 17:18
Тут есть два аспекта.
Первый - как справедливо утверждает Котище - при кипячении дрожжей происходит разрыв их оболочек, и разложение белков с выделением дурнопахнущих соединений серы и азота.
Чтобы этого избежать, нужно максимально осветлять брагу и отделять осадок- дохлых или полудохлых дрожжей, чтобы они не попали в куб.

С другой стороны, как когда-то поведал мак210 на абсклабе, если после сбраживания сахара в браге остались неугнетенные уровнем спирта дрожжи, они начинают сбраживать трупы своих родственников, результатом чего становится появление в браге других, гораздо более вредных и зловонных соединений, чем в первом случае. Кроме того, длительное "настаивание" браги на трупнодрожжевой массе явно не облагораживает букет самогона.
Вот и стою на распутьи. И больше склоняюсь к перегону мутной, свежеперебродившей браги.

Поводом для раздумий стал борщ.
Когда его готовят, белковые соединения подвержены длительному кипячению в кислой среде. Но никакой деструкции белков с выделением сероводородо- или аммиакоподобных запахов не происходит. Может это всё предрассудки?
Возможно брагу всё же стоит осветлять, но перед этим гарантировано убить дрожжи, добавив процентов пять спирта, ну скажем не совсем вкусный спирт от прошлой перегонки?
Пока выводов не сделал, нужны эксперименты.