Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 697 6
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.100  22 Марта 12, 23:59
результаты:

19:40 залито около 10-12 литров браги, температура браги 21 градуса, подводимый нагрев 2 кВт.

20:05 температура в кубе 90, нагрев на 1,5 кВт, насадка (мочалки) бурлят.

20:20 начинается отбор, температура в кубе 95, температура между димротами 44.

20:30 отобрано 350 мл голов, спиртометр (на 88 градусов) тонет, температура в кубе 94, температура у димротов 45.

Отборанные головы в отдельную емкость.

20:40 отобрано 300 мл тела, спиртометр тонет, запах чистый, т куба 95, т димрота 47,9.

20:46 отобрано 500 мл, т куба 96, т у димротов 48

21:00 отобрано 750 мл, т куба 97, т димротов 47, спиртометр до сих пор тонет.

21:15 отобрано 1000 мл, т куба 100, т димротов 77,6, спиртометр тонет, появляется запах хвостов.

21:40 отобрано 1250 мл, т куба 100, т димротов 81, показания спиртометра 84 градуса, запах хвостов.

Брага простояла 2,5 дня, наверно потому такой выход, но аппарат работает, укрепляет. Потом проведу процесс на кольцах Рашинга.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.101  23 Марта 12, 08:16
За 10 мин. 350мл голов?
Итого получилось 4150мл отобранного материала крепостью выше 84%. Это около 9л 40% и это из 10-12л браги. Какая то фантастика или цифры не совсем верны. В этих 10-12л браги максимум как я понимаю 4кг сахара. Конечно хотелось бы получить такой результат. НО...
Сделал второй перегон на твоем дистиляторе, засунув 2 мочалки в трубу. На выходе в конечном итоге получил 67%. Хотя первый литр шел порядка 78%. Ни как не могу добиться общего результатата за 70%. Хвосты рублю при 45%.
В димроте сделал зазор между витков по 1мм, и все равно 24витка на димроте не справляются даже с 2кв, через ТСА прет пар, на выходе вода холодная. И еще заметил-если уменьшаешь отбор до минимума, то опять все прет в ТСА при незменной мощности нагрева и том же охлаждении.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.102  23 Марта 12, 09:11, через 56 мин
Общий отбор 350мл голов и 1250мл тела. Итого 1600мл (головы + тело)

Ну не понимаю, почему у меня на ТЕН 2 кВт не фигачит пар, а у тебя на горелке газовой при 2 кВт фигачит, не понимаю.
сообщения удалены (14)
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.103  24 Марта 12, 10:39
Сейчас гоню на "именном" аппарате от Gogizz Улыбающийся  к вечеру отчитаюсь с фото .
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.104  24 Марта 12, 11:08, через 30 мин
Может и так СУБА, это просто как идея была. Борс, ждем отчета о результатах
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.105  24 Марта 12, 11:14, через 6 мин
Пока скажу одно- для замера Тела поеду к другу за спиртометром.У меня только до 70* ,он пока тонет Улыбающийся
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.106  24 Марта 12, 11:20, через 7 мин
сколько отобрал ?
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.107  24 Марта 12, 11:29, через 9 мин
Да и горячий он мерять сложно. АСПТ при 40С на первых 1.5 литрах показывал 82%. При пересчете получалось 75.6%.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.108  24 Марта 12, 11:35, через 6 мин
весы электронные возьми и колбу на 200-250мл. взвешивать будешь спирт.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.109  24 Марта 12, 18:57
Ну вот. Аппарат от Gogizz получил ещё в начале марта. Но так как заниматься любимым делом могу только по выходным,весь март варил пиво Улыбающийся
Ещё на прошлой неделе решил сделать одно солодовый . На 22л воды 6.7 кг ячм.солода -1.5 часа 62* затем слив через фильтр-систему ,залил 10л воды 78* ещё 30мин ,слив ,-охлаждение чиллер ,дрожжи Малтифлор. Нач.плотность 1.056 . Пытался перегнать на НБК  ,но видимо надо было брагу ещё и на вторичку ставить -пенилась сцука так ,что гнать было невозможно. Вообщем перегнал через БК без дефа. Для второй перегонки взял твой аппарат Gogizz с царгой ,между самим аппаратом (деф.) и царгой одна мочалка " Амвей" нержа.
Начал плохо . Решил подать воду в Димрот ближе к началу отбора ну и про...зевал ,хорошо на несколько секунд. Захожу ,а из ТСА уже пар начал переть ,я сдуру открыл кран подачи воды на всю ,а так как воде через Димрот идти сложнее чем через прямоточник (там такого у меня никогда не было) силиконовую трубку подачи и сорвало, а куб грею на индукционке. Ну вообщем пронесло ,но бля урок хороший. Подал воду чуть толще спички потом немного добавил так весь отбор без проблем  и отработало.
Конечно для Метров Форума использующих жидкостный отбор все, что я напишу уже привычная рутина .Но я просто обалдел от счастья .Отбор голов -160мл. 1.5 часа -причем я сам так захотел ,можно было и 2 часа ,а можно и 15 мин. На отводе СЭМа стоит игольчатый кран. Тело отбирал не торопясь ,когда выходил покурить закрывал кран отбора , температура в 1\3 от низа снижалась ,так сказать давал колонне "отдохнуть" Улыбающийся Сегодня я ни куда не спешил ,на улице дождяра ,жена у матери ,так что балдел возле агрегата. Кстати по поводу подводимой мощности. У меня проф. индукционная печь 3 квт . (по паспорту ,в реале не замерял,но думаю около того) .Так вот при отборе голов поставил 1000 вт . головы капают как я хочу ,нафига добавлять мощность. Или при отборе тела -вначале поставил 2000 на дисплее печи ,потом  уменьшил до 1400 ... разницы хоть убейте не заметил. Димрот не нагружается,водичка журчит Улыбающийся. Если б я отбирал на прямоточнике-тогда да. Больше дал,раньше закончил. Мощность должна быть минимальной при которой идет тот режим отбора который тебя устраивает .Так что эксперименты не проводил .
Так как СЭМ идет теплый отбирал дробно, но и вспомнил старый метод "ложка,спичка". В принципе можно и доп.холодильник поставить,но думаю мне он не понадобится. Короче доволен как удав. Вылажу фото если будут вопросы -всегда рад.
Да о выходе . Ну тут не чего нового. Так как нет спиртометра от 70* (а только 40-70)  пытался померить китайскими. Они гады к стенки мерной колбы
липнут, забодался их оставить в центре поэтому фото и размыты. В одной из посудин дробного отбора был СЭМ с 45* ,я думал куда его отнести к телу или хвостам. Понюхал тело запаха зерна нет (это видимо от того,что сбраживал без дробины или ХЗ)и мне показалось ну сильно спиртом отдает. Короче подумал и решил ,пусть будет тело -в результате после охлаждения до комнатной температуры тело 71*. Уже разбавил до 45* и добавил дуб.чипсы .
Для себя делаю вывод. Первый погон в зависимости от браги-БКМ, прямоточник ,а второй и т.д. только на аппаратах с жидкостным отбором в данном случае на этом. Естественно ИМХО ,все течет ,все меняется -но пока так.
imag0101.jpg
Imag0101. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

imag0100.jpg
Imag0100. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

imag0099.jpg
Imag0099. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

imag0098.jpg
Imag0098. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

imag0096.jpg
Imag0096. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

imag0103.jpg
Imag0103. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Фото делал сотовым так что сори за качество.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.110  24 Марта 12, 19:03, через 7 мин
рад что все работет и что доволен результатом!

В царгу можешь смело пихать 5-6 мочалок, будет сильное укрепление спирта.
сообщения удалены (7)
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.111  01 Апр. 12, 20:46
Вчера друг привез 15л.  самогона. Именно самогона -гнал его тесть ,на аппарате как я понял а-ля-тазик. Запах жуть.
Друг попросил перегнать . Крепость была 45-50* (в разных ёмкостях -разная ).
Разбавил до 25*.
В качестве нагрева -1квт эл.печка Мечта. Конечно долго . Но в результате 85*.
Друг будет удивлен продуктом.  Улыбающийся
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.112  01 Апр. 12, 20:57, через 12 мин
Так и есть - гонят на змеевиках и тазиках, нечерпают информацию об улучшениям, считают первак самим лучшим, хотя там чистый яд - ацетон.
Удиви друга настоящим самогоном и убеди менять технологию. Улыбающийся
Орлов Специалист Новосибирск 176 50
Отв.113  02 Апр. 12, 06:54
Gogizz,аппаратом доволен.Приходилось когда-то,лет 20 назад гнать на простейшем аппарате,так что есть с чем сравнить.Да и начитавшись этого весьма полезного форума понимаешь свои прежнии ошибки.И,соответственно,продукт получается гораздо качественнее.
сообщения удалены (8)
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.114  06 Апр. 12, 02:37
Привет Gogizz .Рад что ты не останавливаешся на достигнутом и идешь вперед,я всегда уважаю таких людей.Кстати сегодня закончил сборку аппарата по твоей схеме и уже сделал дистиляцию воды.Вроде все нормально,нигде не сифонит.У меня по ходу сборки получились некоторые изменения ,когда мотал димрот (а я взял три метра 6мм трубки)остался кусок лишней трубки ну я и сделал несколько лишних витков .Получился не димрот ,димротище но зато и перегородки пришлось ставить пониже так что места на мочалку от брызгоуноса почти не осталось .Прийдется совать ее в муфту соеденитель на кубе.Потом еще сделал внешнюю обратку ,впаял трубку с лопасти сбора дистилята (немного выше отбора дистилята)и выпустил ее ниже по центру колонны .Хочу найти предохранитель диаметром 6мм ,вырезать кусочек трубки обратки той же длины что и предохранитель ,стекляшку вставить на место отпиленого куска а сверху и с низу одеть термоусадочную трубку .Будет видно когда будет идти возврат флегмы в куб или в царгу.
Завтра хочу ставить брагу из варенья так как этого добра оч много накопилось и никто его из домашних есть не хочет .Так что не дам пропасть продукту
 Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz
Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
Попробую в ближнее время выложить фотки своего агрегата.Кстати на счет соеденительных муфт которые я собирал из муфты и втулки которые покупал в "епицентре" (я об этом писал выше)все прекрасно получилось а цена в два раза дешевле чем за оригинальные...Втулка как раз надевается на трубу 35мм .С одного конца втулки внутренний диаметр немного больше ,вот его и надеваете на трубу (перед этим все хорошенько надо пройти наждачкой).Наверно производители это и предусмотрели при разработке даной втулки.Втулка из латуни дюйм с четвертью.
Паял крупные детали на газовой плите,мелочь техническим феном.Все латунные детали облудил,паранитовые шайбы обмотал фумкой на всяк случай.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.115  07 Апр. 12, 10:46
Привет Макс!

Поздравляю с почином!

Смотрю что внес некоторые модификации, и ето хорошо. Интересно бы увидеть фотки, а потом отчетик по результатам перегонки Улыбающийся

А техническим феном так легко паять? Надо будет такой закупить.

Алекс Рингман Кандидат наук москва 429 47
Отв.116  07 Апр. 12, 11:36, через 50 мин
Макс , как облуживаешь латунь(трубки) изнутри? Может какая проспособа есть? Ершик там или еще что?
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.117  07 Апр. 12, 11:46, через 11 мин
про лужение труб изнутри почитай тут [сообщение #11433365] и посты ниже, там все подробно расписано.
сообщение удалено
Орлов Специалист Новосибирск 176 50
Отв.118  07 Апр. 12, 17:10
Gogizz!Небольшой отчет с фото о работе  медного дистиллятора.Перегонка 20л сахарной браги у меня занимает около 4ч.На выходе 4.5л 60% СС(250гр голов,хвосты не беру.).Использую дрожжи САФ Левюр на 5кг сахара и 20л воды.Брагу завожу в 20-х стеклянных бутылях.В бутыли со светлым стеклом бодит 12 дней,а в бутыли с зелёным стеклом 15 дней.Неужели это как-то влияет на процесс(цвет стекла)?!
Изображение 071.jpg
Изображение 071.jpg Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
Орлов Специалист Новосибирск 176 50
Отв.119  07 Апр. 12, 17:22, через 12 мин
Вторая попытка...
Изображение 072.jpg
Изображение 072.jpg Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.