Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 697 8
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.140  10 Апр. 12, 22:44
max_osten,
1. а что там за трубочки в баке просматриваются?(фото 6 и 7 сверху)
2. а как УО сделан? 2 перегородки ?
3. а зачем трубку возврата отдельно сверху впаивать? проще от отбора в сторону и вниз....
ПыСы. красиво и понятно!!! Респект!alexeyT, 10 Апр. 12, 13:34
1 - ето не бак, ето кришка от бака и маячит обратка из дистиллятора.
2 - узел отбора две перегородки, как на исходном варианте.
3 - трубку возврата мах сделал наружную, потому что так легче сделать, при етом не теряя функциональность, а даже приобретая.
сообщение удалено
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.141  10 Апр. 12, 22:59, через 16 мин
1. трубка возврата, наверное. Спасибо
2. ок
3. насчет приобретения функциональности - поподробнее, если не затруднит.
Каким образом замкнутая впаянная трубка может что-то  добавляет?
alexeyT, 10 Апр. 12, 22:51
Ну во, смотри на картинке, первая как у меня - трубка обратки припаяна к нижней перегородке, или сделана как полоска.

Вариант Макса - исполнена как трубка в корпусе в пределах перегородки с выходом под нее.

Внешнюю трубку легче сделать чем припаять обратку к припаянной к корпусу перегордке, поверь мне.
tak i tak.jpg
tak i tak.jpg Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.142  10 Апр. 12, 23:04, через 5 мин
такого сам и не придумал. Да, так будет работать, молодец за идею!
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.143  10 Апр. 12, 23:12, через 9 мин
3 -  при етом не теряя функциональность, а даже приобретая.Gogizz, 10 Апр. 12, 22:44

Gogizz, только в том случае,если паровая труба будет пустой.
Как ты нарисовал,это уже другое дело(правильно)
У него-же она (возврат)у самого низа.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.144  10 Апр. 12, 23:27, через 15 мин
у Макса ситуация такая, что он димрот большой намотал и места не осталось, а так с тобою согласен.
сообщение удалено
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.145  11 Апр. 12, 01:44
max_osten,
1. а что там за трубочки в баке просматриваются?(фото 6 и 7 сверху)
2. а как УО сделан? 2 перегородки ?
3. а зачем трубку возврата отдельно сверху впаивать? проще от отбора в сторону и вниз....
ПыСы. красиво и понятно!!! Респект!
alexeyT, 10 Апр. 12, 13:34
1.Просматривается низ трубки отбратки,я ее выставил по центру (говорят так более кошерно чтоб флегма по центру мочалки попадала)
2.Да перегородки.
3.Если паять до трубки отбора она тоже отпаяется и будет много менингита ...а так мне показалсь будет легче да и низ обратки по центру выставить проще.Сегодня этот девайс доделал ,вырезал кусок трубки отбора натянул по обе стороны термоусаочную трубку и вместо отрезаной трубки вставил кусочек стеклянной.Потом все нагрел техфеном.Получилось все вроде ниче.Завтра выложу фотки.Теперь в трубке будет видно как течет обратка.Но это все надо еще тестить,не знаю как поведет себя термоусадка при нагреве ,не будет ли пропускать...Если будет возможность то завтра и попробую.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.146  11 Апр. 12, 02:08, через 25 мин
Gogizz, только в том случае,если паровая труба будет пустой.
Как ты нарисовал,это уже другое дело(правильно)
У него-же она (возврат)у самого низа.
Александр(46), 10 Апр. 12, 23:12
Да Gogizz прав пожадничал я и намотал лишних пару витков димрота так как оставалась лишняя трубка ,чем и поплатился все сдвинулось вниз и места для мочалки в трубе не осталось.Но я прикинул что в патрубок тот что в крышке бидона место для одной мочалки найдется .Она будет выполнять роль брызгоуноса ...Хотя для этого хочу под патрубком ,немного ниже,поставить облуденый медный диск и брызки при кипении браги будут снизу попадать на диск и не будут попадать в колонну,а пар без препятствий будет проходить.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.147  11 Апр. 12, 02:30, через 23 мин
Gogizz, да верю!!! шишек набил...
я про то, что совсем просто - ГОРИЗОНТАЛЬНО(или с небольшим углом) припаиваешься к трубке отбора
вот тогда - функционально, т.к. появляется возможность напрямую регулировать отбор-возврат
alexeyT, 10 Апр. 12, 23:02
Подумал над твоим предложением и вправду так было бы интереснее.Если буду еще что то такое делать то сделаю как ты подсказал .Посмотрю еще как мой вариант со стекляшкой и термоусадкой будет работать .Должно быть наглядно и красиво.Тебе от меня спасибо.
сообщения удалены (2)
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.148  11 Апр. 12, 20:48
Gogizz Как то заглохла тема с БКМ. Ты обещал ее доработать, довести до ума и провести эксперементы. Думаю всем былобы интересно узнать, как она себя показала.
1. Без наполнителя
2. С мочалками
3. С мочалкой и насадкой
4. С насадкой
Хотелось бы отчет о проделанной работе почитать, пока ты только написал, что укрепляет, а как, с чем и прочии подробности не отписал.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.149  11 Апр. 12, 21:20, через 32 мин
Gogizz Как то заглохла тема с БКМ. Ты обещал ее доработать, довести до ума и провести эксперементы. Думаю всем былобы интересно узнать, как она себя показала.
1. Без наполнителя
2. С мочалками
3. С мочалкой и насадкой
4. С насадкой
Хотелось бы отчет о проделанной работе почитать, пока ты только написал, что укрепляет, а как, с чем и прочии подробности не отписал.
asanyo, 11 Апр. 12, 20:48
Да, ты прав.

Опыты без насадки не проводил, так как считаю их безперспективными - можно мочалки из нержи запихать и результат есть.

Проводил прогонку с мочалками и кольцами рашинга.

Первый експеримент с мочалками тут - [Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. Страница 18]
346. пост.
С мочалками дает около 1 литра в час спирта крепкостю такою, что тонет спиртометр на 92 градуса с концами.

Вторую перегонку делал на рашинге, но чувствуется, что сопротивление в трубе больше, а резултат тот же по времени перегонки и креплости спирта.

С мочалкой и насадкой не проводил, на неделе поставлю еще брагу, проведу 3. перегонку на данном аппарате.

Алгоритм перегонки -

1. заливаем брагу в куб, БКМ с насадкой навинчиваем, подклюучаем систему охлаждения, после чего подклучаем нагрев куба на полную мощность. Куб с 15- 17 литрами 15% браги нагревается за ~ 30-40 минут при нагреве 2 кВт.

2. поток воды на длинном димроте в ширину 3 спичек, смачиваем насадку где то 5 минут, температура в кубе стабилизируется, на короткой трубе ставим охлаждение 1 спичка, на длинной 2, сбавляем нагрев до 1,5 кВт. Начинается резкий скачок голов, где то 100-200 мл за минуту сваливается - мочалки избавляются от них.

3. Далее идет стабильный отбор с желанной скоростю, регулируется подачей воды на димрот в длинной трубе, следим за ростом температуры в кубе, при 99 в кубе все еще идет такой спирт что тонет спиртометр. Чуем хвосты органолептически - носом, отбираем их и выключаем аппарат, промываем и радуемся
сообщение удалено
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.150  12 Апр. 12, 04:42
Автозапчасти трубка вакуумкорректора ВАЗ 2101-07, фирма "Хорс",бери прозрачную, диаметром внутренним больше капельницы и прочнее. Вот такая же только прозрачная.  http://topdetal.ru/...5/1/7/17971.jpg
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.151  12 Апр. 12, 06:58
Gogizz, а как органолептика после первого прогона на БКМ? Второй раз гнать нужно или с первого нормально?
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.152  12 Апр. 12, 23:18
Gogizz, а как органолептика после первого прогона на БКМ? Второй раз гнать нужно или с первого нормально?
asanyo, 12 Апр. 12, 06:58
Конечно не ректификат, но на много лучше простово дистиллята с одной перегонки. Больше перегонок на любителя
сообщения удалены (2)
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.153  13 Апр. 12, 20:53
самая большая медная труба, которую в Латвии можно достать - 88,9 мм, 70 баксов за метр.

Да, тарелки из меди тоже будут.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.154  14 Апр. 12, 00:10
Привет Gogizz .Можешь меня поздравить ,вчера выгнал свой первый в жизни самогон 
 Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz
Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
.Брага из варенья выбродила на пятый день,на вкус была немного горьковатая как ты и говорил .Жаль что на тот момент когда заливал в куб брагу не было спиртометра так что не знаю какая была градусность исходного продукта.В 37литровый бидон залил около 30л браги.Брага была чистая без мути и кусочков варенья На розгон ушло около часа.При температуре 82 начали капать головы.Голов отобрал 0.5л .На нюх определить еще не очень могу потому отобрал наверное с запасом.Головы отбирал по 2-3 капли в секунду,на это ушло около часа .Через стеклянную трубочку очень хорошо было видно как течет обратка.В низу засунул одну мочалку чтоб избежать брызгоуноса.Тело отбирал без обратки по 100мл за 5 мин .Тела вышло 3литра ,когда скорость отбора начала падать понял что пошли хвосты и начал отбирать в другую посуду,их получилось 1.5литра .Отбирал до того времени пока горела бумажка смоченая в самогоне.Хвосты отличаются от голов и тела и по запаху и даже по цвету ,немножко мутноватые.Конец отбора проходил при температуре 95 градусов.На вкус продукт еще не пробовал так как пощусь но в воскресенье рюмку другую попробую,пока только подойду понюхаю полюбуюсь вздохну и дальше пойду
 Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz
Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
Тело имеет приятный запах но что немного огорчило, градусность.Сегодня купил спиртометр померял а тело 50 градусов,так что надо еще не одну выгонку сделать чтобы набралось достаточно материала чтоб очистить  и перегнать по второму разу...
ПС Тесть и батя уже ходят и облизуются но тоже мужественно ждут праздника паски .Так что вроде бы все получилось.Gogizz от меня тебе еще раз большое спасибо и лайк.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.155  14 Апр. 12, 00:31, через 21 мин
Gogizz подскажи какая градусность исходного продукта из сахара у тебя получается.Какие силиконовые трубки ты пользуеш и от чего они вяты.Сколько нужно чтобы было жидкости над тенами чтоб они не перегорели?
Подумываю не сделать ли короткую царгу на 50см а то уж как то очень близко узел отбора к кубу у меня получился ,да и в нее можно несколько мочалок засунуть чтоб получить большее укрепление.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.156  14 Апр. 12, 10:12
Макс, поздравляю!

Брагу спиртометром мерить нельзя, из за примесей плотность выше чем у чистой смеси воды/спирта и он будет 3,14 здеть. Есть специальные спиртометры для вина.

Головы определить можно по запаху ацетона (спроси у жены понюхать жидкость для снятия лака для ногтей, тот же запах), тело пахнет спиртом, хвосты пахнет классическим самогоном, запах меркаптана.

Ну если у тебя тела 3 литра 50%, то розбавь 3 литрами воды, залей 100мл рафинированного масла, ростряхни и дай постоять сутки, слей с масла и перегони во второй раз.

Я на первой перегонки отделяю только головы, а маслом очищаю тело с хвостами, хвосты отделяю на второй перегонке - масло соирет по больше хвостов и будет меньше потерь спирта.

Градусность выхода среднинькая, но имей в виду что ты брагу делал не из сахара а из варенья, где % сахара по меньше, следовательно и общая градусность браги по ниже, у меня средняя крепкость дистиллята в раене 70%, но градусность тут не при чем. На второй перегонке укрепишь по больше.

На моем аппарате силикона нет, трубка отбора - капельница, трубки для димрота - ПВХ (поливинильхлорид). Если хочешь силикон, поинтересуйся в больницах, у них есть, или в медицинических фирмах.

У меня брага со специальнами дрожжами с подкормкой выбраживает до 15%.

Царгу смело делай метровую.

Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.157  14 Апр. 12, 10:20, через 8 мин
Gogizz- хорошая аватарка! Сразу видно-солидный !
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.158  14 Апр. 12, 12:12
Запах ацетона был в начале отбора голов но так как я отобрал их с запасом то запах немного розбавился.У жены во время процеса попросил средство для снятия лака  ,нюхали обое но не очень определили .Да и фик с ними теоретически головы я отсек с запасом.
По силикону dmitriy79 подсказал брать в автозапчастях.Я трубку отбора соединил с прямоточником резиновой штучкой от капельницы,но сама капельница ну очень тонкая не пара тем что были при союзе.
Царгау меня 1м20см но наполнителя еще не дал.Короткую думал сделать чтоб исправить как то вид своего аппарата .
На счет второй перегнки боюсь что 6л в розбавленом состоянии будет замало тем более при выпарении спирта обем уменьшится и тены оголятся...так что наверное после праздников выгоню следующую партию вот тогда попробую перегнать во второй раз.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.159  14 Апр. 12, 14:51
Gogizz- хорошая аватарка!Bors, 14 Апр. 12, 10:20

Gogizz,  
 Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz
Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
ДА!