Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 697 10
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.180  19 Апр. 12, 23:36
Спасибо,Gogizz! Под преимуществом я подразумевал производительность при перегонке браги без царги. Если с одним димротом 5 л/ч., то сколько с двумя?
Судя по картинке, длинный димрот в малой трубе стоит прямо на входе, а не под тройником, как первый и пар в него врезается. Отсюда вопрос,а направления движения воды в димротах совпадают или разнятся? Ведь в первом случае пар идет на димрот снизу в верх, а во втором сверху в низ.
сообщение удалено
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.181  20 Апр. 12, 00:02, через 27 мин
надеешься на увеличение, более 5 л/час ?
да еще на 1.5 кВт ? 90-92?
не стоит...
alexeyT, 19 Апр. 12, 23:53
Я думаю поставить 2 тэна 2+1,5 или 1,5+1,5 еще не решил.. Один без регулировки - разгонный, а основной через регулятор мощности, врубаешь два, потом разгонный отключаешь и регулируешь температуру.
сообщение удалено
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.182  20 Апр. 12, 00:12, через 10 мин
надеешься на увеличение, более 5 л/час ?
да еще на 1.5 кВт ? 90-92?
не стоит...
alexeyT, 19 Апр. 12, 23:53
Нет, на данном аппарате 5 литров вряд ли получишь. Если хочешь 5л/ч то бери 42мм трубу для корпуса, 8мм для димрота и делай по модели первого аппарата. БКМ ето на половину колонна, тут скорость отбора даже навредит.

Картинка не чертежь, сори, но суть в том, чтоб в длинной трубе верхниий виток димрота находился под трубкой в троиника, через которую пар проидет в короткую трубу для конденсации.  

Над аспектом направления подачи воды в димрот на короткой трубе не думал, но там ето роль не играет.
сообщения удалены (24)
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.183  21 Апр. 12, 01:40
Привет Gogizz и единомышленники .Наконец то свободный вечер и как обещал фото отчет по доработкам аппарата .
Вначале покажу как делал прямоточник.Колпачков на 12 трубку не нашел ,из ситуации вышел так ,взял полоску меди шириной 5мм и 0,5мм толщиной и где то 9 см длиной.
dsc_0444.jpg
Dsc_0444. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Предварительно хорошенько зачистил полоску.Обернул вокруг трубки 6мм.
dsc_0443.jpg
Dsc_0443. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

dsc_0440.jpg
Dsc_0440. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Потом надел на трубку прямоточника 6мм и запихнул запихнул в рубашку прямоточника 12мм.С торца хорошо намазал паяльной пастой и нагрел.Когда все пролудилось и заблестело то немного добавил олова чтобы залить все щели .Но много олова тоже вредно так как у меня залило трубку подачи воды и пришлось все по горячему вынимать ,продувать и ставить назад.
dsc_0447.jpg
Dsc_0447. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Так выглядит сбоку
dsc_0448.jpg
Dsc_0448. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Вот такой общий вид
dsc_0430.jpg
Dsc_0430. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Теперь по узлу обратки.Изначально выглядел так.
dsc_0112.jpg
Dsc_0112. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Но возврат флегмы визуально не было видно.Выпилил кусочек трубки и такой же длины кусочек стеклянной(пилил стекло с помощью маленького диска с алмазным напылением приобретенного в мед технике). С боков надел термоусадочную трубку и хорошо прогрел тех феном.Пока трубка разогретая и мягкая поддается некоторой коррекции.При перегонке зарекомендовала себя хорошо ,нигде не подтекала и прекрасно видно как течет обратка.
dsc_0436.jpg
Dsc_0436. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

dsc_0432.jpg
Dsc_0432. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Соединение трубки отбора с прямоточником сделал с помощью соединителя от капельницы из медицинской резины ,его и пережимаю если надо ограничить отбор.Кстати пережимаю с помощью штаенгельцыркуля так как руки еще не дошли сделать что то нормальное.
dsc_0429.jpg
Dsc_0429. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

dsc_0446.jpg
Dsc_0446. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Так выглядит регулятор мощности ,пока навесным монтажом.Радиатор взят от процессора .Когда сбавляю мощу то начинает греться ,тогда включаю куллер и все окей.
dsc_0449.jpg
Dsc_0449. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

dsc_0452.jpg
Dsc_0452. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Надеюсь что мои фото кому то принесут пользу Улыбающийся
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.184  21 Апр. 12, 03:00
Теперь несколько слов по перегонке браги ,гнал второй раз .По достижению температуры в кубе 77градусов вышли первые капли вонючиееее ,чистый ацетон .Мощу уменьшил больше чем на половину ,думал наивный удержать температуру в кубе на даном значении и чистенько отобрать головы .Но температура дальше росла понемногу и ацетон начал розбавлятся запахом спирта.Отбор сделал ну очень маленький 100 грамм в час,отобрал 300 грамм ,терпение лопнуло и последних 100 грамм добирал две капли в секунду.Потом снял пережималку и отобрал 4 литра тела,потом 3 литра хвостов.Гнал до того времени пока было 20 градусов.Разницу меж телом и хвостами видно сразу...Слева хвосты справа тело.
dsc_0454.jpg
Dsc_0454. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

dsc_0453.jpg
Dsc_0453. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

dsc_0428.jpg
Dsc_0428. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

dsc_0427.jpg
Dsc_0427. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Мобилка раритет ,использую как секундомер )
dsc_0426.jpg
Dsc_0426. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

dsc_0438.jpg
Dsc_0438. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Градусность тела этот раз получилась повыше .В брагу додал около двух кг сахара и как результат 56 градусов ну и хвостов намного больше.
Gogizz хочу спросить когда делаешь вторую перегонку удается ли удержать температуру куба в пределах 77-80 градусов а то если выше то головы сильно мажутся телом наверное.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.185  21 Апр. 12, 11:26
max_osten, какой диапазон мощности у регулятора и по какой схеме делал? Какой мощности тэн?
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.186  21 Апр. 12, 15:43
Тен 2кВт стоит на бидоне 37л. Эту маленькую схемку купил в радиомагазине ,сказали что выдержит и 2.5кВт .Промерять цифровым тестером тяжело,по переменке на тене  то одно показывает то другое при том же положении резистора .то60в то 215в,видно симистор омпульсы выдает а тестер теряется ,и при понижении мощи выдает в сети 260в.Но как не смешно все работает.Подумываю со временем подкупить цифровой как у наших метров самогоноварения.Кстати пи понижении мощи тен начинает жужжать но привыкаешь и не бесит.
сообщения удалены (29)
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.187  26 Апр. 12, 16:20
Без горелки,одним феном можно обойтись? Какова мощность фена, 2кВт достаточно? Просто не хочется покупать все подряд, я вообще может больше паять не буду, а фен всегда пригодится.
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.188  26 Апр. 12, 16:52, через 32 мин
пример = зимой трубы в бане грел
пример - цепи в тракторе отогревал
пример....alexeyT, 26 Апр. 12, 16:46
Это странные примеры ... При пайке труб нужно нагревать локально ? А феном как это сделать ?
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.189  26 Апр. 12, 17:07, через 16 мин
alexeyT, Горелкой можно нагреть именно локально . А вот феном не уверен ...
сообщения удалены (3)
shapa3 Бакалавр Одесса 92 11
Отв.190  26 Апр. 12, 19:27
Вроде спаял с горем пополам. Флюс кислота как паста в тюбике Viega цена 5$. Была еще серая, но на нее не хватило денег 18$ стоила, правда баночка побольше, но мне столько и не надо. Припой - олово. Промыл содой, поставил перегонять воду для чистки аппарата. Вроде система работает, а брага еще не перебродила 
 Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz
Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
. Обнаружилось что травит из под крышки бидона в котором кипячу. Воду не жалко, а спирт... Надо устранять. 
hardvik Профессор саратов 3.2K 632
Отв.191  26 Апр. 12, 19:53, через 27 мин
Когда я работал в сервисе, снимал с многослойных плат процессора под 300 лапок. И назад припаивал. Попробуйте горелкой. Одеваешь насадку, выставляешь температуру и вперед без фанатизма. Кстати температура пайки у современных безсвинцовых припоев 430 градусов. Фен очень хороший и полезный аппарат, только нужно привыкнуть, ну и желательно, чтоб хороший был. Я тут на днях дюймовую гайку к нерже горелкой припаивал, так десять раз пожалел, что фена под рукой нет.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.192  27 Апр. 12, 00:00
Когда начал делать свой аппарат тоже столкнулся с проблемой паяния,горелку как то нехотелось покупать для одноразовой работы вот и вышел из ситуации с помощу тех фена и комфорки газовой плиты.Большие детали (фитинги ,трубы 35мм)розогревал на комфорке а остальное с помощу фена.У меня такой.
dsc_0128.jpg
Dsc_0128. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

dsc_0129.jpg
Dsc_0129. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

shapa3 Бакалавр Одесса 92 11
Отв.193  27 Апр. 12, 09:09
А я не догадался, что феном паять можно, купил горелку, хотя фен был.
 Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz
Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
shapa3 Бакалавр Одесса 92 11
Отв.194  27 Апр. 12, 12:36
На будущее учту, что и фен можно использовать при пайке. Только я понял, чтобы припой растекся нужно хорошо прогреть металл. Под горелкой припой плавится мгновенно и стоит каплей, только когда хорошо прогреется металл тогда он растекается и прилипает, а на это уходит несколько минут постоянного прогрева в одном месте. Если я грею горелкой которая дает 1000*С несколько минут, то сколько нужно греть феном который дает 500*С. Может от флюса зависит?
сообщения удалены (5)
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.195  28 Апр. 12, 09:29
Не утерпел - опробовал вчера вечером аппарат Гогиза духдимротовый, взял неудачный (на специях от глинтвейна) 40% сэм, трехлитровик, разбавил пополам водой, еще добавил литр 65 град - и в путь.. Температура в кубе 80 град - между димротами 21 град и резко поднялась до 78, увеличил подачу воду на длинный димрот дав "поработать" на себя минуты три - чуть её уменьшил и почти сразу за несколько секунд из трубки отбора выскочило грамм 130 "голов".. отобрав еще грамм 100 ! на всякий случай :-) аппарат то новый.. пошло тело. температура между димротами устаканилась на 78 практически до конца прогона. Хвосты что то определялись очень слабо..К окончанию процесса в кубе 95 град капали капли с выхода градус был практически под 90..  Проверив тело на спиртуозность - бытовой до 100% "утонул". Утром проверил АСП3 при 20 град - 92 град. Запаха СЭМа почему то не было, от ароматов специй глинтвейна  тоже ничего не осталось.. Такие вот начальные спонтанные "испытания". Спасибо Гогизу за рекомендации!
сообщения удалены (4)
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.196  28 Апр. 12, 11:54
alexeyT, пахнет действительно СПИРТОМ, я в шоке... Завтра буду "тренироваться"..и записывать пошагово. Никак не могу понять, почему так быстро выскочили головы??? На НБК - головы отделял в течение часа, а тут - бах - и почти все вышло в течение секунд... Да и "хвосты" какие то ненормальные - под 90 град... Привык - если бумажка не горит, лень спиртометром мерять, то головы... Только носом.....
Да есть "провалы" в показаниях термометра между димротами.. То стоит как вкопаный при 78 град, потом под окончание процесса падает до 74, потом как то подымается до 76...но каплями, струйки нет...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.197  28 Апр. 12, 12:16, через 22 мин
Victorovith обозначь производительность ,без учета нагрева
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.198  28 Апр. 12, 12:26, через 10 мин
пять минут 250 грамм... в среднем около 2.5-3 литра в час. Вместо насыпки - мочалки - не резаные. Нужно потренироваться с настройкой - вполне мог где то и ошибиться.
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.199  28 Апр. 12, 15:02
Отчет о перегонке на БКМ №001(это сам автор выгравировал на аппарате) от Гогиз:
Брага из дрожжей, что на аватаре, 21л воды, 8 кило сахара, отбродила за 4 дня, сахара 0, крепость около 20%.
1.Залил в куб, включил воду, на малую трубу примерно 1 спичка, на большую примерно 2, нагрев примерно 1 кВт, мало, медленно, но оно того стоило(читайте дальше).
2. Первые капли при 87,8 в кубе, между димротами 69, крепость 96, явный запах голов, голимый ацетон, отобрал 450мл.
3. Пошло тело, добавил нагрев, примерно 1,5 кВт, в кубе 90, между димротами 77, крепость 96, на запах - еле уловимый запах спирта
4. Появился запах хвостов, в кубе 97, между димротами 78, крепость 96
5. Конец отбора, в кубе 99, между димротами 95,5, крепость 50
Вывод: супер машина, по супер цене. Продукт высшего качества, но чистку маслом, после нее углевание и на вторую перегонку сделаю, потом еще раз проуглюю и о вкусовых качествах отпишусь.
P.S. Хвосты кольцевал, продукт выходит теплый, вода с большой трубы горячая с малой теплая, крепость замерял АСП-3, после охлаждения до 20 градусов, производительность при 1,5 кВт примерно 1,5-2л/час, выход 4 литра 96 градусов, я в шоке....
сообщения удалены (23)