Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 697 7
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.120  07 Апр. 12, 17:32
Красиво получилось!

Насчет цвета стекла, если они стоят на свете, то через прозрачную бутылку может попасть больше света = енергия = тепло, и ето может повлиять на быстроту брожения. Пивные бутилки зелеными или коричневыми делают именно для того чтобы ультрафиолет от солнечного света не попадал.
Орлов Специалист Новосибирск 176 50
Отв.121  07 Апр. 12, 18:38
Спасибо,Gogizz!Но обе бутыли были в совершенно одинаковых условиях--стояли в ванне.До этого в этой зелёной бутыли ставил брагу на белорусских спиртовых дрожжах--стояла эта бутыль в состоянии брожения дней 20.Не стал ждать этого *долгостроя*-перегнал, что было,потерял примерно 1.5л.Обвинил эти белорусские дрожжи и выкинул их.Может и зря.А на других дрожжах просто затянут процесс.Выход нормальный--в данный момент в процессе.
сообщения удалены (3)
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.122  07 Апр. 12, 21:14
Макс , как облуживаешь латунь(трубки) изнутри? Может какая проспособа есть? Ершик там или еще что?
Алекс Рингман, 07 Апр. 12, 11:36
Детали из латуни намазываю серой пастой для паяния и нагреваю на плите ,сначала паста как бы подсыхает на латуни а потом раз и начинает блистеть ,в другой руке держу отвертку и немного ей вожу по детали чтоб лучше разтекся и немного додаю припоя чтоб шар был потолще .Ещо важно деталь не перегревать а то припой начинает как бы выгорать,если такое случилось то мажеш по почерневшему еще раз серой пастой и нагреваешь .Кстати порезьбе тоже мазал но припоя дополнительно не додавал,шар получается тонкий и нормально закручивается.Сначала купил кислоту для паяния (жолтую такую)попробывал паять перегрел несколько раз ,все почернело отнес продавцу доплатил и взял серую пасту(кислота с порошкообразным оловом)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.123  07 Апр. 12, 21:23, через 10 мин
серую пасту(кислота с порошкообразным оловом)max_osten, 07 Апр. 12, 21:14
VIEGA  LOTPASTE №3, матерая штука.
сообщения удалены (5)
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.124  07 Апр. 12, 23:03
[Медный коллайдер Улыбающийся]

Вот мой первый аппарат, там стоял холодильник на выходе, но надо по длиннее - сантиметров 30. если внутри 6мм трубка то кожух делай из 12 мм, свободное пространство будет 3мм с каждой стороны.

шапку не снимай с браги, она как гидрозатвор работает, потом снимишь и осветлитель залешь.

Аппарат лучше всего промыть перегонкой воды, потом с раствором лимонной кислоты промой - будет блестетьк ак кошачии яйца,
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.125  07 Апр. 12, 23:17, через 15 мин
Gogizz я промываю твой аппарат так- снизу закручиваю заглушку 1" ,на трубку термометра (у меня с царгой) одеваю силиконовую заглушку ,на трубки отбора у меня стоит игольчатый кран -его закручиваю .Заливаю сверху (где димрот ) под "завязку" раствор 1ст.ложка лимонной кислоты на 1 л. Одеваю димрот.Через пол-часа сливаю. Аппарат "горит" как медная труба Улыбающийся
сообщения удалены (11)
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.126  08 Апр. 12, 21:46
Gogizz, спасибо за схему. Таки решился и собрал. Даже с учетом того, что и труба у меня уже и димрот не такой длинный производительность убойная! Скороварки реально мало! Нужно, что-то литров на 20- 30!
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.127  08 Апр. 12, 21:58, через 12 мин
Gogizz, спасибо за схему. Таки решился и собрал. Даже с учетом того, что и труба у меня уже и димрот не такой длинный производительность убойная! Скороварки реально мало! Нужно, что-то литров на 20- 30!
hodok78, 08 Апр. 12, 21:46
[Простой дистилятор из меди от Гогизз]
214. пост. Там про обородувании молочного бидона переходником и ТЕНом написано. Бидоны есть от 20 до 40 литров, самый легкий вариант.
Интересно какие размеры твоего аппарата.
Насчет скороварки ето уже давно известно, если емкость 6 литров и ты наполняешь его на 2/3 - 4 литра. Из 4 литра 10% браги получаешь 400 мл абсолютного спирта в пересчете примерно 1 литр 40%. Не аис.
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.128  08 Апр. 12, 22:51, через 54 мин
Интересно какие размеры твоего аппарата.Gogizz, 08 Апр. 12, 21:58
Труба диаметром 28 мм, внешний. Переходник на скороварку 9 литров 1/2. Димрот 30 см. Уложено где-то 1.70 с учетом отводов. Единственно запарился с узлом отбора. пришлось скульптуру из олова наваять!
 Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz
Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.129  08 Апр. 12, 22:58, через 7 мин
Бидоны есть от 20 до 40 литров, самый легкий вариант.Gogizz, 08 Апр. 12, 21:58
Кстати, а сколько стоят эти варианты и есть ли возможность заслать в Питер? Возможен ли вариант бидона под мой штуцер и можно ли с помощью этого куба проводить ректификацию? Естественно с учетом моих переходников, а то я как-то заточился под этот размер.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.130  08 Апр. 12, 23:52, через 55 мин
Кстати, а сколько стоят эти варианты и есть ли возможность заслать в Питер? Возможен ли вариант бидона под мой штуцер и можно ли с помощью этого куба проводить ректификацию? Естественно с учетом моих переходников, а то я как-то заточился под этот размер.
hodok78, 08 Апр. 12, 22:58
Молочный бидон можно использовать для ректификаций.
Если будешь менять емкость на большую и будешь делать колонну, то советую перепаять на дистиллятор переходник на 1", соответственно на бидон или другую емкость - у колонны идет возврат флегмы и 1/2"= 12,7мм довольно узко, может быть проблемы.

Бидон то я тебе сделать и прислать могу, но тебе сильно за доставку переплатить придется, думаю что у вас на месте бидон достать и оборудавать тоже не сложно. но если хочешь так то пиши в личку.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.131  09 Апр. 12, 02:25
Заранее извиняйте если с фотками будет что то не то (делаю если честно в первый раз)
dsc_0102.2.jpg
Dsc_0102. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

колпачка не смог достать пришлось выкручиваться таким способом
dsc_0104.7.jpg
Dsc_0104. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

оригинальные фытинги очень дорогие и были только папки так что пришлось и с этим придумывать.Муфту разрезал на двое плюс один сгон ,все спаивается ,и в два раза дешевле чем оригинал.С фото думаю все ясно.
dsc_0107.jpg
Dsc_0107. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Врезка в бидон.Пришлось маленько его помнуть .Вставил в дырки шпильки подходящего диаметра с обеих сторон шайбы и гайки ,хорошенько скрутил и с помошчью молотка выставил их паралельно по горизонтали и вертикали.После этого тен лег как надо,до того пришлось помучиться,тек зараза.
dsc_0108.jpg
Dsc_0108. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Узел отбора и внешняя обратка.Думаю так проще и точнее.Со временем хочу кусочек трубки обратки вырезать и вложить в нее отрезок стеклянной трубки верх и низ уплотнить термоусадочной трубкой.Сделаю покажу.
dsc_0112.jpg
Dsc_0112. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
dsc_0114.jpg
Dsc_0114. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
dsc_0115.jpg
Dsc_0115. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Вот такую штуку купил в Епицентре .На 35мм трубу налазит с натяжением,надо перед пайкой ее хорошенько обработать наждачкой.Паяется супер .Так получается "папка" а накрутить половинку муфты и припаять получется "мамка"
dsc_0116.jpg
Dsc_0116. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
dsc_0118.jpg
Dsc_0118. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
dsc_0119.jpg
Dsc_0119. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
dsc_0120.jpg
Dsc_0120. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Термометр хочу врезать в бидон.Пестон облкдил.
dsc_0121.jpg
Dsc_0121. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Такой димрот у меня получился
dsc_0123.2.jpg
Dsc_0123. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
dsc_0125.jpg
Dsc_0125. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
dsc_0124.jpg
Dsc_0124. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Царга
dsc_0127.jpg
Dsc_0127. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Таким техфеном паял небольшие детали
dsc_0128.jpg
Dsc_0128. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Такой выход придумал с подачей воды .И быстросемно и красивенько.
dsc_0130.jpg
Dsc_0130. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
dsc_0131.jpg
Dsc_0131. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.132  09 Апр. 12, 02:45, через 20 мин
Урррааа!!! вроде получилось,правда не так как хотелось но главное что получилось.Буду рад если кому то мой фотоотчет принесет пользу .
Gogizz отдельное спасибо тебе за наставления и фотоотчеты ,без них было бы тяжело чета сделать.Если не тяжело обясни как сделать чтоб нажав на фотку она розворачивалась на весь екран а после очередного нажатия сворачивалась.Размер фоток я ужимал до среднего .
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.133  09 Апр. 12, 03:11, через 27 мин
max_osten,молодец красиво спаял.
Трубка возврата сделал внешний(с низу в куб),это если труба(паровая)у тебя будет пустая,то правельно.
А если ты засунишь в трубу мочалки для укрепления,то в этом случае возврат лучше сделать было с верху,для орашения мочалок(флегмой).ИМХО.
  На крышке бака прокладка резина?
Обмотай на первое время фум лентой.  
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.134  09 Апр. 12, 09:54
"зацепила " меня конструкция с двумя димротами. Немного времени,немного трубок - и в итоге получилась колонна получила себе ещё и "корону", ..пришлось маленько "причесать" исходный вариант :-)  
Фото0907.jpg
Фото0907.jpg Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
Фото0909.jpg
Фото0909.jpg Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
Фото0908.jpg
Фото0908.jpg Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.135  09 Апр. 12, 10:19, через 25 мин
max_osten, Victorovith , молодци, красивые аппараты сделали!
ПС, мах, отлично придумал с трубкой обратки!
сообщение удалено
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.136  10 Апр. 12, 12:50
Вопрос по БКМ. Вроде всю ветку прочел, но не увидел одного немаловажного пункта. Там мочалки из нержи ставятся, а про то, луженая труба под них или нет, ни слова. Если не луженая, то не айс получится..
сообщение удалено
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.137  10 Апр. 12, 14:10
Вопрос по БКМ. Вроде всю ветку прочел, но не увидел одного немаловажного пункта. Там мочалки из нержи ставятся, а про то, луженая труба под них или нет, ни слова.asanyo, 10 Апр. 12, 12:50
asanyo,это смотря,что ты читал.
Если это [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
то это плёночная БКМ,там мочалки не нужны(даже вредны),если что и вставляют,то совсем другое.
 Есть БКМ с насадкой,там и предусмотрено(можно вставить)мочалки.
Трубу там лудят.
Март описал(про лужение)всё подробно.
[сообщение #11432968]
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.138  10 Апр. 12, 16:10
Александр, я про ту, что годиз собрал, в данном топике [Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. Страница 14]
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.139  10 Апр. 12, 22:41
Лужение можно делать, можно не делать. За бугром советуют не делать, потому что медь со соединениями серы регирует, при облужении этого не получится, если боишся контакта меди с нержой, я тебе пришлю насадку кольца Рашинга из керамики, как тебе удобней.