Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чистка аппарата изнутри

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 2
влад2 Новичок киев 4
Отв.20  25 Февр. 12, 15:14
Хочу поделиться своим знанием прочитанным давно. наши деды по возвращению с охоты свои ружья,закрыв стволы пробкой,заливали стволы свекольным  квасом и оставляли на сутки. После сливали и стволы чистились до блеска. Я думаю, что этот метод самый лучший для чистки аппарата или колонны.
desafinado Специалист Москва 173 13
Отв.21  25 Февр. 12, 15:36, через 23 мин
Хочу поделиться своим знанием прочитанным давно. наши деды по возвращению с охоты свои ружья,закрыв стволы пробкой,заливали стволы свекольным  квасом и оставляли на сутки. После сливали и стволы чистились до блеска. Я думаю, что этот метод самый лучший для чистки аппарата или колонны.
влад2, 25 Февр. 12, 15:14

свекольный квас? прекрасно! а ты делаешь?
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.22  25 Февр. 12, 17:17
с охоты свои ружья,закрыв стволы пробкой,заливали стволы свекольным  квасом и оставляли на сутки.влад2, 25 Февр. 12, 15:14
Интересно, что делали на охоте наши деды со стволами? Неужели использовали их как прямоточники?

  Я к тому, что чистить пороховые выхлопы со свинцом- это не одно и тоже с чисткой окислов и дрожжевого пригара на медной основе.
пила Студент BRD 30 32
Отв.23  25 Февр. 12, 21:58
Хм...
Я всегда считал, что лимонка растворяет сначала оксид меди- а потом медь. И в дистилляторе нам нужна чистая медь, т.к. только с оксидом образуется и  тетраамминмеди(?) и ацетат меди(?), к тому-же например сульфаты, сульфиды (Х.З.) нейтрализуются вступая в реакцию с медью. Поэтому и чистил лимонкой как Кирилл Шиманов(пару ч.л. в БКМ и заливал горячей водой,промывал,сушил феном).
P.S.Нашёл пока только это:
[сообщение #63133]
Рекомендую посмотреть видео
Альбом "Discovery - Dirty jobs" / Грязная работенка - S06Ep15 (производство рома)
http://video.sibnet.ru/video393895/
http://dadoc.ru/dirty-jobs-gryaznaya-rabotenka/gryaznaya-rabotenka-dirty-jobs-distillyatsiya-roma
(смотреть где-то с 25ой минуты)
Вадим76 Специалист Донецк 174 27
Отв.24  01 Марта 12, 18:47
Сегодня сделал дистилят из зеленого пшеничного солода. Холодильник внутри какой то маслянный был. Пробовал мыть раствором лимонной кислоты - не берет. Может есть еще какие рецепты как вымыть холодильник?
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.25  01 Марта 12, 18:50, через 3 мин
Может есть еще какие рецепты как вымыть холодильник?Вадим76, 01 Марта 12, 18:47
Попробуй любую жидкость для мытья посуды, она с жиром хорошо справляется, возможно и эти масла смоет.
Flop Студент Поволжье 49 5
Отв.26  06 Марта 12, 22:22
А у меня ситуация следующая: Куб - алюминиевая кастрюля 15л. Тэны внутри. После перегонки сахарной браги идеально чистый, блестит внутри. Споласкиваю водой несколько раз, закрываю крышкой и оставляю до следующего раза. И вот тут засада! Где-то через неделю, внутри на стенках появляется гелеобразный (как кисель или силиконовый герметик) абсолютно прозрачный, плотный нарост, не сплошной, а пятнами, разводами, толщиной миллиметра два. На самих алюминиевых стенках синхронно с наростами меняется цвет на серо-коричневатый. Смывается довольно легко с помощью теплой воды и кухонной мочалки. Цветовые разводы на стенках остаются. После следующей перегонки опять всё идеально чистое. Интересно узнать, сталкивался ли кто с подобным ?
Flop, 18 Февр. 12, 21:26
Добавлю.
После споласкивания куба наливал в него водопроводной воды (примерно половину объёма, для эксперимента) и оставлял на пару дней с закрытой крышкой. Там где была вода цвет алюминия меняется на серо-коричневатый и появляются белые отложения (типа соль кристаллизуется). Тоже довольно легко смывается. Но у меня широкая горловина, а как быть, например с кегом?
dsc01879.jpg
Dsc01879. Чистка аппарата изнутри. Оборудование самогонщика.
url=https://cdn.homedistil.ru/fs/1203/06/20126.187259.jpg]
 Чистка аппарата изнутри
Чистка аппарата изнутри. Оборудование самогонщика.
[/url]

NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.27  07 Марта 12, 08:44
Flop дык может дело в твоей водопроводной воде
Flop Студент Поволжье 49 5
Отв.28  08 Марта 12, 01:26
Вода вроде нормальная. Накипи в чайнике практически нет. Вся сантехника в доме без отложений. на вкус хорошая.
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.29  08 Марта 12, 18:57
а как насчет чистить колонну колой , потом кипятком полоснуть 
Чистка аппарата изнутри
Чистка аппарата изнутри. Оборудование самогонщика.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.30  08 Марта 12, 23:34
... Решил перегнать просо воду. И вода - воняет!..
... Как часто вы чистите и чем, коллеги? Улыбающийся
desafinado, 15 Дек. 11, 20:18

Перегонял я и воду на МЕДНОМ дистилляторе - получается отлично, ничем не пахнет.
А спирт - уж и подавно. Только улучшается.

Не пойму, ребятки - какое такое "говно" вы на меди умудряетесь получить?...

Желающие, напишите в личку...
(пробник "медного самогона" желающим могу прислать - никакого "говна", попробуйте...)

ЗЫ. Ни разу не чистил медные дистилляторы - и так блестят, как у кота яйца.
Перегнал один раз бражку - и на полгода чистоты хватает.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.31  09 Марта 12, 00:26, через 52 мин
Ант, насчет нержавейки PR-ят, по моему, коммерсанты железок! Мед дорога, но каждый можеть на кухни сам девайс сделать. А нержвейка - только мастера - токари, аргончики обработывают. А меж мастера и потребитель - коммерсант стоить, проценты!

Шутка у нас была такая - Mister +10% - это маленкое имя, настоящее имя Pitagor (х 3.14).
Siver Студент Лянтор 27 7
Отв.32  17 Мая 12, 18:10
а как насчет чистить колонну колой , потом кипятком полоснуть
Claw, 08 Марта 12, 18:57
Интересная идея. А ты сам пробовал так?
Griguar Студент Москва 44 2
Отв.33  20 Сент. 14, 12:36
Всем привет. У меня след ситуация , перегонный куб из алюминия бидон 40 литров, а змеевикисделан из медной трубы 6мм если не ошибаюсь, покупал на рынке где торгуют водопроводной трубой . Из куба в сухопарник 4 шт выходит а из сухопарника 5 медных трубочек . Муфты все латунные покупал запаивал все бесвинцевым припоем олово/серебро. Единственное неудобство получилось , что конструкция получилась единая и снять змеевик невозможно. Я перегоняю в основном сахарную брагу для настоек и прочих эксперементов примерно по 50 литров в неделю, .
на форуме и в интернете прочитал про алюминий, не рекомендуетмя поподание щелочи о кислой среды, следовательно содой и лимонной кислотой чистить нельзя, так ли это?
Я чищу просто водой , 10 литров звливаю и на газ литра 2 воды дистилированной выходит инорм, посторонних запахов нет  единственное в сухопарнике на поверхности жидкости радужная пленочка (при дистиляции этого нет) единственное при дистиляции в сухопарнике появляется оч маленький осадок как накипь как будто!
Один раз пропаривал водой  и воду в кубе не слил промтояла гдело дней 5 , куб по линию воды стал черным но после перегона принял прежний облик! Руками потер но ничнго не отходило
Вопрос достаточно ли просто  пропаривать аппарал водой не применяя никаких средств моющих?
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.34  18 Дек. 14, 15:30
прочитал про алюминий, не рекомендуетмя поподание щелочи о кислой среды, следовательно содой и лимонной кислотой чистить нельзя, так ли это?Griguar, 20 Сент. 14, 12:36
Алюминий боится щелочи. Кислоту - не боится, поэтому лимонной кислотой мыть его можно. Про концентрированную серную не знаю, химию давно изучал Улыбающийся.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 701
Отв.35  18 Дек. 14, 18:02
Кислоту - не боитсяMihalich, 18 Дек. 14, 15:30
прилейте соляной кислоты и будете удивлены. тоже самое получите при любой другой кислоте если добавите хлорида натрия=поваренной соли.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.36  19 Дек. 14, 13:09
Упс... Извиняюсь, если ввёл кого-нибудь в заблуждение.
Лимонкой-то мыть можно? Вот, еще вспомнил - места, куда можно рукой залезть, и химию применять не желательно, может можно чистить "кухонным абразивом" - вроде "санита паста", или "вереск"?
Кстати, куб из кега, горловина - не переделанная; реально его отмыть после перегонки будет? Врезать крышку вряд ли получится "по быстрому" Грустный
АлкоПрофи Доцент Саратов 1.1K 123
Отв.37  26 Дек. 14, 23:20
Переходите на нержу, сполоснул и забыл
Медный Студент Винница 17
Отв.38  30 Янв. 15, 14:17
Ну и спустя год - кто нашол правильное средство ?
Zhenik Новичок Мытищи 2
Отв.39  21 Марта 15, 08:58
Добрый день, коллеги! Купил недавно аппарат из нержавейки, начал перегонки воды для пробы. Вода выходила с сильным вкусом металла. Попробовал промыть (продеть шнур, а обратно с тряпочкой смоченной в спирте), но в змеевик не смог продеть ни веревку ни проволоку разной гибкости.

Подскажите пожалуйста, какой жидкостью можно промыть?
сообщение удалено