Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин За успех

Чистка аппарата изнутри

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 5
brykasik Доцент Тверь 1861 817
Отв.80  29 Июля 17, 23:20
длины ершика не хватаетrastabar, 29 Июля 17, 12:20
Купи оружейный составной. Я два купил и скрутил. Полтора метра получился.
cannibal Новичок Нижний Новгород 3
Отв.81  08 Янв. 18, 23:43
А вот еще способ может кому пригодится.
Для чистки царских медных монет использовал обычный кефир. За 15 минут кефир мягко и бережно вернул цвет монеткам. Думаю, что и медные части апппарата почистит. Опять же молочная кислота не такая агрессивная по сравнению с неорганикой.
сообщение удалено
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.82  29 Авг. 18, 11:11
Коллеги, подскажите как легче всего чистить медь от пригоревшей корки? Всегда мучился механическим скоблением металлической губкой, может предварительно нужно чем-то растворить нагар?
Burunduk25 Бакалавр Архангельск 60 2
Отв.83  09 Апр. 19, 14:55
Между какими операциями нужно мыть (чистить) детали самогонного аппарата из нержавейки и какие детали ? наверно после второй перегонки при ректификации мыть холодильник смысла нет - он должен пахнуть чистым спиртом.
а то читаю и ни слова про то, что аппарат нужно бы помыть, как будто брага не воняет ничем и запах на посуде не остается.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2579 1221
Отв.84  09 Апр. 19, 17:15
Burunduk25, "Йети нужно мыть почаще" Ты же по жизни не грязнуля? Вот и чисти по мере собственного представления о чистоте и возможности почистить тот или иной прибор.
KKK66 Специалист Москва 148 39
Отв.85  18 Мая 20, 10:43
Лучшее моющее/чистящее средство самогонщика - ГОРЯЧАЯ БАРДА!Dr.Swine, 21 Февр. 12, 23:34
Это чистая правда, тем более практически нахаляву.
А вот как почистить внутреннюю поверхность димрота изнутри, от солей воды ? Могу предположить, что барда имеет кислую реакцию и особенно в горячем виде тоже может с этим помочь. Есть мысль купить дешовое средство для чистки унитазов и закачать с помощью шприца этот гель в димрот, а затем смыть водой. Всёравно, внутрення поверхность трубки димрота, не с чем кроме водопровода и канализации не контачит.
boeing Кандидат наук Реутов 412 17
Отв.86  25 Мая 20, 19:40
как проще всего почистить медную РПН после перегонки зерн. браги? Пока просто замочил в воде
290366alex Доцент Где то на Балтике 1307 836
Отв.87  26 Мая 20, 00:35
Химриактивы
Уксусная кислота
Ведерко из под майонеза
Vikt Бакалавр Ставрополь 81 21
Отв.88  06 Дек. 20, 23:40
У меня аламбик 30 л., пользуюсь с 2014 года вначале его чистил лимонной кислотой после каждого перегона, но потом перестал и чистил только неметаллическими абразивными материалами как на губке для мытья посуды. Каждый раз при чистке купола и верхней части куба (там где не было барды) выходила желтая вода. Правильно ли я понимаю что это сера, которая откладывается на меди? Так же вопрос: достаточно ли такой чистки или надо каждый раз использовать лимонную кислоту или барду? И ещё вопрос для того случая, если надо чистить лимонной кислотой или бардой: как часто чистить, каждый раз или допустим можно два раза перегнать фруктовую брагу (первый перегон), а перед вторым почистить? Или после каждого чистить? Есть ли от этого эффект?
P.S. Вообще скажу, что получаемые мной напитки из аламбика всем нравятся (в том числе и мне) на органолептику как мне кажется такая длительная нечистка не влияет, но что там внутри напитка, какая химия, я не знаю (специальность другая).