Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чистка аппарата изнутри

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 3
Zhenik Новичок Мытищи 2
Отв.40  21 Марта 15, 12:49
Понятно. Спасибо!
A32 Специалист Москва 124 25
Отв.41  01 Апр. 15, 00:54
Как часто вы чистите и чем, коллеги?desafinado, 15 Дек. 11, 20:18
Перегоняю воду без конденсации - пар насквозь через весь аппарат.
Petshopman Студент Южно-Сахалинск 24 4
Отв.42  22 Апр. 15, 12:23
Приветствую, уважаемые!

На днях получил заказ с алковаром из нержавейки (куб, из него 12мм трубка загнутая в охладитель, между охладителем и кубом сухопарник с банкой).
Первый тест на воде - на выходе вонючая жидкость, запах похож на резиновый или еще какой технический. Перенюхал все выходы и входы - запах идет из змеевика.
Позвонил производителю, тот говорит, что в змеевике благоухать нечему, единственное резиновое изделие во всей конструкции - это перемычка в месте сварки трубы над сухопарником. Посоветовал просто погонять воду.
Прогнал дважды по пол литра на выход (дольше пока времени не хватает), правда с подачей холодной воды в охладитель, но запах не исчез. Когда пропускал холодную воду через змеевик - вода выходит без запаха, носом в трубку змеевика - несет техническим.
Вот думаю, что именно разогрев перемычки передает запах пару, от чего на выходе вонючий дистиллят. Или все же если прогнать пары на максимуме без подачи охлаждения, то запах вытравится? Есть ли способ нейтрализовать его или выход только в замене или переделке всей конструкции? Кто-то сталкивался с подобным?
zapchem Модератор Saratov 3.5K 701
Отв.43  22 Апр. 15, 13:58
Petshopman, попробуй через змеевик пролить горячий раствор "крота" или щелочи. Можно просто залить крепкий раствор в змеевик и погреть на газу. Но осторожнее растворы щелочи разъедают кожу лучше кислоты, но не сразу а во времени.
Sanchez.od Бакалавр Одесса 97 18
Отв.44  20 Мая 15, 13:43
Прочитал всю тему, но так и не нашел ответа на интересующий меня вопрос. А вопрос такой.
Достался мне в качестве куба алюминиевый бидон на 25 литров. Я долго его искал, по объему и по форме он мне очень подходит. Но вот какая засада. Раньше его использовали в качестве куба для перегонки, потом в нем хранили зерно (смесь семечек и кукурузы). На дне и стенках бидона присутствуют мелкие раковины (коррозия, питтинги) коричнего цвета, характерные для куба, которым долго пользовались. Ну и запах зерна, само собой. Помыл я этот бидон моющим средством для посуды и решил погонять на воде. Гонял долго, но дистиллят на выходе все равно имел стойкий запах зерна, и сладковатый вкус, а сама вода в бидоне имела маслянистую пленку на поверхности.
Подскажите, кто знает. Как можно этот бидон привести в нормальное состояние, и можно ли вообще?
Знаю, что с солью и щелочью алюминий не дружит, с кислотой экспериментировать боюсь, т.к. есть раковины, которые могут превратиться в отверстия;)
В общем, может у кого-то есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 701
Отв.45  20 Мая 15, 15:12
Sanchez.od, со щелочью действительно алюминий не дружит а вот поваренная соль ему по барабану. Если есть маслянистая пленка то её отмывать моющими средствами. И в баке прокипятить воду с содой и силикатным клеем/жидким стеклом, чайная ложка на литр воды. Стенки бака поле кипячения тусклые серые, но дистиллят он этого не страдает.
Sanchez.od Бакалавр Одесса 97 18
Отв.46  20 Мая 15, 17:05
Спасибо за совет. Чайная ложка соды и чайная ложка жидкого стекла на литр воды. Я правильно понял? Кипятить долго?
Рамзей Новичок Санкт Петербург 2
Отв.47  20 Мая 15, 18:00, через 56 мин
Господа, учтите алюминий в присутствии солей меди (медного купороса) и соли реагирует с водой.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 701
Отв.48  20 Мая 15, 18:31, через 31 мин
Sanchez.od, да я кипятил полчаса, не обязательно отмывается за один раз. Скороварку так вообще кипятил дважды, отдали с метало приемки загаженную.
по ложке химии на литр воды, если есть жидкое мыло тоже можно несколько капель добавить, но следить тогда за пеной.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.49  07 Дек. 15, 15:53
С узкой горловиной чистить куб - пескоструем, просто на ура идет, но сначала прокипятить с каустиком.
Сашко Очкастый Студент Екатеринбург 29 2
Отв.50  11 Дек. 15, 18:22
Ну конечно у всех же есть пескоструи .  Я в бак с узким горлом заливаю комет гель и после тщательно водой промываю. А вот медный змеевик и отсекатель замучился чистить. Пробовал и соду и лимонку и кипятил ,на днях буду пробывать колу или спрайт. По результату отпишусь.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.51  17 Дек. 15, 22:34
Писал бы сразу результат!!!
Сашко Очкастый Студент Екатеринбург 29 2
Отв.52  21 Дек. 15, 09:42
Писал бы сразу результат!!!мамон, 17 Дек. 15, 22:34
Пишу. Результата просто нет. Все это брехня про чистяшие свойства колы или по новогодней акции продают бодяжную. Но за ночь замачивания ни налёт на меди ,ни ржавчина на крепёжных болтах ни куда не исчезли. Пришёл к выводу что лучше и дешевле лимонной кислоты нет.
Мастер Связи Бакалавр Ачинск 73 6
Отв.53  06 Апр. 16, 04:06
Ну почему нет. Хоз мыло аистенок, ортофосфорная кислота, щявелевая кислота.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 701
Отв.54  06 Апр. 16, 08:25
Пробовал и соду и лимонку и кипятилСашко Очкастый, 11 Дек. 15, 18:22
Попробуй нашатырного спирта разведенного в пять, раз или же того же карбамида/мочевины и кипятить. Нашатырный спир работает на при комнатной температуре медленно, но за ночь отмоет. Можно прибавить средства для мойки посуды.
Мастер Связи Бакалавр Ачинск 73 6
Отв.55  06 Апр. 16, 11:05
А вот какую пленку и оксиды оставит на поверхности химия кто знает?
zapchem Модератор Saratov 3.5K 701
Отв.56  06 Апр. 16, 13:03
Мастер Связи, Вопрос задан как пальцем в небо
Чистка аппарата изнутри
Чистка аппарата изнутри. Оборудование самогонщика.
Вроде спросил умно но что конкретно известно только одному.
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.57  09 Апр. 16, 23:43
Аппарат из нержавейки по сравнению с медными и долговечнее и чистить проще, к тому же намного дешевле. Сам периодически воду дистиллированную делаю, может из-за этого не чувствую посторонней вони. А вообще у лимонной кислоты кислотность выше чем у колы, поэтому и очищаться будет лучше. Ну смотря в каких пропорциях развести. В целом подойдёт любая кислота или уксус, главное потом хорошо смыть.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.58  22 Авг. 16, 11:27
Плохо очищается медь лимонкой, особенно плохо без механической чистки. Лимонная - слабая кислота. Для чистки меди хорошо подходят сильные кислоты, такие как соляная или бромистоводородная.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 794
Отв.59  22 Авг. 16, 12:01, через 34 мин
Отлично работает погружение меди в отработанную барду. Горячую.
Ну это если конструкция позволяет "купать" дистиллятор в кубе.