Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

самогонный аппарат спартак

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 12
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.220  20 Нояб. 14, 10:32
По Катюше сделал дневник перегонок, чтобы можно было самому ориентироваться и анализировать. Выкладываю коллегам по оборудованию в прикрепленных файлах (оригинал в формате *.ods) Это, кстати и калькулятор для расчетов, скачал недавно на другом сайте. Там два раза дистиллят делал без царги и один раз ректификат с царгой 35 см. Термометры стоят один штатный, другой в кубе (который в кубе недавно заменил на цифровой, который завышает точку кипения на 1,3-1,5 градуса, а при 20 показывает точно. По дистилляции вроде все понятно. Насчет ректификации делал следующим образом. Головы отобрал через капельницу со скоростью 1 к/с. Затем снял капельницу и воткнул иглу через переходник. Переходник сделал из окна старой капельницы, отрезав нижнюю часть окна. Но можно взять и переходник, который стыкует шланг капельницы и резиновый сосок. Нагреваю на газе, поэтому мощность нагрева выставляю на глазок длиной язычков пламени. Заметил в последний раз (см. лист 17.11.14), что температура в дефлегматоре быстро выросла. Сразу не придал  значения, а потом сообразил, что испарение спирта уже уменьшилось, а отбор остался на прежнем уровне. Т.е. флегмы вниз стало мало идти. Добавил огонь, чтобы флегмы больше стало, а пар сквозь нее уменьшился. Температура сразу уменьшилась, хотя и ненадолго. Может надо было опять увеличить, но не рискнул получить захлеб. По идее надо температуру в дефе поддерживать, но мне уже надоело ждать. Первый литр получился 92% (при 20 градусах), остальные 0,4 л - 77%
Если бы у меня был такой пример перегонок, когда я купил Катюшу, я бы год не потерял на ее освоение. У меня не стоял термометр в кубе и я ошибочно полагал, что температура в дефлегматоре одинаковая с кубовой. Поэтому прекращал отбор тела слишком поздно, когда уже хвостов нахватал. Долго не понимал, почему в новом аппарате самогон горький получается, а раньше был прямоточник. Теперь качество гораздо лучше предыдущего прямоточника, за счет более грамотного использования дефлегматора. Хотя не считаю, что уже освоил все его тонкости.
P.S.  файл *.ods обновил новыми протоколами. Узнал для себя кое-что новое
kalvados Бакалавр Томская обл. 55 4
Отв.221  20 Нояб. 14, 16:25
Тоже хотел завести дневник но не знал как, теперь за основу ваш возьму. Раньше тоже гнал на газу, устал, перешел на эл.тэны с диммером. Так вроде проще, если сеть не скачет.
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.222  20 Нояб. 14, 18:39
Как пользоваться калькулятором смотрим здесь
Иначе долго разбираться с ним.
На всякий случай даю файл калькулятора в исходном виде, как скачал, чтобы самим заполнять под свои нужды
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.223  02 Янв. 15, 14:20
Последняя ректификация на Катюше с  царгой 35 см выдала 1,0 л продукта крепостью 95% и 0,8 л крепостью 87%, остальное хвосты порядка 0,7 л (отбираю дистилляцией). Впервые за 1,5 года добился таких показателей.
буржуй2007 Новичок колыма 9 2
Отв.224  21 Янв. 15, 04:20
Прикупил Катюшу, по сути первый мой аппарат (не считая проб со стеклянным дистиллятором), вроде бы все ничего, для домашних нужд хватает, но есть два вопроса: 1. По моим ощущениям нюх улавливает металлические нотки (брага сахарная) 2. При работе с царгой все время из воздушного вентиля шпарит сильный запах спирта. Так должно быть? Заранее спасибо за отклики!
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.225  22 Янв. 15, 19:53
1. Аппарат новый, не промылся еще
2. Из атмосферной трубки пахнуть не должно при ректификации. Надень на нее кусок шланга 20 см и скрути кольцом. Капля конденсата внизу кольца не должна выдуваться из шланга, а болтаться внизу кольца. Если выдувает вон, значит уменьшай нагрев. В царге не должно булькать, иначе возник захлеб и температура в дефлегматоре падает, т.к. пар перестал проходить сквозь жидкостную пробку. Снижай нагрев до минимума на 2-3 мин. пока температура не поднимется к прежнему значению. Старайся разницу температур между обоими термометрами держать примерно на одном уровне. Если будет снижаться, значит либо отбор надо уменьшать, либо нагрев слегка увеличить.
буржуй2007 Новичок колыма 9 2
Отв.226  22 Янв. 15, 20:23, через 30 мин
Спасибо, ramboll, при следующей перегонке сделаю, как советуешь и отпишусь про результат
буржуй2007 Новичок колыма 9 2
Отв.227  16 Февр. 15, 22:27
Ура, получилось! Спасибо, уважаемвы коллега!
Bik Новичок Москва 4
Отв.228  13 Марта 15, 23:53
Так и не понял, этот аппарат стоит своих денег?
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.229  14 Марта 15, 00:04, через 11 мин
Так и не понял, этот аппарат стоит своих денег?Bik, 13 Марта 15, 23:53
За 5 тыр что стоит такое творение можно приобрести или сделать намного более лучше.
Дед Мазай Студент Москва 48 26
Отв.230  16 Марта 15, 09:26
Для производства самогона хорошего качества вполне нормально работает. Главное второй раз дробно гнать.
буржуй2007 Новичок колыма 9 2
Отв.231  23 Марта 15, 17:20
Так и не понял, этот аппарат стоит своих денег?Bik, 13 Марта 15, 23:53
В общем, цена явно завышена, хотя аппарат работает исправно. Я уже спаял себе медную пленочну бражную колонну, так по деньгам вышло в 2 раза дешевле, но это уже другой уровень
Макс143 Студент Киров 17
Отв.232  24 Марта 15, 19:52
Я прям расплакался от горя...у меня ХД куб24(20) тромбон сухопарник регулятор итд...оказывается он очень непроизводительный и на нем сложно получить хороший дистиллят..на нем сложно получить и ВЫПИТЬ хороший дистиллят..те 20литров в неделю двойного отгона с очистками и углеваниями улетают у меня на заказ...самому бы попробовать    айайай наверно надо было спартак пчелку или дачник купить.. Хотя для растапыривания кругозора, наверное можно стартануть и с них..а лучше сначала форум..сознание вернется, а с ним и понимание придет.elfelf, 21 Февр. 12, 23:21
Молодец, я на катюше 4 литра 65% двойного прогона с углеванием за день выдаю

Добавлено через 18ч. 54мин.:

Только даже с двойной дробной перегонкой и углеванием сахарный самогон - говно, утром сдохнуть можно даже с 300 грамм, с 500 водки казенной такого не было,

Добавлено через 5мин.:

может я что не так делаю, на форуме недавно, но уже голова пухнет от инфы, валяется царга 45 см, может с ней попробовать сделать хороший дистилят? В смысле без капельницы, и отрытия атмосферного штуцера? Посоветуйте

Добавлено через 4мин.:

Для производства самогона хорошего качества вполне нормально работает. Главное второй раз дробно гнать.Дед Мазай, 16 Марта 15, 09:26

Может поделитесь опытом пжл???
aezspb Доктор наук Спб 532 102
Отв.233  26 Марта 15, 21:38
Купил "Спартак",пользуюсь редко, для перегона старого варенья и яблок с дачи. После нескольких перегонов пришёл к выводу, что это не эффективный аппарат, не позволяющий сделать напитка, спирт-сырец в лучшем случае, и тот выходит горячим, холодильник полное г. Штатная кастрюля Bierhof через год (2-ой раз перегнать надумал)пропускает запах через крышку. Царги ставить нет смысла, эта марсианская граната стоит на крышке криво. Не советую никому покупать и сам продавать не буду
буржуй2007 Новичок колыма 9 2
Отв.234  27 Марта 15, 18:44
может я что не так делаю, на форуме недавно, но уже голова пухнет от инфы, валяется царга 45 см, может с ней попробовать сделать хороший дистилят? В смысле без капельницы, и отрытия атмосферного штуцера? ПосоветуйтеМакс143, 24 Марта 15, 19:52
Использую дополнительную царгу при второй дробной перегонке. На мой взгляд, качество сахарного самогона немножко улучшается
Дед Мазай Студент Москва 48 26
Отв.235  27 Марта 15, 22:51
Брагу очищаю бетонитом. Первый гон на максимальной скорости до 97 гр. в кубе. Далее очистка маслом. Второй гон: 10% головы и 80% тело со скоростью как в инструкции аппарата. При крепости 65 об. отбор тела прекращаю. Хвосты до 97 гр. в кубе с последующим добавлением в брагу. Конечный продукт ни чем не чищу и утром никаких проблем нет.
Макс143 Студент Киров 17
Отв.236  03 Апр. 15, 21:16
Дед Мазай, Я тоже сахарную бентонитом осветляю, но головы и хвосты режу и при первой перегонке,разбавляю до25 % потом чищу кокосовым углем, вторая перегонка тоже дробная, разбавляю до 43% в холодильник на неделю и подчивать, наутро после 350гр. - выпил водички- снова пьяный

Добавлено через 1мин.:

Дед Мазай, советую отбор тела на 45% заканчивать (в струе)

Добавлено через 3мин.:

Дед Мазай, хотя тут совет наверно ни к чему просто процитировал Игоря 223
Дед Мазай Студент Москва 48 26
Отв.237  05 Апр. 15, 14:20
Макс143
Я  на второй перегон разбавляю до 35-40 об. А ниже отбора 65 об. у меня хвосты пролетать начинают - вкус уже не тот получается. В смысле получался - перешел на ХД-4.
Макс143 Студент Киров 17
Отв.238  05 Апр. 15, 19:39
Дед Мазай, оЧЕНЬ интересно как Вам хд4 велика ли разница, тоже подумываю о нем???
aezspb Доктор наук Спб 532 102
Отв.239  11 Апр. 15, 21:38
Я вместо так называемого "добровара Спартак" приобрёл ПК и сухопарник от Игоря (и куб заодно). Перегнал правда один раз всего, как раз сегодня, готовлюсь морально к дробной. Что говорить, уже ясно, что это другой уровень - выше на порядок. Дистиллят выходит холодный до любой темп в кубе, производительность на индукции 2000 ватт 2.5-3 л в час, мой котелок с 9 л браги за час выгнал досуха (на первом перегоне) 2.5 л сырца 50 % об. День и ночь, сравнивать просто нельзя

Добавлено через 10мин.:

В общем, много положительных эмоций, не жалко потраченных денег, завтра второй перегон 5 л СС 50 %об (со стекл бутыли 20 л - 17.5 л браги, кстати дрожжи белорусские спиртовые)