Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кубовая ректификация: "головы" и "тело" отбираем одновременно

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 4 5 6 7 8 7
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.120  22 Янв. 12, 18:05
Михаил0501, Kotische написал, что отобрать флегму из насадки не получится без узла отбора. Я тебе ссылку дал на перегородочный узел отбора из первого поста этой темы. У Литокса он работает, и у меня нет оснований не доверять Литоксу.

Еще раз повторюсь: суть процессов ректификации одинакова для ректификационных колонн всех типов (насадочных, тарельчатых, пленочных), поэтому ничто мне не мешает наблюдать и изучать эти процессы в пленочной колонне из нержавеющей гофры.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.121  22 Янв. 12, 18:17, через 12 мин
Kotische написал, что отобрать флегму из насадки не получится без узла отбора.CoBell, 22 Янв. 12, 18:05
Именно это я и имел в виду. Имелось в виду, что если хочется иметь несколько точек отбора по высоте, то придется делать несколько узлов отбора, а это гимор.

Приведенный на картинке узел отбора безусловно работоспособный, но иеет минус - большую высоту, исключеннию из процесса разделения.
Я бы предпочел делать узел отбора "нулевой" толщины, но это не суть важно.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.122  22 Янв. 12, 18:18, через 2 мин
Kotische, а чертежик "узла отбора "нулевой" толщины"?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.123  22 Янв. 12, 18:23, через 5 мин
У Литокса он работает, и у меня нет оснований не доверять Литоксу.CoBell, 22 Янв. 12, 18:05
У Литокса в нижнем отборе дикая флегма и он ее наблюдает в диоптре который и является источником этой флегмы или по причине плохой теплоизоляции.Читай внмательно,это уже обсуждалось.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.124  22 Янв. 12, 18:31, через 8 мин
в нижнем отборе дикая флегмаМихаил0501, 22 Янв. 12, 18:23
Читай внмательно,это уже обсуждалось.Михаил0501, 22 Янв. 12, 18:23
Михаил0501, ну хватит уже писать эту херню!
Я уже ясно объяснил почему ты не видишь флегмы, в середине колонны.
Сергей тебе намекал на закон сохранения массы.
Ну начинай уже вникать!

чертежик "узла отбора "нулевой" толщины"?CoBell, 22 Янв. 12, 18:18
Ща будет! )))

Насадку рисовать лень, и так понятно что колонна её заполнена.
Колонна перегорожена мелкоячеистой сеткой, которая не даёт флегме стечь вниз, против потока пара.
Через дырки в стенке колонны остановленная флегма вытекает в стакан снаружи колонны, где и отбирается.
Вниз, под сеточку, возврат осуществляем через трубку.
Узел_отбора.PNG
Узел_отбора.PNG Кубовая ректификация: "головы" и "тело" отбираем одновременно. Оборудование для перегонки и ректификации.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.125  22 Янв. 12, 21:08
Kotische, вроде сетка не желанная в коллоне, путанку выдумали на форуме?

Bokakob класика! Да и технологические расстояния не избежать.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.126  22 Янв. 12, 21:26, через 18 мин
вроде сетка не желанная в коллонеSan2, 22 Янв. 12, 21:08
в конкретном случае - все нормально, не напрягайся.  флегма просто протекает по трубочкам.  
через узел - контролирующий ее.  а там с ней делай что душе угодно.

здесь может быть другая заморочка - выброс пара - из трубочки возврата.

сделаешь сетку крупной - узел работать не будет.
слишком мелкую поставить - может пар пойти по трубкам - в обход сетки.
такая вот хитрая жопа получается.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.127  22 Янв. 12, 23:12
Zapal, сифон нужен (эсли слово то).
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.128  22 Янв. 12, 23:24, через 12 мин
ничто не дается даром дружище. за все нужно платить.
поставим сифон - где то увеличим либо гидро, либо газодинамическое сопротивление.
получим в итоге захлеб - на сетке.  

и честно говоря - а вообще нихера не понимаю необходимость такого великого испражнения - по параллельному  отбору и тех и этих.
служить одновременно - и нашим и вашим - всегда чревато последствиями.   во все времена.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.129  23 Янв. 12, 00:23, через 60 мин
получим в итоге захлеб - на сетке.Zapal, 22 Янв. 12, 22:24

Кажется поетому выдумали путанку!

Я о внешным сифоном...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.130  23 Янв. 12, 00:31, через 8 мин
а ситуции - это не меняет.  результат  будет одинаков.
сообщение удалено
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.131  23 Янв. 12, 02:26
Сергей 1972, если верхная труба большего диаметра, жидкостный отбор получается естественным путем, без потери в высоте коллоны, и наш прежный спор не нужен/бесполезен.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.132  23 Янв. 12, 05:42
ну хватит уже писать эту херню!Kotische, 22 Янв. 12, 18:31
Я с тобой согласился уже давно.Распределение флегмы тонкой пленкой по насадке и связанным поверхностным натяжением вполне приемлемое решение.
Хотя и не исключает случая с дикой флегмой.
Насадку рисовать лень, и так понятно что колонна её заполнена.
Колонна перегорожена мелкоячеистой сеткой, которая не даёт флегме стечь вниз, против потока пара.
Через дырки в стенке колонны остановленная флегма вытекает в стакан снаружи колонны, где и отбирается.
Вниз, под сеточку, возврат осуществляем через трубку.Kotische, 22 Янв. 12, 18:31
А вот это точно херня.Я устанавливал вместо нижнего отбора сетку,сетку наклонную,сетку наклонную комбинированную с карманом сбора флегмы,сетку без насадки,сетку с мочалкой и пока не сделал эту кочергу ничего не выходило.
На прежних вариантах флегмы собиралось очень мало,даже на отбор не хватало.Это при том что отбор был устроен в 12-15см от дефлегматора.Ниже нижнего отбора слой флегмы настолько тонкий что отобрать флегму практически невозможно и сетка для сбора,как зайцу стоп сигнал. Смеющийся
Но кому хочется,пусть побегает по граблям. Подмигивающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.133  23 Янв. 12, 13:00
Ну да, а ещё есть выигрыш, нагрузка колонны флегмой, в верхней части меньше, а значит можно подводить больше мощности, и как итог, больше отбирать спирта.Сергей 1972, 23 Янв. 12, 02:39
Сергей 1972, Здесь палка о двух концах.Я рассуждаю о верхней части колонны об 15 см.отрезке где ниже отбор спирта.С одной стороны мы сокращаем высоту колонны и увеличиваем мощность.
С другой стороны,увеличивая диаметр мы сокращаем количество тарелочек,то есть избирательность,обычно мы стараемся уменьшить диаметр для лучшей концентрации голов.Здесь нужна золотая серединка,ведь еще есть пропускная способность.Выйгрыша по устройству отбора мы тоже не получаем,так как тогда будет необходима куполообразная сетка для сбора флегмы спускающейся от дефлегматора.Этот вариант меня тоже не устроил по той же причине о которой я писал Котище.
Почему я не опустил нижний отбор ниже.Дело в том что можно опустить ниже,но мне нужен внешний возврат флегмы для определения проводимости отбираемого спирта,чтобы определить и оценивать количество голов которые концентрируются в самом верху колонны.Так как при определенной концентрации я начинаю параллельный отбор голов и спирта.А для этого нужен возврат флегмы,ниже ее уже не хватает.На 20см. флегмы хватит только для отбора,а ниже и того меньше тогда отбор станет проблемой.Да и флегма там будет уже не такая чистая.
Вот такие обьяснения об этом отрезке колонны.
Не вдаваясь в то,почему получаемый спирт крепче и чище.
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.134  23 Янв. 12, 13:17, через 18 мин
Мне кажется, что эти 15см должны быть сделаны в трубе большего диаметра, как у Михаила в два года назад, чтоб дальше отодвинуть захлёбную мощность и нижнюю трубу эффективней использовать.



342x664 21КбСергей 1972, 23 Янв. 12, 08:43
Сергей, не хочется вклиниваться в ваш интеллектуальный  спор, но подобную схему проверял на практике, ни хера не понравилось, забросил. Верхняя царга у меня большего диаметра и длинной 25 см. Капельно(100мл/ч) отбирал головы из-под "дефа", параллельно делаю отбор((300 мл/ч)(узел возврата флегмы внешний)) из-под царги - спирт идет с головами. Отключаю нижний отбор, 2 часа отбираю головы(100мл/ч). Включаю нижний отбор - спирт с головами. Отключаю нижний отбор. Еще час отбираю головы. Включаю н.отбор - спирт с головами, концентрация голов конечно стала пониже, но до товарного спирта еще далеко. Короче достал меня этот танец с бубном, отобрал головы стандартно, после товарный спирт 1,2л/ч с верхнего узла отбора. Для себя решил, что овчинка выделки не стоит и больше к экспериментам не возвращался. Колонна у меня до сих пор в том-же виде и осталась, нижним отбором не пользуюсь. Если есть предложения, могу в следующую ректификацию поэкспериментировать.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.135  23 Янв. 12, 13:36, через 19 мин
Trof,В чем твоя ошибка. Обычно головы отбираются 5-6 часов,некоторые ухитряются по 12-15 часов.Это важно.Но паралельный отбор голов и спирта возможен только когда основная часть голов отобрана,без включения нижнего отбора.Это примерно 3-4 часа.Тогда можешь одновременно включать оба отбора вместе.Верхний покапельно,до тех пор пока чувствуются головы,дальше по твоему усмотрению можно прекратить отбор можно делать периодический отбор 10-15 гр.В это время нижний отбор открыт смотря какая производительность колонны.
Применяя эту технологию ты сможешь сократить отбор голов как минимум на 2 часа.
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.136  23 Янв. 12, 13:40, через 5 мин
Михаил, слишком хлопотно все выходит. Мне проще поставить отбор голов на ночь, а уже утром  спокойно отбирать тело.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.137  23 Янв. 12, 14:01, через 21 мин
Trof,но это уже твои проблемы.
. Если есть предложения, могу в следующую ректификацию поэкспериментировать.Trof, 23 Янв. 12, 13:17
Я прочитал это и предложил свое видение ректификации.Что бы не получилось "как всегда".
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.138  23 Янв. 12, 15:13
А вот это точно херня.Михаил0501, 23 Янв. 12, 05:42
Возможно.

пока не сделал эту кочергу ничего не выходилоМихаил0501, 23 Янв. 12, 05:42
При чем здесь кочерга?
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.139  23 Янв. 12, 15:27, через 14 мин
Мне кажется, что эти 15см должны быть сделаны в трубе большего диаметра, как у Михаила в два года назадSan2, 23 Янв. 12, 02:26
[сообщение #11335272]
На втором снимке теплоизоляция на 12 см дефлегматора с насадкой,как у Михаила,отдельное ему спасибо за идею.
Все работает.Только сейчас труба колонны 32мм,дефлегматор 56мм. Трубу заказал 42-ю.Жду.
сообщение удалено