Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кубовая ректификация: "головы" и "тело" отбираем одновременно

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 6
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.100  22 Янв. 12, 13:49
дайте мне ответ на простейший вопрос.  Что может помешать головам - выйте вместе со спиртом, в точке отбора.
Нахрена им (головам) - лезть куда то наверх и тупо зависать там, терпеливо дожидаясь когда их отберут,
когда еще на этапе подъема вверх = есть широкая и удобная дырдочка - куда очень удобно занырнуть вместе со спиртом.
рисуночек с вопросом прилагаю.
63370.jpeg Кубовая ректификация: "головы" и "тело" отбираем одновременно
63370.jpeg Кубовая ректификация: "головы" и "тело" отбираем одновременно. Оборудование для перегонки и ректификации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.101  22 Янв. 12, 14:05, через 16 мин
Zapal, ты прав, но не полностью.
Представь, из куба идет смесь воды, спирта, и голлов, причем голов чахлые проценты.
Отбором под дефлегматором мы устанавливаем большое ФЧ.
Поскольку голов очень мало, этого малого ФЧ хватает чтобы полностью отобрать головы в верхней точке колонны.
Получается что головы как бы проходят сквозь колонну в одном направлении, и масса голов по сечениям колонны постоянна и равна массе голов поступающих из куба. Но спирт мы из верха колонны не отбираем, а возвращаем обратно в колонну, поэтому количество спирта в сечениях колонны выше чем поступает из куба.
Поэтому концентрация примеси в сечениях колонны будет ниже в чем поступающем из куба паре, в 2 раза за счет разбавления поступающим сверху спиртом, и в Крект раз меньше за счёт отбора из жидкостной фазы.
Итого концентрация примеси в отборе будет меньше в 2*Крект раз меньше чем в паре поступающем из куба.
Если в кубе не азеатроп, а низкоспиритуозная смесь, эффект будет ещё больше, так как "количество оборотов" спирта на единицу примеси повысится.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.102  22 Янв. 12, 14:42, через 37 мин
Отбором под дефлегматором мы устанавливаем большое ФЧ.Kotische, 22 Янв. 12, 14:05
в циферках если можно выразить, конкретных. а то словесно-интелектуальная пурга достала уже.
клуб имени Горбачева. можно проп..деть десять страниц - ни сказав ни слова.

т.е. мы по сути делаем работу на себя.  
да еще приобретаем головняк еще одной дыркой отбора. и  с маленьким попутным отбором спирта -  который немножко загрязнен головами.
красивый гамак. изящный.

не могу никак понять - а на хера это нужно??  
ну потерпи на пару часов больше - да выведи головы стандартно, а не посредством приобретения пары литров спирта загрязненного головами.
с бонусом - из немного продырявленной колонны.  
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.103  22 Янв. 12, 16:09
Отбором под дефлегматором мы устанавливаем большое ФЧ.Поскольку голов очень мало, этого малого ФЧ хватает чтобы полностью отобрать головы в верхней точке колонны.Kotische, 22 Янв. 12, 13:05

Kotische ФЧ большое или малое?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.104  22 Янв. 12, 16:12, через 3 мин
Отбором под дефлегматором мы устанавливаем большое ФЧ.Поскольку голов очень мало, этого малого ФЧ хватает чтобы полностью отобрать головы в верхней точке колонны.San2, 22 Янв. 12, 16:09
Отбором под дефлегматором мы устанавливаем большое ФЧ.Поскольку голов очень мало, этого малого отбора хватает чтобы полностью отобрать головы в верхней точке колонны.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.105  22 Янв. 12, 16:12, через 1 мин
Zapal, пояснения к своей схеме я старался дать как можно короче, чтобы не отвлекаться на несущественные подробности.
Потому не написал, что отбор идет в жидкостной фазе, надеясь, что из схемы это понятно.

дайте мне ответ на простейший вопрос.  Что может помешать головам - выйте вместе со спиртом, в точке отбора.
Нахрена им (головам) - лезть куда то наверх и тупо зависать там, терпеливо дожидаясь когда их отберут,
когда еще на этапе подъема вверх = есть широкая и удобная дырдочка - куда очень удобно занырнуть вместе со спиртом.Zapal, 22 Янв. 12, 13:49

Отвечаю на твой вопрос:
Головы поднимаются к дефлегматору с паром, а дырочка отбора в середине колонны заткнута флегмой.

Сразу оговорюсь, если переохлаждать флегму, то головы смогут конденсироваться в флегму ближе к нижнему отбору и попадать в спирт.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.106  22 Янв. 12, 16:20, через 8 мин
Kotische, ты поправь в своем ответе и стирай мои 2 поста.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.107  22 Янв. 12, 16:25, через 6 мин
в циферках если можно выразить, конкретныхZapal, 22 Янв. 12, 14:42
Допустим, в паре из куба примеси 1%, пусть колонна концентрирует примесь до 20%,
тогда можно отбирать 1 часть, а возвращать в колонну 19 частей, т.е. установить ФЧ=19,
поступившая сверху флегма разбавит пар идущий снизу 1 к 19, соответственно понизив концентрацию примеси в 19 раз.
Здесь мы можем эти 19 частей лишней флегмы отобрать, получив в отборе спирт с содержанием прмеси в 19 раз меньше.
Проблема в одном, в этут точку нужно подвести энергию для обеспечения работы верхней части колонны, без этого ничего не получится.
Если в кубе много воды, то за счет большой энергии испарения можно пожвести сюда эту энегрию парами воды, но ФЧ 19 удержать не удастся,
в лучшем случае 5. Подмигивающий
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.108  22 Янв. 12, 16:32, через 7 мин
Энергии поднимающегося из куба пара хватит для обеспечения всего процесса.

Тут другая проблема возникает:
Раз ректификация периодическая, то спиртовая зона флегмы с уменьшением концентрации спирта в кубе начнет ползти вверх, тем самым пропуская хвосты в отбор.
Нужно зафиксировать спиртовую зону флегмы на уровне нижнего отбора.

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.109  22 Янв. 12, 16:49, через 18 мин
Головы поднимаются к дефлегматору с паром, а дырочка отбора в середине колонны заткнута флегмой.CoBell, 22 Янв. 12, 16:12
прикольно. я так и не понял механизм процесса - почему головные фракции не могут растворится в этой  - держащей оборону флегме?

я как то провел эксперимент.
налил в большую поварешку спирт - довел его до слабого кипения.
опустил в кипящий спирт маленький стаканчик из нержи - содержащим немного спирта с приличным содержанием голов.
вопреки ожиданиям - никакого кипения голов не наблюдал.
Нужно зафиксировать спиртовую зону флегмы на уровне нижнего отбора.CoBell, 22 Янв. 12, 16:32
какие проблемы. ставим датчик температуры в 15 см от низа насадки - и делаем ОС на регулятор отбора.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.110  22 Янв. 12, 16:58, через 10 мин
вопреки ожиданиям - никакого кипения голов не наблюдал.Zapal, 22 Янв. 12, 16:49
Пар не кипятит флегму.
Идут два встречных процесса: испарение из флегмы и конденсация из пара.

какие проблемы. ставим датчик температуры в 15 см от низа насадки - и делаем ОС на регулятор отбора.Zapal, 22 Янв. 12, 16:49
Можно и так.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.111  22 Янв. 12, 17:01, через 4 мин
Сразу оговорюсь, если переохлаждать флегму, то головы смогут конденсироваться в флегму ближе к нижнему отбору и попадать в спирт.CoBell, 22 Янв. 12, 16:12
Флегма прогревается после дефлегматора на первых тарелках,это доказано.Так что головы которые сконцентрированы в переохлажденной флегме никогда не попадут в нижний отбор.Тем более что они постоянно отбираются в верхнем отборе.
Постичь же твое представление процесса ректификации из твоих постов лично я пока не в состоянии.CoBell, 22 Янв. 12, 13:25
Это твои проблемы. Когда постигнешь эти процессы,тогда я отвечу на твои вопросы.
Поясни, что подразумеваешь под "нормальной флегмой" и что мешает ее отобрать из-под дефлегматора?CoBell, 22 Янв. 12, 13:25
Под нормальной флегмой подразумевается флегма очищенная от примеси.Дикая флегма содержит больше примесей.
Вот и я придерживаюсь мнения, что для отбора просто нужно устроить узел отбора.CoBell, 22 Янв. 12, 13:25
Представь конструкцию отбора,"который просто нужно устроить".
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.112  22 Янв. 12, 17:05, через 5 мин
Идут два встречных процесса: испарение из флегмы и конденсация из пара.CoBell, 22 Янв. 12, 16:58
т.е. в этой конструкции, головным фракциям напротив трубочки отбора спирта - конденсироваться запрещено?
там могет конденсироваться только вкусный спирт - а головные должны упрямо расталкивая спирт рогами мужественно рваться наверх.
я бы на их месте задумался - стоит ли переться свозь всю толпу - когда рядом широко открытая дверь.

сказка про разные температуры - здесь не катит.
поскольку они расположены в одной плоскости - градиента температуры нет.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.113  22 Янв. 12, 17:10, через 6 мин
Zapal, я бы не стал столь категорично утверждать.
Конечно, головные фракции конденсируются и напротив отбора.
Только концентрация их намного ниже, нежели в верхнем узле отбора.

Верхняя часть колонны для того и нужна, чтобы максимально сконцентрировать головы наверху колонны и очистить от них флегму, которая затем отбирается на нижнем узле отбора в качестве спирта.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.114  22 Янв. 12, 17:11, через 1 мин
Нужно зафиксировать спиртовую зону флегмы на уровне нижнего отбора.CoBell, 22 Янв. 12, 16:32
Вот,у тебя какие то просветы появляются.
Это уже делается очень давно и не на уровне нижнего отбора,а на уровне который указал Запал.То есть на уровне 15-25см. от низа колонны.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.115  22 Янв. 12, 17:27, через 16 мин
Флегма прогревается после дефлегматора на первых тарелках,это доказано.Так что головы которые сконцентрированы в переохлажденной флегме никогда не попадут в нижний отбор.Тем более что они постоянно отбираются в верхнем отборе.Михаил0501, 22 Янв. 12, 17:01
Я бы сказал больше: флегма прогревается на всем пути своего общения с паром.
Если в колонну из дефлегматора возвращать переохлажденную флегму, энергия пара вверху колонны (на некотором учаске ниже верхнего отбора) будет тратиться на нагрев флегмы. На этом участке процесс тепломассообмена будет происходить в малой степени. Получится, что эффективная высота колонны уменьшится.

Это твои проблемы. Когда постигнешь эти процессы,тогда я отвечу на твои вопросы.Михаил0501, 22 Янв. 12, 17:01
Хорошо, Михаил0501, я буду много учиться и много читать, чтобы достигнуть хотя бы малой толики твоего уровня. Кстати, не подскажешь, где я могу изучить твою Теорию ректификации?

Представь конструкцию отбора,"который просто нужно устроить".Михаил0501, 22 Янв. 12, 17:01
Конструкция отбора
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.116  22 Янв. 12, 17:36, через 10 мин
Вот,у тебя какие то просветы появляются.
Это уже делается очень давно и не на уровне нижнего отбора,а на уровне который указал Запал.То есть на уровне 15-25см. от низа колонны.
Михаил0501, 22 Янв. 12, 17:11
Горжусь, что ты обратил внимание на мои успехи.
у Литокса несколько другие данные нежели у Zapalа:
Длина нижней части колонны, от куба до 1-го отбора - 720 мм, длина верхней части - тоже 720 мм.Литокс, 15 Янв. 12, 16:50
И это правильно, ведь пару нужно где-то очиститься от хвостов. И это происходит в нижней части колонны.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.117  22 Янв. 12, 17:42, через 7 мин
И это правильно, ведь пару нужно где-то очиститься от хвостов. И это происходит в нижней части колонны.CoBell, 22 Янв. 12, 17:36
Неправильно.  хвосты очень легко отсекаются.  нахрена  отсекать половину насадки - на простейшую задачу?
гораздо проще хвосты вообще не пускать в колонну - пусть "топчутся" на пороге укрепляющей зоны.
я лично считаю что больше проблем доставляют головы - потому и стремлюсь сделать активную часть насадки как можно более полно работающей
на температуре спирта.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.118  22 Янв. 12, 17:52, через 11 мин
На насадочной колонне не получится за просто так отбирать флегму.
Флегма покрывает насадку тонким слоем и очень хорошо за неё держится капиллярными силами.
Тебе не удастся её вытащить, придется делать по высоте колонны массу узлов отбора.Kotische, 21 Янв. 12, 20:04
CoBell, наверное этого предположения должно тебе хватить,чтобы не предлагать такие устройства.
Сказали спасибо (2): CoBell, Михаил0501 *Kotische, 21 Янв. 12, 20:04
Ты вроде поблагодарил Котище за разьяснения и опять за свое.
Сделай нормальную колонну,тогда у тебя многие вопросы прояснятся.А представлять ректификацию на гофрированном шланге и даже без насадки очень проблематично.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.119  22 Янв. 12, 18:00, через 8 мин
Не нужно ссорится друзья. давайте посмотрим на проблему - с юмором.
По части проскакивания голов - в узел отбора спирта.

Представте себе ситуациацию.
Сидите вы в комнате со сквознячком - у широко открытой форточки.
Входит товарищ - и громко, с присядкой  - оглушительно пукает.

И вы очень довольные - ибо тешите себя мыслью - что ничего не почувствуете, ведь в комнате сквознячок - который пронесет эти головы мимо вас.
так получается в нашей ситуации??

мы тешим себя мыслью - что хоть вонь от голов и слабенькая, и низкой концентрации - это совсем не страшно.
она ведь мимо нас прошла. )) Вдох-выдох не считается. (испарение-конденсация). успокойте себя. ))