Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вода для браги. Опрос.

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 2 3 4 5 6 ... 19 3

Какую воду используете для браги?

  1. Сырую
    787
  2. Кипяченую
    32

Всего голосов: 818

Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.40  30 Янв. 11, 12:01
Неужели никто осмотические фильтры не использует??? Буду первым. Два года назад подарил брату фильтр (не помню марку) обратноосмотический с баком под мойку, а поскольку он живет в соседнем доме, хожу за питьевой водой к нему. Думаю, за 2 года он уже окупился...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.41  30 Янв. 11, 12:51, через 50 мин
Неужели никто осмотические фильтры не использует???Тимур, 30 Янв. 11, 12:01
ну как же у Игоря223 есть осмос и не один вроде.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.42  31 Янв. 11, 19:43
Неужели никто осмотические фильтры не использует??? Буду первым.Тимур, 30 Янв. 11, 12:01
Дороговата водичка будет. Амортизацию фильтров и мембраны учитываешь? Да и, к тому же, обратный осмос чистит почти от всего, поэтому в такой воде дрожжам очень некомфортно. Например, если сначала кинуть в такую воду дрожжи, а лишь потом засыпать сахар, то почти все дрожжи погибнут в результате прямого осмотического давления.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.43  31 Янв. 11, 20:52
Ну... не знаю...  купил 2 (ДВА!) года назад, уже точно не помню за сколько (вроде около 5 тыр), до сих пор чистит (а у нас в Уфе вода жутко жесткая и хлоркой воняет) - в бутылях покупать дороже выйдет. А насчет дрожжей - э... гхмм... неужели им больше по вкусу вода со всякой дрянью типа хлора и солей кальция? Да и не кидаю я (зачем?) их в просто воду... А промытый этой водой осадок после партии пива вполне себе вторую и третью партии сбродил...
Bushuy Студент Мариуполь 33 8
Отв.44  07 Февр. 11, 18:31
Кто-нибудь пробовал дождевую воду? Каковы результаты?
Давно понял, что чем мягче вода, тем качественнее продукт. Но насколько? Где-то читал, что слишком мягкая вода, тоже плохо, но вот почему не понятно.
Решил сам попробовать, 4-й день играет без вопросов. Перегонка и дегустация потом покажет. Строит глазки
Bushuy Студент Мариуполь 33 8
Отв.45  07 Февр. 11, 18:42, через 12 мин
Неужели никто осмотические фильтры не использует??? Буду первым. Два года назад подарил брату фильтр (не помню марку) обратноосмотический с баком под мойку, а поскольку он живет в соседнем доме, хожу за питьевой водой к нему. Думаю, за 2 года он уже окупился...
Тимур, 30 Янв. 11, 12:01
Да не первый ты и не последний. У меня тоже есть обратный осмос, делал неоднократно.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.46  07 Февр. 11, 18:54, через 12 мин
Кто-нибудь пробовал дождевую воду? Каковы результаты?
Давно понял, что чем мягче вода, тем качественнее продукт. Но насколько? Где-то читал, что слишком мягкая вода, тоже плохо, но вот почему не понятно.
Решил сам попробовать, 4-й день играет без вопросов. Перегонка и дегустация потом покажет. Строит глазки
Bushuy, 07 Февр. 11, 18:31
А как ты считаешь, сколько гадости в дождевой воде, тем более в Мариуполе, да у вас там сплошные заводы коптят насколько я помню.И сколько испарится всего в продукт. Я не рисковал бы. Заливай из под крана, дай отстоятся, и замешивай. Это сугубо моё личное мнение, любую но не дождевую.
Bushuy Студент Мариуполь 33 8
Отв.47  07 Февр. 11, 23:16
Надеюсь, что вся срань (которая там может быть) при перегонке останется в кубе.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.48  08 Февр. 11, 18:36
  У нас на несколько домов своя скважина, 31 м, по ходу движения воды ни одной железяки, все трубы пластиковые. Пью сырую, брагу тоже на сырой ставлю, бродит в лучшем виде. Вода вкусная, только солей жесткости многовато (СaCO3 ?), чайник раз в месяц уксусом чистить приходится.
  Насчет осмоса. На работе, установка водоподготовки для системы охлаждения тиристорных преобразователей имеет два фильтра, ультрафильтрация и обратный осмос. На подаче воды к фильтрам стоит дозатор реагентов (сульфат (сульфит) чего то, точно не помню), что бы водоросли всякие не заводились. А у вас как? Не боитесь живность развести? Чего там в инструкциях на ваши фильтры написано про это? 
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.49  08 Февр. 11, 19:30, через 54 мин
   ... А у вас как? Не боитесь живность развести? Чего там в инструкциях на ваши фильтры написано про это?   
ALBU72, 08 Февр. 11, 18:36
ХЗ, инструкцию не читал, включили и... работает - пусть работает... Живность, если и заведется, то  ЗА БАРЬЕРОМ, ну и фиг с ней... Забьет поры? Может быть, но уже два года работает - нам на две семьи хватает... Впрочем, наверное "по инструкции" надо менять раз в ХЗ сколько времени, а мне пофиг, пока течет...
Grablev Студент ivanovo 19 1
Отв.50  25 Февр. 11, 16:12
А что дает добавление минеральных добавок в брагу для подкормки дрожжей? Крепость,вкус?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.51  25 Февр. 11, 16:13, через 2 мин
Подкормку дрожжей Улыбающийся
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.52  25 Февр. 11, 16:38, через 25 мин
кто то из корифеев советовал использовать водопроводную воду, типа там много различных химических элементов, которые дополнительно дрожжи подкармливают, но дехлорированную, так как хлор дрожжи угнетает, итог - пропустить водопроводную воду через фильтр и на ней ставить. А для разбавления конечного продукта - хоть талую, хоть дождевую...с какой тебе вкус понравится. Подкормка дрожжей даёт более короткое время брожения и образование меньшего количества вредных компонентов, образующихся при брожении
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.53  25 Февр. 11, 17:15, через 38 мин
но дехлорированнуюИваныч(an-drey85), 25 Февр. 11, 16:38
Только один раз (очень давно) делал на кипяченой воде.
Сейчас ставлю только на той что из под крана (со всеми хлорками и т.д.)
5 литров на 1 кг сахара и подкормка - 4-5 дней бродит.
А в водопроводной воде растворено много кислорода, который дрожжи и потребляют.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.54  25 Февр. 11, 17:22, через 7 мин
я и не говорю кипятить, кувшинный фильтр хорошо хлор задерживает.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.55  25 Февр. 11, 17:24, через 3 мин
40 литров через фильтр - скока надо времени?
Я кипятил и отстаивал для удаления хлорки.
Сейчас этим не заморачиваюсь - и так все быстро работает.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.56  25 Февр. 11, 20:18
У нас на водопроводной быстрее бродит, она артезианская, без хлорирования. На родниковой пробовал пару раз, медленнее вдвое. Правда я тогда подкормку не пользовал. Родниковая мягкая, накипи в чайнике нет СОВСЕМ.
Зато на нашей родниковой водка-супер! И на вкус вода вкусная..
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.57  25 Февр. 11, 20:22, через 5 мин
Третий, а я на днях,  на рыбалке, воды из Ладоги набрал и спирт разбавил...
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 49
Отв.58  25 Февр. 11, 20:42, через 20 мин
Даже на охоту никогда не беру с собой воду, всегда пью из лужи, про рыбалку вообще молчу. А для браги только водопроводную, сначала горяченькой, чтобы сахар размешать, а потом холодненькой, Т подогнать. Более 4-х дней не бродила, на пятый всегда гоню.
Grablev Студент ivanovo 19 1
Отв.59  25 Февр. 11, 21:30, через 49 мин
А что дает добавление минеральных добавок в брагу для подкормки дрожжей? Крепость,вкус?
Grablev, 25 Февр. 11, 16:12
Подкормку дрожжей Улыбающийся
ALBU72, 25 Февр. 11, 16:13

И что дает подкормка?